Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2016  

Июнь 2013 г.

Матюшкина Марина Дмитриевна
кандидат педагогических наук,  заведующая кафедрой социально-педагогических измерений, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербург

mdmatyush@gmail.com  

Проспективная оценка  качества постдипломного педагогического образования 

Аннотация 
Проспективная оценка качества   образования использует критерии его будущих или потенциальных социокультурных эффектов. В статье рассматриваются вопросы построения системы проспективной оценки качества постдипломного педагогическеского образования (основные подходы, принципы и методы  проспективного оценивания).

Ключевые слова
постдипломное педагогическое образование, оценка качества образования, проспективная оценка качества образования
 

Сегодня  очень высока роль постдипломного педагогического образования (ППО), от него во многом зависит качество общего образования.  Система ППО должна преодолеть такие свои негативные черты, как недостаточная обращенность к потребностям  педагогов, высокий процент мало актуальных, устаревших курсов, отсутствие механизмов выстраивания стратегии постдипломного образования педагогов. Одним из действенных средств модернизации ППО является изменение подходов к оценке его качества. 

Для того чтобы превратить ППО из консервативной системы в систему опережающего типа,  в большей мере ориентировать его на будущее,  на решение проблем развития общества и личности, необходима  оценка его качества по  критериям, соотносимым с его потенциальными отсроченными социокультурными эффектами. Такую оценку качества образования мы называем  проспективной (от «prospective» – касающийся будущего). 

Термин «проспективный» в отечественной литературе используются в общей методологии эмпирических исследований, а также - в философии и психологии. В зарубежных исследованиях существуют фундаментальные работы по методологии проспективного оценивания политики, проектов и программ [1], а также педагогические работы, в которых рассматривается проспективное обеспечение качества образования как возможность в будущем соответствовать выбранным  целям [2]. 

Основаниями методологии проспективной оценки качества ППО выступает социокультурный  системный и синергетический  подходы к образованию,  в совокупности характеризующиеся:

  • рассмотрением образования как нелинейного социокультурного процесса и поиском критериев качества, соотнесенных с основными социокультурными функциями и вероятными будущими эффектами образования, главным из которых является обеспечение существования и развития общественного субъекта;

  • рассмотрением образовательных систем как обладающих социокультурной спецификой, учет которой необходим  при проектировании систем оценки качества образования. 

Мы опираемся на трактовку социокультурного подхода, данную  А.Г. Асмоловым  в рамках теории «социокультурной модернизации образования», в которой акцентируются социокультурные эффекты образования, в частности,  формирование общечеловеческой идентичности [3], а также на трактовку  А.М. Цирульникова, где социокультурный подход  понимается, в первую очередь, как учитывающий в образовании социокультурную специфику и самобытность регионов [4].  Кроме того, важны более широкие философские трактовки  социокультурного подхода как нацеленного на выявление в культуре параметров, наиболее значимых для воспроизводства общества, и в то же время   предназначенного для объективного анализа пространственно-временной организации социокультурных процессов, для познания и разработки регулятивов развития отдельных объектов  на основе обеспечения единства общего и особенного [5, 6]. 

Применив положения социокультурного подхода, разработанные А.С. Ахиезером [6], можно определить образование как процесс и результат освоения социокультурного опыта, обеспечивающий существование и развитие общественного субъекта. В этом ключе «конечная цель» или главная социокультурная функция образования – существование и развитие социального субъекта  образования.  

Из такого понимания следует уточненное определение качества постдипломного педагогического образования (процесса, результата и образовательной системы) как:

  • системной совокупности иерархически организованных, социокультурно обусловленных значимых сущностных свойств (характеристик, параметров) ППО;  

  • сбалансированного соответствия ППО многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам, и в первую очередь, главной социокультурной функции – обеспечению существования и развития субъектов данной образовательной системы.

Основными субъектами системы ППО являются педагоги и преподаватели; в качестве конечных потребителей результатов ППО и, следовательно, косвенных субъектов ППО рассматриваются обучающиеся системы общего образования. Таким образом, проспективная оценка качества  ППО должна учитывать, насколько ППО способствует:

  • развитию учащихся школы;

  • развитию педагогов и профессионально-педагогического сообщества (ППО как социальный лифт, как предпосылка горизонтальной мобильности, как помощь в решении педагогом своих смысложизненных проблем).

