Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2116  

Декабрь 2013 г.

Невзорова Надежда Александровна
кандидат педагогических наук, доцент, Российский государственный педагогический университет им А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург

nadezhda.nevzoro@mail.ru 

Изучение социальной активности старшеклассников с нарушением зрения в рамках становления их социальной зрелости 

Аннотация
Изучается социальная активность как один из компонентов социальной зрелости, характерный для школьников с нарушением зрения. Определяются параметры  социальной активности и представляется сравнительный анализ степени развития социальной активности школьников с нормальным и нарушенным зрением.
 

Ключевые слова:
социальная зрелость, социальная активность, подростковый и юношеский возраст, школьники с нарушением зрения, познавательный интерес, познавательная активность, профориентационная готовность
 

В последние десятилетия общество задает определенные параметры развития личности, ожидая от нее достаточного уровня самостоятельности, мобильности, активности, творческого и исследовательского подходов, то есть происходит ориентация на социально зрелую личность. 

Когда речь идет о становлении социальной зрелости старшеклассников с нарушениями развития, то актуальность данной проблемы значительно воз­растает, с одной стороны, в связи с усилением внимания современного об­щества к проблемам инвалидов, с другой – с более активным участием самих инвалидов во всех сферах социальной жизни. 

Одним из компонентов, входящих в структуру социальной зрелости старшеклассника и определяющих социальный опыт, готовность к «взрослой жизни» является социальная активность [1]. 

Для исследования социальной активности был проведен констатирующий эксперимент, строился  он на сравнительном анализе степени развития социальной активности школьников с нормальным и нарушенным зрением, что обусловило необходимость участия  экспериментальной и контрольной групп. В контрольную группу, численность которой составила 60 человек,  вошла группа  школьников подростково-юношеского возраста с нормальным зрением, обучающаяся в  общеобразовательных школах. Экспериментальную группу составили слепые (35 человек) и слабовидящие (87 человек) школьники из коррекционно-образовательных учреждений 3 и 4 вида. 

Выявление степени развития социальной активности осуществлялось на разных уровнях (мотивационно-потребностном и налично-деятельностном). 

В качестве параметров изучения степени развития социальной активности в школьном возрасте, проявляющейся на мотивационно-потребностном уровне, выступили:

  • изучение уровня развития познавательной активности (анкета, разработанная Е.С. Заир-Бек),

  • уровня развития познавательного интереса (анкета, разработанная Г.И. Щукиной),

  • уровня развития профориентационной компетентности (адаптированный опросник В.Б. Успенского).

В качестве метода исследования выступал метод устного опроса. 

Анализ полученных  данных, позволил констатировать, что на мотивационно-потребностном уровне независимо от состояния зрения и возраста подавляющее большинство респондентов имеют средний уровень социальной активности

Вместе с тем, необходимо отметить, что в подростковом возрасте у всех групп респондентов (нормально видящих, слепых и слабовидящих) имеет место средний уровень социальной активности, характеризующийся проявлением познавательного интереса к изучению только тех предметов, которые нравятся, наличием индифферентного отношения к учебному процессу и к приобретению новых знаний, наличием общих знаний о профессии, которая выбиралась без учета степени ее востребованности и наличия противопоказаний. Полученные данные соответствуют возрастным особенностям подростков. Именно в подростковом возрасте школьники активно познают «взрослый» мир, в качестве ведущей деятельности в этом возрасте наряду с коммуникативной выступает познавательная деятельность. В то же время процесс бурного полового созревания вносит «определенную незаконченность и сумбурность в действиях подростков», что отражается в частности и на результатах познавательной деятельности [2,3]. 

Что касается респондентов юношеского возраста, то анализ полученных данных дает основание утверждать, что в группе слепых респондентов в отличие от нормально видящих и слабовидящих отсутствует низкий уровень социальной активности. Данный факт несколько дополняет тифлопедагогические представления о социальной активности слепых. В современной тифлологии традиционно считается, что на развитие активности (в том числе и социальной) нарушения зрения оказывают опосредованное негативное влияние [4 -6]. Однако на мотивационно-потребностном уровне, как показывают данные, полученные на данном этапе исследования, по степени развития социальной активности слепые учащиеся не только не уступают слабовидящим и нормально видящим, но и незначительно их опережают. Так, в группе слепых средний уровень развития социальной активности обнаружили 95% респондентов, высокий - 5%; низкий уровень - отсутствует; в группе нормально видящих соответственно: 3,3%, 90%, 6,7%; в группе слабовидящих высокий уровень отсутствует, средний уровень продемонстрировали 93% респондентов, низкий уровень - 7%. 

В целях выявления влияния нарушений зрения на степень развития социальной активности полученный материал анализировался с точки зрения наличия значимых различий по указанному показателю, имеющих место у респондентов с нормальным и нарушенным зрением.  

Сравнительный анализ средних значений по указанному показателю, проявляющемуся на мотивационно-потребностном уровне, выявил отсутствие (при р < 0,01) статистически значимых различий между респондентами подросткового и юношеского возраста с нормальным и нарушенным зрением. 

Для изучения степени развития  социальной активности как компонента социальной зрелости  школьников с нарушениями зрения, проявляющейся на налично-деятельностном  уровне, в качестве метода использовался метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали педагоги коррекционно-образовательных и общеобразовательных школ, ими фиксировался реальный уровень развития социальной активности у каждого респондента.  В качестве критериев определения уровня развития данного компонента социальной зрелости выступили: уровень развития познавательного интереса, познавательной активности, профориентационной готовности к осуществлению профессиональной деятельности. 

