Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2127  

Январь 2014 г.

Бетина Анна Олеговна
аспирант факультета психологии, Таврический национальный университет, г. Симферополь

betianna@mail.ru

Особенности  выраженности компонентов структуры социальной компетентности дошкольников в различных социальных пространствах 

Аннотация:
статья посвящена анализу  количественных  и качественных показателей выраженности социальной компетентности дошкольников в различных социальных пространствах. В частности автором рассмотрены особенности выраженности показателей социальной компетентности в таких социальных пространствах: детское дошкольное учреждение, детские игровые комнаты различных типов и домашнее социальное пространство.
 

Ключевые слова:
социальная компетентность, компетенции, социальное пространство, детская игровая комната, ориентированная на социальное развитие
 

Рассуждения о социальной компетентности человека чаще всего созвучны с понятием успешности и реализации в обществе [1]. Осваивать качества, способствующие наиболее адекватному функционированию в социуме, в числе которых навыки общения и взаимодействия,  соответствующие поведенческие реакции и др., индивид начинает с самых ранних лет жизни. Для чего и предусмотрены различные институты и механизмы социализации, берущие начало в семейной системе и постепенно переходящие в специализированные воспитательно-развивающие учреждения [2]. На сегодняшний день, институты детской социализации претерпели изменения, как в количественном, так и в качественном плане. Наряду с типичными дошкольными учреждениями  появились частные развивающие центры, кабинеты психологического развития ребенка и детские игровые комнаты. Несмотря на достаточное разнообразие форм получения социального опыта, среди современных дошкольников также можно встретить детей, не посещающих ни классические, ни альтернативные социальные пространства. Возникает вопрос, каким образом социальное пространство влияет на выраженность компонентов структуры социальной компетентности современных дошкольников? Цель данной статьи: описание исследования особенностей социальной компетентности дошкольников в пространстве игровой комнаты, поскольку ранее этой проблематике не уделялось внимание со стороны психологов и педагогов.  

Следует отметить, что большинство детских игровых комнат ориентированы на пребывание детей в том случае, когда родители заняты и основная цель – это  развлечение детей и присмотр за ними. Там же, зачастую, проводятся Дни рождения и другие праздники. В нашем случае, речь идёт о детской игровой комнате, специально ориентированной на развитие социальной компетентности. Здесь дети также играют друг с другом, и тоже предусматривается участие взрослого – детского психолога. При этом наличие системы правил и принципов работы психолога преследует цель развивать и корректировать именно социальное развитие, так как, по нашему мнению, с исчезновением «безопасного двора» и дворовых игр, современные дошкольники в большей мере нуждаются именно в таком развитии. Перечислим принципы работы детской игровой комнаты, ориентированной на социальное развитие:

  1. Цель посещения игровой комнаты – это осуществление разнообразной игровой деятельности, соответствующей возрасту и уровню развития каждого ребенка;

  2. Пребывание в детской игровой комнате регламентируется принципом самостоятельности, без присутствия родителей.

  3. В рамках комнаты реализуется также принцип свободной познавательной активности – самостоятельного выбора игры или занятия ребенком. Роль психолога – сопровождать эту активность и в случае необходимости – направлять ее, наполняя познавательным/коррекционным содержанием.

  4. И, наконец, в комнате установлена система правил:

    1. разделение игровой и операционно-технической зоны. Организация игрового пространства символически поделена на зоны: зона активных игр, зона игр с мелкими предметами, зона для творческих и настольных игр, а также зона ролевых игр.

    2. поощрение самостоятельного выбора игровой деятельности.

    3. невмешательство в игру ребенка, как со стороны других детей, так и со стороны взрослых. 

    4. правило трех вариантов выбора. Это правило отражает вопрос разрешения конфликтов между детьми в детской игровой комнате.

    5. поддержание порядка. Это правило распространяется как на игровую зону (где используется правило: поиграл – положи на место), но и на операционно-техническую зону.

    6. отсутствие наказаний. Данное правило предполагает не только отсутствие вербальных наказаний, но и самого понятия наказание. Психологами комнаты в данном случае используется правило – следование правилам. То есть постоянное напоминание ребенку о существовании того или иного правила, регулирующее его поведение.

    7. вербальное выражение эмоций.

Для выявления особенностей социальной компетентности дошкольников было проведено сравнительное исследование в четырёх различных социальных пространствах:

  • 30 дошкольников 5-6 лет, не посещающих детское дошкольное учреждение (ДДУ), но посещающих детскую игровую комнату, ориентированную на социальное развитие (ДИК) (группа А);

  • 30 дошкольников 5-6 лет, посещающие (ДДУ), но не посещающие (ДИК) (группа Б);

  • 30 дошкольников 5-6 лет, посещающие игровые комнаты развлекательного характера  (группа (В);

  • 30 дошкольников 5-6 лет, не посещающие, ни ДДУ, ни ДИК.