Три базовых вопроса встают при построении системы оценки качества образования: что оценивать, как оценивать и зачем оценивать. Приоритетным для проспективного оценивания мы считаем вопрос «что» об основаниях и способах выбора критериев качества образования. Проблематичность проспективной оценки в том, что оценивать качество ППО надо «здесь и сейчас», но по критериям его возможных отсроченных социокультурных эффектов: потенциального влияния на будущую деятельность, ценностные ориентации, самосознание  как педагогов, так и обучающихся школ. Главная  задача заключается в формировании приоритетных критериев качества ППО проспективного характера («критериев от  будущего») и в нахождении способа оценки ППО по этим критериям. Здесь возможно использование экспертных оценок, самооценок обучающихся, либо обоснованных теоретических конструктов. 

Для решения данной задачи мы используем сформулированный нами принцип проблемного социокультурного целеполагания, заключающийся  в логическом обосновании целей и критериев качества образования (для рассматриваемых социальных субъектов и образовательной системы) на основе явного постулирования ценностей  и  актуальных проблем (не сиюминутных, а проспективных, но с ограниченным сроком разрешения), решению которых должно способствовать образование.  Этот принцип  предполагает поиск целей образования во внешнем социокультурном контексте, ориентацию на прогностические модели развития общества и образования, на актуальные для социума и для личности проблемы, теоретическую качественную оценку образовательных целей и формулирование соответствующих им «терминальных критериев» качества образования (критериев главных результатов).  

Рассматривая ППО как подсистему непрерывного образования, мы предполагаем следующий состав критериев его качества: «базовое ядро» проспективных критериев качества непрерывного образования и комплементарные критерии, соответствующие рассматриваемой направленности образования (педагогическое) и его виду (постдипломное, образование взрослых специалистов). 

В результате моделирования «проспективных» критериев качества современного непрерывного образования как ядра критериев качества ППО на основе принципа проблемного социокультурного целеполагания  мы получаем такие «терминальные критерии», как  развитие мышления, интеллекта (в том числе таких качеств, как рефлексия, критическое мышление);  развитие творческих способностей личности; формирование терпимости к различиям, установки на диалог; формирование ценности человеческой жизни, природы;  формирование ценности созидательного труда, творчества, научного познания, образования; развитие способности к самоконтролю, принятию ответственности за свои поступки. 

Оценка качества образования с использованием терминальных критериев, подобных вышеперечисленным, возможна, но требует тонких методов (биографический анализ, глубинные интервью, экспертиза) и будет носить субъективный характер. Для преодоления этой сложности нами предлагается применение метода теоретического преобразования «терминальных» критериев, относящихся к результатам образования, в «инструментальные критерии», относящиеся к условиям, методам, формам образовательного процесса.  Суть метода заключается в том, что для каждого терминального критерия (соответствующего выбранной конечной цели) проводится целенаправленный поиск теорий, опубликованных данных, говорящих о том, какие условия способствуют достижению этой цели. 

Создаваемая система проспективной оценки качества ППО должна носить реалистичный характер, что требует рассмотрения критериев качества с точек зрения:

  • теоретических построений, обосновывающих важнейшие проблемы современного общества и личности, которые должны быть разрешены в обозримом будущем, что в совокупности формирует  представления о должном образовании в проспективном ракурсе («стратегический заказ» к образованию);

  • существующего нормативного знания (государственный заказ, действующие в настоящее время нормы);

  • эмпирических данных об образовательных и жизненных потребностях различных социальных субъектов образования (социальные запросы к образованию).

Реализуя принцип реалистичности, мы проводим согласование «стратегического» и государственного  заказов, а также потенциально  противоречивых запросов к образованию от различных социальных групп с применением современных подходов, принятых в конфликтологии.  

В результате анализа теоретических концепций и данных социально-педагогических исследований мы приходим к тому, что специфические критерии качества постдипломного педагогического образования должны включать следующие 3 группы:

  • критерии обеспечения качества школьного образования (его результатов и условий), обусловленные изменением миссии современного учителя, обоснованные теоретически и подтвержденные социально-педагогическими исследованиями обучающихся, родителей, руководителей школ и педагогов;

  • критерии, отвечающие профессиологическим особенностям современной педагогической деятельности и особенностям достижения педагогами самоактуализации, повышения качества жизни, обоснованные современной теорией педагогической деятельности и подтвержденные экспертными мнениями педагогов;

  • критерии, отвечающие андрагогическим особенностям ППО как образования взрослых, обоснованные андрагогической теорией и эмпирическими исследованиями существующих систем ППО.

