Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2048  

Сентябрь 2013 г.

Писарева Светлана Анатольевна
доктор педагогических наук, профессор,
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
spisareva@yandexd.ru

Синицына Анна Игоревна
кандидат педагогических наук, доцент,
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
asinic@yandex.ru 

Виртуальная научная лаборатория как организационный механизм взаимодействия молодых исследователей в области образования

Аннотация
В статье рассматриваются основные трудности научного общения, возникающие у молодых исследователи в области образования. Рассматривается формат виртуальной исследовательской лаборатории как организационный механизм преодоления трудностей взаимодействия и разрешения ряда проблем современных педагогических исследований. 

Ключевые слова
виртуальная лаборатория, исследования в области образования, аспирантура

Результаты научного исследования только тогда будут считаться научными, когда они будут приняты научным сообществом и включены в систему научных коммуникаций. Традиционные каналы коммуникации в условиях развития информационного общества претерпевают значительные изменения, приводящие, с одной стороны к разрушению традиций научного общения, особенно в среде молодых исследователей, а с другой стороны, к возникновению новых каналов, пока еще в полной мере не признаваемых научным сообществом, таких как представление полных текстов научных работ в сети интернет. В настоящее время настоятельно заявляет о себе проблема обновления форматов традиционного научного общения. Первые шаги, адекватные современному информационному обществу, уже сделаны. Довольно широко распространяется практика проведения интернет-конференций, авторефераты диссертаций размещаются в свободном доступе, активизируют свою деятельность библиотеки, предоставляющие возможность чтения книг в электронном формате и т.д.

Однако, как показывают наши многолетние опросы аспирантов – участников научной олимпиады по педагогике, проводимой ежегодно в Герценовском университете, начиная с 2007 года, в среде молодых исследователей с каждым голом все отчетливее проявляются трудности научного общения. Зачастую эти трудности носят субъективный характер и обусловлены компетентностями исследователя. Проиллюстрируем этот тезис некоторыми результатами проведенных опросов. Ежегодно в опросе принимает участие 90-95 человек, представляющих 17-19 вузов России. Аспиранты могли выбрать вариант ответа в бланке вопросов или дописать свой, отвечать на все вопросы или только на их часть. Итак, можно выделить ряд трудностей объективного плана, обусловленных тем, что  «работа в небольших городах осложнена отсутствием информации», «нет единых баз данных литературных новинок в области педагогики», «сейчас очень маленькая выборка, недостает данных по другим регионам России», «исследование зачастую носит локальный характер». На фоне нехватки времени наиболее типичными ответами являются следующие:

1.     Для более успешной работы над диссертацией мне не хватает…

Таблица 1

Информации:

35,5 %

 

Научной литературы по проблеме исследования

16,1 %

Исследований по проблеме

9,7 %

Отсутствие доступа к библиотечным (в том числе диссертационным фондам) Москвы и Санкт-Петербурга; недостаточность фондов местных библиотек

6,5 %

Статистических данных

3,2 %

Научно-педагогического общения:

19,3 %

 

С коллегами – молодыми учеными

9,7 %

С единомышленниками по изучаемой проблеме

6,4 %

Образовательных поездок

3,2 %

 

2.     Мое диссертационное исследование было бы более выигрышным, если бы у меня была возможность…

Таблица  2

Доступа к разнообразным информационным источникам:

35,5 %

 

… к библиотечным (в том числе диссертационным) фондам Москвы и Санкт-Петербурга

19,3 %

… к достоверным электронным ресурсам

6,4 %

… к библиотекам других стран

3,2 %

… к разнообразным источникам информации

3,2 %

… составить богатейшую библиотеку дома

3,2 %

Осуществлять обмен опытом на межуниверситетском, межрегиональном, всероссийском уровне

25,8 %

 