Всего в исследовании приняли участие 120 испытуемых.

В соответствии с целью исследования, нами было выдвинуто предположение о том, что дошкольники, находящиеся в различных социальных пространствах отличаются выраженностью компонентов структуры социальной компетентности, как по количественным, так и по качественным характеристикам. 

Переходя к описанию результатов исследования необходимо обозначить некоторые теоретические воззрения относительно понятия социальной компетентности и ее структуры. Несмотря на достаточное количество теорий, как отечественных, так и зарубежных, в психолого-педагогической науке нет единого мнения относительно вопроса структуры и содержания социальной компетентности. Тем не менее, большинство авторов выделяют следующие структурные элементы социальной компетентности: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, а также мотивационный [3]. В данной работе мы видим структуру социальной компетентности как структуру компетенций дошкольника, где содержание каждой компетенции определяется соответствующими навыками и умениями.

Компетенция – «Развитие коммуникативных способностей»

Содержание: умение знакомиться; просить сверстника или взрослого о помощи или предлагать помощь; умение вербально выражать потребности и интересы; умение понимать вербальные инструкции; умение слушать, задавать вопросы.

Компетенция – «Развитие эмоционального интеллекта»

Содержание: умение воспроизводить чувства; распознавать чувства других; сочувствовать; регулировать собственное эмоциональное состояние.

Компетенция – «Готовность адекватно реагировать в ситуации стресса и конфликта»

Содержание: умение выбрать адекватный стиль разрешения конфликта; умение говорить «нет» и адекватно реагировать на отказ; умение справляться со смущением; умение проигрывать; умение справиться со стрессом с помощью двигательной активности.

Компетенция – «Готовность быть частью коллектива»

Содержание: спрашивать разрешения/делиться; умение присоединяться к общей деятельности группы; спокойно реагировать, когда не принимают в совместную деятельность группы; адекватно реагировать, когда дразнят/ умение проявлять толерантность; умение принимать последствия, реагировать в ситуации, когда виноват сам.          

Чтобы оценить каждый структруный элемент социальной компетентности нами были использованы следующие методики:

Для оценки компетенции «Развитие коммуникативных способностей» методика М. И. Лисиной «Формы общения ребенка со взрослым» в качестве основной; а также методика «Определение уровня развития коммуникативных способностей» (понимание ребенком задач, предъявляемых взрослым в различных ситуациях взаимодействия) авторы Н. Е. Веракса, Н. С. Денисенкова, O. А. Шиян, А. В. Ильин и авторская карта наблюдений в качестве дополнительных.

Для оценки компетенции «Развитие эмоционального интеллекта» – методика определения уровня творческого воображения и эмпатии у дошкольников авторы Г. А. Урунтаева, Ю. А. Афонькина, субтест №2: «Определение эмпатии» (эмоциональной восприимчивости) в качестве основной методики, а также «Понимание ребенком состояния сверстника» авторы Н. Е. Веракса, Н. С. Денисенкова, O. А. Шиян, А. В. Ильин и авторская карта наблюдений в качестве дополнительных.

Для оценки компетенции «Готовность адекватно реагировать  в ситуации стресса и конфликта» – методика Е.О.Смирновой, Е.А.Калягиной «Картинки» в качестве основной и авторская карта наблюдений в качестве дополнительной.

Компетенция «Готовность быть частью коллектива» была оценена с помощью разработанной нами карты наблюдений. 

Анализ результатов исследования.

Процедура выявление различий на уровне исследуемых психологических показателей одновременно между четырьмя выборками (межгрупповое сравнение критерий Н Крускала-Уоллиса) дала возможность определить достоверные различия по следующим показателям:

  1. «Развитие коммуникативных способностей» Методика  М.И. Лисиной «Внеситуативно-личностное общение» Н=55,90 при ρ=0,000, Авторская карта наблюдений Н=66,14 при ρ=0,000; где данный показатель был более выражен в группе Б.

  2. «Развитие эмоционального интеллекта» Методика Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной Н=24,25 при ρ=0,000; Авторская карта наблюдений Н=51,86 при ρ=0,000; где данный показатель был более выражен в группе А.

  3. «Готовность адекватно реагировать в ситуации стресса и конфликта» Методика Е.О.Смирновой, Е.А.Калягиной Н=18,38 при ρ=0,0004; Атвторская карта наблюдений Н=63,49 при ρ=0,000; где данный показатель был более выражен в группе А.

  4. «Готовность быть частью коллектива» Авторская карта наблюдений Н=65,36 при ρ=0,000; где данный показатель был более выражен в группе Б.

