Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2179  

Март 2014 г.

Исакова Ольга Анатольевна
директор, Лодейнопольская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Лодейное Поле Ленинградской области

olga-bogda@mail.ru

Туркина Валентина Михайловна
доктор педагогических наук, заведующая  кафедрой теории и методики начального образования, Институт педагогики и психологии, Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск

turkina@onego.ru

Педагогические условия реализации выбора индивидуальной образовательной траектории учеником профильной школы  

Аннотация
В статье представлены педагогические условия, которые необходимо создать  в  профильной школе, чтобы, с одной стороны, предоставить школьнику выбор желаемой образовательной траектории в соответствии с его интересами, способностями и образовательными  потребностями, а с другой стороны, подготовить ученика к осуществлению этого  выбора осознанно. 
 

Ключевые слова
профильное обучение; индивидуальная образовательная траектория; выбор индивидуальной образовательной траектории
 

В XXI веке школа стремится  создавать условия для развития и максимальной реализации способностей и интересов школьников, предоставлять возможности для формирования умения осуществлять выбор. Признанным и эффективным средством решения перечисленных задач  является профильное обучение, формой реализации целей которого  признана профильная школа.  

Отечественная и зарубежные модели профильной школы имеют много общего. Особый интерес вызывает реализация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов и как следствие индивидуальных образовательных траекторий (Россия, Англия, Шотландия, Германия, Франция, США). Однако до сих пор в педагогической науке окончательно не разработан вопрос практической реализации выбора индивидуальной образовательной траектории и подготовки к нему. 

Анализ литературы и результатов нашего эксперимента по введению и организации  профильного обучения в составе образовательных учреждений Ленинградской области, в частности, по реализации индивидуальных образовательных траекторий, позволил выделить противоречия, которые нам пришлось решать в практике обучения, а именно:

  • между необходимостью организации обучения школьников в соответствии с их интересами, способностями и образовательными потребностями и недостаточной разработанностью на практике средств организации этого процесса в школе,

  • между потребностью школьника в выборе индивидуальной образовательной траектории в соответствии с его интересами, способностями и образовательными потребностями и недостаточной готовностью школьника к осуществлению этого выбора,

  • между необходимостью организации педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки выбора школьником образовательной траектории на протяжении всего процесса обучения в профильной школе и традицией ее осуществления.

Изучение психолого-педагогической литературы с целью выявления понятийного аппарата исследования показало, что при определении понятия «индивидуальная образовательная траектория» у ученых нет единого мнения. В контексте нашего исследования мы опираемся на мнение Т.М. Ковалевой и  Н.В. Рыбалкиной  и предлагаем под «индивидуальной образовательной траекторией школьника» понимать индивидуальный процесс продвижения школьника в личностно значимом образовании, предполагающий содержательное и организационное направления реализации в соответствии с  интересами, способностями и образовательными намерениями ученика [1, 2]. Возможность реализации индивидуальных образовательных траекторий ставит учеников профильной школы перед проблемой  осознанного выбора варианта последующего образования. 

Интерес к проблеме выбора отражен в ряде работ философов, психологов, педагогов. Ученые рассматривают различные подходы к определению и классификации выбора, механизмы его осуществления и характеристики. Вслед за Д.А. Леонтьевым и Н.В. Пилипко, рассматривая выбор с точки зрения деятельностного подхода, мы определяем выбор индивидуальной  образовательной траектории  как предпочтение одного варианта образования из набора возможных альтернатив [3]. Значит, чтобы была реальная возможность выбора  необходимо наличие различных вариантов образования, которые  профильная школа может предоставить своим ученикам с учетом их потребностей, желаний, интересов, возможностей и индивидуальных особенностей.  

Решение задачи  предоставления  множества альтернатив, напрямую связано   с проблемой отбора содержания школьного образования. Содержание образования  в  профильной школе должно, с одной стороны, способствовать обнаружению и развитию способностей,  интересов школьников, удовлетворению их образовательных потребностей и желаний, а с другой стороны, в процессе обучения школьник должен себя познавать.   

Содержание школьного образования реализуется через содержание учебных предметов,  курсов по выбору, кружков по интересам и т.д., определяемое их программами, что и  наполняет образовательную траекторию ученика. В   каждом возрастном периоде необходимо  выделить  средства, которые будут определять  индивидуальность выбираемых образовательных траекторий, отличают одну траекторию от другой.   

Чтобы выбор школьником индивидуальной образовательной траектории был осознанным, необходимо учеников подготовить к осуществлению выбора. На решение этой задачи в профильной школе может быть  направлен процесс самоопределения, в результате которого у школьника формируются готовность к выбору на основе соотнесения своих наличных качеств и требований, предъявляемых к нему вариантом выбора. При этом педагогическим средством может выступить специальным образом организованная ориентация школьников. 

Таким образом,  выбор индивидуальной образовательной траектории школьником в профильной школе будет реализован,  если в образовательном учреждении будут созданы следующие педагогические условия:

  • определен набор возможных альтернатив образования на протяжении всего процесса обучения;

  • использовано обогащение содержания образования, направленное на выявление  интересов, развитие    способностей и самопознание  школьников;

  • выделен набор средств индивидуализации образовательных траекторий учащихся на каждом этапе обучения;

  • создана система самоопределения школьников на основе непрерывной  их  подготовки  к выбору  путем предметной, профильной и профессиональной  ориентации.

