Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2030  

Август 2013 г.

Салихова Альбина Рашитовна
аспирант кафедры общей психологии и психологии развития, Астраханский государственный университет, г. Астрахань

albina-salihova@bk.ru  

Обоснование гипотезы о взаимосвязи карьерной успешности и семейного благополучия 

Аннотация:
Проведен теоретический анализ понятий «карьера» и «семья». Выявлены факторы, влияющие на достижение успеха в карьере и благополучия в семье. Определено проблемное поле исследования формирования успешной личности.
 

Ключевые слова:
карьера, семья, карьерная успешность, семейное благополучие
 

В изучении проблемы взаимосвязи карьерной успешности и семейного благополучия мы столкнулись с тем, что в имеющихся на сегодняшний день исследованиях отсутствуют четкие определения понятий «карьерная успешность» и «семейное благополучие», а также отсутствует детальная информация об их  взаимосвязи. Согласно К. Шаповалову и Э. Е. Толгуровой, несмотря на то, что сегодня карьера постепенно включается в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания, как психология, социология, педагогика, экономика, менеджмент, политология, наблюдается широкий разброс трактовок данного феномена [1]. Поэтому необходимо рассмотреть имеющиеся определения и дать соответствующий анализ для выработки и формулировки рабочего определения понятий «карьерная успешность» и «семейное благополучие». Найденные нами рабочие определения будут играть важную роль в нашем исследовании и позволят нам обнаружить взаимосвязь между этими личными и социальными образованиями. Это даст возможность  разработать программу, направленную на коррекцию соотношения между ними и адресованную тем, кому требуется помощь для успешной самореализации в профессии  и семейной жизни. В свою очередь это позволит избежать негативных последствий, связанных с дезинтеграцией семейного благополучия и карьерной успешности, таких как: профессиональное выгорание, конфликты в семье, снижение уверенности в себе, понижение самооценки, устойчивое ощущение неблагополучия. 

В психологии выделяется два основных подхода к определению понятия «карьера». Первый делает упор на ее объективные параметры, а второй – на субъективные.  Большинство исследователей сходятся в том, что успешная карьера характеризуется наличием объективных успехов, таких как позитивная динамика карьерного роста, достигнутые уровни профессионального мастерства, высокие размеры доходов, должностные позиции и т.д. Воспользуемся представленным в работе Тихомандрицкой О.А. и Рикель А.М., широким определением карьеры. Карьера - это процесс и/или результат накопления, с одной стороны, объективных показателей, а с другой – субъективно удовлетворяющих личность достижений в ее профессиональной деятельности (так называемые, внешняя и внутренняя карьера) [2]. Нельзя не учитывать и субъективный аспект, особенно важный с точки зрения психологии, т.е. те же показатели успешности, но с позиций внутренней удовлетворенности индивида этими параметрами. 

Во многих исследованиях подтверждается взаимосвязь с карьерой комплексных конструктов, например, самоэффективности и ядра самооценки  [3].  Выявлена негативная роль в построении карьеры экстернального локуса контроля,  боязни успеха и неудачи, избегания риска и прочие [4]. Напротив, позитивными факторами для карьерного успеха выступили: нонконформизм, активность и мотивация достижения. Например, Р.Бретц в качестве личностных предикторов успешной карьеры выделял уверенность, инициативность, энергичность, устойчивость к стрессу, эмоциональную стабильность, интернальный локус контроля [5]. 

В психологии также распространен конструкт «Большой пятерки» [3]. Данная диспозициональная модель предполагает, что личность человека включает в себя пять общих и относительно независимых черт (диспозиций): экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, нейротизм и открытость опыту [6]. Однако не все компоненты «Большой пятерки» напрямую связаны с карьерным ростом. К примеру, экстраверсия в зависимости от страны исследования и возраста респондентов по-разному влияет на карьеру. Так, Т.Харрелл и Б.Альперт  выявили, что карьера выпускников программ МВА  более успешна, если им свойственна экстраверсия [5]. В то же время нейротизм имеет обратную связь с карьерным успехом, т.е. чем выше его уровень, тем хуже перспективы роста.  

