Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2011  

Июнь 2013 г.

Тихомирова Евгения Ивановна
доктор педагогических наук, профессор, Поволжская Государственная Социально-Гуманитарная Академия, г. Самара

doktorevg@rambler.ru  

Попова Елена Юрьевна
аспирант кафедры педагогики, Поволжская Государственная Социально-Гуманитарная Академия, г. Самара

elenaprokhorova63@mail.ru   

Характеристика креативных умений, формируемых в творческой деятельности дошкольников

Аннотация
На основе исследования, проведенного на базе дошкольного образовательного учреждения, предлагается характеристика креативных умений дошкольников, описываются креативные практики формирования креативных умений дошкольников, функции креативных умений в творческой деятельности дошкольников (побуждающая, вдохновляющая, интегрирующая, стимулирующая). 

Ключевые слова
Креативные умения, функции креативных умений, креативные практики, дошкольники, творческая деятельность, дошкольное образовательное учреждение

В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте констатируется, что современное развитие ребенка опирается на формирование его творческих способностей [1]. В психолого-педагогических исследованиях [2 - 4] возраст детей, наиболее сензитивный для творческого развития определяется как дошкольный.

Формирование креативных умений дошкольников возможно целенаправленно осуществлять в творческой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Проведённый анализ практики организации творческой деятельности в современных ДОУ, показывает, что дошкольники активно реализуют своё «творческое Я» в разнообразной творческой деятельности, проявляя и развивая свои креативные умения [5, с. 34].  

В психолого-педагогических исследованиях раскрывается сущность творческой деятельности дошкольников, которая оказывает факторное влияние на формирование их креативных умений. Так, характеризуя особенности творческой деятельности дошкольников, Л.С. Выготский указывал, что субъективную ценность следует видеть не в результате, не в продукте, а в самом процессе творчества [6]. Креативные умения, которые формируются у дошкольников в творческой деятельности, мы считаем «достижениями творческой деятельности, не обремененной целью», как относительно немотивированный процесс реализации дошкольниками своего «творческого Я».  Л.С.Выготский подчеркивал, что важно не то, что именно создадут дети, важно то, что они создают, творят, упражняются в творческом воображении и его воплощении [2]. Именно поэтому он считал, что творческой можно назвать любую деятельность ребёнка, результатом которой является не простое воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а ту, в которой проявляется детское воображение, находясь в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта ребенка [6].  

Креативные умения дошкольников мы определяем как условие, средство и результат реализации актуализированной потребности дошкольников проявлять своё «творческое Я» в процессе самореализации в активной творческой деятельности  [7, с. 97]. В нашем исследовании в целях формирования креативных умений дошкольников, использовались различные виды творческой деятельности: креативно-когнитивная (интеллектуально-развивающая); креативно-коммуникативная (коммуникативно-развивающая); креативно-художественная (художественно-развивающая) и др. 

Характеристику креативных умений дошкольников в творческой деятельности в ДОУ мы составляли на основе анализа результатов включенного наблюдения за процессом: овладения дошкольниками в творческой деятельности различными креативными мыслительными операциями; эмоционального проявления своего «творческого Я»; практических креативных действий; позитивного креативного взаимодействия. В частности, мы наблюдали как дошкольники умеют: созерцать и наблюдать; наблюдать и видеть; видеть и фиксировать; фиксировать и осознавать; осознавать и создавать; создавать и увлекаться; увлекаться и радоваться; радоваться и радовать; радовать и придумывать; придумывать и созидать; созидать и развиваться. В этом контексте был использован алгоритм процесса самореализации, разработанный одним из нас ранее [8].   

Раскрывая характеристику креативных умений дошкольников в творческой деятельности в ДОУ, целесообразно сделать акцент на содержании творческой деятельности, специально организуемой в ДОУ, к которой целенаправленно и системно актуализируется потребность дошкольников проявлять своё «творческое Я», развивается способность дошкольников проявлять свои креативные умения. В нашем исследовании дошкольники проявляли свои креативные умения, выполняя задания типа:

  • придумай (сказку, игру, игрушку) – активизируется креативная мыслительная деятельность;

  • нарисуй несуществующее (здание, растение, животное) – активизируется креативное воображение, творческая деятельность дошкольников;

  • систематизируй предметы (по размеру, форме, цвету) – активизируется логическое мышление;

  • найди отличия (в рисунках, предметах, явлениях природы) – активизируется воображение, мыслительная деятельность;

  • дорисуй (предмет, изображение, картину) – активизируется креативное воображение;

  • определи (последовательность действий) – активизируется логическое мышление;

  • продолжи (рассказ, сказку, историю) – активизируется фантазия;

  • покажи - «превратись» (животное, растение, предмет) – активизируется креативность; понаблюдай (за собой, за растением, животным) – активизируется сознание;

  • сделай необычное (предмет, рисунок, сюрприз) – активизируется созидательная потребность в творческой деятельности.

В экспериментальных условиях креативные умения дошкольников ярко проявилась в позитивных, эмоционально-коммуникативных креопрактиках, в которых дошкольники не только выполняли предлагаемую взрослыми творческую деятельность, но и инициировали собственные творческие задания для других детей (или родителей, воспитателей и др.). Использование таких креопрактик позволило охарактеризовать  креативные умения дошкольников как реализуемую потребность проявлять своё «творческое Я» самостоятельно и необычно, активно и радостно. Проявляя в творческой деятельности креативные умения, дошкольники с удовольствием самостоятельно придумывали необычные творческие задания для других детей. Эти задания оказались следующими:

  • расскажи новое (историю, сказку, стихотворение) составили 15% от общих заданий, придуманных дошкольниками;

  • нарисуй (необычное) – 15%;

  • покажи (изобрази, превратись) – 14%;

  • сделай необычное (движение, предмет) – 13%;

  • найди (спрятанное) – 12%;

  • рассмеши – 11%;

  • удиви  - 10%;

  • спой – 10%.

