Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2156  

Февраль 2014 г.

Кукушкина Анна Геннадьевна
аспирант кафедры педагогики, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород

anna_kukushkina@yahoo.com   

Организационно-педагогические условия воспитания у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям 

Аннотация
В работе дано теоретическое обоснование и приложены результаты оценки эффективности реализации комплекса организационно-педагогических условий педагогической деятельности, направленной на воспитание у старших подростков уважительного отношения к пожилым людям в ходе межпоколенной практики. 

Ключевые слова
воспитание уважительного отношения к пожилым людям, межпоколенные отношения, межпоколенные практики, модель воспитания,  пожилые люди 

Сегодня российское общество вплотную подошло к такому периоду своего развития, когда увеличение доли пожилых людей в составе населения серьезно влияет на экономическое, политическое, социальное и духовно-нравственное развитие нации, актуализируя необходимость подготовки к жизни в «обществе пожилых людей». При этом укрепление взаимопонимания между различными поколениями приобретает особую значимость в связи с изменением демографической структуры общества, дистанцированностью различных возрастов и проявлением эйджистских практик. 

Одну из ключевых ролей в решении данной проблемы, по мнению исследователей, играет воспитательная деятельность образовательных учреждений, направленная на формирование уважительного отношения к пожилому человеку и периоду старости и создание условий для диалога поколений [1-3]. Как справедливо отмечает Т.С. Афанасьева: «…в образовательной среде педагоги имеют уникальную возможность соединения урочной и внеурочной деятельности по формированию национального самосознания, осознания себя как части нации, культуры, как преемника предыдущих поколений, через формирование представлений о пожилых людях, отношения к ним…» [4, c.14]. 

Проведенное нами исследование имело целью научно обосновать и эмпирически подтвердить эффективность комплекса организационно-педагогических условий воспитания у старших школьников уважительного отношения к пожилым людям. Мы полагаем, что уважительное отношение к пожилым людям можно рассматривать как интегративное личностное образование, характеризующееся признанием ценности пожилого возраста, заслуг и опыта старшего поколения, наличием положительных эмоций и установок, а также поведенческими проявлениями, которые выражаются в ценностном взаимодействии с пожилыми людьми на основе знаний о социально-психологических особенностях их возраста. 

Анализ литературы по проблеме позволяет выделить ряд  условий, выполнение которых обеспечивает формирование у старших школьников уважительного отношения к пожилым людям  

Профессионально-личностная готовность педагогов к организации и координации межпоколенного взаимодействия. Организация успешного межпоколенного взаимодействия, способствующего гармонизации отношений различных возрастов, безусловно, требует грамотного педагогического сопровождения. Анализируя работу координаторов межпоколенных программ, зарубежные исследователи констатируют необходимость профессиональной подготовки специалистов межпоколенного взаимодействия. Авторы отмечают важность учета социокультурных, психологических, лингвистических и иных особенностей каждой группы субъектов общения, учёта мировоззренческих отличий для обеспечения обмена мнениями, снятия коммуникативных барьеров, выявления ценности каждого участника проекта и т.д. [5,6]. 

Проведение целенаправленной работы по созданию у учащихся адекватного представления о старшем поколении, способствующей осмыслению причин негативного отношения пожилым людям. Систематизация знаний подростков о пожилом возрасте и обсуждение негативных возрастных стереотипов и негативных тенденций в общении поколений позволяет молодежи по-другому взглянуть на современные межпоколенные отношения, понять причины тех или иных поступков пожилых людей, пересмотреть стратегии собственного поведения. Данное условие эффективности воспитательной деятельности подтверждается значимостью позитивного информационного влияния и повышения психологической грамотности подростков, представленными в работах А.В. Микляевой, М.И. Постниковой и др. [7,8]. 

Перенос положительного опыта межпоколенного общения на взаимодействие с другими пожилыми людьми. По мнению Е.А. Петровой, зачастую межпоколенные отношения характеризуются некой амбивалентностью, которая проявляется в положительном отношении учащихся к собственным прародителям и индифферентности или даже негативной оценке незнакомых пожилых людей [9]. В данной ситуации жизненный опыт положительного отношения учащихся к прародителям необходимо использовать в изменении актуального отношения к остальным представителям старшего возраста, представляя подросткам возможность взглянуть на пожилых людей со стороны их потенциальных внуков. Важность механизма переноса («эффекта бумеранга») подтверждается в работе Т.С. Афанасьевой [10]. 

