Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1987  

Апрель 2013 г.

Срабова Ольга Юрьевна
зав. методическим центром  факультета гуманитарного образования,  Ленинградский областной институт развития образования; аспирант,   Институт педагогического образования и образования взрослых РАО, Санкт-Петербург

olga-srabova@yandex.ru  

Особенности функционала учителя в поликультурной среде открытого образования 

Аннотация
Поликультурная среда открытого образования, новые требования к деятельности учителя в условиях реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта  нового поколения выступают условиями для введения в функционал учителя личностного компонента, проявляющегося через процессы инкультурации, самоидентификации и самоорганизации.

Ключевые слова
гуманистические подходы, субъектность, инкультурация, самоидентификация, самоорганизация
, открытое образование

В поликультурной среде открытого образования, которую мы определили как сложный социальный институт, представленный взаимосвязанной целостностью различных субкультур (этнических, корпоративных, религиозных, возрастных, молодежных и т.д.) с функционирующими в ней ценностями, стандартами, устоявшимися и вновь формирующимися традициями, актуальны позиции гуманитарной педагогики, ориентированной на реализацию культурологического, аксиологического и синергетического подходов. 

Понимание сущности культурологического подхода позволяет учителю создавать культурно-развивающие среды в образовательном пространстве, способствующие становлению личности.  Реализация аксиологического подхода ориентирует учителя на создание духовно-нравственной среды, наполненной внутренними смыслами и значениями, способствующей формированию нравственных ориентиров. Реализация синергетического подхода проявляется в умении учителя создавать учебно-воспитательные среды как условия для изменений ценностно-мотивационной системы личности учащегося через самопознание, самопроявление, самодостраивание и самоорганизацию в процессе обмена деятельностями. 

Традиционно для организации образовательного процесса был актуален функционал учителя, сформированный под воздействием субъект-объектного взаимодействия учителя и учащихся [1,2]. В настоящее время происходит как расширение функционала учителя в практике его работы, так и изменение этого функционала под влиянием входящих в образование личностно ориентированного, аксиологического, культурологического, синергетического подходов. 

Задача статьи – отразить результаты исследования, позволившего выделить личностный компонент функционала учителя и ряд личностных функций, связанных с инкультурацией, самоидентификацией и самоорганизацией, разработать технологию сопровождения и выявить проблемы становления нового функционала. 

Мы разделяем позицию В.В. Серикова, который утверждает, что «качество образования зависит в первую очередь от качества педагогов, и закономерностей психологии, согласно которым человек обретает человеческое начало от другого человека», и «чтобы стать субъектом, ученик должен встретиться с носителем субъектности – подлинными педагогами, а не с безликими текстами, заданиями и упражнениями. Именно в этом кроется глубинная сущность педагогического труда» [3]. 

Л.С. Выготский считал, что «с научной точки зрения, нельзя воспитывать другого. Оказывать непосредственное влияние и производить изменения в чужом организме невозможно, можно только воспитываться самому, т.е. изменять свои прирожденные реакции через собственный опыт» [4,с.82]. Такая позиция ученого особенно актуальна в поликультурной среде открытого образования, как основной ориентир, как нравственная основа педагогической деятельности учителя, как осознание всей ответственности за свою деятельность не только перед собой, перед учащимися, но и обществом в целом. 

Изучение требований к деятельности учителя в контексте реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС) нового поколения выявило следующие противоречия: между осознанием учителями необходимости изменений педагогического функционала в соответствии с новыми требованиями и отсутствием ориентиров, понятных и легко усваиваемых механизмов, помогающих в решении общих проблем современного образования с новых позиций; между необходимостью организации деятельности учащихся в контексте личностно ориентированной парадигмы образования на основе системно-деятельностного подхода в соответствии с требованиями к реализации ФГОС  и отсутствием у учителя соответствующих знаний и умений в этой области. 

Теоретически обоснованная необходимость введения в педагогический функционал инновационных изменений получила практическое подтверждение в результатах исследований рефлексии своей деятельности учителями, которые были организованы в период с 2009 по 2012 год в Ленинградском областном институте развития образования. В эксперименте приняли участие слушатели курсов повышения квалификации гуманитарных дисциплин (773 респондентов). Результаты показали, что учителя понимают открытое образование как развивающуюся систему внедрения новых компьютерных технологий и не связывают этот процесс с формированием субъектности участников педагогического взаимодействия; разрешение проблем в поликультурной среде в основном связывают с воспитанием толерантности, но не осознают необходимость и важность осуществления процессов взаимопринятия и взаимопроникновения диалогового общения личностей-культур в педагогическом взаимодействии; ожидают формирования новых методологических основ педагогической деятельности, связывают инновационные процессы с изменением педагогического сознания, но испытывают потребность в практических рекомендациях – как именно достичь желаемого результата в контексте организации целостной образовательной деятельности.  