Анализ полученных данных позволяет  констатировать тот факт, что большинство подростков независимо от состояния зрения, по мнению экспертов, обнаруживают средний уровень развития социальной активности (у школьников с нарушенным зрением - 55,8% респондентов; с нормальным зрением - 66,7%). 

В то же время сравнительный анализ данных, полученных в группе респондентов подросткового возраста, обнаруживает, что в экспериментальной группе количество респондентов, имеющих, по мнению экспертов, низкий уровень развития данного показателя в 2,9 раза выше (соответственно: 35,4%; 12,1%), чем в контрольной группе; количество респондентов, имеющих высокий  уровень - ниже  в 2,4 раза (соответственно: 8,8%; 21,2%).  

Что же касается юношеского возраста, то, по мнению экспертов, большинству школьников с нарушенным зрением характерен средний уровень развития социальной активности (42,4%), в то время как в группе нормально видящих подавляющее большинство обнаружило высокий уровень развития данного компонента социальной активности (88,2%). Между тем, обращает на себя внимание факт отсутствия в группе нормально видящих респондентов низкого уровня развития социальной активности, в то время как в группе учащихся с нарушениями зрения выявлено 24,3 % респондентов, обнаруживших низкий уровень её развития. 

Содержательный анализ экспертных оценок, отражающих наличный уровень развития социальной активности у респондентов с нормальным и нарушенным зрением, позволяет констатировать, что у нормально видящих респондентов имеет место высокий уровень познавательного интереса, познавательной активности и профориентационной готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Что же касается респондентов с нарушениями зрения, то, по мнению экспертов, им характерен недостаточный уровень развития всех перечисленных показателей. Больше всего у респондентов данной группы, по мнению экспертов, снижена познавательная активность. 

В целях выявления влияния глубины зрительных нарушений на уровень развития социальной активности полученный материал анализировался с точки зрения наличия значимых различий, имеющих место в группе слепых, частично зрячих, слабовидящих и нормально видящих. Результаты анализа различий в средних значениях изучаемого показателя свидетельствуют  о наличии статистически значимых различий в уровне развития социальной активности у респондентов с нормальным и нарушенным зрением. Сравнительный анализ средних значений в группе подростков выявил (при р < 0,01) более низкий уровень развития социальной активности у слепых, частично зрячих по сравнению со слабовидящими и нормально видящими и более высокий уровень её развития у слабовидящих по сравнению с нормально видящими. Сравнительный анализ средних значений в группе юношей выявил наличие статистически значимых различий в средних показателях: между слепыми, частично зрячими и нормально видящими (при р < 0,01), между слабовидящими и нормально видящими (при р < 0,03). Кроме того, анализ статистически значимых различий  средних значений изучаемого показателя выявил существование внутригрупповых различий у респондентов с нарушениями зрения: между слепыми и слабовидящими (при р < 0,0001); слабовидящими и частично зрячими (при р < 0,01). 

Таким образом, анализ результатов, полученных в ходе изучения социальной активности, дает основание утверждать, что:

  • нарушения зрения выступают фактором, негативно влияющим на наличный уровень развития социальной активности: независимо от возраста у респондентов с нормальным зрением на налично-деятельностном уровне имеет место более  высокий уровень развития социальной активности, чем у сверстников с нарушениями зрения;

  • от подросткового к юношескому возрасту имеет место статистически значимая тенденция усиления негативного влияния нарушений зрения на наличный уровень развития социальной активности.

 Становление социальной активности школьников подросткового и юношеского возраста, происходящее стихийно, приводит к  низкой и средней степени  её развития, что, в свою очередь, препятствует возможности большинству школьников с нарушениями зрения эффективно адаптироваться к послешкольной жизни в широком социуме. Иными словами, было выявлено противоречие между возрастающими требованиями к выпускнику коррекционно-образовательного учреждения и недостаточным уровнем развития социальной активности как компонента социальной зрелости школьников с нарушением зрения, что приводит к необходимости поиска путей, обеспечивающих развитие социальной активности учащихся с нарушением зрения в образовательном процессе. 

Литература

  1. Мальчукова А.Л. Становление социальной зрелости старшеклассника на основе развития коммуникативных умений [Текст]: дис. … канд. пед. наук. – СПб., 2005. – 225 с.

  2. Дубровина И. В. Психология: учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, А.М. Прихожан; под ред. И.В. Дубровиной. - 10-е изд., стер.. – М.: Академия, 2012. - 460 с.

  3. Якобсон П.М. Психология чувств и мотивации [Текст]: Избранные психологические труды / Под ред. Е.М. Борисовой. – М.: Ин-т практической психологии; Воронеж: МОДЭК, 1998. – 304 с.

  4. Гудонис В.Г. Основы и перспективы социальной адаптации лиц с пониженным зрением. – М.-Воронеж: НПО «МОДЭК». 1998. – 288с.

  5. Волкова И.П. Психология социальной адаптации и интеграции людей с глубокими нарушениями зрения [Текст]: монография. – СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2009. -272 с.

  6. Кантор В.З. Педагогическая реабилитация и стиль жизни слепых и слабовидящих. – СПб.: КАРО, 2004. -240 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Nadezhda A. Nevzorova
Сandidate of pedagogical sciences, Docent,  Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
nadezhda.nevzoro@mail.ru  

Studying the social activity of high school senior students with vision disorder within the framework of achievement of their social maturity

Social activity as one of the elements of social maturity typical for senior school students with vision disorder is the subject to the study. Criteria of social activity are defined and a comparative study of social activity development degree of senior school students with normal and compromise vision is presented.

Key words:
social maturity, social activity, prepubescent and adolescent age, students with vision disorder, cognitive interest, cognitive activity, profession orientation readiness


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100