Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2004  

Май 2013 г.

Кузнецова Ольга Вячеславовна
старший преподаватель кафедры теории и практики французского языка, соискатель по кафедре теории и практики немецкого языка, Липецкий государственный педагогический университет, г. Липецк

pti4kalgo@mail.ru  

Динамика овладения способами текстуализации при создании академических жанров на французском языке 

Аннотация
Статья представляет собой обобщение результатов диссертационного исследования. Автор рассматривает овладение письменной коммуникативной компетенцией  как многокомпонентную цель обучения письменной речи  академического формата, реализуемую путем освоения постепенно усложняющихся способов текстуализации письменных речевых произведений. 

Ключевые слова:
академический дискурс, академические жанры, письменная коммуникативная компетенция,  стадии обучения, способы текстуализации

Актуальность заявленной проблемы обусловлена объективной потребностью в умении создавать письменные речевые произведения академического формата на французском языке (библиографическая карточка, аннотация, комментарий, резюме, досье, синтез-изложение, сочинение-рассуждение) при обучении студентов  письменной коммуникативной компетенции (ПКК), а также во владении способами порождения связного и целостного письменного дискурса, в умении логично его организовывать и членить на смысловые части.  

С форматом академического дискурса соотносимы научный и официально-информативный стили речи в определенной сфере. Академический дискурс предполагает извлечение информации из научных, научно-популярных  и публицистических текстов и ее дальнейший анализ, синтез или интерпретацию с помощью системы речевых средств, свойственной указанным стилям. Осуществление этой сложной речемыслительной деятельности зависит от того, насколько сформированы действия, которые в процессе обучения переходят во внутренние мыслительные операции сличения (сопоставления), противопоставления, дифференциации,  составления целого из частей, комбинирования, замены, построения по аналогии. 

В социокультурном плане необходимо ориентироваться на особенности академических жанров во французской культуре (следование заданной теме, четкая структура,  связность, логичность и четкость, отсутствие выражения собственного мнения от первого лица), наиболее полным воплощением которых является сочинение-рассуждение как типичная, нормативная модель французского текста [1]. В расчет должны быть приняты и особенности критического мышления, свойственные носителям языка, то есть интеллектуальные умения, которые базируются на мыслительных операциях, определяющих процессы анализа, рассуждения, сравнения, аргументации в ходе создания письменного речевого произведения [2]. 

Обучение функционально-смысловым типам текстов (описанию, повествованию, рассуждению),  может составить базу для формирования и развития прагматической компетенции. Она, в свою очередь, объединит навыки и умения дискурсивной и функциональной компетенций и обеспечит построение сложного, структурированного письменного речевого произведения описательного, повествовательного или аргументирующего характера; в конечном счете – развитие умения достичь поставленной коммуникативной цели воздействовать на сознание своего адресата через обобщенные типы речевых задач: сообщение, объяснение, одобрение, осуждение, убеждение [3]. 

Освоение академического дискурса предполагает формирование, совершенствование и развитие ПКК. ПКК – это сложное структурное образование, являющееся одновременно и средством, и результатом усвоения знаний, формирования и развития навыков и умений, присвоения и формирования опыта, системы ценностей и отношений к заданным проблемам, освоения способов, алгоритмов деятельности, выработки различных стратегий и тактик построения текстов. Понятие «письменная коммуникативная компетенция» позволяет охватить широкий спектр объектов учебной деятельности в вузе на специальном факультете и учесть закономерности процесса обучения письменной речи, соотносимого с развитием индивидуальности в диалоге культур, с формированием ее культурной осведомленности и культурного самоопределения [4]. 

Принимая во внимание специфику процесса формирования и развития ПКК, с одной стороны, и дискурсивные, социокультурные и речевые особенности академических жанров, с другой, мы установили, что в содержание ПКК  входят такие  компоненты как: прагматическая, социокультурная и лингвистическая компетенции, а также более частные компетенции (дискурсивная, стратегическая, предметная, речевая  и т.д.). Также были определены следующие этапы обучения академическому формату письменной речи – формирование, совершенствование и развитие ПКК. В условиях иноязычного образованиях личность студента обогащается знаниями, навыками, умениями, развивает свои речевые способности и психические функции, усваивает различные способы их применения в учебной деятельности в зависимости от определенных стадий обучения, выделяемых в рамках каждого из этапов.

