Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2163  

Март 2014 г.

Красильникова Ольга Александровна
доктор педагогических наук, профессор кафедры сурдопедагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

ekoryukina@yandex.ru  

Изучение мотивации читательской и литературно-творческой деятельности детей с нарушением слуха 

Аннотация
Излагаются основные результаты экспериментального изучения мотивации читательской и литературно-творческой деятельности слабослышащих младших школьников 4-5 классов; рассматривается возможность изменения учебного процесса на уроках чтения в системе педагогической работы по литературному развитию младших школьников с нарушением слуха.
 

Ключевые слова:
Младшие школьники с нарушением слуха, читательская и литературно-творческая деятельность, мотивы, чтение, литературное развитие
 

Изучение мотивации читательской и литературно-творческой деятельности слабослышащих учащихся 4-5-х классов проводилось в ходе анализа, выполненных последовательно трёх серий заданий. В основу обработки полученных результатов положена классификация мотивов М.В. Матюхиной [1]. С целью учета специфики читательской деятельности в группе мотивов, связанных с содержанием обучения, выделены эстетические и познавательные, а в группе мотивов, связанных с процессом обучения, деятельностные мотивы [2]. Всего в эксперименте принимало участие 192 ученика с нарушением слуха. 

Каждый мотив предлагался в виде записанного суждения на отдельной карточке. В задании первой серии детям выдались карточки, на каждой из которых написано одно суждение. Необходимо было разложить карточки на пять групп:

  • имеют очень важное значение для читателя,

  • имеют значение,

  • имеют небольшое значение,

  • имеют малое значение,

  • совсем не имеют значения.

Первая серия давала слабослышащему ребёнку большой простор для выбора мотива. Многие ученики отмечали, что для них все важно и имеет значение. Этот факт свидетельствует о том, что дети с нарушением слуха еще не умеют дифференцировать и осознавать значения мотива, поэтому большинство карточек оказалось в группе «имеют очень важное значение». Во второй серии из тех же карточек надо было отобрать только 7, на которых написаны суждения, по мнению ребёнка, особенно важные для него. Задания серии ставили ученика перед необходимостью конкретного выбора мотива. При этом школьник вынужден был ограничить свой выбор. Такой подход заставлял его лучше осознать свои мотивы. В третьей серии из тех же карточек надо было отложить 3, на которых написаны особенно важные для ученика суждения. Эта серия требовала более глубокого осознания своего отношения к чтению. 

При обработке результатов учитывались только случаи совпадения, когда в двух или трех заданиях у школьника наблюдались одинаковые ответы. Например, если ученик в двух сериях (первой и второй, или второй и третьей, или первой и третьей) в качестве наиболее значимого мотива выбирал карточку, на которой написано «хочу получать хорошие отметки», то это рассматривалось как указание на мотив. Если такого совпадения не отмечалось, выбор считался случайным и не учитывался. Задания выполнялись индивидуально каждым учеником. Готовый перечень мотивов определил выбор любого из них: могли указываться и те мотивы, которые плохо осознавались школьником или почему-либо ученик их не понимал. При обработке данных учитывалось число указаний на определенный мотив.  

Анализ заданий показал, что первое ранговое место занимают деятельностные мотивы. Учащиеся отдают предпочтение чтению (52% указаний). Школьники анализ текста связывают с ответами на вопросы по содержанию и пересказом. Второе ранговое место занимают узколичные мотивы «хочу получать хорошие отметки», «хочу быть лучшим учеником в классе» (18% указаний). Желание получать хорошую оценку своего труда вполне закономерно. Слабослышащие младшие школьники еще не осознают в полной мере связи отметки с качеством своего труда. Отметка для них – источник положительных эмоций, возможность получить одобрение родителей. Третье ранговое место занимают мотивы избегания неприятностей (11% указаний). Ведущие мотивы в этой группе – «не хочу читать, потому что трудно», «не люблю читать, потому что много непонятных слов», «трудно», так как для слабослышащих детей восприятие и осмысление художественного произведения представляет большую трудность из-за речевого недоразвития, ограниченности словаря. Второе место занимает мотив «хочу, чтобы учитель и родители не ругали меня за отметки по чтению». Отметим, что положение среди одноклассников еще не является для детей побуждением к читательской деятельности, поэтому число указаний на этот мотив единично. Четвертое ранговое место у слабослышащих школьников занимают мотивы саморазвития (9% указаний). Среди этих мотивов преобладает желание быть умным и грамотным, на мотив «хочу быть культурным и развитым человеком» указания единичны. Наличие данных мотивов в структуре читательской деятельности показывает, что учащиеся видят в чтении практическую пользу для совершенствования своих речевых умений. Пятое ранговое место занимают познавательные мотивы (7% указаний). Ведущие мотивы в этой группе - «люблю из книг узнавать новое», «хочу узнавать новые слова». Указания на расширение читательского кругозора, знакомство с писателями и произведениями разных жанров отсутствуют. Такое низкое ранговое место объясняется тем, что слабослышащие дети еще не соотносят читаемое с собственной позицией в жизни, не видят личностного смысла чтения. Шестое ранговое место у детей с нарушением слуха занимают эстетические мотивы (2% указаний). Этот показатель свидетельствует, что ученики не осознают цель обращения к художественному произведению для того, чтобы понять его смысл, писателя и читать вдумчиво. Дети с нарушением слуха не могут точно передать эмоциональное состояние от прочитанного произведения. Можно констатировать, что эстетические мотивы ещё не являются для слабослышащих школьников осознаваемыми, так как смысл произведения понимается ими поверхностно. Однако ответы «нравится читать», «интересно читать» говорят о том, что художественное произведение затронуло их, вызвало определенную душевную реакцию. Седьмое ранговое место занимают мотивы самоопределения (1% указаний), что вполне закономерно и объясняется отдаленностью перспективы выбора жизненного пути, и они осознаются только под влиянием родителей.           