Исследование показало, что современный учитель в своем понимании образовательного процесса по-прежнему ориентирован на восприятие учащегося как объекта педагогического воздействия, это проявилось в недопонимании ключевых педагогических понятий и их значений в концепции личностно ориентированного образования. Во время курсовых занятий выяснилось, что учителя испытывают некоторые затруднения, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса в поликультурной среде открытого образования. Большая часть респондентов считает, что главная  миссия школы заключается в передаче знаний как основной образовательной функции и убеждена, что основная воспитательная функция учителя реализуется в процессе формирования личности учащегося в период обучения. Учителя начальных классов и другие (учителя образовательной области «Искусство», педагоги дополнительного образования и др.) выделяют в качестве одной из важных функций учителя в современных условиях социализацию учащихся. Для всех категорий опрашиваемых главной целью учителя остается обеспечение присвоения учащимся определенных знаний и умений по предмету, в процессе которого и осуществляется развитие их личности, в основе организации урока - монолог учителя. Данные анкетирования выявили следующие закономерности: большинство учителей остаются на уровне осознания своих педагогических задач (учить, учить учиться и развивать), более соответствующих знаниевой парадигме образования; небольшой процент респондентов интуитивно чувствует, что в современных условиях развития общества педагогическое взаимодействие должно основываться на принципах сотрудничества и взаимопомощи; из общего числа респондентов всего 7% понимают, что в условиях формирования открытой системы образования особенно важно понимать педагогический функционал с позиции умений создавать условия для развития личности учащегося. В воспитательном процессе для большинства учителей основными задачами  являются воспитание личности учащегося, формирование ее духовно-нравственной составляющей, но при этом они редко связывают эти процессы с уважением, любовью, доверием к учащимся, не проецируют развитие его личности через субъектную деятельность в условиях осознанного нравственного выбора. 

В ходе эксперимента была выявлена еще одна проблема - неумение учителем организовывать самостоятельную деятельность учащихся, в основе которой формируются их личностные качества. Вызывает тревогу то обстоятельство, что в сознании учителей «растворился» сам образ ученика как личности. Учитель перестал доверять ученику и уважать его, избегает брать на себя обязанности любящего и понимающего наставника, не может раскрыть свои педагогические функции с позиций сотрудничества, боится дать учащимся свободу в самостоятельном ценностно-смысловом выборе нравственных ориентиров. 

Полученные результаты выявили необходимость введения в курсовую подготовку образовательного модуля, знакомящего слушателей с основными требованиями к педагогическому функционалу в контексте личностно ориентированного и деятельностного подходов, с основными принципами организации образовательного процесса в поликультурной среде открытого образования. В практической части модуля был разработан конструкт урока и предложен слушателям курсов в качестве выпускного проектного задания, дающего возможность проявить и осознать себя субъектами целенаправленного действия. На примере работы с этим инструментарием  и рефлексивной картой, была выявлена сложность становления инновационных действий учителя и в то же время проявилась востребованность включения в педагогический функционал учителя личностного компонента как важного условия в реализации стандартов  нового поколения. В результате анализа теоретических и практических выводов исследования были определены новые механизмы педагогического взаимодействия, разработаны показатели и критерии нового функционала учителя, который можно представить следующим образом.  

Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования проходит несколько этапов.

Первый этап - начинается с выбора учителем гуманистической парадигмы образования. На втором этапе проявляется субъектность учителя в его умении конструировать образовательное пространство, в котором создаются условия для формирования у учащихся универсальных учебных действий. В разрешении противоречий поликультурной среды открытого  образования особенно важен третий этап  инновационной деятельности учителя и связан он с созданием ситуации развития  для каждого учащегося. В таком случае, независимо от темы, главной целью урока всегда будет организация учителем педагогических условий и ситуаций развития, рефлексии, в которых каждый учащийся как субъект деятельности будет иметь возможность осмыслить свои взаимоотношения с культурой и социумом, проявить себя в культуротворческом процессе и осознать ответственность за становление своей личности.  

Исследование показало, что в поликультурной среде открытого образования осуществляется процесс формирования инновационных функций, одновременно направленных и на ученика, и на самого учителя. Были выявлены и описаны следующие функции. 