Привлечение к организации воспитательного процесса студентов-волонтеров. В рамках данной модели особе внимание уделяется обеспечению общения учащихся со «значимыми другими», которыми могут выступать студенты волонтеры. В данном случае изменение отношения к пожилым людям основывается на несоответствии негативных установок к старшим и позитивной характеристики, которую им дают значимые субъекты взаимодействия [11]. Общение учащихся и студентов по принципу «равный – равному» стимулирует усвоение поведенческих образцов и ценностных ориентаций. 

Активизация субъектной позиции воспитуемых. Реализация данного условия основывается на деятельностном подходе к воспитанию [12, 13] предполагая вовлечение учащихся в ситуации трансляции усвоенных ценностных ориентаций и поведенческих образцов. Становясь своего рода воспитателями, учащиеся более полно усваивают транслируемые ценности, включают их в структуру собственной личности. Это происходит, например, в ситуациях, когда старшеклассники выступают организаторами воспитательных мероприятий для учащихся начальной школы. Важность данного условия связана с принципом событийности, который  предполагает создание значимых ситуаций, обеспечивающих сознательность и включенность личности в процесс воспитания [14] .  

Внедрение в воспитательную работу школы практик ценностного межпоколенного взаимодействия. Организация непосредственного межпоколенного взаимодействия в ходе совместной творческой, добровольческой, социокультурной и других видов деятельности способствует закреплению стратегий поведения и актуализации установок на заботу и ценностное общение с пожилыми людьми. Теоретическим обоснованием эффективности данного условия выступают принцип изменения установки в деятельности, а также положения деятельностного подхода к обучению представленные Б.Д. Парыгиным, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и др. [15-17]. 

Реализация представленного комплекса организационно-педагогических условий осуществлялась в ходе экспериментальной работы, в которой приняли участие 28 учащихся 8 класса общеобразовательной школы №33 (Великий Новгород), а также 13 студентов 3 курса направления «Социальная педагогика и психология» Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 

Экспериментальная работа представляла собой два взаимосвязанных этапа: подготовку студентов к организации межпоколенного взаимодействия посредством освоения междисциплинарного учебного курса «Организация взаимодействия детей и подростков с пожилыми людьми»; и реализацию межпоколенного проекта «Назад в будущее». 

Подготовка студентов к организации межпоколенного взаимодействия в рамках учебной дисциплины охватывала различные проблемы социально-демографической общности пожилых людей, а также социологические, психолого-педагогические и культурные аспекты взаимодействия поколений. В ходе освоения учебного курса студенты ознакомились с концепциями активного старения, основам социальной работы и социально-педагогической деятельности с пожилыми людьми. Были изучены примеры организации межпоколенных практик в России и за рубежом. 

Реализация межпоколенного проекта в рамках данного исследования предполагала поэтапную совместную работу педагога, студентов и школьников с участием волонтеров и представителей Новгородского клуба ветеранов. В рамках проекта участники обсуждали основные проблемы, связанные с пожилым возрастом и общением поколений, выступали в качестве организаторов межпоколенного праздника в младшей школе, а также оформляли тематический стенд, посвященный счастливой старости. Заключительный этап объединил группу студентов, учащихся 8 класса общеобразовательного учреждения Великого Новгорода, а также представителей клуба ветеранов в подготовке к благотворительной ярмарке. На протяжении всего периода проектной деятельности учащиеся вели индивидуальные бортовые журналы, выполняя исследовательские и рефлексивные задания. 

Сформированность исследуемого качества на низком, среднем и высоком уровнях оценивалась по критериям (когнитивный; аффективный; поведенческий) и показателям (осознание ценности позднего этапа жизни, наличие геронтологических знаний, проявление послушания и заботы о пожилых людях, интерес к изучению семейной истории, субъектная позиция в межпоколенном взаимодействии, регулярное общение с прародителями и др.). 

Анализ повторного анкетирования, данных бортового журнала, а также результатов рефлексивных упражнений позволил констатировать эффективность разработанной модели воспитания уважительного отношения к пожилым людям. Уровень сформированности уважительного отношения старших подростков к пожилым людям изменился в положительную сторону у 74% школьников. 

Таблица. Динамика уровня сформированности уважительного отношения старших подростков к пожилым людям

Уровень сформированности уважительного отношения к пожилым людям

До участия в проекте

По итогам проекта

Количество школьников

Процентное соотношение

Количество школьников

Процентное соотношение

низкий

24

86%

10

36%

средний

4

14%

14

36%

высокий

0

0%

4

14%

Таким образом, результаты итоговой диагностики уровня сформированности уважительного отношения старших подростков к пожилым людям представляются значимыми и подтверждает эффективность комплекса организационно-педагогических условий воспитательной деятельности. 