Среди сурдопедагогов распространено неверное мнение о том, что уже само чтение и анализ текста формирует у читателя необходимые умения. Несомненно, что аналитическое чтение, беседы учат младших школьников ориентироваться в тексте, отбирать, анализировать и систематизировать материал. Однако чтение художественного текста требует от читателя развитого воображения, творческого мышления, высокой эмоциональной и эстетической культуры. К сожалению, для развития читательской культуры в традиционной методике обучения чтению детей с нарушением слуха уделяется мало времени. Многие сурдопедагоги не поддерживают у школьников осознанных мотивов читательской деятельности, эмоционального отношения к прочитанному произведению. 

При определении мотивов литературно-творческой деятельности слабослышащих детей методика использовалась такая же, как и при выявлении мотивации читательской деятельности. При этом учитывалось отношение учеников к созданию самостоятельного высказывания на основе литературного произведения.           

Анализ результатов заданий позволяет констатировать, что самое большое число указаний приходится на деятельностные мотивы (48% указаний). Школьники предпочитают запоминать текст образца высказывания. Подтвердился наш вывод, что деятельность учащихся на уроках чтения носит репродуктивный характер. В практике обучения слабослышащих детей имеет место проговаривание текста образца по коллективному составленному плану, поэтому «творческие работы» превращается в припоминание и фиксирование текста. На втором месте стоит мотив избегания неприятностей (28% указаний). К сожалению, отрицательная мотивация (избегание неприятностей) занимает ведущее место в мотивации литературно-творческой деятельности детей с нарушением слуха. Для слабослышащих школьников сочинительство представляет большую трудность, потому что это занятие отнимает у них много времени, они допускают большое количество ошибок в выборе слов и построении фраз вследствие недоразвития речи. На третьем ранговом месте стоит мотив саморазвития (13 % указаний). Среди названных мотивов превалирует желание развивать речь. Отметим, что на эстетические мотивы не было указаний. Этот факт даёт возможность утверждать, что творческая работа на уроках чтения отсутствует или воспринимается детьми как просто учебная деятельность по развитию речи. Указания на остальные мотивы (узколичные, познавательные, самоопределения) единичны, эти группы мотивов не играют существенной роли в структуре мотивации литературно-творческой деятельности слабослышащих школьников. 

Данные результатов исследования позволяют сделать вывод, что слабослышащими младшими школьниками в структуре мотивации читательской и литературно-творческой деятельности лучше осознаются деятельностные, узколичные мотивы и избегание неприятностей, другие мотивы (эстетические, познавательные, самоопределения) учениками не осознаются.  

На основе проведенного исследования нам представляется необходимым внести изменения в учебный процесс на уроках чтения таким образом, чтобы мотивы читательской и литературно-творческой деятельности стали побуждающими и реально действующими, чтобы слабослышащий ученик видел свое продвижение в литературном развитии. С этой целью мы разработали программу литературного развития, которая прошла многолетнюю (10 лет) апробацию в организациях, обучающих детей с нарушением слуха г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В основе программы лежат следующие положения: формирование навыка чтения как средства читательской деятельности; учёт образовательных потребностей, познавательной и эмоциональной сферы, возрастных и психических особенностей детей; последовательность в овладении читательскими умениями; наполнение урока различными видами литературно-творческой деятельности; создание на уроке речевой среды, средством которой выступают литературные произведения.    

