Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2148  

Февраль 2014 г.

Микляева Анастасия Владимировна
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии человека, Российский государственный педагогический университет
им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

a
.miklyaeva@gmail.com  

Содержание возрастных стереотипов: эмпирическая типология  

Аннотация
В статье представлены результаты эмпирического исследования содержания стереотипных образов ребенка, подростка, взрослого и пожилого человека. Показано, что содержание возрастных стереотипов неоднородно, на основании чего предлагается эмпирическая типология возрастных стереотипов, предполагающая их дифференциацию на типичные (соответствующие магистральным возрастным образам) и нетипичные (содержательно противоположные им).  

Ключевые слова:
межвозрастные отношения, возрастные стереотипы, типичные возрастные стереотипы, нетипичные возрастные стереотипы 

В современной социально-психологической литературе накоплен большой теоретический и эмпирический материал, характеризующий феномен возрастных стереотипов, а также различные эффекты возрастной стереотипизации.  

На сегодняшний день в науке сложилось несколько теоретических подходов к объяснению природы и функций возрастных стереотипов.  

В зарубежной социальной психологии преобладает когнитивный подход к исследованию возрастных стереотипов, которые изучаются преимущественно в рамках  проблематики  социального познания [1]. Этот подход позволяет понимать возрастные стереотипы как схемы (или познавательные категории), которые используются людьми в процессах обработки социальной информации [2], чтобы упростить эту информацию, а также сделать поведение партнера по взаимодействию более прогнозируемым [3].  

В отечественной социально-психологической науке сегодня складывается иной подход к исследованию возрастных стереотипов, который можно условно назвать социокультурным.  В этом подходе внимание акцентируется на социальных и культуральных источниках стереотипов, а также на их роли в процессах социализации личности. Первоначально этот подход был заявлен И.С. Коном, который определил возрастные стереотипы как черты и свойства, приписываемые культурой лицам данного возраста и выступающие для них в качестве подразумеваемой нормы [4]. На этой основе возрастная стереотипизация рассматривается как эффект социального конструирования реальности, предписываемый проект, содержащий набор конвенциональных признаков, которые регламентируют поведение представителей соответствующих возрастных групп [5]. Возрастные стереотипы составляют дискурс возраста, который структурирует научное знание о человеке, с одной стороны, и формирует отношение между людьми разного и одного возраста на уровне повседневного восприятия, с другой [6]. 

В соответствии с достижениями отечественной и зарубежной социальной психологии, возрастные стереотипы могут быть определены как разновидность социальных стереотипов, представляющая собой упрощенное схематизированное знание о психологических особенностях представителей тех или иных возрастных групп. На основе анализа литературы можно перечислить характеристики, традиционно рассматриваемые в качестве основного содержания возрастных стереотипов и являющиеся основанием для интерпретации различных эффектов межвозрастного взаимодействия (см. таблицу 1):

Таблица 1.

Содержание возрастных стереотипов: обзор литературы

 «Типичный ребенок» «Типичный подросток» «Типичный взрослый» «Типичный пожилой человек»

наивный, доверчивый, хвастливый, простодушный, бесхитростный, искренний, глупый, невинный, беззаботный [7]

шумный, вульгарный, невоспитанный, безответственный, ленивый [8]

живущий полной жизнью, преодолевающий трудности, оправдывающий ожидания [9]

больной, регрессирующий, зависимый, озлобленный [10]

В целом, можно констатировать, что возрастной стереотип как социально-психологический феномен довольно часто попадает в фокус внимания исследователей. Однако, в представленных в литературе данных наблюдается ряд «белых пятен», в частности, связанных с содержательным анализом стереотипных образов людей разных возрастов. Результаты современных зарубежных и отечественных исследований показывают, что представители разных возрастных групп рассматриваются как многомерные люди, имеющие и положительные, и отрицательные характеристики. В частности, исследование возрастных стереотипов, существующих в современном российском обществе, позволило Е.Л. Солдатовой с помощью процедуры факторизации данных проанализировать их в семантическом пространстве факторов «опыт» и «продуктивность» и показать, что в обыденном сознании россиян каждая возрастная группа наделена как позитивными, так и негативными стереотипами [11]. Аналогичные результаты были получены в работе  C.S. Slotterback и  D.A. Saarnio относительно содержания геронтостереотипов [12]. Между тем, доминирующей тенденцией изучения эффектов возрастной стереотипизации сегодня остается содержательно унифицированная характеристика образов людей разных возрастов. 

