Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2138  

Январь 2013 г.

Веденева Наталья Владимировна
аспирант кафедры педагогики, Омский государственный педагогический университет, г. Омск

vedeneva_nata@mail.ru  

Социальное взросление студентов как проблема педагогической науки 

Аннотация
Рассматривается совокупность структурных компонентов, критериев и показателей процесса социального взросления студентов, составляющих его содержание и сущность.

Ключевые слова
социальное взросление студентов, личностное и профессиональное самоопределение
 

Прогресс современной цивилизации требует радикального изменения в сфере  образования, выступающего ведущим компонентом культурного и социального развития человека. На сегодняшний день изменения в системе высшего профессионального образования (переход на многоуровневую систему подготовки специалистов, проблема повышения уровня конкурентоспособности вузов, использование телекоммуникационных и информационных сетей, Интернет-тестирования и образовательной диагностики)  нацелены на качественно новый уровень подготовки будущих специалистов. Современная социальная действительность со все большей отчетливостью требует воспитания и развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных социальных сферах. Основной социальной функцией образования становится «взращивание» человека, способного к созиданию, продуктивному диалогу с природой и социумом, готового к выполнению различных социальных ролей, развитие в нем способностей к самоопределению и изменению своего бытия.  

Период профессиональной подготовки совпадает с периодом юности, когда наиболее интенсивно идут процессы социального познания и социального становления личности, осуществляемые в ходе социализации за счет приобретения новых социально-культурных знаний и компетенций в сферах деятельности и общения [1].  

Тем не менее, одной из характерных черт поколения нового века является отсроченная зрелость как результат зависимости от родителей (их социального статуса, финансовых возможностей и связей в обществе) [2]. В.И. Слободчиков в своих исследованиях также приходит к выводу о том, что в современном обществе молодежь не находит культурно заданной формы жизнедеятельности, обеспечивающей нормальное сотрудничество с младшими и старшими (взрослыми) сообществами, чем и объясняется странное, на первый взгляд, сочетание раннего взросления по одним показателям с длительным сохранением инфантильности по другим [3]. 

Представляется правомерным предположить, что расширение социального пространства жизнедеятельности студентов, необходимость определения перспектив их жизненного (личностного, профессионального) самоопределения детерминируют проблему социального взросления как наиболее значимую в системе высшего профессионального образования

Анализ многочисленных научных публикаций по данной проблематике позволил нам в рамках нашего диссертационного исследования сделать вывод о том, что понимание сущности процесса социального взросления студентов современного вуза невозможно без выделения его структурных компонентов. Считаем обоснованным предположить, что рассмотрение ряда ведущих компонентов социального взросления и их краткой характеристики способствует раскрытию сущности данного процесса.  

1. Социально-личностный компонент отражает социальность, гражданственность, патриотизм, выражающиеся в соответствующих позициях личности. Анализ многочисленной научной литературы по исследуемой проблеме показал, что основными показателями социального взросления студентов являются личностное и профессиональное самоопределение. На данном возрастном этапе студентом не просто решается проблема занятия определенного «места» в обществе, но и проблема взаимоотношений в обществе, определения себя в обществе и профессии, т.е. решается задача личностного и профессионального самоопределения, принятия активной позиции относительно социально-значимых (гуманитарных) и профессиональных ценностей и тем самым определения смысла своего существования [4].

В процессе социального взросления формируется выбор социальной и гражданской позиции. Именно в этом процессе осуществляется как осознание, освоение и реализация (с учетом индивидуальных особенностей – темперамент, характер, способности) социально-значимых ценностей, норм, отношений, так и присвоение и реализация новой «самости» (новый уровень самосознания, самоопределения), что позволяет обеспечить соответствующие возможности в формировании новой социальной позиции, а также возможности дальнейшего осуществления себя как действенного субъекта. 

2.  Мотивационно-ценностный компонент процесса социального взросления студента проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, данный компонент выражается в интериоризации социальных мотивов, характеризуемых формированием соответствующей мотивационно-потребностной сферы (оптимальные возможности развития которой создаются при усилении деятельности по усвоению социально-значимых ценностей и норм) и является необходимой составной частью социальной активности как основы воспитания убеждений, составляющих мотив всей жизнедеятельности студента. Данный мотив отвечает цели формирования психологии социально зрелого, ответственного и активного человека, определяя его потребность во всестороннем образовании [4].

Во-вторых, мотивационно-ценностный компонент проявляется через систему духовности и нравственности личности (совесть, долг, освоение личностью норм нравственного поведения, саморефлексия личности по поводу смысла жизни, ответственность перед государством и обществом). Так, развитие волевых качеств (ответственность, самостоятельность, инициатива) предполагает активное формирование самосознания студента и позволяет выступать в социальной позиции общественно ответственного субъекта. При этом речь идет об особом понимании ответственности не просто за себя, а ответственности за себя в общем деле, ответственности за это общее дело и за других людей (актуализация себя в других) [2].

В-третьих, – это аспект ценностных ориентаций, типов и доминант мировоззрения, его целостности, идеалов, оказывающих влияние на поведение и поступки личности. Юношеский возраст сензитивен к усвоению социально-значимых (гуманитарных) ценностей и выступает в этом плане как особое состояние социального взросления, когда реализуются результаты накопления, роста рефлексии, самооценки, самоконтроля, самосознания, обеспечивая трансформацию самоопределения из определения того, «что есть Я», в самоопределение, имеющее осознание себя в обществе и профессии, социально-ориентированных ценностях. 

