Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2107  

Декабрь 2013 г.

Колегова Ирина Александровна
преподаватель кафедры иностранных языков, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

kolegova-irena@yandex.ru 

Модульное обучение как основа формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики 

Аннотация:
В статье дается определение понятиям «конвергентная компетенция», «иноязычная конвергентная компетенция выпускника факультета журналистики», описывается их структура и содержание, предлагается модульное обучение и структура профессионально-ориентированного модуля,  также осуществлен анализ принципов обучения. 

Ключевые слова:
компетенция, модульное обучение,  профессионально-ориентированный модуль, принцип проектности, принцип проблемности 

В современной России конвергенция получила свое развитие как одна из ведущих тенденций развития журналистики. Понятие «конвергенция» не только доминирует в теории журналистики и практике медиаменеджмента, но и кардинально меняет подходы к сбору, созданию, распространению и управлению информацией, способствует возникновению новых сетевых СМИ. 

Для обозначения журналистики, возникающей в связи с преобразованиями в системе производства массовой информации, Л.П. Шестеркина использует понятие «конвергентная журналистика», подчеркивая, что это особый вид профессиональной деятельности по производству системы журналистских материалов, созданных в условиях конвергенции СМИ, объединенных на медиарынке сетевыми технологиями и услугами и предназначенных для передачи их по различным каналам связи [1]. 

Целью профессиональной подготовки в  условиях конвергенции является определенный тип специалиста СМИ - универсального журналиста. И это ставит новые задачи в организации и содержательном наполнении образовательного процесса журналистов не только на их занятиях по специальности, но и по иностранному языку. Такой специалист должен обладать требуемой в медийной среде профессиональной компетенцией. 

Иноязычная конвергентная компетенция журналиста рассматривается нами как совокупность профессиональных знаний, навыков,  умений, способностей и опыта, формирующаяся в процессе обучения иностранному языку и позволяющая журналисту работать в условиях иноязычной конвергентной среды. 

Нами выделяются знания и умения в содержании иноязычной конвергентной компетенции:

  • умение работать одновременно для радио, телевидения, печатного издания, интернет-сайта и фотожурналистики;

  • умение извлекать и обрабатывать информацию;

  • умение делать тематический обзор по материалам иностранной прессы, радио, телевидения и Интернета;

умения проведения презентаций; умение готовить материалы для передачи по различным каналам информации (печать, телевидение, радио, интернет и мобильные СМИ), включая пиар и рекламу.

К знаниям отнесены:  

  • знание жанров журналистики (информационные жанры: зарисовки, репортажи, обозрения, новости; аналитические жанры (статьи), экстремальная журналистика;

  • знание об опыте работы самых известных, авторитетных и высокопрофессиональных репортеров, журналистов современных СМИ. 

Сочетание продуктивной коллективной и индивидуальной деятельности, а также эффективная работа в рамках консолидации всех типов СМИ, находит, на наш взгляд, свое отражение в такой форме организации обучения, как модульное обучение. Рассмотрев подробно теорию модульного обучения, следует отметить, что именно модульное обучение больше всего подходит для реализации идеи формирования иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики. Выбор модульного обучения продиктован его универсальным характером, так как именно его содержание в полной мере отражает принципы обучения иностранному языку при формировании иноязычной конвергентной компетенции студентов факультета журналистики. Модульное обучение предполагает организацию обучения в виде профессионально-ориентированных модулей. Под модулем, в свою очередь, понимается целевой функциональный узел, в котором объединено: учебное содержание и технология овладения им в систему высокого уровня целостности [2]

Модульная организация также предполагает построение учебного материала на принципах проектности и проблемности. Принцип проектности основан на формировании проектной и профессиональной культуры студента. Принцип проблемности означает использование в обучении проблемных ситуаций, активизирующих мышление, с целью формирования и развития творческих способностей учащихся и развития профессиональных навыков через призму проблемного метода [3].  

Для формирования у студентов-журналистов иноязычной конвергентной компетентности нами разработан специальный комплекс учебно-методических упражнений, который представлен следующими профессионально-ориентированными модулями:

  • СМИ (история развития, международная журналистика и др.);

  • современная коммуникация (виды СМИ, теле- и радиопрограммы и др.); 

  • новости (определение, типы и советы по поиску и созданию);

  • советы для новичков (искусство интервью и  пресс-конференций);

  • этика журналиста (свобода прессы, этические принципы, кодекс чести и др.);

  • экстремальная журналистика (в военное время и др.). 

Аутентичные тексты снабжены системой упражнений, направленных на усвоение профессиональной лексики, понимание текстов, повторение и отработку грамматики на основе профессиональной лексики, стилистическое использование терминологии. Характерной особенностью данного комплекса являются задания, связанные с поиском информации в Интернете, газетах, журналах, радио и телевидении, что развивает в студентах умения обобщать, анализировать, выделять основное и далее представлять это на иностранном языке, а также способствует развитию самостоятельности и творческого мышления. В каждом модуле представлены проектные работы, ролевые игры, проблемные ситуации, упражнения, стимулирующие аргументированное высказывание и участие в свободной беседе, а также  после каждого модуля  формируется портфолио известных журналистов.  

Комплекс также включает аудиодиск с записями профессионально-ориентированных диалогов и текстов, представленных в виде новостей, шоу-программ и интервью. Аудиоматериал снабжен лексическими упражнениями на проверку понимания прослушанных текстов. Для контроля усвоения лексического материала на завершающем этапе изучения  темы предлагается список основных дефиниций, слов (Glossary). В приложении (Appendix I, II) – тексты для дополнительного чтения, а также материалы, использованные для аудирования.           

Комплекс упражнений по формированию иноязычной конвергентной компетентности был использован при проведении эксперимента на втором курсе факультета журналистики. Статистическая обработка показала существенное различие в уровне сформированности  иноязычной конвергентной компетенции у студентов контрольной и экспериментальной группы. Сравнение результатов экспериментального и итогового срезов позволили нам сделать вывод об очевидном различии показателей среднего балла у студентов экспериментальной группы, занятия в которой проходили с использованием разработанной нами методики, со средним баллом обучающихся контрольной группы, занимавшимся по традиционной методике, при практически одинаковых стартовых позициях. 

Литература 

  1. Моргулес И.А. Жизнестойкая журналистика. Интервью с Шестеркиной Л., деканом факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета //  Южно-Уральская Панорама. 18.09.2008. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.up74.ru/ Рубрики / Собеседник [дата обращения 21.03.2010].

  2. Юцявичене П.А. Теория и практика модульного обучения. Каунас: Швиеса, 1989. 272 с.

  3. Гончарова  М.В.  Методика анализа ситуаций в обучении студентов иноязычному профессионально-ориентированному общению. Дис. ... канд. пед. наук. М., 2006. – 270с.

Рекомендовано к публикации:
Н.В.Баграмова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
Ю.В. Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Irina A. Kolegova 
A teacher at the
department of foreign languages,  South Ural State University, Chelyabinsk
kolegova-irena@yandex.ru  

Module teaching as a foundation of the foreign convergent competence formation for students of journalizm 

The article discloses the notions of convergent competence, foreign convergent competence and reveals its structure and content. The module teaching and the structure of the professionally-oriented module are presented, the analysis of the teaching principles is conducted. 

Key words:
competence, module teaching, professionally-oriented module, project and problem-teaching methods


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100