Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1989  

Апрель 2013 г.

Николаев Сергей Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент, начальник факультета дополнительного профессионального образования Псковского юридического института Федеральной Службы Исполнения Наказаний России, г. Псков

nikolaev.pui@mail.ru  

Об актуальности реализации специального образования в целях формирования неприятия коррупционных отношений

Аннотация
Приводятся аргументы в пользу организации специального образования (в рамках вузовской и послевузовской подготовки), имеющего целью формирование у специалистов –  как сотрудников правоохранительных органов, так и обычных граждан, устойчивого неприятия коррупционных отношений. Описаны два уровня такого образования – базовый и профессиональный. 

Ключевые слова
коррупция, антикоррупционное образование, базовый уровень, профессиональный уровень, неприятие коррупционных отношений 

Череда громких процессов и коррупционных скандалов обостряет негативное отношение современного общества к проблеме коррупционных отношений и заставляет задуматься о состоянии государства. Потерянное ощущение социальной справедливости, веры в верховенство закона и права, несмотря на принимаемые государством меры, не восстановлено, а результаты  организации противодействия коррупции пока не особенно видны обычным гражданам.  

Количество выявленных преступлений коррупционной направленности в 2012 году существенно возросло по сравнению с 2011 годом, достигнув значения почти в 50 тысяч в год. В следственные органы Следственного комитета Российской Федерации поступило свыше 42-х тысяч сообщений о коррупции, по которым возбуждено почти двадцать с половиной тысяч уголовных дел. Всего же в производстве следователей Следственного комитета находится более 25-ти тысяч дел данной категории, что почти на восемь с половиной тысяч больше, чем в 2011 году [1]. При этом наиболее острой продолжает оставаться ситуация коррупционных проявлений сотрудников правоохранительных органов, в том числе и Федеральной службы исполнения наказаний. Так в первом полугодии 2012 года в суд направлены уголовные дела в отношении 544 сотрудников правоохранительных органов, из которых 129 - работники Федеральной службы исполнения наказаний (24 %) [1]. 

Являясь проблемой, затрагивающей различные сферы жизнедеятельности общества, эффективная организация противодействия коррупционным проявлениям требует координированного  решения и обусловливают значимость разработки и внедрения системы «антикоррупционного образования» как целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, в целях формирования неприятия коррупционных отношений. В соответствии с Конвенцией ООН против коррупции «каждое государство-участник обеспечивает ... предупреждение коррупции с помощью ... расширения и распространение знаний по вопросам предупреждения коррупции» [2].  

Осознавая возникшую в обществе угрозу, руководство страны заявило курс на борьбу с коррупцией. Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 г. №460 была утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы [3]. Большое внимание в Стратегии уделяется превенции коррупции и воспитанию нетерпимости к коррупционным преступлениям. Стратегия (п.4) рекомендует руководителям федеральных органов исполнительной власти обеспечить усиление антикоррупционной составляющей профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, принять меры по совершенствованию высшего и послевузовского профессионального образования в области юриспруденции.   

Как подчеркивает И.Яровая (председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции), все общественные проблемы – и преступность, и неуважение, и насилие, и агрессия, и коррупция – проистекают из пробелов в воспитании и образовании» [4]. Существенные пробелы в воспитании и образовании приводят к разобщению общества, потере уважения к другим гражданам, чьи права и свободы нарушают коррупционные отношения. В отсутствии любви к Родине, ее гражданам видится основной корень зла: «Если ты относишься к своей стране, как к своей семье, ты не допустишь для себя даже в мыслях возможность коррупционного поведения» [4]. К этому можно добавить, что получение качественного образования в сфере противодействия коррупции может выступить тем объективным основанием, которое будет способствовать формированию профессиональной компетенции специалиста и его последующему карьерному росту.  

Практическим шагом в направлении становления образования, ориентированного на противодействие коррупции можно считать заседание Совета Федерации 22 июня 2012 года, где было принято решение рекомендовать Министерству образования и науки «Разработать и внедрить образовательные программы, направленные на формирование антикоррупционного мышления у школьников и студентов» [5].  

В мировой практике выделяются два уровня антикоррупционного образования. 

  1. Базовое антикоррупционное образование [6], предполагающее  пропаганду правового поведения гражданина, обучение навыку распознания коррупционного характера тех или иных действий.  

Целью этого образования является воспитание в людях гражданской этики, формирование представления об общественном контроле, как форме необходимой социальной активности. 

Средствами осуществлении базового антикоррупционного образования являются информационные кампании, публикация исследований коррупции, организация публичных образовательных мероприятий по методикам противодействия бытовой коррупции. 

  1. Профессиональное антикоррупционное образование [6], предполагающее фактическое противодействие коррупции посредством подготовки квалифицированных кадров, специализирующихся на антикоррупционной работе и практической реализации активного противодействия коррупции, создании среды неприятия коррупционных проявлений в различных учреждениях и организациях.

Таким образом, рассмотрение проблемы реализации специального образования имеющего целью формирование неприятия коррупционных отношений в современных условиях предполагает два уровня его реализации. На базовом уровне происходит формирование морали, нравственности, гражданственности, понимании закона как обязательного правила общежития граждан в обществе. Важным направлением базового уровня является осознание и принятие ответственности перед самим собой, обществом и государством за свое поведение, а также понимание возможных последствий нарушения закона и гармоничного развития личности обучаемого. На профессиональном уровне обучаемый наделяется навыками активного противодействия коррупционным проявлениям в обществе и умением формировать антикоррупционную среду в конкретном учреждении или органе.  

Литература

  1. Бастрыкин А.И. Об итогах работы следственных органов за 2012 год и задачах на 2013 год [Электронный ресурс]. URL: http://www.sledcom.ru  .-[дата обращения: 10.04.2013].

  2. Конвенция ООН против коррупции [Электронный ресурс]: принята Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 г. URL: http://www.un.org/ru  .-[дата обращения: 12.04.2013].

  3. Национальная стратегия противодействия коррупции: утв. Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. №460. // Российская газета. 2012. 15 апреля.

  4. Яровая И.А. Не терять репутацию // Российская газета. 2012. 30 августа.

  5. Донос или сделка? Сенаторы уперлись в коррупцию // Российская газета. 2012. 25 июня.

  6. О двадцати принципах борьбы с коррупцией [Электронный ресурс]: Резолюция Совета Европы (97) 24, принята Комитетом министров 6 ноября 1997 года на 101-й сессии. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

  7. Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ// Российская газета. 2012. 31 декабря.

Рекомендовано к публикации
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Sergey M. Nickolayev
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, the Head of Department of Optional Professional Training
,  Pskov Law Institute of the Federal Penal Service of Russia, Pskov
nikolaev.pui@mail.ru
 

The relevance of the implementation of special education in order to form a rejection of corrupt relationships

Arguments in favor of the organization of special education (through university and post-graduate), aiming at the formation of professionals - both law enforcement officers and ordinary citizens, sustainable rejection of corrupt relationship. Two levels of education are described - basic and professional level. 

Keywords:
corruption, anti-corruption education, basic level of anti-corruption education, professional level of anti-corruption education? rejection of corrupt relationships


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100