Очевидно, что такой подход обедняет знания о закономерностях возрастной стереотипизации как социально-психологического явления, поскольку именно содержание возрастного стереотипа, а не сам факт возрастной стереотипизации, играет существенную роль в регуляции социального поведения людей. Эмпирически показано, что содержание возрастных стереотипов оказывает влияние на продуктивность деятельности человека [13], его психологический статус [14], соматическое состояние [15].  Это обстоятельство делает актуальным дифференцированное описание содержания возрастных стереотипов, в том числе с учетом его возможной вариативности, которое стало целью проведенного нами эмпирического исследования. 

Предпосылкой исследования послужило обоснованное в наших предыдущих исследованиях утверждение о том, что возрастные стереотипы формируются в процессе осмысления и конструирования возрастными группами реальности межгруппового взаимодействия и представляют собой соответствующую систему значений,  которая может быть операционализирована  с помощью реконструкции семантических пространств [16]. В соответствии с этим, в качестве метода исследования использовался ассоциативный эксперимент, который позволяет выявить структуру и содержание субъективного семантического пространства объекта, выявляя как когнитивные структуры, стоящие за языковыми значениями, так и личностные смыслы испытуемых относительно слов-стимулов [17]. Для проведения исследования была выбрана процедура свободного ассоциативного эксперимента. В качестве слов-стимулов испытуемым предлагались следующие понятия: «типичный ребенок», «типичный подросток», «типичный взрослый человек» и «типичный пожилой человек». К результатам ассоциативного эксперимента применялась процедура контент-анализа с последующим расчетом статистической устойчивости выделенных семантических единиц [18]. В основном исследовании приняли участие 63 ребенка, 93 подростка, 84 взрослых, 76 пожилых людей (всего 316 человек в возрасте от 7 до 73 лет). Всего было получено 3458 семантических единиц.  

Анализ полученных результатов показал, что возрастные стереотипы содержательно неоднородны. Помимо модальностной амбивалентности, о которой уже говорилось выше, при обработке результатов проявилась их смысловая амбивалентность, которая заключается в приписывании одной и той же возрастной группе противоположных по смыслу характеристик. Примеры противоречий в характеристиках, составляющих содержание возрастных стереотипов, которые обладают наибольшей статистической устойчивостью, приведены в таблице 2:

Таблица 2.

Некоторые противоречия в характеристиках, составляющих содержание возрастных стереотипов (в скобках указана эмпирическая частота встречаемости по выборке в целом,  n=3458)

Стереотипизируемые возрастные группы

Примеры противоречий

«Дети»

Глупый (0,078)– умный (0,053)
Наивный (0,051) – манипулятор (0,047)

«Подростки»

Пассивный (0,058)– активный (0,045)
Безответственный (0,055) – ответственный (0,034)

«Взрослые»

Активный (0,061) – пассивный (0,024)
Заботится о детях (0,082) – занят своими делами (0,040)

«Пожилые»

В маразме (0,081)– мудрый (0,078)
Трудная жизнь (0,054) – жизнь без забот (0,022)

Необходимо отметить, что один из полюсов полярных характеристик (он приведен в таблице 2 первым) содержательно соответствует традиционным образам «типичного ребенка», «типичного подростка», «типичного взрослого» и «типичного пожилого человека»,  описанным в таблице 1. Другой полюс, напротив, противоречит традиционным взглядам на содержание возрастных стереотипов.  

Исходя из этого, мы считаем целесообразным говорить о существовании возрастных стереотипов двух разных типов. Часть возрастных стереотипов может быть названа «типичными возрастными стереотипами», поскольку их содержание составляют характеристики, традиционно включаемые в стереотипные образы детей, подростков, взрослых и пожилых людей. Другие стереотипы представляются нетипичными, потому что содержат характеристики, не соответствующие содержанию традиционных образов. 

На основании анализа литературы, а также опираясь на результаты проведенного нами эмпирического исследования в качестве типичных возрастных стереотипов возможно описать следующие характеристики возрастных групп:  «наивный ребенок» (в образе преобладают характеристики положительной модальности); «кризисный подросток» (преобладают характеристики отрицательной модальности); «ответственный взрослый» (преобладают характеристики положительной модальности); «регрессирующая старость» (преобладают характеристики отрицательной модальности).  

Нетипичные возрастные стереотипы на основе «ядерных» характеристик возрастных групп позволяют говорить о: «манипулирующем ребенке» (преобладают характеристики отрицательной модальности); «ответственном подростке» (преобладают характеристики положительной модальности); «усталом взрослом» (преобладают характеристики отрицательной модальности); «мудром пожилом человеке» (преобладают характеристики положительной модальности). 

Бесспорно, выделенные типы не являются дискретными, а представляют собой полюса континуума. Можно говорить о преобладании того или иного типа стереотипов, но не о полном взаимном исключении. 