С коллегами - аспирантами

22,6 %

С высокопрофессиональными специалистами

3,2 %

Сделать исследование частью работы группы исследователей

12,9 %

Изучать практический опыт в формате реального времени

12,9 %

Расширить базу эксперимента (провести эксперимент в нескольких образовательных учреждениях, в разных городах, странах)

8,4 %

Международного сотрудничества (конференции, стажировки, командировки, общение с зарубежными коллегами)

4,5 %

 

3.     Я считаю, что научно-исследовательской деятельности аспирантов будет способствовать…

Таблица 3

Организация взаимодействия аспирантов разных городов России на уровне:

74,2 %

 

…конкурсов, олимпиад

35,5 %

…сообщества аспирантов

19,4 %

…конференций, симпозиумов, «а не только участия в заочных сборниках»

16,1 %

…школ аспирантов, мастер-классов, тренингов, семинаров

3,2 %

Кроме этого, по мнению молодых исследователей, важно привлекать к оценке результатов исследований на разных этапах педагогов-практиков, что позволило бы «преодолеть субъективность взглядов», «сделать исследования более понятными для педагогов», «расширить область применения результатов».

Можно отметить еще одну трудность, вызванную тем, что исследования в области образования проводятся сегодня в различных научных коллективах, зачастую не имеющих между собой наглаженных профессиональных контактов. В результате, разобщенность исследовательских коллективов привела к локальности исследовательских данных, их несопоставимости, дублированию исследовательской проблематики.

В современных условиях, важным элементом развития инфраструктуры научной коммуникации является создание среды виртуального общения через порталы, сайты и научные электронные журналы. Одним из новых форматов является виртуальная научная лаборатория, позволяющая систематически продвигать результаты научных исследований в образовательную практику, выявлять запросы самой практики, реализуя, таким образом, принцип взаимосвязи педагогической теории и образовательной практики объединять исследователей из разных регионов России, развивать их научно-исследовательскую мобильность.


Понятие «виртуальная исследовательская лаборатория» многозначно, отмечает В.Ю. Журавлева. По одной трактовке виртуальная исследовательская лаборатория это виртуальный аналог традиционного академического коллектива, по другой это общедоступный ресурс в сети, продвигающий продукты коммерческой организации на рынок с помощью бесплатного обучения [2].

Создание виртуальных научно-исследовательских лабораторий пока не является распространенной практикой. Объясняется это, вероятно, недостаточной защищенностью авторских прав в научных исследованиях, особенно в области социо-гуманитарного знания. Однако, несмотря на слабую включенность в международную научную сетевую коммуникацию, опасение плагиата идей, мнений, страх утраты групповой идентичности реальных научных сообществ (научных школ, общественных ассоциаций), в Интернет увеличивается количество ресурсов, представляющих научные организации.

Цель создания виртуальной лаборатории – сочетание интеллектуальных, человеческих, материально-технических и документальных ресурсов по выполнению исследовательских и проектных работ в единое структурированное информационное пространство для получения быстрых и качественных результатов этих работ, для дальнейшего использования, популяризации и коммерциализации полученных результатов. Это понимание на наш взгляд, может быть применено и к виртуальным лабораториям в области образования.

Виртуальная исследовательская лаборатория (ВИЛ) – виртуальное сообщество исследователей, занимающихся отдельной научной проблемой, функционирующее в рамках информационно-исследовательского пространства; одна из телекоммуникационных форм исследовательской деятельности. Такие лаборатории создаются, как правило, с целью поддержки, в том числе информационной, исследований по конкретным научным направлениям (см.,например, сайт Кустанайского государственного педагогического университета
http://www.kspi.kz/rus/факультеты/28-institute/nauka/1156-виртуальные-лаборатории). Виртуальная лаборатория может быть создана в рамках сетевого взаимодействия различных учреждений образования и науки и являться конкретной моделью реализации этого сетевого взаимодействия.