Полный набор полученных критериев качества ППО  структурирован нами в привычной логике разделения на критерии содержания, методов и общей организации образовательного процесса в ППО [7]. 

Решая вопрос о специфических методах и средствах проспективной оценки качества ППО, мы придерживаемся общего принципа приоритета исследовательской функции

системы проспективной оценки качества ППО и считаем, что эта система должна обладать свойствами полисубъектности и многоуровневости оценивания, сочетания качественных и количественных методов оценки, использования методов «ретро-анализа» качества на основе корреляционных исследований и методов прогнозирования поведения системы в условиях неопределенности. 

Проспективное оценивание качества образования подразумевает возможность совершенствования  образовательной системы на основе обратной связи, однако обратная связь реализуется не жесткими санкциями за отклонение от нормативов, а следующей системой информирования:

  • на уровне образовательного учреждения и его подразделений реализуется метод  построения «гибких рейтингов»,  и данные предоставляются не «наверх», а в сами подразделения для самоанализа и выработки стратегии своей самокоррекции (при этом используется предлагаемая нами методика расчета  «ситуативных норм» показателей качества);

  • руководству более высокого уровня мы предлагаем предоставлять информацию о результатах корреляционных исследований, показывающих, как и насколько связаны различные образовательные результаты (по наиболее важным критериям качества) с основными факторами, которыми руководство реально может управлять, например,  с ресурсным и методическим обеспечением, с финансированием,  с использованием  определенных технологий и т.д., а также  потенциальные сценарии развития образовательной системы при реализации той или иной стратегии ее развития.

Проспективная оценка качества ППО соответствует развивающемуся  мониторингу, реализуемому циклами исследовательских проектов, каждый из которых проходит последовательные этапы: целевой, содержательный, процедурный и аналитико-рефлексивный. 

Проведение такого мониторинга, а также построение сценарного прогноза развития ППО позволило выявить благоприятный сценарий «социокультурно ориентированного развития ППО», в котором:

  • реализуется развивающая и интегративная сущность современного ППО, его ориентация не только на получение предметных знаний, а на решение сегодняшних и завтрашних проблем педагогов, на их личностное саморазвитие;

  • создана ценностно-развивающая образовательная среда, вовлекающая в содержание образования широкое поле культурных смыслов,  характеризующаяся вариативностью, насыщенностью (разнообразием видов творческой деятельности), открытостью;

  • поддерживаются инновации, «прорастающие снизу», из опыта творчески ориентированных педагогов и преподавателей учреждений ППО;

  • происходит усиление роли неформального и информального образования педагогов.

Литература

  1. Grosshans, W. and Chelimsky, E. (1990). Prospecnive Evaluations Methods (Transfer Paper 10.1.10). Washington D.C: United States General Accounting Office. // URL: http://www.gao.gov/special.pubs/pe10110.pdf . - [дата обращения 01.06.2013]

  2. Biggs, J.  The reflective institution: assuring and enhancing the quality of teaching and learning. Higher Education, 41, 2001. pp. 221 – 238

  3. Асмолов А. Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского  общества // Вопросы образования. – 2008. – № 1. – С. 65–86.

  4. Цирульников А. М. Модернизация образования: социокультурная альтернатива // Образовательная политика. – 2010. – №№9–10. – C.20–26.

  5. Тюгашев Е. А. Социокультурный подход: эпистемологический статус и содержание // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе. Вып. XIII /Под ред. М.В. Удальцовой. – Новосибирск, 2011.  С. 8-25.

  6. Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). – Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998. – Т. 2. Теория и методология. Словарь. – 600 с.

  7. Матюшкина М.Д.  Социокультурный подход к целеполаганию  и разработке критериев качества образования // Мир науки, культуры, образования, 2010, № 3(22). C 251-254. 

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии
 

______

Marina D. Matyushkina
The candidate of pedagogical sciences,
the Head of the Chair of social and educational measurements of  S-Petersburg Academy of Postgraduate Pedagogical Education, St-Petersburg
mdmatyush@gmail.com

Рrospective evaluation of the quality of postgraduate pedagogical  education 

Prospective evaluation of the quality of education uses criteria of its future or potential socio-cultural effects. In the article questions concerning  creation of  the  prospective quality assessment system in the postgraduate pedagogical education (the main approaches, the principles and methods of prospective estimation) are considered. 

Key words:
postgraduate pedagogical education, evaluation of the quality of education,
prospective evaluation of the quality of education


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100