Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1973  

Март 2013 г.

Косолапова Юлия Викторовна
ст. преподаватель, соискатель по кафедре теории и методики профессионального образования Школы педагогики, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

julyavk@gmail.com
 

Обновление профессиональной деятельности учителя: осмысление понятия 

Аннотация
Уточнено понятие «обновление профессиональной деятельности учителя». На основе сопоставления общей природы обновления и специфики педагогической деятельности предлагается теоретическое осмысление содержания обновления профессиональной деятельности учителя, даётся определение данного феномена. 
 

Ключевые слова
обновление, профессиональная деятельность учителя, инновационная педагогическая деятельность, педагогическая рефлексия, профессиональные ценности учителя

Объективный процесс развития современного образования обострил проблему обновления профессиональной деятельности учителя массовой школы. Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам общего образования эта стратегическая проблема, так как её решение напрямую связано с развитием школьного образования, от которого зависит обеспечение  «инновационного сценария развития страны на долгосрочную перспективу» [1]. Опыт теоретического и практического воплощения идей развивающего обучения и деятельностной педагогики, инновационные педагогические процессы конца XX и начала XXI веков выступают серьёзным основанием для её решения. Вместе с тем, обновление профессиональной деятельности массового учителя всё ещё носит декларативный характер. Предоставленные учителю возможности и свобода выбора в организации и содержательном наполнении образовательной среды, в поиске и применении современных педагогических методов и технологий не приводят к эффективным изменениям качества российского школьного образования и не соответствуют ожиданиям общества в виде компетентностного результата. Как отмечает Л.Л. Любимов, современная школа по-прежнему далека от «уровня деятельностной школы», находится в состоянии «трансляционного притяжения», а главный субъект сущностных изменений общего образования – учитель – «не в материале» [2].  

В условиях современных требований к школьному образованию под обновлением профессиональной деятельности учителя в широком смысле понимают модернизацию его системы работы, преобразование его профессиональной педагогической компетенции. Для осмысления данной категории остановимся подробнее на двух аспектах: общей трактовке феномена обновления и специфике педагогической деятельности.  

При всём семантическом многообразии слова «обновление» можно выделить единый смысловой оттенок, объединяющее семантическое ядро, значение которого определяется как использование нового или внесение нового в старую, привычную форму [3], в том числе, когда речь идёт о духовном перерождении [4]. Семантика данного понятия получает развитие в философском толковании.  

В научных исследованиях философы рассматривают феномен обновления с двух позиций: как сущностное явление повседневной жизни, определяющее изменения и переход старого в новое [5]; как антропологическое преобразование конкретного человека и всего социума с целью совершенствования [6, 7]. Идея обновления рождается, когда возникает разрыв между тем, что есть и тем, что требуется. Разрыв порождает проблему поиска более совершенного решения, не такого, как раньше, нового, альтернативного старому, исчерпавшему себя и не способному эффективно обеспечить реальное улучшение. Обновление определяет сущность изменения, преобразования старого в новое. Ему предшествует кризис – экономический, политический, культурный, духовный. 

В ситуации об-НОВЛ-ения отношение к новому становится решающим. Оценивая новый предел, т.е. представляя то, что есть и «рефлексируя в иное» [8], человек, или общество в целом, принимает или не принимает новое. Таким образом, онтологический статус категории обновления можно определить, как встречу-столкновение с новым, в процессе которой:

  1. переживается кризис, т.е. осознаётся неудовлетворённость старым;

  2. рефлексируется в иное, т.е. формируется отношение к новому; 3) принимается новое как ценность, т.е. рождается готовность к изменению. 