Литература

  1. Гнездилова П.А. Профилактика конфликтов между поколениями как ресурс организации воспитания гражданственности у школьников и студентов, [Текст] / П.А. Гнездилова // Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования. 2009. № 4. С. 63-75.

  2. Петрова Т.А. Развитие толерантности молодежи к собственному старению посредством включения в практики межпоколенного взаимодействия [Текст] / Т. А. Петрова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2007. Т. 13. № 4. С. 67-72.

  3. Шкарина Ю.Ю. Социокультурный анализ взаимодействия пожилых людей и молодёжи : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Курск, 2007.- 130 с.

  4. Афанасьева, Т.С. Формирование ценностного отношения к пожилому возрасту  в образовательном процессе школы / Т. С. Афанасьева // Синтез теории и практики как приоритет современного практико-ориентированного образования: материалы Республиканской научно-практической конференции, Гомель,  24 мая 2011 г.: в 3 ч. / государственное  учреждение образования «Гомельский областной институт развития образования»; ред. кол.: А.В. Портнова-Шаховская (отв. ред.) [и др.]. – Гомель, 2011. – Ч. 1. – С. 13 – 16.

  5. Intergenerational Programmes: Towards a Society for All Ages, by Mariano Sanchez (Ed.) Barcelona: Obra Social, Social Studies Collection No.23, “la Caixa” Foundation, 2007. 228p.

  6. Martin, K. Intergenerational Practice: Outcomes and Effectiveness (LGA Research Report) [Техt] / K. Martin, I. Springate, M. Atkinson. – Slough: NFER, 2010. – 34 p.

  7. Микляева, А.В. Возрастная дискриминация как социально-психологический феномен. Монография. [Текст] / А.В. Микляева – СПб.: Речь, 2009. – 163с.

  8. Постникова М. И. Психологическое знание как фактор оптимизации межпоколенных отношений [Текст] / М.И. Постникова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 100. С. 65-77.

  9. Петрова, Е.А. Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения: дисс…канд. псих. наук [Текст] / Е.А. Петрова – Москва, 2008. – 249с.

  10. Афанасьева, Т.С. Пути и средства формирования ценностного отношения к пожилому возрасту у будущих социальных работников    / Т.С. Афанасьева // Подготовка специалистов социальной работы в высшей школе: инновации в теории и практике: сборник научных статей / РГСУ филиал в г. Минске; ред. кол.: И.В. Тимошенко [и др.]. – Мн.: РИВШ, 2010. – 188 с. – С. 176-187.

  11. Богомолова Н.Н. Современные когнитивные модели убеждающей коммуникации [Текст] / Н.Н. Богомолова // Мир психологии. 1999. № 3.

  12. Газман О.С. Ответственность школы за воспитание детей [Текст] / О.С. Газман // Педагогика. - 1997. - № 7. - С. 45-52

  13. Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. / Т. Парсонс. –М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с.

  14. Петрова Т.А. Динамика отношения к старости у молодежи в процессе практики межпоколенного взаимодействия: дисс. канд. псих. наук [Текст] / Т. А. Петрова – Санкт-Петербург, 2008. – 169с.

  15. Парыгин Б. Д. Психологическая готовность к социальному действию //Человек, наука, производство. СПб., 1992. Ч. 1. 90.

  16. Выготский Л.С. Мышление и речь. Психика, сознание, бессознательное [Текст] / Л.С. Выготский – М.: Лабиринт, 2001. 368 с.

  17. Леонтьев А.Н. Деятельность и личность [Текст] / А.Н. Леонтьев // Вопросы философии, 1974, № 4, с. 87—97; № 5, с. 65—78.

Рекомендовано к публикации:
С.М. Ёлкин, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы

А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

                 

Anna G.Kukushkina
Postgraduate student of the Department of Pedagogy, Yaroslav-the-Wise Novgorod State University, Velikiy Novgorod
anna_kukushkina@yahoo.com   

Model of raising students’ respect for elderly people 

The article represents the organizational and pedagogical conditions of raising respect of adolescents for elderly people in the process of intergenerational practice. The complex of these conditions is theoretically justified and proved by the author’s experimental work. 

Key words:
raising respect for elderly people, intergenerational relationships, intergenerational practice, educational model, elderly people 

Literatura

  1. Gnezdilova P.A. Profilaktika konfliktov mezhdu pokoleniyami kak resurs orga-nizatsii vospitaniya grazhdanstvennosti u shkolnikov i studentov, [Tekst] / P.A. Gnezdilova // Sovremennaya sotsialnaya psikhologiya: teoreticheskiye podkhody i prikladnye issledovaniya. 2009. № 4. S. 63-75.