Частотный анализ дополнительных методик, имеющие меньший разброс баллов по школам, выявил сходные значимые различия между группами по вышеперечисленным компетенциям.

Выводы.

Результаты первого этапа исследования показали, что выраженность компонентов социальной компетентности дошкольников всех четырех групп испытуемых отличается как по количественным, так и по качественным показателям. Особенности выраженности показателей внутри каждой группы оказались следующими:

В группе А наиболее выраженными оказались такие компоненты структуры социальной компетентности: развитие эмоционального интеллекта, готовность адекватно реагировать в ситуации стресса и конфликта.

В группе Б наиболее выраженными оказались: развитие коммуникативных способностей, готовность быть частью коллектива.

Для дошкольников групп В характерна средняя выраженность всех показателей, однако все они менее выражены по сравнению с группами А и Б.

Дошкольники группы Г отличались меньшей выраженностью всех компонентов социальной компетентности по сравнению со всеми тремя группами.

Качественные различия, по нашему мнению, обуславливаются спецификой организации исследуемых социальных пространств. Для социального пространства группы А характерны следующие качества: индивидуальная помощь психолога, существование специфических правил комнаты, способствующих выражению эмоций и адекватному разрешению конфликтов, конгруэнтности данных правил комнаты, а также принципа самостоятельной игровой активности дошкольника, что позволяет в большей мере развивать эмоциональный интеллект и готовность адекватно реагировать в ситуации стресса и конфликта. Для пространства группы Б наиболее характерны групповые формы работы и игры, четкий распорядок дня и постоянство членов коллектива обуславливают большую выраженность развития коммуникативных способностей и готовности быть частью коллектива. Организация социального пространства группы В характерна отсутствием медиаторской функции взрослого в конфликтных ситуациях, а также недостатком организованных коллективных игр и занятий обуславливает меньшую выраженность компетенций по сравнению с группой А и Б, однако предоставление опыта спонтанных игр, а также игр без значимых взрослых, обуславливает большую выраженность всех компетенций по сравнению с группой Г. Меньшая выраженность всех компетенций испытуемых группы Г, по нашем мнению, обусловлена следующим: недостаток игр без значимых взрослых в кругу сверстников, менее вариативный круг общения (сугубо семейное окружение), недостаток разнообразного ролевого опыта в группе  и целенаправленной образовательной деятельности.

Результаты данного исследования были применены в разработке коррекционно-развивающей программы для детской игровой комнаты, ориентированной на социальное развитие («Арбуз» г. Симферополь), которая была направлена на развитие наименее выраженных компетенций. Апробация разработанной программы проходила в течение 5 месяцев с февраля по июль 2013г.

Литература

  1. Захаров А. И. Игра как способ преодоления неврозов у детей/ Александр Иванович Захаров – СПб: КАРО, 2006 – 416 с.

  2. Захарова Т.Н. Механизмы и условия формирования социальной компетентности дошкольников/ Татьяна Николаевна Захарова - Ярославский педагогический вестник (Психолого-педагогические науки).  2011 с. 113-117 (№ 2 ,Том II)

  3. Антонова Т.В. Социальная компетентность ребенка-дошкольника: показатели и методы выявления / Т. В. Антонова - Детский сад от А до Я. 2004 с. . 54–69 (№ 5)

Рекомендовано к публикации:
Е.В. Черный, доктор психологических наук, научный руководитель работы
Л.А.Регуш, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

          

Anna O. Betina
Postgraduate student of Psychology, V.I. Vernadsky
Taurida National  University, Simferopol
betianna@mail.ru

Particularities of the expression of the components of social competence among preschool children in different social situations

The article analyzes quantitative and qualitative expression of the components of social competence among preschool children in different social situations. In particular, the author discusses several social situations:  different types of children's playrooms, child care center and home social situation.

Keywords:
social competence, competences, social situation, a children's playroom, which is specifically designed to target the social development

Literatura

  1. Zakharov A. I. Igra kak sposob preodoleniya nevrozov u detey/ Aleksandr Ivanovich Zakharov – SPb: KARO, 2006 – 416 s.

  2. Zakharova T.N. Mekhanizmy i usloviya formirovaniya sotsialnoy kompetentnosti doshkolnikov/ Tatyana Nikolayevna Zakharova - Yaroslavsky pedagogichesky vestnik (Psikhologo-pedagogicheskiye nauki). 2011 s. 113-117 (№ 2 ,Tom II)

  3. Antonova T.V. Sotsialnaya kompetentnost rebenka-doshkolnika: pokazateli i metody vyyavleniya / T. V. Antonova - Detsky sad ot A do Ya. 2004 s. . 54–69 (№ 5)

 


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100