Программа обучения позволяет впервые сделать акцент на организации деятельности учеников на уроке таким образом, чтобы каждый их них стал не только объектом, но и активным субъектом обучения. Это возможно через участие детей с нарушением слуха в разных видах читательской и творческой деятельности, а именно: овладение операционной стороной анализа текста; ориентация на осмысление читаемого произведения и практическое овладение умениями создания собственного высказывания; освоение личностного подхода к художественному произведению, выраженное в творческой интерпретации (рисунки, инсценирование, составление диафильма, выразительное чтение); собственное литературное творчество учащихся (продолжение рассказа по серии картинок, составление рассказа (сказки) по аналогии с прочитанным произведением; сочинение считалок, загадок, составление книжек-самоделок, выпуск книжек-самоделок; написание сценарий для театральных постановок; создание электронных книжек и мультфильмов) [3].  

В результате экспериментального обучения детям с нарушением слуха становится доступно глубокое понимание текста, авторской позиции и эмоциональной окраски повествования. У школьников растёт интерес к чтению; меняются читательские предпочтения (от народных сказок к произведениям отечественных и иностранных авторов); повышается речевая активность учеников; появляется желание почувствовать себя создателем собственного литературного произведения. Значимым показателем обучения по программе литературного развития является мотивация, адекватная характеру деятельности учащихся на уроке. Деятельностный мотив чтения остаётся ведущим (48% указаний), но связан он с преобладанием на уроках эвристической деятельности детей (иллюстрирование, чтение по ролям, работа с конструктивной картиной, макетом, инсценирование). Важным для нас является тот факт, что ведущими в читательской деятельности становятся эмоциональный и эстетический мотив (24% указаний). Это означает, что ученики становятся вдумчивыми читателями, учатся сопереживать прочитанному произведению, получать удовольствие от чтения.  

Деятельностный мотив в литературно-творческой деятельности (34% указаний) связан с выполнением разных творческих работ на уроках чтения. Появление в структуре литературно-творческой деятельности указания на эстетический мотив (18% указаний) говорит о том, что сочинительство воспринимается учащимися не просто как учебная деятельность по развитию речи, а как творчество, от которого они испытывают удовольствие. Подтверждает этот факт и отсутствие указаний на мотив избегание неприятностей, что свидетельствует о том, что литературно-творческая деятельность для слабослышащих учащихся становится интересной.  

Подводя итог анализу полученных экспериментальных данных, можно сделать вывод о том, что программа обучения предполагает широкую сферу проявления литературного развития детей с нарушением слуха. Приоритетными становятся познавательные и эстетические мотивы читательской и литературно-творческой деятельности. Это непосредственные читательские реакции, познавательно-творческая деятельность под влиянием чтения, формирование собственного «круга чтения», умение рекомендовать книгу, сочинять собственные рассказы. Слабослышащие дети через книгу узнают новое, а также получают удовольствие от прочитанного, у них появляется желание чувствовать себя сочинителем, делиться своими мыслями и чувствами с друзьями и взрослыми. 

Литература

  1. Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. – М.: Педагогика, 1984. – 144 с. 

  2. Воюшина М.П. Диагностика литературного и речевого развития младших школьников // Воспитание языковой личности и изучение литературы. Сб. научных статей по итогам Всероссийской научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 2-4 ноября 2001 года) Под ред. М.П. Воюшиной – СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. – С.8 – 14. 

  3. Красильникова  О.А.  Литературное  развитие  слабослышащих  школьников  в системе начального обучения. – СПб.: КАРО, 2006 – 298 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член редакционной коллегии,  

__________ 

Olga A. Krasilnikova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor of the Chair Surdopedagogy of the Department of Special Pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University, St. Petersburg

ekoryukina@yandex.ru  

The motivation study of reading and literary-creative activity of hearing-impaired children 

The article presents the main results of the experimental study based on the motivation of reading and literary-creative activity of 4th-5th grade hearing-impaired children; it shows the ability to change the teaching process during the reading classes in the pedagogical scheme on the literary development of the primary school hearing-impaired children. 

Key words:
Primary school hearing-impaired children, reading and literary-creative activity, motives, reading, literary development

References 

  1. Matyukhina M.V. Motivatsia uchenia mladshikh shkol’nikov. – M.: Pedadogika, 1984. – 144s. 

  2. Voyushina M.P. Diagnostika literaturnogo i rechevogo razvitiya mladshikh shkolnikov // Vospitanie yazykovoi lichnosti I izuchenie literatury. Sb. Nauchnykh statei po itogam Vserossiiskoi nauchno-metodicheskoi konferentsii (Sankt-Peterburg, 2-4 noyzbrya 2001 goda) Pod red. M.P. Voyushinoi – SPb: RGPU im. A. I. Gertsena, 2002. – S.8 – 14.  

  3. Krasilnikova O.A. Literaturnoe razvitie slaboslyshaschikh shkolnikov v sisteme nachalnogo obuchenia. SPb.: KARO, 2006 – 298 s.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100