3. Управленческо-проектировочный компонент позволяет установить, насколько студент умеет организовать управление, информировать, организовывать деятельность, контролировать, корректировать и отслеживать результаты деятельности, планировать, конструировать, структурировать. Особое место в структуре социального взросления студентов вуза занимают целеполагание, самопроектирование, составление плана жизни, которые характеризуются рефлексией собственного жизненного пути, формированием умения составлять собственные жизненные планы, находить средства их реализации. 

4. Интеллектуально-когнитивный компонент обусловлен образовательной деятельностью. Деятельность, в которую включается человек, является основанием взросления, развития, освоения отношений, смыслов, достижений общества, в котором он функционирует, и средством определения себя в этом обществе, которое направляет процесс социального созревания. Активизация одной стороны деятельности не вытесняет, не заменяет другую, а создает новые возможности для развития социальной зрелости [4]. В данном случае структура учебной деятельности:

  • максимально приближена к потребностям профиля вуза, потребностям студентов, к их будущей профессиональной деятельности,

  • связана с развитием общекультурной подготовки,

  • предполагает обязательное соединение интеллектуальных возможностей с желанием, интересом личности к формированию профессионального мышления, самостоятельности, ответственности и гуманизма,

  • предполагает использование современных педагогических подходов и  технологий (гуманитарные технологии, культурологический, компетентностный, проблемно-поисковый, ситуационный, проектный подходы к обучению).

5. Коммуникативно-аксиологический компонент представляет возможность  убедиться в умениях студента в обмене информации, установлении контактов, выстраивании отношений, самоорганизации и саморегуляции. Взаимоотношения в студенческом и преподавательском коллективах реализуются в практике учебно-воспитательного процесса через познавательно-информационный, коммуникативный, социально-психологический механизмы. Общим фоном, на котором развертывается его реализация, является конкретная деятельность педагога и соответствующих вузовских структур [3]. 

Проблема измерения степени социального взросления студентов связана с проблемой критериев и их показателей. Критерии социального взросления определялись нами исходя из его системного понимания, выделения его структурных компонентов и толкования социального взросления как процесса, содержание которого характеризуется интериоризацией студентом гуманитарных и социально-значимых ценностей (самостоятельности, ответственности, субъектности, креативности, активной социальной и гражданской позиции), способствующих личностному и профессиональному самоопределению, а также способностью личности адаптироваться в обществе, принимая правила, нормы, законы социальной жизни и одновременно осуществлять сознательный выбор, формировать приемлемую для себя и общества систему ценностей.  

Мотивационно-ценностный критерий проявляется через совокупность таких показателей, как:

  • мотивация к учебно-профессиональной деятельности;

  • сознательный выбор нравственных и социально-значимых ценностей в учебно-профессиональной деятельности и общении (ответственная Я-концепция);

  • зрелость  межличностных  отношений в  коллективе (признание ценности субъектных отношений).

Личностно-профессиональный критерий социального взросления студентов вуза раскрывается сквозь призму показателей творческой активности в различных сферах учебно-профессиональной деятельности и в адекватной самооценке студентов.  

Такие показатели, как устойчивость, последовательность и ответственность поступков во взаимодействии с сокурсниками и в учебно-профессиональной деятельности и формирование активной социальной позиции служат характеристикой социально-поведенческого критерия социального взросления студентов современного вуза. 

В заключении отметим, что выделение ведущих компонентов социального взросления, критериев и показателей будет являться основой для выявления в ходе диссертационного исследования педагогических условий, способствующих процессу социального взросления студентов современного вуза. 

Литература

  1. Белкин А.С. Основы возрастной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб.    заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 192 с.

  2. Кошелева А.О. Концепция становления личностной зрелости будущих специалистов в инновационных условиях ВПО. Автореферат дис. доктора пед. наук: 13.00.08. – Елец, 2009

  3. Педагогика профессионального образования: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. учеб. Заведений/Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков и др.; Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 368 с.

  4. Фельдштейн Д.И. Психология развития человека как личности: Избранные труды: В 2 т. / Д.И.Фельдштейн. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2005. – Т. 1. – 568с. – Серия «Психологии России», c.177  

Рекомендовано к публикации:
А.А. Петрусевич, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

          

Natalia V. Vedeneva
Postgraduate student, Chair of Pedagogics,  Omsk State Pedagogical University, Omsk
vedeneva_nata@mail.ru

Social maturation of students as a problem of pedagogical science

In this article are considered structural components, criteria and indicators of a social maturation of the students making its contents and essence.

Keywords:
social maturation of students, personal and professional self-determination

Literatura

  1. Belkin A.S. Osnovy vozrastnoy pedagogiki: Ucheb. posobiye dlya stud. vyssh. ped. ucheb. zavedeny. - M.: Izdatelsky tsentr «Akademiya», 2000. - 192 s.

  2. Kosheleva A.O. Kontseptsiya stanovleniya lichnostnoy zrelosti budushchikh spetsialistov v innovatsionnykh usloviyakh VPO. Avtoreferat dis. doktora ped. nauk: 13.00.08. – Yelets, 2009

  3. Pedagogika professionalnogo obrazovaniya: Ucheb. posobiye dlya stud. Vyssh. Ped. ucheb. Zavedeny/E.P. Belozertsev, A.D. Goneyev, A.G. Pashkov i dr.; Pod red. V.A. Slastenina. – M.: Izdatelsky tsentr «Akademiya», 2004. – 368 s.

  4. Feldshteyn D.I. Psikhologiya razvitiya cheloveka kak lichnosti: Izbrannye trudy: V 2 t. / D.I.Feldshteyn. – M.: Izdatelstvo Moskovskogo psikhologo-sotsialnogo instituta; Voronezh: Izdatelstvo NPO «MODEK», 2005. – T. 1. – 568s. – Seriya «Psikhologii Rossii», c.177

     


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100