Таблица 1. Динамика овладения академическими жанрами ПКК

1 -ый этап – формирование навыков ПКК

1я стадия
Презентация
речевого образца

Происходит знакомство с новым видом письменного речевого произведения и объяснение его функционального предназначения
2я стадия
Освоение способа (способов)
написания 
Выявляется основной способ текстуализации (например, выделение главной(ых) мысли(ей), аргументация, схематизация, переформулирование, использование риторической модели и т.п.) посредством:

–  ознакомления с правилами, представленными в памятках;

– выполнения комплекса специальных упражнений.

3я стадия
Оценивание
а) продукта – текста по шкале самооценивания;

б) результата – ответной реакции в группе, паре или преподавателя.

II -ый этап – совершенствование навыков ПКК

1я стадия
Идентификация
Происходит знакомство с разными функционально-смысловыми типами текста: описанием, повествованием, рассуждением.

2я стадия
Совершенствование способа написания

Отрабатываются различные приемы основных способов текстуализации (например, лексико-синтаксические трансформации, замена синонимами, использование грамматической метафоры и т.п.) в комплексе специальных упражнений.
3я стадия
Оценивание
Аналогично соответствующей стадии предыдущего этапа.

III -ый этап –  развитие умений ПКК

1я стадия
Обобщение
Происходит узнавание и выбор осваиваемого типа дискурса в зависимости от коммуникативной задачи: повествования, описания, объяснения, рассуждения, смешанного типа.
2я стадия
Продуцирование
Осуществляется выбор наиболее адекватного способа написания речевого произведения
3я стадия
Оценивание
Аналогично соответствующей стадии предыдущего этапа.

Развитие речемыслительных, как и вообще человеческих способностей совершается, по словам С.Л. Рубинштейна, по спирали: «реализация возможности, которая представляет способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития способности более высокого уровня» [5]. С учетом данного тезиса полагаем, что овладение ПКК должно быть организовано на основе циклического и поступательного движения от освоения простейшего по способу текстуализации речевого произведения до овладения более сложным. В этом случае в процессе речемыслительной деятельности «знания и способы действия, которые не могут быть использованы на ранних стадиях задачи, на дальнейших стадиях включаются в мыслительный процесс и превращаются в средства его дальнейшего движения» [5]. Подобного рода преемственность и постепенное  усложнение речевого материала как в содержательно-структурном плане, так и в плане речемыслительных задач и действий, связанных с ними, обусловливает успешность процесса овладения академическим форматом ПР. 

Каждый новый вид письменного речевого произведения подготавливается предыдущим  и по мере освоения текущего способа текстуализации, который составляет компетенцию одного уровня, у пишущего появляются новые возможности для развития компетенции более высокого уровня и для увеличения объема дискурса. 

Формирование и развитие ПКК происходят  посредством специально организованных трансформационных, репродуктивных и продуктивных упражнений, адекватных процессу формирования и развития ПКК в динамике перехода от одного речевого произведения академического формата к другому.  Эти упражнения предусматривают:

  • осознание обучающимися функциональной и организационной специфики  различных академических жанров письма на французском  языке,

  • использование аутентичных образцов построения письменных текстов,

  • овладение способами выражения и оформления мыслей при  соблюдении норм культуры французской письменной речи.

Упражнения организуются  в соответствии с правилами построения конкретного жанра и направлены на овладение различными способами текстуализации речевых произведений. Какой способ будет осваивать студент в специальных упражнениях, зависит от самого речевого произведения. Содержание приводимой ниже таблицы 2  наглядно демонстрирует реализацию идеи С.Л. Рубинштейна о постепенном усложнении речемыслительных задач, с которыми сталкивается обучаемый в процессе овладения различными произведениями академического дискурса.

