Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2161  

Февраль 2014 г.

Бокова Татьяна Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания, докторант кафедры педагогики Волгоградский государственный социально-педагогический университет, г. Волгоград

tnbokova@mail.ru
 

О достоинствах и проблемах педагогического образования в США    

Аннотация
В статье рассматриваются и анализируются достоинства педагогического образования :
критерии отбора студентов,  многоуровневая система высшего образования, вариативность системы повышения квалификации, инвестиции в сферу педагогического образования  и др.,  а также проблемы в педагогическом образовании, такие как качество полученных знаний, отсутствие практического овладения профессиональными компетенциями, высокая стоимость обучения, девальва­ция оценок, отсутствие единой аттестации педагогического состава.  

Ключевые слова:
педагогическое образование в США, многоуровневая система высшего образования, индивидуализация и вариативность, уровень качества знаний
 

Проводимая в нашей стране модернизация высшей школы призвана сблизить позиции отечественной и передовых зарубежных образовательных систем. В этом плане может быть интересно рассмотрение   положительных и отрицательных сторон педагогического образования в США.  

Наиболее известными учебными заведениями, где можно получить педагогическую специальность в США являются колледжи: Западной Аризоны (Arizona Western College) и Клинтон Колледж (Clinton Community College), а также Мохаук Вэли Колледж (Mohawk Valley Community College). Самыми известными университетами являются: Гарвардский и Принстонский, Йельский и Стэнфордский университеты. В данной статье предпринята попытка рассмотреть основные достоинства и проблемы педагогического образования в США.   

На наш взгляд, к достоинствам высшего педагогического образования в США можно отнести:

Критерии отбора студентов в высшие педагогические заведения: предоставление справки с высокими баллами, полученными за сдачу тестов на получение среднего образования SAT или ACT, сдача вступительного экзамена. После зачисления для первокурсников обязательным является прохождения курса «Введение в профессию». Одним из основных требований в педагогических вузах остается рекомендательные письма (letters of reference), представляющие собой личную характеристику или описание академических компетенций студента. Так, в требованиях для первокурсников, поступающих на педагогические специальности университета естественных и гуманитарных наук Оклахомы значится: успешное окончание подготовительного курса «Введение в специальность» (Orientation to Teaching), рассчитанный на 30 часов; показатель среднего балла – 2.5; успешная сдача стандартизированного теста; тест по качеству владения английским языком в устной речи и аудированию; наличие положительных рекомендаций, сдача вступительного теста. При собеседовании учитываются эмоциональная стабильность, умение грамотно говорить и писать [1]. 

Многоуровневая система высшего образования, «бакалавриат»- «магистратура»-«докторантура», в которой  бакалавриат готовит студента к профессиональной деятельности, а  магистратура выступает послевузовской формой образования, в которой функционирует и  различные альтернативные программы, например «Магистр искусств в преподавании» (Master of Arts in Teaching). Более того, в педагогических колледжах США предусмотрены дополнительные курсы педагогического искусства и мастерства. На этих курсах уделяется особое внимание шлифовке речи, предлагаются позитивные модели общения. 

Построение обучения на принципах индивидуализации и вариативности, что предполагает построение индивидуального образовательного маршрута в соответствии с возможностями и способностями каждого студента, основываясь на основной специализации и выбора из дополнительных предметов. В педагогическом образовании США на общеобразовательные предметы отводится 32-50% учебной нагрузки. Учебный план включает 20-30 курсов по выбору. Блок специальных учебных дисциплин (30-50%) состоит их вводных курсов по специальности для студентов первого, второго и третьего годов обучения и курсов повышенной сложности [2, c 113].  

Рейтинговая система и кредитная системы как формы контроля и возможность измерить общую академическую успеваемость студента (Grade Point Average – GPA). Требованиями к качеству конечных результатов педагогического образования в США выступают: академическая компетентность выпускника педагогического вуза, педагогические знания, успешное применение их в процессе обучения, обширная педагогическая практика. При условии набора положительных оценок выпускник получает диплом об окончании университета, который права преподавания в школе не дает. Как и многие выпускники университета, молодые специалисты должны получить лицензию на работу в школе. 

Компьютеризация обучения при сдаче зачетов, экзаменов и учете зачетных единиц студента. активное внедрения передовых информационных технологий в процесс обучения — при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров и т. д. Подобные технологии решают многие проблемы, с которыми сталкиваются специалисты в области образования: сокращают время на проверку домашних заданий, их рассылку студентам, проверку контрольных работ и т. п. 

