Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2143  

Февраль 2014 г.

Малыхина Елена Владимировна
старший преподаватель кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики, Институт педагогики и психологии,  Северный Арктический Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск

elenamalyhina@mail.ru  

Внутрифирменная подготовка как средство повышения профессиональной компетентности специалистов помогающих профессий: региональный аспект 

Аннотация
В статье представлено изучение проблемы повышения квалификации и становления профессиональной компетентности специалистов помогающих профессий.  В работе сформулированы возможности внутрифирменной подготовки специалистов на территории города Архангельска и Архангельской области.
 

Ключевые слова
внутрифирменная система подготовки, повышение квалификации, специалисты помогающих профессий, учреждения социальной сферы 

На сегодняшний день особую актуальность приобретает задача совершенствования кадрового потенциала специалистов социальной сферы. Система организации непрерывного, гибкого и одновременно высококачественного повышения квалификации и становления профессиональной компетентности специалистов помогающих профессий нуждается в обновлении с учетом основных принципов современного менеджмента. Необходима модернизация региональной системы повышения квалификации, а именно: отказ от монополии институтов повышения квалификации (ИПК); создание и развитие внутрифирменной системы подготовки (обучения и переподготовки) сотрудников.  

Идея внутрифирменного обучения не является новой для отечественной системы повышения квалификации специалистов социальной сферы. Проблема развития профессионального образования была обозначена в ФЗ от 01.12.2007 № 307-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предоставления объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования» (принят ГД ФС РФ 14.11.2007). Однако до сих пор в Архангельской области, такая  система повышения квалификации специалистов  этой сфере  еще не создана, что вызывает множество вопросов и подчеркивает актуальность научных исследований в этой области. 

Исследователи [1] рассматривают внутрифирменное обучение как систему подготовки (переподготовки) специалистов, проводимой внутри организации  с привлечением собственных или внешних преподавателей (специалистов) и нацеленной на решение проблем данной  организации. Внутрифирменное обучение должно согласовываться с принципами обучения взрослых - быть проблемно ориентированным,  опираться на опыт слушателей; опыт, полученный в результате обучения, должен быть значимым для обучаемого; у обучаемого должна быть возможность применить получаемые знания и навыки; цели обучения должны быть сформулированы при участии обучаемых; обучаемый должен получать обратную связь о достигнутом прогрессе по отношению к целям. 

Известны  два основных подхода к организации внутрифирменной подготовки.

  1. Экспертный подход — предполагает реализацию программы развития организации  путем подготовки управленческого персонала приглашенным консультантом. Консультант выступает как носитель экспертного знания, которое может быть применено к конкретной ситуации, сложившейся в организации. Программа обучения призвана снабдить слушателей знаниями о типичных проблемах, с которыми они могут столкнуться в ходе своей профессиональной деятельности. Целью обучения является передача вполне конкретных знаний.

  2. Процессуальный подход — предполагает реализацию программы развития организации  в процессе совместной работы приглашенного преподавателя с персоналом организации. В рамках этого подхода проект предполагаемых действий может быть создан и главное — реализован только при активном участии управленческого персонала организации. Естественно, что в рамках такого подхода к персоналу предъявляются дополнительные требования, связанные в первую очередь с его ориентацией на партнерское взаимодействие с преподавателем-тренером и возможностью активного участия в учебном процессе. В отличие от первого подхода в данном случае у слушателей, помимо набора профессиональных знаний, должна быть сформирована установка на изменение, овладение новыми способами решения проблем, как в процессе индивидуальной деятельности, так и освоения эффективных приемов групповой работы. То есть в этом случае целью обучения является не столько передача определенной суммы знаний, сколько формирование ориентации обучаемых на изменение индивидуального и группового поведения [2].

