Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2069  

Октябрь 2013 г.

Парникова Галина Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков по техническим и естественным специальностям, Институт зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Якутск

allerigor@yandex.ru  

Использование возможностей иностранного языка для формирования учебной самостоятельности магистров 

Аннотация:
В статье представлен опыт работы с магистрами неязыковых специальностей Северо-Восточного федерального университета по формированию учебной самостоятельности в процессе обучения иностранному языку.  

Ключевые слова:
учебная самостоятельность, неязыковые специальности, иностранный язык, компетенции, магистры 

Современный этап развития нашей страны отличает активная интеграция России в мировое экономическое, информационное и культурное пространство. Социальный заказ на знание иностранных языков можно обозначить как сформированный, поскольку все больше россиян взаимодействуют с представителями зарубежных государств, как в своей профессиональной, так и повседневной деятельности. С ростом интеграции бизнес деятельности и деловой активности в мировую экономику, владение иностранным языком становится также важным фактором трудоустройства. Кроме того, конкуренция на российском рынке труда во многом объясняет потребность современного общества в профессионалах, умеющих мыслить нестандартно, творчески, способных к анализу ситуации и окружающих, готовых работать в команде, а иностранный язык – это одно из тех средств, которые позволяют успешно развивать обозначенные качества личности наиболее эффективно. 

Уровень требований к конкурентоспособному выпускнику вуза диктует необходимость организации определенного подхода к процессу подготовки профессиональных кадров по воспитанию творчески активной, мыслящей личности, ключевыми чертами которой становятся самостоятельность, конкурентоспособность, профессионализм. В этой связи возникают ряд вопросов, требующих неотложного решения, а именно:

  • уточнение содержательных аспектов самостоятельной работы студентов в условиях реализации уровневой системы ВПО;

  • выявление эффективных форм, методов, средств и технологий самостоятельной учебной деятельности студентов в рамках конкретного учебного предмета.

Актуальность обозначенной проблемы подтверждается заметным изменением соотношения аудиторных и внеаудиторных занятий, т.е. качество подготовки будущих профессионалов в значительной степени зависит от оптимизации самостоятельной учебной деятельности студентов. На основе изучения различных подходов к формированию учебной самостоятельности обучающихся и анализа практической деятельности вузов в области СРС нами было уточнено понятие «учебная самостоятельность» [1; 2; 3; 4; 5; 6]. 

Учебная самостоятельность – это форма самостоятельной работы студентов и качество личности, которое проявляется в способности и готовности обучающегося к самостоятельному решению поставленных преподавателем или им самим задач, применяя при этом рациональные способы работы, устойчивой потребности будущих профессионалов участвовать в учебно-познавательной деятельности, осуществляемой на практическом занятии и вне его. 

Учебную самостоятельность мы рассматриваем как один из основных компонентов профессиональных компетенций, которая может быть сформирована в процессе изучения любого учебного предмета, в том числе, обязательной дисциплины «Иностранный язык», обладающей значительным педагогическим потенциалом для решения поставленных перед вузом задач. Состав учебной самостоятельности ориентирован на формирование компетенций, которые заявлены во ФГОС ВПО по интересующим нас направлениям: готовность, способность и потребность в практическом применении знаний и навыков СРС; владение системным анализом, культурой мышления; устойчивое стремление к творческой самореализации, постоянному профессиональному росту; умение самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности. Эффективность развития самостоятельности как качества личности и один из основных компонентов компетенций обучающихся определяется конечным результатом – сформированностью их учебной самостоятельности. Формирование учебной самостоятельности студентов неязыковых специальностей в процессе обучения иностранному языку рассматривалось с точки зрения системного подхода, предполагающего всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта - процесса подготовки будущих профессионалов в условиях неязыкового вуза - как совокупности множества элементов; компетентностного подхода, обеспечивающего качественно новый результат образования - формирование компетентного специалиста, развитие личностных и профессионально важных качеств; личностно-деятельностного подхода, учитывающего взаимосвязь деятельности и развития личности и позволяющего ориентировать целостный воспитательно-образовательный процесс на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности.  