Вариативность системы повышения квалификации и стимулирование научной и педагогической деятельности учителей и студентов высших педагогических заведений. Согласно законам большинства штатов учителя проходят аттестацию каждые пять лет. За этот период они должны набрать установленное число «кредитов» — часов занятий в системе повышения квалификации. Занятия выбираются учителем в соответствии со своими интересами: в университете, на курсах, которые открывают негосударственные исследовательские институты, курсах местных отделов образования. «Кредиты» выдаются за участие в конференциях, публикации в журналах и т.п. Такая гибкая и вариативная система повышения квалификации стимулирует творческие способности учителей. Они создают творческие группы, проводят дискуссии, разрабатывают программы экспериментальной работы, организуют посещение учителями семинаров в интересных для них школах, встречи с учеными. За свою работу такой педагог имеет надбавку к зарплате или сокращенную учебную нагрузку.

Инвестиции в сферу высшего педагогического образования. Как утверждает В. Рубцов [3], ректор Московского городского психолого-педагогического университета, в  соответствии с инициативой президента Барака Обамы правительство США предполагает выделять ежегодно около 6 млрд долларов США в качестве инвестиций в повышение качества подготовки американских учителей, включая дополнительное вознаграждение в форме стипендий для будущих преподавателей особо дефицитных педагогических профессий или учителей для особо нуждающихся в них сельских и городских общин.

Несмотря на эти значимые положительные аспекты высшего педагогического образования в США, в этой системе  возникает и много проблем.

Прежде всего, это качество полученных знаний. Как утверждает П. Грэм, за последние полвека более половины всех Нобелевских премий и медалей Филдса (наград за математические открытия) были отданы ученым из США [4, c 197 ]. Однако, важно заметить, что большинство этих ученых проживали в США, но являлись иностранными специалистами, так как в средних и высших учебных заведениях дается достаточно низкий уровень знаний по математике, физике, биологии и химии. В высших педагогических образовательных учреждениях США недостаточное внимание уделяется изучению иностранных культур и языков, за исключением испанского языка. Образование в США призвано дать учащимся глубокие познания в интересующей их сфере, с которой в дальнейшем будет связана их карьера и преподавание того или иного предмета. При этом важной проблемой является отсутствие общих базовых знаний по тому или иному предмету. Например, многие американцы понятия не имеют, кто автор «Много шума из ничего». В последнее время, ученые отмечают также значительное понижение уровня знаний по своим правам и обязанностям, так • 47% не знают, что в каждом штате выбирается по 2 сенатора; половина студентов полагает, что президент назначает членов конгресса; 1 из 8 студентов считает, что президенту не обязательно следовать законам. Более того, американские студенты очень часто воспринимают процесс обучения как «fun»(забаву). Несомненно, увлекательность, неординарность, творческое мышление являются важными мотивирующими факторами, но не должно обходится без усилий и работы. Возможно, причина кроется в культуре жизни молодых американцев, влиянии на них телевидения, компьютера, Интернета. 

Отсутствие практического овладения профессиональными компетенциями, обучение бывает излишне теоретическим, абстрактным и не обеспечивает выпускника специфическими средствами работы в классе. Необходимость теоретически обоснованных средств (инструментов) (tools) профессиональной деятельности учителя в широком спектре - от знания содержания учебного предмета и средств оценки его усвоения до организации групповой работы учащихся и планирования исследовательской деятельности детей - нуждается в систематической работе по их освоению в учебном процессе. В эффективных образовательных программах студент начинает осваивать эти средства еще до получения диплома, продолжает обучаться их использованию под руководством опытного супервизора, организующего его рефлексию в ходе пробного преподавания непосредственно в школе.  

Высокая стоимость обучения. Стоимость обучения зависит от рейтинга университета. В Гарварде это 50—60 тыс. долларов в год, ведущие университеты — 40—50 тыс. долларов в год. Например, в Мерилендском университете стоимость обучения в год составляет 38 тыс. долларов. Частные вузы лидируют по уровню оплаты за обучение, особенно Стэнфорд, Гарвард, Дюк, Корнуэльский, Джона Гопкинса, Рокфеллеровский университет, Техасский университет в Далласе, Калифорнийский университет в Сан-Франциско.  