Приведенные выше рассуждения были использованы в качестве основания контент-анализа данных, полученных с помощью ассоциативного эксперимента. В итоге была выявлена выраженность типичных и нетипичных возрастных стереотипов в различных возрастных группах (см. таблицу 3):

Таблица 3.

Выраженность типичных  и нетипичных возрастных стереотипов в различных возрастных группах

Возрастные группы Выраженность стереотипов

типичных

нетипичных

«Дети»

43,5 % 56,5 %

«Подростки»

47,8 % 52,2 %

«Взрослые»

76,7 % 23,3 %

«Пожилые люди»

69,0 % 31,0 :

Результаты исследования показали, что нетипичные возрастные стереотипы в большей степени характерны для возрастных групп детей (56,5 % от общего числа) и подростков (52,2 %) , тогда как в группах взрослых  и пожилых людей  достоверно (критерий φ*, α<0,01) преобладают типичные возрастные стереотипы (76,7 % и 69,0 % соответственно).  

Можно предполагать, что такое распределение типичных и нетипичных возрастных стереотипов в различных возрастных группах отражает закономерности освоения возрастных социальных конструктов в процессе социального развития личности. Типичные возрастные стереотипы в большей степени сопряжены с принятием магистральных образов различных этапов жизненного пути, степень которого возрастает по мере взросления человека. Нетипичные стереотипы, напротив, содержательно не вписываются в магистральные образы, что чаще проявляется на более ранних этапах социализации. 

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют предложить эмпирическую типологию возрастных стереотипов, позволяющую содержательно дифференцировать их на две группы. Типичные возрастные стереотипы представляют собой традиционные образы «ребенка», «подростка», «взрослого» и «пожилого человека» и содержательно характеризуют эти возрастные группы как «наивное детство», «кризисное подростничество», «ответственная взрослость» и «регрессирующая старость». Нетипичные возрастные стереотипы представляют собой отличающиеся от магистральных образы «манипулятивного детства», «ответственного подростничества», «усталой взрослости» и «мудрой старости». На наш взгляд, учет содержательной вариативности возрастной стереотипизации является важным шагом на пути углубления знаний о закономерностях отношений между людьми разных возрастов. 

Литература:

  1. Hummert  M. L.A social cognitive perspective on age stereotypes // Social cognition and aging  / T. M. Hess, F. Blanchard-Fields (Eds.). –  San Diego, CA: Academic Press, Inc, 1999. – pp. 175–196.

  2. Cantor N., Mischel W. Prototypicality and personality: Effects on free recall and personality impressions // Journal of Research in Personality. – 1979. – Vol. 12. – рр. 4-52.

  3. Feldman J. M. Beyond attribution theory: Cognitive processes in performance appraisal // Journal of Applied Psychology. – 1981. – Vol. 66. – рр. 127- 148.

  4. Кон И. С. Ребенок и общество: Историко- этнографическая перспектива. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1988. – 270 с.

  5. Смолькин А. А. Социокультурная динамика отношения к старости. Автореферат дис. … канд. социол. наук. – Саратов, 2004. – 20 с.

  6. Мухранова Е.Н. Возраст как феномен культуры. Автореферат дис. … канд.филос.н. – СПб., 2006. – 22 с.

  7. Лебедева М.Ю. Интерпретационное поле концепта детство (опыт экспериментального исследования) // Русский язык за рубежом. – 2012. – №5. – с. 50–57.

  8. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб. : Питер, 2000. – 624 с.

  9. Александрова Н.Л., Федорова В.В. Имплицитные представления о взрослости // V Съезд ООО «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. Т. 1. – М.: РПО, 2012. – 496 с. – с. 262.

  10. Крайг Г., Бокум Ф. Психология развития. – СПб.: Питер, 2005. – 940 с.

  11. Солдатова Е.Л. Структура и динамика нормативного кризиса перехода к взрослости. Монография. Челябинск, изд-во ЮУрГУ, 2007. 221с.

  12. Slotterback C.S. Projections of aging: impact of generational differences and the aging process on perceptions of adults // Psychology and Aging. –  1996. –  Vol.11. –  рр. 552-559.

  13. Abrams D., Eller A., Bryant J. An age apart: the effects of intergenerational contact and stereotype threat on performance and intergroup bias // Psychology and аging. – 2006. – Vol.21. – рр.691-702.

  14. Hess T.M., Hinson J.T., Statham J.A. Explicit and implicit stereotype activation effects on memory: do age and awareness moderate the impact of priming? // Psychology and аging. – 2004. –Vol. 19. – рр. 495–505.