  2. Petrova T.A. Razvitiye tolerantnosti molodezhi k sobstvennomu stareniyu po-sredstvom vklyucheniya v praktiki mezhpokolennogo vzaimodeystviya [Tekst] / T. A. Petrova // Vestnik Kostromskogo gosudarstvennogo universiteta im. N.A. Ne-krasova. 2007. T. 13. № 4. S. 67-72.

  3. Shkarina Yu.Yu. Sotsiokulturny analiz vzaimodeystviya pozhilykh lyudey i mo-lodyozhi : dissertatsiya ... kandidata sotsiologicheskikh nauk : 22.00.06.- Kursk, 2007.- 130 s.

  4. Afanasyeva, T.S. Formirovaniye tsennostnogo otnosheniya k pozhilomu vozrastu  v obrazovatelnom protsesse shkoly / T. S. Afanasyeva // Sintez teorii i prakti-ki kak prioritet sovremennogo praktiko-oriyentirovannogo obrazovaniya: mate-rialy Respublikanskoy nauchno-prakticheskoy konferentsii, Gomel,  24 maya 2011 g.: v 3 ch. / gosudarstvennoye  uchrezhdeniye obrazovaniya «Gomelsky oblast-noy institut razvitiya obrazovaniya»; red. kol.: A.V. Portnova-Shakhovskaya (otv. red.) [i dr.]. – Gomel, 2011. – Ch. 1. – S. 13 – 16.

  5. Intergenerational Programmes: Towards a Society for All Ages, by Mariano Sanchez (Ed.) Barcelona: Obra Social, Social Studies Collection No.23, “la Caixa” Foundation, 2007. 228p.

  6. Martin, K. Intergenerational Practice: Outcomes and Effectiveness (LGA Research Report) [Tekht] / K. Martin, I. Springate, M. Atkinson. – Slough: NFER, 2010. – 34 p.

  7. Miklyaeva, A.V. Vozrastnaya diskriminatsiya kak sotsialno-psikhologichesky fe-nomen. Monografiya. [Tekst] / A.V. Miklyaeva – SPb.: Rech, 2009. – 163s.

  8. Postnikova M. I. Psikhologicheskoye znaniye kak faktor optimizatsii mezhpokolen-nykh otnosheny [Tekst] / M.I. Postnikova // Izvestiya Rossyskogo gosudarstven-nogo pedagogicheskogo universiteta im. A.I. Gertsena. 2009. № 100. S. 65-77.

  9. Petrova, Ye.A. Mezhpokolennye otnosheniya kak resurs sovladayushchego povedeniya: diss…kand. psikh. nauk [Tekst] / Ye.A. Petrova – Moskva, 2008. – 249s.

  10. Afanasyeva, T.S. Puti i sredstva formirovaniya tsennostnogo otnosheniya k po-zhilomu vozrastu u budushchikh sotsialnykh rabotnikov           / T.S. Afanasyeva // Podgo-tovka spetsialistov sotsialnoy raboty v vysshey shkole: innovatsii v teorii i praktike: sbornik nauchnykh statey / RGSU filial v g. Minske; red. kol.: I.V. Ti-moshenko [i dr.]. – Mn.: RIVSh, 2010. – 188 s. – S. 176-187.

  11. Bogomolova N.N. Sovremennye kognitivnye modeli ubezhdayushchey kommunikatsii [Tekst] / N.N. Bogomolova // Mir psikhologii. 1999. № 3.

  12. Gazman O.S. Otvetstvennost shkoly za vospitaniye detey [Tekst] / O.S. Gazman // Pedagogika. - 1997. - № 7. - S. 45-52

  13. Parsons T. Sistema sovremennykh obshchestv / Per. s angl. / T. Parsons. –M.: As-pekt Press, 1998. - 270 s.

  14. Petrova T.A. Dinamika otnosheniya k starosti u molodezhi v protsesse praktiki mezhpokolennogo vzaimodeystviya: diss. kand. psikh. nauk [Tekst] / T. A. Petrova – Sankt-Peterburg, 2008. – 169s.

  15. Parygin B. D. Psikhologicheskaya gotovnost k sotsialnomu deystviyu //Chelovek, nauka, proizvodstvo. SPb., 1992. Ch. 1. 90.

  16. Vygotsky L.S. Myshleniye i rech. Psikhika, soznaniye, bessoznatelnoye [Tekst] / L.S. Vygotsky – M.: Labirint, 2001. 368 s.

  17. Leontyev A.N. Deyatelnost i lichnost [Tekst] / A.N. Leontyev // Voprosy filo-sofii, 1974, № 4, s. 87—97; № 5, s. 65—78.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100