Оба эти подхода могут применяться в рамках реализации региональной программы повышения квалификации специалистов помогающих профессий. Но учитывая тот факт, что в основе внутрифирменного обучения лежат такие идеи, как «выбор», «инициатива», «сотрудничество» и «успех», второй подход представляется нам более актуальным и эффективным. В рамках процессуального подхода, специалисту самому предоставляется возможность выбора программы повышения квалификации, формы предъявления результатов, способов работы над проблемой. Программа повышения квалификации строится исходя из проблем конкретного обучаемого, с опорой на его инициативу. Обязательным условием повышения квалификации специалиста социальной сферы на рабочем месте является взаимодействие с коллегами, сотрудничество при выполнении совместных проектов. При этом   изменяется не столько вид деятельности, сколько способ ее организации. И здесь, важную роль играет деятельность администрации учреждений социальной сферы, на базе которых организуется образовательный процесс. Роль и функции администрации достаточно полно представлены в  [3]. 

На организационном этапе нашего исследования,  на кафедре педагогики начального образования и социальной педагогики института педагогики и психологии Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова был организован постоянно действующий научно-практический семинар «Моделирование социокультурной среды  образовательной организации» для специалистов помогающих профессий. В рамках данного семинара  осуществлялось повышение квалификации руководителей и специалистов социальной сферы,  социальных педагогов через использование педагогических технологий, базирующихся на идеях социального взаимодействия. Семинар предусматривал практико-ориентированный подход к повышению квалификации и направлен на личностное и профессиональное развитие педагогических кадров. Повышение квалификации было организовано по модульному принципу с элементами дистанционных технологий, что позволило обеспечить построение возрастноориентированной  индивидуальной образовательной траектории.  

Для отбора содержания программы повышения квалификации была создана «фокус-группа», состоящая из специалистов социальной сферы города Архангельска и Архангельской области. Целью пилотного исследования было выявление проблем специалистов помогающих профессий в профессиональной сфере. В эксперименте приняли участие 30 испытуемых в возрасте от 22 до 55 лет. Для выявления общих закономерностей, они были объединены в группы по этапам профессионального становления: 0-5 лет (адаптация, вхождение в профессию и привыкание к ней), 5-10 лет (приобретение профессионального опыта), 10-15 лет (квалифицированное выполнение трудовой деятельности) 15 лет и выше (достижение профессионалом высокой квалификации). Для исследования нами была составлена и проанализирована Экспертная карта «Проблемы в профессиональной деятельности». Для ранжирования было выделено пятнадцать показателей оценки профессиональных и личностных проблем, характерных для специалистов социальной сферы: слабая методическая подготовка, недостаток профессиональных знаний и умений; затруднения в отборе технологий организации социозащитной деятельности; затруднения в области информационного поиска; проблема личностной готовности к организации воспитательной работы, слабое осознание себя как представителя профессии; проблема взаимопонимания с детьми; проблема построения отношений с родителями; проблема построения отношений и администрацией; проблемы построения отношений с коллегами в профессиональном коллективе; недостаточное владение приемами самооценки и саморегуляции; неразвитость рефлексии, умения анализировать личный и профессиональный опыт; ощущение нереализованности, неудовлетворенность своим социальным положением; затрудненность реализации творческого потенциала; сложности в мотивировании себя на ситуацию, на цель, на результат; физическая и психологическая истощенность, подверженность стрессам, опасение не справиться с эмоциональными перегрузками; неумение понять индивидуально - психологическое состояние другого, неадекватность восприятия себя и окружающих, психологических особенностей возраста, неумение владеть собой и т. д. 

Полученный в ходе исследования материал позволяет утверждать, что наиболее значимыми по степени выраженности оказались  следующие проблемы:

  • физическая и психологическая истощенность (1 ранг значимости у 90% испытуемых),

  • подверженность стрессам (2 ранг значимости у 77%) ,

  • опасение не справиться с эмоциональными перегрузками (3 ранг значимости у 70%);

  • затруднения в отборе технологий организации социозащитной деятельности; недостаточное владение приемами самооценки и саморегуляции (4 ранг значимости у 70 %);

  • затрудненность реализации творческого потенциала (5 ранг значимости у 77 %);

  • слабая методическая подготовка (6 ранг значимости у 66,7 %),

  • недостаток профессиональных знаний и умений (7 ранг значимости у 53, 3 %).