В исследовании по формированию учебной самостоятельности посредством иностранного языка принимали участие бакалавры и магистры Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (СВФУ). Далее мы остановимся подробнее на результатах опытно-экспериментальной работы по воспитанию исследуемого качества личности в отношении магистров СВФУ. Анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и основных образовательных программ магистратуры позволили нам констатировать возрастающее внимание к овладению иностранным языком, о чем ясно свидетельствует количество зачетных единиц, выделяемых на освоение академических дисциплин, связанных с иностранным языком; разнообразие учебных предметов; ранжирование компетенций; наличие вступительного экзамена по иностранному языку. Наиболее часто встречаемые компетенции, формируемые на данном этапе обучения в вузе, включают в себя следующее: «способность свободно пользоваться иностранным зыком как средством делового/профессионального общения»; «владение навыками редактирования и перевода профессиональных текстов»; «способность самостоятельно получать знания, используя различные источники информации». 

Всего в ОЭР приняли участие 178 студентов, обучающихся по следующим направлениям магистратуры: 080100 Экономика (профили 080104 Экономика труда, 080105 Финансы и кредит), 040200 Социология, 280700 Техносферная безопасность. Магистры первого и второго года обучения изучали следующие предметы: «Иностранный язык», «Деловой иностранный язык», «Иностранный язык: профессиональная терминология и основы перевода научных текстов», «Иностранный язык в сфере профессионального общения», «Иностранный язык в научной сфере». Кроме того, студенты, обучающиеся по направлению «Социология» подготовили и защитили курсовые проекты, при работе над которыми магистры активно использовали научные труды зарубежных социологов на языке оригинала.

В рамках реализации педагогической технологии по формированию учебной самостоятельности магистров мы использовали следующие активные методы и средства обучения иностранному языку: мозговой штурм (brainstorming), метод проектов, деловая игра, дискуссия, ролевая игра, case-study, решение кроссвордов, анаграмм, криптограмм, компьютерные технологии и др. Применение практико-ориентированных технологий для формирования учебной самостоятельности магистров неязыковых специальностей предполагало применение коллективных, групповых, индивидуальных форм воспитания и обучения студентов. Главным преимуществом фронтальных самостоятельных работ является возможность коллективных устремлений к общей цели, решения единых задач, побуждающих обучающихся к сотрудничеству. На наш взгляд, фронтальная организация СРС оказалась наиболее целесообразной при изучении новой темы. Как промежуточные, так и конечные результаты самостоятельной учебной деятельности активно обсуждались всеми магистрами, подвергались взаимному контролю. Работая над одним заданием, учебно-познавательный процесс приобретал черты коллективной деятельности, а при обсуждении результатов быстрее вырабатывалось общее мнение, единая позиция по отношению к изучаемому материалу.  Групповая форма работы с магистрами по воспитанию исследуемого качества личности предполагала формирование смешанных групп из числа сильных и слабых студентов. Так, по теме «Маркетинг» магистры были поделены на группы с целью проведения самостоятельного маркетингового исследования целевой аудитории в отношении приобретения различных товаров: легковые автомобили, джинсы, безалкогольные напитки, мобильные телефоны. Участники педагогического эксперимента осуществляли самостоятельные действия по отбору содержания учебной деятель­ности, определяли способы и виды ее практической реализации. Работа разнородных групп способствовала интенсивному обмену информацией, деятельность разноуровневых студентов укрепила межличностные отношения внутри групп. Рабочие программы учебных групп «Финансы и кредит» Финансово-экономического института и «Управление безопасным развитием техносферы» Горного факультета СВФУ предусматривают подготовку и сдачу кандидатского минимума по иностранному языку тех магистров, кто в дальнейшем планирует написание кандидатской диссертации (30 и 20% от общего числа студентов группы ФК ФЭИ и УРБТ ГФ соответственно). Для данной категории студентов, начиная со второго семестра, предусмотрена индивидуализация образовательной траектории, т.е. указанные студенты по отдельному графику занимаются переводом зарубежных научных статей, монографий по избранной специальности, подготовкой устных тем к экзамену. Данная форма работы требовала от магистров настойчивости, усидчивости, упорства в преодолении трудностей, индивидуальная работа являлась мощным источником развития способностей и самовыражения личности. 