Теперь представляется важным выявить особенности понятия «обновление профессиональной деятельности учителя». Термин «обновление» этимологически связан с понятием «инновация», которое происходит от латинского innovatis (in-в, novus-новый) и в переводе означает «обновление, новинка, изменение». В работах исследователей [9, 10, 11] педагогические инновации понимаются:

  1. как средство или результат обновления - принципиально новое образование, абсолютная новизна, в отличие от понятия «новшество», обозначающее относительную новизну;

  2. как процесс обновления - целенаправленное изменение, процесс создания, введения и освоения новшества на практике, синоним понятия «нововведения». Педагогическая инновация выступает побудителем и регулятором обновления деятельности учителя. Обновление есть суть и результат инновационной педагогической деятельности, которая направлена на улучшение и совершенствование системы образования в целях удовлетворения потребностей общества. В понимании инновационной педагогической деятельности можно выделить общий смысловой контекст: включённость, направленность учителя на созидание, изменение, преобразование педагогической деятельности в целях повышения качества образования. Анализ педагогических работ позволяет определить основания обновления профессиональной педагогической деятельности. 

Во-первых, отметим неразрывную связь личностных и профессиональных качеств учителя. По Л.М. Митиной, «учитель-профессионал, работающий добровольно и осознанно, в отличие от учителя — транслятора знаний, механически исполняющего обязанности, осваивает реальность морально-этического знания и отстаивает ценность своей профессии» [12]. Личностная включённость, активность и потребность в саморазвитии являются обязательным условием качества педагогической деятельности учителя, стимулируют профессиональное развитие, играют существенную роль в преодолении психологических барьеров и противоречий, возрастных и профессиональных изменений и кризисов, в целом определяют стратегию действий учителя при решении педагогических задач и ориентацию всей профессиональной деятельности [11, 12, 13, 14]. 

Во-вторых, подчеркнём значимость мотивационной составляющей личности учителя. Как отмечают учёные, основной проблемой педагогических нововведений является сопротивление новому, так как «сущность нового лежит в отчуждении от части своего поведения, согласии на его изменение», «рассогласованием с самим собой и его преодолением» [11]. Определяющим в разрешении внутреннего конфликта являются потребность в новизне, восприимчивость к педагогическим новациям, мотивационная готовность искать и осваивать более совершенные формы профессиональной деятельности [10, 11, 15]. 

В-третьих, выделим педагогическую рефлексию как системообразующий фактор профессионального поведения учителя. Развитая рефлексия как «форма активного личностного переосмысления человеком тех или иных содержаний своего индивидуального сознания, которое обеспечивает успешное осуществление им собственной деятельности» позволяет учителю-профессионалу конструктивно преодолевать внутренние противоречия, адекватно оценивать перспективы профессионального развития, проектировать новые формы профессионального поведения. Однако новая идея, даже самая прогрессивная, чтобы стать регулятором профессионального обновления, должна быть пережита в качестве личностного убеждения. Педагогическая рефлексия «способствует «дозреванию» ведущих идей до уровня их внутреннего принятия» и является основанием рождения новых личностных смыслов и ценностных установок профессиональной деятельности учителя [13]. 

В-четвёртых, акцентируем внимание на определяющей роли профессиональных ценностей и установок учителя, которые одновременно выступают ориентирами профессиональной деятельности и являются средствами в достижении социально-значимого профессионального результата. В целом сохраняя гуманистическую природу и сущность, ценностные педагогические приоритеты могут меняться и трансформироваться в соответствии с меняющимися социальными условиями и требованиями, «смена педагогической установки есть условие возникновения нового в системе педагогической деятельности» [16]. В связи с этим, важно отметить, что в «поле осознания» учителя находятся и он сам как субъект педагогического воздействия, и ученик как объект воздействия, и собственно педагогическая деятельность. Ценностно-смысловые профессиональные установки определяют стратегию учителя в достижении цели и характер профессионального поведения, а также качество изменений в соответствии с меняющимися условиями и проявляются в профессионально-сущностной триаде Учитель – Ученик – Деятельность. Смена установок ведёт к изменению позиции учителя, переоценке роли ученика, рождению и принятию новых смыслов педагогической деятельности. Соответственно, ценностно-профессиональные установки и приоритеты могут выступать как тормозом, так и стимулом обновления профессиональной деятельности. 