Полученные данные позволили уточнить программу повышения квалификации специалистов социальной сферы. Мы считаем необходимым и далее диагностировать уровень группы по различным параметрам, и, по возможности, учитывать эти особенности, используя различные способы и формы проведения занятий в рамках программы. Важно, создавая учебные ситуации,  задавать конечный результат (цель) их выполнения и апеллировать к опыту обучающихся для уточнения услови. Координировать и организовывать процесс обучения, по средствам диспетчерской функции, чтобы обеспечить уровень самоактуализации и саморазвития. Важным условием, обеспечивающим эффективность и результативность процесса обучения взрослых, должна быть ориентация на осуществление субъект-субъектного взаимодействия, учет особенностей обучающихся, создание благоприятного психологического климата.  

Разработанная программа повышения квалификации позволяет снижать основные риски организации процесса обучения  [4]:

  • формализацию содержания деятельности педагогов,

  • изолированность  деятельности в  отдельном образовательном учреждении от практики, существующей в городском образовательном пространстве.

  • невостребованность  содержательных и организационных форм деятельности отдельного учреждения,

  • отсутствие  информирования о внутрифирменном обучении в отдельном образовательном учреждении,

  • нестабильность состава участников семинаров, педагогических мастерских .

Перечисленные риски преодолеваются посредством горизонтальных связей между учреждениями социальной сферы, созданием профессиональных сообществ педагогов, сетевым взаимодействием  методических объединений. 

Литература

  1. Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. -  М.: Изд-во Юнити-Дана, 2012. – 563 с.

  2. Базарова Г.Т. Особенности обучения взрослых. // Менеджер по персоналу. - 2007. № 2. –  C.12-18.

  3. Суртаева Н.Н. Гуманитарные технологии в современном образовательном пространстве: Монография/Н.Н. Суртаева. – Омск: БОУДПО «ИРООО», 2009. – 180 с.

  4. Акулова О.В., Писарева С.А., Пискунова Е.В., Тряпицына А.П. Современная школа: опыт модернизации: Книга для учителя. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена,  2008. –  290 с.

Рекомендовано к публикации
Н.Н. Суртаева, доктор педагогических наук,   научный руководитель
С.А. Писарева, доктор педагогических наук,   Член Редакционной Коллегии

_____

Elena V. Malyhina
senior teacher of the Department of pedagogics of primary education and social pedagogy, Institute of pedagogy and psychology Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov,
Arkhangelsk
elenamalyhina@mail.ru
 

Internal training as a means of development of professional competence of specialists of helping professions: a regional aspect 

The article presents the study of the problems of training and formation of professional competence of specialists of helping professions. In this paper the possibility of in-house training of specialists on the territory of Arkhangelsk and the Arkhangelsk region.

Keywords:
internal training system, development qualification, the specialists of the helping professions, institutions social services 

Literatura

  1. Upravlenie personalom / Pod red. T.Yu. Bazarova, B.L. Eremina. -  M.: Izd-vo Yuniti-Dana, 2012. – 563 s.

  2. Bazarova G.T. Osobennosti obucheniya vzrosly'x. // Menedzher po personal. - 2007. № 2. – C.12-18.

  3. Surtaeva N.N. Gumanitarny'e texnologii v sovremennom obrazovatel'nom prostranstve: Monografiya/N.N. Surtaeva. – Omsk: BOUDPO «IROOO», 2009. – 180 s.

  4. Akulova O.V., Pisareva S.A., Piskunova E.V., Tryapicy'na A.P. Sovremennaya shkola: opy't modernizacii: Kniga dlya uchitelya. - SPb.: Izd-vo RGPU im. A. I. Gercena,  2008. –  290 s.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100