Г.Д. Дмитриев подчеркивает такую проблему, как девальвация оценок, выставляемых преподавателями. В 2004 году шестерым преподавате­лям Университета в Питтсбурге за слишком большое количество отличных отметок (Д) - до 50%, а в ряде слу­чаев до 70% от их общего числа - снизили ежегодное повышение зарплаты с 2000 до 1000 долларов [5, с. 64]. Преподаватели опасаются, что их курс не выберут или исключат из программы из-за оценки, которую им выставляют студенты в конце каждого семестра и поэтому оценивают необъективно.  

Отсутствие единой аттестации педагогического состава, так требования к аттестации учителей варьируются во всех 50 штатах. Обычно Департамент образования или государственное сертификационное правление выдает сертификаты, которые позволяют учителям быть принятым на работу именно в этом штате. Сорок четыре из пятидесяти штатов требуют по меньшей мере завершения четырехлетнего курса обучения, со степенью бакалавра , для преподавания в высшей школе требуется 5 год обучения. Для начального обучения в 36 штатах достаточно 2 лет обучения, а другие требуют завершения четырехлетнего курса обучения и степени бакалавра.  

Проблемы возникают и в структуре вузов, так как ряде штатов вместо раздельных департаментов по управлению школами и вузами создаются единые департаменты образования, что приводит к слиянию кафедр. Так, в Миддлбери-колледже, в Вермонте   вместо пяти кафедр сделали четыре, а затем сократили до трех [5, с 115] .

Таким образом, проблемы модернизации высшего педагогического образовании в России в известной мере пересекается с проблемами американской системы, которая развивается на протяжении нескольких столетий. Однако, в США возникают и новые проблемы, с которыми российские ученые, педагоги, преподаватели высших учебных школ и учителя школ могут столкнуться  в ближайшем десятилетии. 

Литература:

  1. Ирхина И.В., Широкова М.В.  Технологии управления качеством педагогического образования в США // http://yspu.org/images/pdf

  2. Pulliam J. History of Education in America NJ: Merrill, 2005. 439р.

  3. Рубцов В. В. Модернизация педагогического образования в США. «УГ Москва», №40 от 5 октября 2010 года //  URL: http://www.ug.ru/archive/37116 .- [дата обращения 29.07.2013г]

  4. Грэм П.А. Америка за школьной партой. Как средние школы отвечают меняющимся потребностям нации. - М.:  Изд.дом Высшей школы экономики, 20011. – 288с

  5. Дмитриев Г.Д. Анатомия американского университета. М.: Народное образование, 2005. 224 с 

Рекомендовано к публикации:
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Pедакционной Kоллегии,  

__________ 

Tatiana N. Bokova
Candidat of Pedagogical Sciences, Assistant Professor of English language and its teaching methodology, Pedagogy doctoral student,  Volgograd State Social-Pedagogical University, Volgograd
tnbokova@mail.ru
 

About advantages and problems of pedagogical education in the United States in the XX century 

Advantages of pedagogical education: vocational guidance of students, multilevel system of higher education, variety of training systems, investments in the sphere of  pedagogical education , etc. as well as problems, such as quality of knowledge, a lack of practical mastery of professional competencies, high cost of education, the devaluation of marks, a lack of an unified certification of teaching staff are discussed and analyzed  in the article. 

Keywords:
pedagogical education in the United States, a multi-level system of higher education, individualization and variability, level of knowledge

Literatura

  1. Irhina I.V., Shirokova M.V.  Tehnologii upravlenija kachestvom pedagogicheskogo obrazovanija v SShA // http://yspu.org/images/pdf

  2. Pulliam J. History of Education in America NJ: Merrill, 2005. 439r.

  3. Rubcov V. V. Modernizacija pedagogicheskogo obrazovanija v SShA. «UG Moskva», №40 ot 5 oktjabrja 2010 goda / URL:   http://www.ug.ru/archive/37116 [ data obrashhenija 29.07.2013].

  4. Grjem P.A. Amerika za shkol'noj partoj. Kak srednie shkoly otvechajut menjajushhimsja potrebnostjam nacii. - M.:  Izd.dom Vysshej shkoly jekonomiki, 20011. – 288s

  5. Dmitriev G.D. Anatomija amerikanskogo universiteta. M.: Narodnoe obrazovanie, 2005. 224 s 


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100