Таким образом, проведённое осмысление позволяет определить содержание понятия «обновление профессиональной деятельности учителя». Опираясь на общее понимание природы обновления, под обновлением профессиональной деятельности учителя мы будем понимать процесс смены ценностно-смысловых профессиональных установок в результате «встречи-столкновения» с новыми требованиями к педагогической профессии:

  • сопровождающийся переживанием личностно-профессионального кризисного состояния и анализом новых педагогических идей;

  • ориентированный на формирование готовности принятия новых педагогических идей;

  • проявляющийся в изменившемся профессиональном поведении в контексте триады Учитель – Ученик –Деятельность.

Обновление профессиональной деятельности современного учителя предполагает смещение ценностных профессиональных установок в сторону антропо-ориентированного образования. На уровне массовой школы рождается новое деятельностное содержание образования, предполагающее субъектную роль и развитие индивидуальных способностей каждого участника образования. В этом ключе обновление профессиональной деятельности современного учителя – это своеобразный стратегический рывок в осознании и реализации педагогической деятельности. 

Литература  

  1. Федеральные государственные образовательные стандарты. (электронный ресурс) / URL: http://fgos.isiorao.ru/fgos/conception_fgos/about/ .- (дата обращения: 13.01.2013).

  2. Любимов Л.Л. Что мешает нашей стране улучшить качество школьного образования // Вопросы образования (ГУ ВШЭ), 2011. – № 4. – С. 11-26.

  3. Толковый словарь русского языка: В 4 т. Т. 2 / Под ред. проф. Д.Н. Ушакова. – М.: ТЕРРА, 1996. – 520 с.

  4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 12 т. Т. 7 Нат-Ост. – М.: Мир книги, 2003. – 416 с.

  5. Касавин И.Т., Щавелёв С.П. Анализ повседневности — М.: Канон+ : Канон+ ОИ «Реабилитация», 2004. — 430 с.

  6. Газгиреева Л.Х. Духовное обновление и совершенствование личности: социально-философский дискурс проблемы// В мире научных открытий. – 2011. – №4. – С. 203-210.

  7. Гуссерль Э. Статьи об обновлении // Вопросы философии. — 1997. — № 4. — С. 109-135.

  8. Гегель Г. Наука логики: В 3 т. Т.2. – М.,1971. – 248 с.

  9. Лазарев В.С., Мартиросян Б.П. Педагогическая инноватика. – М., 2006. – 360с.

  10. Поляков С.Д. Педагогическая инноватика: от идеи до практики / С.Д. Поляков – М.: Центр «Педагогический поиск», 2007. – 176 с.

  11. Сластёнин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. – М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1997. – 224 с.

  12. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях // Вопросы психологии, 1997. - № 4. - С. 28-38.

  13. Бизяева А.А. Психология думающего учителя: педагогическая рефлексия. – Псков: ПГПИ им. С.М. Кирова, 2004. – 216 с.

  14. Маркова А.К. Психология профессионализма. – М.: Международный гуманитарный фонд "Знание", 1996. – 308 с.

  15. Невзоров М.Н. Теоретические основы проектирования антропоориентированного педагогического процесса: Дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01/ М.Н. Невзоров. – Хабаровск, 1999. – 347 c.

  16. Инновационные процессы в педагогической практике и образовании. – Под ред. Г.Н. Прозументовой. - Барнаул-Томск, Алтайская академия экономики и права, 1997. – 128 с.

Рекомендовано к публикации:
М.Н. Невзоров, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Julia V. Kosolapova
Сhief teacher, Сompetitor in the Department of Theory and Methods of Professional Education of Pedagogy School, Far Eastern Federal University, Vladivostok
julyavk@gmail.com  

Update professional teacher’s work: interpretation the concept 

This article makes more precise the concept  "renovation of professional teacher’s work." It gives a definition of this phenomenon and offers the theoretical interpretation of content of professional teacher’s work renovation on the base of comparison of the renovation general nature and teacher’s work specific character. 

Keywords
Updated, professional teacher’s work, innovative teaching activities, teaching reflection, teacher’s professional values.


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100