В целом, обучение в магистратуре предоставило нам возможность создания среды, в которой формируется активно мыслящая и действующая личность студента. Изучение иностранного языка в магистратуре позволяет развивать такие профессионально важные качества, как: абстрактное и аналитическое мышление, коллективизм, коммуникабельность, общительность, уважение к труду, конкурентоспособность, самостоятельность, творческую активность, самосознание при целенаправленном использовании соответствующих методов и форм обучения. Специфика изучения иностранного языка в вузе определяется воздействием социально-экономических, социокультурных, социально-педагогических, методических и индивидуальных внешних факторов и условий. Целью дисциплины является практическое овладение иностранным языком для использования его в общении и профессиональной деятельности при решении деловых, научных, политических, академических и культурных задач. Особенностью учебной дисциплины «Иностранный язык» является параллельное обучение иностранному языку в трех направлениях: подготовка к продуктивным видам речевой деятельности (говорение, письмо, диалогическая речь); подготовка к рецептивным видам речевой деятельности (аудирование, чтение); обучение аудированию или чтению текстов по специальности. Организация обучения иностранному языку предполагает также  учет потребностей, интересов и личностных особенностей обучаемого. При этом студент выступает как полноправный участник процесса обучения, построенного на принципах сознательного партнерства и взаимодействия с преподавателем, что напрямую связано с развитием самостоятельности, творческой активности студента, его личной ответственности за результативность обучения. 

В настоящее время на первый план выдвигается задача не столько подготовить специалистов узкой квалификации, сколько сформировать у них такие характеристики, как способность приобретать новые знания и умения, творческую активность в принятии решений, широкую профессиональную ориентацию. Условием, обеспечивающим ее решение, является повышение качества учебной самостоятельной деятельности, профессиональное саморазвитие студента. Сегодня назрела необходимость в усилении роли самостоятельной деятельности студентов, пересмотре подходов к ее организации и формированию в учебном процессе вуза, который должен строиться так, чтобы развивать умение учиться, формировать у студента способности к саморазвитию, самообразованию, творческому применению полученных знаний в процессе самореализации, способам адаптации к профессиональной деятельности в современном мире. 

Литература:

  1. Денисова Л.В. Становление самостоятельности студента в образовательном процессе: дис. ... канд. пед. наук / Л.В. Денисова. – Оренбург, 2006. –  192 с.

  2. Лефтерева Т.В. Учебная самостоятельность школьников как фактор повышения эффективности самообразовательной деятельности: дис. … канд. пед. наук / Т. В. Лефтерева. – Сургут, 2000.  175 с.

  3. Островерх О.С. Этапы становления учебной самостоятельности у младших школьников / О.С. Островерх // Психология обучения. – 2007. – № 12. – С. 25-38.

  4. Прохорова С.Ю. Учебная самостоятельность младшего школьника: диагностика и развитие: Практическое пособие / С.Ю. Прохорова. – М.: АРКТИ, 2008. – 80 с.

  5. Хрусталева Т.В. Организационно-педагогические условия развития учебной самостоятельности студентов при обучении в вузе (на примере начертательной графики и геометрии): дис. … канд. пед. наук / Т.В. Хрусталева. – Хабаровск, 2002. – 216 с.

  6. Федорова М.А. Теория и методическое обеспечение формирования учебной самостоятельной деятельности студентов вузе: автореферат дис. …доктора пед. наук / М.А. Федорова. – Орел, 2011. – 39 с.

Рекомендовано к публикации
Ю.В.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Galina M. Parnikova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, North-Eastern Federal University named after M.K. Ammosov, Yakutsk
allerigor@yandex.ru   

Usage of a foreign language’ possibilities to form learning independence of masters  

In this article some experience on forming of learning independence of masters from non-language specialties of North-Eastern federal university while studying foreign language is represented.   

Key words:
learning independence, non-language specialties, foreign language, competences, masters


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100