Помимо личностных характеристик, влияющих на карьерный успех, большую роль играют и навыки, присущие человеку. К навыкам, значимым с точки зрения карьерного продвижения, психологи относят: концептуальные, коммуникативные, управленческие, принятия решений, планирования и организации, а также объективность, поведенческую гибкость, личное влияние и т.п. [7; 8, с.64-66]. 

Таким образом, для карьерного развития необходимо учитывать двойственную природу успеха, который, с одной стороны, измеряется объективными параметрами, а с другой, и, возможно, даже в первую очередь, субъективными. Для этого особенно важно изучение мотивационно-потребностной сферы, поскольку она отражает актуальные для человека критерии успеха в форме потребностей, установок, ценностей, мотивов, ориентаций и т.д. [3]. 

Отметим, что карьера связана не только с продвижением по службе, но и с другими жизненными ситуациями. Большое влияние на карьерное развитие оказывает  внеслужебная сфера, которая формирует многие, имеющие карьерное значение, характеристики служащего. В свою очередь, служебное положение во многом определяет его отношение, поведение, связи в семье и обществе. Так, например, семья может быть источником карьерной энергии на службе, а может быть и ее сдерживающим фактором.

Рассмотрев психологию семьи, мы пришли к выводу, что семья играет важную роль в построении карьеры, а карьера оказывает не малое влияние на семейные отношения.  Поэтому мы можем рассмотреть семью и карьеру как систему «семья – карьера». 

В терминах общей теории систем, разработанной Людвигом Ван Берталанфи «семья не есть простая сумма членов этой семьи, это, прежде всего, определенная сеть взаимоотношений между всеми членами семьи. Для того чтобы понять состояние семьи, необходимо нечто большее, чем простой анализ состояния каждого отдельного члена семьи. Для этого необходимо проанализировать всю семейную систему как целое» [9, с.56]. 

По определению В.В.Столина, семья – это «открытая система, подверженная внешним воздействиям», и, по его утверждению, она «должна учитывать в своем настроении всю совокупность различных влияний и добиваться некоторого внутреннего равновесия» [10, с.46]. Внешние воздействия, о которых говорит В.В.Столин, структурируют время и содержание жизнедеятельности семьи, могут увеличивать стресс и тревогу в семье или успокоить и снизить напряжение. Например, одним из факторов, воздействующих на семью, является работа. От неё зависит время пребывания всех членов семьи вместе, определяется материальный уровень жизни семьи, а в некоторых случаях даже круг общения и интересов. Таким образом, это является подтверждением выдвинутой нами гипотезы  об успешности человека как результата установления продуктивного соотношения между семьей и карьерой. 

В семейных отношениях существует пять общеизвестных проблемных сфер, это: домашнее хозяйство, распределение бюджета, воспитание ребенка (детей), проведение совместного досуга и общение. На наш взгляд, все эти проблемы связаны с карьерой одного или нескольких членов семьи. Основанием для этого является влияние, оказываемое карьерой, на состояние и здоровье семьи. Ведь ухудшение карьерного роста или просто проблемы на работе, в зависимости от личностных характеристик специалиста, могут сыграть негативную роль в семейных отношениях. Верно и обратное. 

Тем не менее, также как и в ситуации с карьерной успешностью, успех или благополучие в семье – понятие строго индивидуальное и для того, чтобы его достичь, нужно для себя иметь четкое представление того, что он собой представляет, и какие критерии в него вложены. Ведь каждый человек имеет своё видение жизни, в том числе и семейной, и то, что для одного является благополучием, другому может показаться кризисом семейных отношений. А внешнее благополучие зачастую может не совпадать с внутренним [11, с.224-227].  

Согласно А.Тараданову, под семейным благополучием понимается специфическая форма элементарной социальной связи, представляющей собой удовлетворение в семье (семьей) потребностей субъектов социального действия, эффективное исполнение семьей ее функций [12, с.10]. В качестве субъектов социального действия выступают: люди, общество, социальные общности, социальные институты, социальные организации и т.д. Удовлетворение их потребностей реализуется в процессе выполнения семьей ее основных функций, а эффективное их исполнение представляет собой семейное благополучие. Самореализацию в карьере можно отнести к потребностям субъектов социального действия. Следовательно, карьерная успешность – это эффективное исполнение данной функции, т.е. успех в карьере влияет на благополучие в семье или, другими словами, является одной из составляющих семейного благополучия. 