  15. Levy B.R., Slade M.D., Gill T.M. Hearing decline predicted by elders' stereotypes // Journals of gerontology. Series B: Psychological sciences & social sciences. –  2006 (Mar.). –  Vol. 61B. –  Issue 2. –  pp. 82-87.

  16. Микляева А.В. Возрастная дискриминация как социально-психологический феномен.  – СПб.: Речь, 2008. – 158 с.

  17. Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. – М.: изд-во МГУ, 1988. – 208 с.

  18. Еремеев Б.А. Статистические процедуры при психологическом изучении текста. – СПб.: Образование, 1996. – 55 с.

Рекомендовано к публикации:
И.А. Баева, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

__________ 

Anastasia V. Miklyaeva
C
andidate of Psychological Sciences, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
a.miklyaeva@gmail.com

Contents age stereotypes: an empirical typology

The article presents the results of empirical research content stereotypical images of child, adolescent, adult and elderly person. It is shown that the content of age stereotypes uniform, whereby proposed empirical typology age stereotypes, suggesting their differentiation into typical (age appropriate trunk images) and atypical (meaningfully opposing them).

Key words:
inter-age
relationship, age stereotypes, the typical age stereotypes, atypical age stereotypes

Literatura

  1. Hummert M. L.A social cognitive perspective on age stereotypes // Social cognition and aging / T. M. Hess, F. Blanchard-Fields (Eds.). – San Diego, CA: Academic Press, Inc, 1999. – pp. 175–196.

  2. Cantor N., Mischel W. Prototypicality and personality: Effects on free recall and personality impressions // Journal of Research in Personality. – 1979. – Vol. 12. – rr. 4-52.

  3. Feldman J. M. Beyond attribution theory: Cognitive processes in performance appraisal // Journal of Applied Psychology. – 1981. – Vol. 66. – rr. 127- 148.

  4. Kon I. S. Rebenok i obshchestvo: Istoriko- etnograficheskaya perspektiva. – M.: Glavnaya redaktsiya vostochnoy literatury izdatelstva «Nauka», 1988. – 270 s.

  5. Smolkin A. A. Sotsiokulturnaya dinamika otnosheniya k starosti. Avtoreferat dis. … kand. sotsiol. nauk. – Saratov, 2004. – 20 s.

  6. Mukhranova Ye.N. Vozrast kak fenomen kultury. Avtoreferat dis. … kand.filos.n. – SPb., 2006. – 22 s.

  7. Lebedeva M.Yu. Interpretatsionnoye pole kontsepta detstvo (opyt eksperimentalnogo issledovaniya) // Russky yazyk za rubezhom. – 2012. – №5. – s. 50–57.

  8. Rays F. Psikhologiya podrostkovogo i yunosheskogo vozrasta. – SPb. : Piter, 2000. – 624 s.

  9. Aleksandrova N.L., Fedorova V.V. Implitsitnye predstavleniya o vzroslosti // V Syezd OOO «Rossyskoye psikhologicheskoye obshchestvo». Materialy uchastnikov syezda. T. 1. – M.: RPO, 2012. – 496 s. – s. 262.

  10. Krayg G., Bokum F. Psikhologiya razvitiya. – SPb.: Piter, 2005. – 940 s.

  11. Soldatova Ye.L. Struktura i dinamika normativnogo krizisa perekhoda k vzroslosti. Monografiya. Chelyabinsk, izd-vo YuUrGU, 2007. 221s.

  12. Slotterback C.S. Projections of aging: impact of generational differences and the aging process on perceptions of adults // Psychology and Aging. – 1996. – Vol.11. – rr. 552-559.

  13. Abrams D., Eller A., Bryant J. An age apart: the effects of intergenerational contact and stereotype threat on performance and intergroup bias // Psychology and aging. – 2006. – Vol.21. – rr.691-702.

  14. Hess T.M., Hinson J.T., Statham J.A. Explicit and implicit stereotype activation effects on memory: do age and awareness moderate the impact of priming? // Psychology and aging. – 2004. –Vol. 19. – rr. 495–505.

  15. Levy B.R., Slade M.D., Gill T.M. Hearing decline predicted by elders' stereotypes // Journals of gerontology. Series B: Psychological sciences & social sciences. – 2006 (Mar.). – Vol. 61B. – Issue 2. – pp. 82-87.

  16. Miklyaeva A.V. Vozrastnaya diskriminatsiya kak sotsialno-psikhologichesky fenomen. – SPb.: Rech, 2008. – 158 s.

  17. Petrenko V.F. Psikhosemantika soznaniya. – M.: izd-vo MGU, 1988. – 208 s.

  18. Eremeyev B.A. Statisticheskiye protsedury pri psikhologicheskom izuchenii teksta. – SPb.: Obrazovaniye, 1996. – 55 s.
     


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100