На основании анализа результатов  проведённого исследования мы характеризуем некоторые функции креативных умений дошкольников.

  1. Побуждающая. Креативные умения дошкольников побуждают активную творческую деятельность. Внешне креативные умения проявляются в ярко выраженной потребности дошкольников постоянно, активно, креативно выполнять творческую деятельность. Особенность творческой деятельности активизировать дошкольников отмечают Л.С. Выготский, А.В. Запорожец [2; 3]. Характеристика дошкольника, обладающего креативными умениями в творческой деятельности в ДОУ: активный, инициативный, креативно (нестандартно) действующий.  

  2. Эмоционально-вдохновляющая. Креативные умения дошкольников, создавая условия успешного выполнения творческой деятельности, окрашивают этот процесс положительными эмоциями (радость, восторг, вдохновение). Дошкольники проявляют положительные эмоции в процессе творческой деятельности (радость творчества, эмоциональная удовлетворенность процессом и результатом творческой деятельности). На эту особенность творческой деятельности дошкольников указывают в своих работах психологи (см., в частности, [9]). 

  3. Интегрирующая. Креативные умения дошкольников обеспечивают интеграцию как реализацию способности использовать в творческой деятельности имеющиеся ресурсы. Это характерно для творческой деятельности детей, см. [4]. 

  4. Стимулирующая. Креативные умения дошкольников стимулируют процесс нестандартного мышления, развивают потребность и способность размышлять, сравнивать, рассуждать, анализировать, подмечать, придумывать, действовать, взаимодействовать. Это характеризует творческую деятельность, см. [10; 11].  

Теоретический анализ и результаты исследовательской практики, показывают, что креативные умения дошкольников, формируемые в творческой деятельности в ДОУ – это средство актуализации, реализации и развития потребности  в творческой деятельности. Результатом формирования креативных умений дошкольников в творческой деятельности в ДОУ являются: новые знания (информационно-когнитивный результат); положительные эмоции (эмоционально-вдохновляющий результат), (удивление, радость, вдохновение); практика реализации своего «творческого Я» как  открытие окружающего мира и себя в нём. 

Опираясь на исследования и анализ практического опыта организации творческой деятельности в ДОУ, мы можем констатировать, что  характеристика креативных умений дошкольников в творческой деятельности позволяет целесообразно организовывать не только исследовательский процесс, но и совершенствовать образовательную практику и личностное развитие дошкольников. 

 Литература 

  1. Фундаментальное ядро содержания общего образования / Рос. акад. Наук, Рос. акад. Образования; под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. – 4-е изд., дораб. – М. : Просвещение, 2011. – 79 с. – (Стандарты второго поколения).

  2. Выготский Л.С. Собрание сочинений / Под ред. В.В. Давыдова: В 6 т. - Т. 4: – М.: Педагогика, 1984. – с. 248.

  3. Запорожец А. В. Психология действия: Избр. психол. тр. / А.В. Запорожец М.: Моск. психол.-соц. ин-т; Воронеж : МОДЭК, 2000. – с. 513.

  4. Поддьяков Н.Н. Современные психолого-педагогические проблемы дошкольного воспитания. /Сб. научных трудов.- М., 1988. – с. 460.

  5. Тихомирова Е.И., Попова Е.Ю. Исследование процесса творческой самореализации детей в дошкольном образовательном учреждении // Образование и Общество. Научный, информационно-аналитический журнал, № 1 (78). Январь-февраль. – 2013. – с. 136.

  6. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психол. очерк: Кн. для учителя. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 1991. – с. 93.

  7. Тихомирова Е.И., Попова Е.Ю. Практика организации творческой самореализации детей в воспитывающей среде дошкольного образовательного учреждения // Творческая личность: технологии и методики ее развития. Международная научно-практическая конференция. Оренбург, 23-14 апр. 2013 г. : сб. статей : в 2 т. / отв. ред. В.Г. Рындак ; Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2013. – Т. 2. – 2013. – с. 644.

  8. Тихомирова Е.И. Становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы: Монография. Самара: Изд-во СамГПУ, 2001. – с. 218.

  9. Чудновский В.Э., Юркевич В.С. Одаренность: дар или испытание. – М.: Знание, 1990. – 80 с.

  10. Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта: Психология мышления / Дж. Гилфорд. – М., 1965. – с. 618.

  11. Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования / М.А. Холодная. – СПб., 2002. – с. 318.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Evgenia I. Tikhomirova
Doctor of pedagogical sciences, Professor,  Volga State Socio-Humanitarian Academy, Samara

doktorevg@rambler.ru  

Elena U. Popova
Postgraduate student of  Pedagogy Department,  Volga State Socio-Humanitarian Academy, Samara

elenaprokhorova63@mail.ru  

Characteristics of creative skills, formed in the the creative activity preschool children 

On the basis a study conducted based on pre-school educational institutions, are characteristic of the creative skills preschool children, are described forming creative practices creative skills preschool children functions of creative skills in creative activity preschool children (motivating, inspiring, integrating, encouraging). 

Keywords
Creative skills, the functions of creative skills, creative practices, preschool children, creative activities, pre-school educational institution


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100