Проведенный  анализ соотношения «карьерной успешности» и «семейного благополучия»,  выявленные критерии успешности в карьере и благополучия в семье позволяет  нам предложить рабочие определения карьерной успешности и семейного благополучия: 

  • карьерная успешность – это продвижение субъекта деятельности в освоении им социального и карьерного пространства, обусловленное взаимодействием между его служебной и семейно-личностной сферами; 

  • семейное благополучие - специфическая форма элементарной социальной связи, представляющая собой удовлетворение в семье потребностей субъектов социального действия и обеспечивающая жизнедеятельность семьи в целом, характеризующаяся внешними и внутренними границами. 

Проведенный анализ позволяет также сформулировать гипотезу, согласно которой успешность человека является результатом установления продуктивного соотношения между семьей и карьерой. Это, безусловно, является важной проблемой, поскольку современный человек стоит перед психологической задачей распределение личностных и психологических ресурсов в достижении профессионального карьерного роста и семейного благополучия. Если в семье разлад и нет поддержки, человек может потерять мотивацию к карьерному росту. 

Литература 

  1. Шаповалов В. К. Психолого-педагогическая интерпретация карьерного процесса Текст. / Шаповалов В. К., Толгурова Э. Е.// Педагогика. - 2007. - №5.

  2. Тихомандрицкая О.А., Рикель А.М. Социально-психологические факторы успешности карьеры // Психологические исследования: электрон. науч. журн. - 2010. - № 2(10). - URL: http://psystudy.ru/index.php/num/2010n2-10/296-tikhomandritskaya10.html . – Гос. рег. 0421200116. - ISSN 2075-7999. -  [дата обращения 27.12.2012].

  3. Воробьева И.В. Роль мотивационно-потребностной сферы в развитии карьеры менеджера (психодиагностический подход). - М., 2010.

  4. Хаммер Я.С. Профессиональный успех и его детерминанты // Вопросы психологии. - 2008. - № 4.

  5. Богатырева О.О. Психологические предпосылки карьерного роста // Вопросы психологии. - 2008. - № 3.

  6. Большая пятёрка (психология) // Википедия – свободная энциклопедия: электронный ресурс. - URL:  http:// ru.wikipedia.org. - [дата обращения 27.12.2012].

  7. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб., 2000.

  8. Кайгородов Б.В., Корникова А.И. Роль лидерского потенциала в структуре личностных и профессиональных важных качеств студентов – будущих государственных служащих // Международное научное издание: Современные фундаментальные и прикладные исследования = International scientific periodical Modern fundamental and applied researches. - 2012. - № 2-5.

  9. Шерман Р., Фредман Н. Структурированные техники семейной и супружеской терапии: Руководство. - М., 1997.

  10. Столин В.В. Психологические основы семейной терапии // Вопросы психологии. - 1982. - № 4.

  11. Фадина А.Г., Кайгородов Б.В. Профессиональная мобильность и внутреличностные конфликты в сфере управления //
    Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2012. - № 3.

  12. Тараданов А.А. Семейное благополучие в современной России: генезис и практика: Автореф. дис. … д-ра социол. наук. - Екатеринбург, 2004.

Рекомендовано к публикации:
Б.В. Кайгородов,  доктор психологических наук, научный руководитель работы
Л.А.Регуш, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

_____.

Albina R. Salikhova
 Postgraduate student,  Dept. of  Developmental Psychology, Astrakhan State University, Astrakhan
albina-salihova@bk.ru
 

Justification of the hypothesis about the relationship between career success and family welfare 

A theoretical analysis of the concepts of "career" and "family" was performed. The factors having an influence on the success in their careers and family welfare were identified. The problem field of investigation of successful personality formation has been defined. 

Key words:
career, family, career success, family welfare.


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100