Размещаясь в глобальной сети Интернет, такие лаборатории решают проблемы отсутствия у молодых исследователей специальной литературы, в особенности обзоров и переводов зарубежных авторов, поддержки научной коммуникации. Виртуальные исследовательские лаборатории, поддерживая обмен научными идеями, обеспечивают возможность совместной работы исследователей территориально удалённых друг от друга, преодолевают финансовые барьеры научного общения.

В структуре виртуальной научно-исследовательской лаборатории можно выделить две составляющие: научной и программно-технической поддержки. Первая представляет собой вариативную часть, временные виртуальные научные группы, собираемые для решения конкретной научной задачи. К функциям этой составляющей относятся проведение формального и содержательного сопоставительного анализа разноаспектной информации из различных источников, статистическая обработка, обобщение и интерпретация данных.  К функциям блока технической и программной поддержки относятся:

  • создание и обеспечение удаленного доступа к базам данных, а также информационное обслуживание удаленных коллективных и индивидуальных абонентов, разработка рациональных процедур пользования и обслуживания;

  • унификация имеющихся информационных массивов и разработка на их основе баз знаний;

  • разработка процедур интегрирования полиморфных и разноформатных информационных массивов (тексты, таблицы, статистика, карты, и т.п.);

  • создание информационно-поисковых подсистем;

  • разработка системы защиты информационных ресурсов;

  • создание и организационно-методическое обеспечение интегрированной архивной среды на электронных и бумажных носителях.

Таким образом, виртуальная лаборатория обладает полным набором свойств, характерных для традиционной организации научных исследований. Создание виртуальных лабораторий, на наш взгляд, может быть «привязано» к существующим исследовательским сетям.

Решению каких проблем современных педагогических исследований может способствовать организация работы такой лаборатории? На наш взгляд, можно выделить, по крайней мере, три таких проблемы.

Создание такой лаборатории может способствовать постоянному взаимодействию аспирантов  между собой и с педагогами-практиками в рамках схожей проблематики исследований и опытно-экспериментальной работы, развитию дискуссионной среды научно-исследовательской и инновационной деятельности, что может постепенно привести к согласованию позиций, консолидации мнений.


Расширение научного сотрудничества в рамках виртуальной лаборатории будет содействовать развитию исследовательской компетенции.
Необходимо отметить, что исследовательская компетентность формируется в серии усложняющихся опытов, единичное выступление на семинаре или конференции,  разовое рецензирование не дают возможности ни понять возможности исследователя, ни осуществить  хоть какую либо программу совершенствования. Отсюда, возникает проблема – не только проектировать необходимые составляющие индивидуального опыта, но и создавать среду для формирования этого опыта: проводить аспирантские коллективные исследования, создавать специализированные семинары и т.д. Кроме расширения научного дискурса, деятельность виртуальной лаборатории может способствовать обогащению опыта участия молодых исследователей и педагогов-практиков в коллективных научных исследованиях, объединяющих исследователей из разных регионов нашей страны, а возможно и из-за рубежа.

 

Литература

1.     Журавлева В.Ю. Научно-исследовательская инфраструктура Интернет // Вопросы философии. 2010. URL: http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192  [ дата обращения 01.07.2013 ]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Svetlana A. Pisareva
Doctor of Pedagogical Sciences , Professor, Department of Pedagogy,  Al.Herzen State Pedagogical University of Russia , St. Petersburg
spisareva@yandexd.ru

Anna I. Sinitsyna
Candidat of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia , St. Petersburg
asinic@yandex.ru

Virtual research laboratory as an organizational mechanism of interaction of young researchers in the field of education

This article discusses the main challenges of scientific communication , emerging young researchers in the field of education. Format is considered a virtual research laboratory as an organizational mechanism to overcome the difficulties of interaction and solve some problems of modern pedagogical research.

Keywords:
virtual laboratory , educational research , postgraduate

Literatura

1. Zhuravleva V.Yu. Nauchno-issledovatelskaya infrastruktura Internet // Voprosy filosofii. 2010. URL: http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192 [ data obrashcheniya 01.07.2013 ]

 

Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100