Таблица 2. Динамика способов текстуализации от одного речевого произведения к другому

Вид речевого произведения

Основные способы текстуализации
текущие новые

Библиографи-ческая карточка

  • ссылка на автора;

  • выделение проблематики (темы);

  • выделение ключевых понятий;

  • выделение основной (ых) мысли (ей);

 

Аннотация

  • ссылка на автора;

  • выделение проблематики (темы);

  • выделение основной (ых) мысли (ей);

  • нахождение авторской аргументации в подтверждение этих мыслей;

Комментарий

  • ссылка на автора;

  • выделение проблематики (темы);

  • выделение основной (ых) мысли (ей);

  • нахождение авторской аргументации в подтверждение этих мыслей;

  • обобщение;

Резюме

  • выделение проблематики (темы);

  • выделение основной (ых) мысли (ей);

  • нахождение авторской аргументации в подтверждение этих мыслей;

  • обобщение;

  • схематизация;

  • переформулирование;

  • компрессия исходного текста;

Досье

 

  • выделение проблематики (темы);

  • выделение основной (ых) мысли (ей);

  • нахождение авторской аргументации в подтверждение этих мыслей;

  • обобщение;

  • переформулирование;

  • написание введения;

  • написание заключения;

  • написание комментария;

  • написание резюме;

Синтез-изложение

  • выделение проблематики (темы);

  • выделение основной (ых) мысли (ей);

  • обобщение;

  • переформулирование;

  • написание введения;

  • написание заключения;

  • составление плана;

  • нахождение собственной аргументации;

  • иерархизация и комбинирование аргументов;

Сочинение-рассуждение

  • выделение проблематики (темы);

  • выделение основной (ых) мысли (ей);

  • обобщение;

  • переформулирование;

  • составление плана;

  • написание введения;

  • написание заключения.

  • расширение текста;

  • построение текста-описания, текста-повествования, текста-рассуждения.

Теоретические исследования позволяют сделать вывод о том, что рассмотрение процесса написания речевых произведений академического формата как деятельности, направленной на формирование и развитие ПКК, и построенной по принципам цикличности, преемственности и усложнения  речевого материала на каждом этапе, а также с учетом динамики освоения способов текстуализации от одного речевого произведения к другому, позволяет организовать процесс обучения путем квантования учебного материала и распределения его внутри цикла особым образом. Такой порядок позволяет усваивать конкретный способ текстуализации, начиная с его осознания, и заканчивая практическим владением (через автоматизацию). 

Сделанный вывод подкрепляется результатами опытного обучения, которое подтвердило эффективность технологии поэтапного овладения ПКК, и обеспечило в практической учебной деятельности позитивные изменения в уровнях всех ее компонентов. 

Литература

  1. Genette G. Rhétorique et enseignement, Figures II, Paris, Seuil, 1969, p.p. 23-42.

  2. Федотовская Е.И. Методика развития критического мышления как важного фактора формирования иноязычной коммуникативной компетенции в специализированных вузах (На примере общественно-политической тематики англ. яз.) – Автореферат дисс… канд. пед. наук. – Москва, 2005. – 26 с.

  3. Царькова В.Б. Речевые упражнения как средство развития речевого умения (в процессе обучения говорению на немецком языке в средней школе): Дис. . канд. пед. наук. - Липецк, 1981. – 201 с.

  4. Сысоев П.В.  Концепция языкового поликультурного образования (на материале культуроведения США) [Текст]: автореферат дисс. …доктора пед. наук / Сысоев П.В.   – Москва, 2004. – 47 с.

  5. Рубинштейн С.Л Проблемы общей психологии [Текст] / С.Л. Рубинштейн / отв. ред. Е.В.Шорохова. Изд. второе.– М.: Педагогика, 1976. – 424 с.

Рекомендовано к публикации:
В.Б. Царькова, кандидат педагогических наук,  научный руководитель работы

Ю.В.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Olga V. Kuznetsova
Senior lecturer, French theory and practice Chair, Department of Linguistic and Intercultural communication, Lipetsk State Pedagogical University, Lipetsk

pti4kalgo@mail.ru  

Formation and development of written communicative competence in French academic genres creation

The article presents the results of the thesis. The author considers the acquisition of written communicative competence, as a multicomponent objective of academic writing. The objective may be achieved by methods of written works textualisation which are getting gradually more complicated. 

Key words:
academic discourse, academic genre, written communicative competence, stages of learning, methods of textualisation


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100