Функция инкультурации, относительно учителя, проявляется в осмыслении педагогической деятельности в контексте присвоения ценностей культуры, для использования учебной информации как средства освоения культуры, ее достижений и ценностей, для ориентации на социокультурные, образовательные, духовные запросы учащихся. Осуществление функции инкультурации способствует созданию условий взаимодействия учителя с учащимися, основу которых составляют: создание образовательных ситуаций с целью формирования культуросмысловой модели целостного мира учащегося, в котором опыт его субъектных переживаний может соединиться со смыслами и ценностями культурной метасистемы. В результате такого взаимодействия учащиеся имеют возможность войти в пространство культуры через проекцию своего личного опыта, через самостоятельное осмысления изучаемых культурных понятий, событий, традиций, у них формируются представления о культуре как пространстве существования их самих, их близких и т.д., воспитывается чувство сопричастия и ответственности за общество, в котором они живут. 

Функция самоидентификации осуществляется учителем в процессе создания условий и ситуаций личностного развития с целью приобщения учащихся к самостоятельной внутренней самооценке своих действий, поступков, отношений, к формированию умений выявлять ценностные основания любого акта деятельности, способствующих формированию социально-культурной идентичности. Функция самоидентификации проявляется в момент создания образовательных ситуаций, имеющих характер внутреннего противоречия в пространстве социокультурных ценностей и смыслов, способствующих формированию личностной картины ценностей. Относительно учащихся функция самоидентификации проявляется тогда, когда учитель формирует образовательную среду как ценностно-смысловое поле деятельности субъектов, в котором им приходиться решать разнообразные социокультурные и жизненные проблемы. Результатом такого взаимодействия будет осуществление учащимися самостоятельного нравственного выбора в определении своей личностной позиции через включенные в образовательный процесс ситуации личностного переживания, конфликта интересов, разнообразных жизненных коллизий.  

Функция самоорганизации осуществляется учителем в процессе подготовки образовательного процесса как целостной педагогической системы, включающей  личностно ориентированный и системно-деятельностные подходы как основу педагогического взаимодействия, в организации конструктов уроков,  ориентированных на самостоятельную деятельность учащихся. Функция самоорганизации проявляется в процессе организации учителем образовательного процесса как целостной метасистемы, в которой развитие и саморазвитие личности учащегося как человека культуры на определенных уровнях обучения может перейти в процесс самообразования. Условия взаимодействия проектируются учителем через создание ситуаций, направленных на резонансное возбуждение внутренних потенций личности учащихся, в которых они вынуждены рефлексировать и прогнозировать результаты своей деятельности, своих взаимоотношений и своих личностных достижений. Относительно учащихся, функция самоорганизации проявляется в процессе введения учащихся в систему постоянного включения личности в процесс обучения через самостоятельное, личностное освоение изучаемого материала, формирует привычки думать, говорить, отвечать за свои поступки и действия. 

В современных условиях учитель, организуя образовательный процесс в проекции субъект-субъектных отношений, вынужден личностно самоопределиться относительно своей деятельности, деятельности учащихся, иметь представления об образовательных  результатах, проявляющихся не столько в процессах освоения знаний, сколько в процессах самоопределения, самоосуществления, самодостраивания  личности как учащихся, так и самого учителя. Такое понимание сущности образовательного процесса обосновывает необходимость введения в функционал учителя личностного компонента, включающего одновременное осуществление учителем функций инкультурации, самоидентификации и самоорганизации, направленных как на ученика, так и на самого учителя.  

Проведенный эксперимент, позволивший обеспечить поэтапное введение учителя в смыслы теорий и технологий гуманитарной парадигмы образования, создать условия освоения выявленных инновационных функций, без реализации которых невозможно решение задач, поставленных ФГОС, показал сложность этого процесса и необходимость создания специального инструментария и сопровождения практической работы учителя при освоении нового поля профессиональной деятельности. 

Литература

  1. Кузьмина, Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения профтехучилища / Н.В.Кузьмина. – М. : Высш. шк., 1989. – 167 с.

  2. Маркова, А.К. Психология труда учителя: кн. для учителя / А.К. Маркова. – М. : Просвещение, 1993. – 192 с.

  3. Сериков, В.В. Природа педагогической деятельности и особенности профессионального образования педагога / В.В. Сериков // Педагогика. – 2010. - №5. – С. 29-37.

  4. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. – М. : Педагогика. - 1991.

Рекомендовано к публикации:
И. И. Соколова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Olga Yu. Srabova
Head of Methodological Center of the Faculty of Humanities, Leningrad Regional Institute of Education; Postgraduate student at  Institute of Teacher Education and Adult Education, Russian Academy of Education, St. Petersburg

olga-srabova@yandex.ru  

Functional features of the teacher in a multicultural environment of open education 

Multicultural environment of open education, the new requirements of the teacher - these are the conditions for the introduction of a functional component of teacher's personality, which manifests itself through the processes of enculturation, self-identity and self-organization. 

Keywords
humanistic approaches, subjectivity, inculturation, self-identification, self-organization
, open education


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100