В процессе исследования мы апробировали технологию реализации выбора учеником профильной школы индивидуальной образовательной траектории в соответствии с комплексом созданных педагогических условий,  карта  которой представлена в таблице 1.

Таблица 1. Технологическая карта  реализации выбора индивидуальной образовательной траектории учеником профильной школы 

Этапы 5-7 класс 8-9 класс 10-11 класс
Целевой компонент
Осознанный выбор индивидуальной образовательной траектории

Цели отдельных этапов

Осознанный  выбор предмета, вызываемого интерес  и учебных программ его изучения (углубленного или базового уровня)  Осознанный выбор группы предметов для изучения на углубленном  или профильном уровне,  курсов по выбору, способа образования Осознанный выбор направления, уровня  и способа профессионального образования 
Содержательный компонент
Обогащение содержания образования
Расширение содержания образования Реализация программы курса «Самоопределение», курсов по выбору

Углубление содержания образования

Реализация программ углубленного изучения иностранного языка

Реализация программ углубленного изучения отдельных предметов

Реализация программ углубленного и профильного изучения группы предметов

Организационный компонент

Форма организации урочных занятий

Классно-урочная

 

Предметно-коллективная

Форма организации внеурочных занятий

Предметно-коллективная

Средства самоопределения

Предметная ориентация

Профильная ориентация

Профессиональная ориентация

Предметное, профильное, профессиональное консультирование и информирование, профориентация, папка самоопределения

Средства рефлексии

Папка самоопределения, диагностики, самодиагностики

Критерии результативности

Готовность школьников к осознанному выбору индивидуальной образовательной траектории, удовлетворенность участников, качество образования

Ведущим критерием успешной реализации созданных условий и представленной технологии является готовность школьников к осознанному выбору индивидуальной образовательной траектории. Этот критерий оценивался по следующим параметрам: знание учеником своих: интересов (1), способностей (2), индивидуальных качеств (3), владение учеником способами самодиагностики (4), познавательный интерес (5), отношение к продолжению обучения в соответствии с избираемым направлением (6), проявление волевых усилий в достижении поставленных образовательных целей (7). По этим показателям на разных этапах обучения, работая с папкой самоопределения, ученики  оценивали,   насколько они готовы к осознанному выбору своей дальнейшей  образовательной траектории. Динамика готовности   представлена в таблице 2.

Таблица 2.  Динамика готовности школьников к осознанному выбору  (данные представлены в %)

Критерии Показатели 2009 2011 2013
Когнитивный 1 66 80 94
2 40 64 82
3 36 60 80
4 40 62 78
Мотивационно-ценностный 5 40 64 80
6 48 76 92
Деятельностно-практический 7 44 62 82
Средние показатели 45 67 84

Данные, представленные в таблице, показывают,  что в ходе эксперимента доля учащихся готовых к осуществлению осознанного  выбора своей дальнейшей образовательной траектории растет. Причем на завершающем этапе работы это число увеличивается почти в два раза. Это означает, что созданные нами  педагогические условия способствуют реализации осознанного выбора учеником его образовательной траектории. Достоверность полученного результата была установлена с помощью  статистического критерия φ – угловое преобразование Фишера.  

Анализ результатов анкетирования учителей, учеников и их родителей,  динамика результатов ЕГЭ также подтверждают полученный результат.  

Итоги исследования дают основания сделать вывод о значимости, результативности и перспективности изложенных идей, что подтверждается всей логикой эксперимента и полученными данными. 

Литература

  1. Ковалева Т.М. Идея тьюторства как идея работы с индивидуальными образовательными траекториями / Т.М. Ковалева // Индивидуально-ориентированная педагогика: Сб. научных трудов по материалам 2-й Международной научно-тьюторской конференции (6-8 февраля 1997 г.) и региональных семинаров / Отв. ред. А.О. Зоткин, И.Д. Проскуряковская. – Москва – Томск, 1997. – 122 с.

  2. Рыбалкина Н.В. Педагогика самоопределения. Основания проектирования / Н.В. Рыбалкина // Индивидуально-ориентированная педагогика: Сб. научных трудов по материалам 2-й Международной научно-тьюторской  конференции (6-8 февраля 1997 г.) и региональных семинаров / Отв. ред. А.О. Зоткин, И.Д. Проскуряковская. – Москва – Томск, 1997. – 122 с.

  3. Леонтьев Д. А. Выбор как деятельность: личностные детерминанты и возможности формирования / Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко // Вопросы психологии. - 1995. №1. - С. 97—110.

Рекомендовано к публикации:
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

__________ 

Olga A. Isakova
Headmaster of Secondary School #2 with the profound studies of some subjects, Lodeynoye Pole, Leningrad District
olga-bogda@mail.ru

Valentina M. Turkina  
Doctor of pedagogical sciences, Head of the Department of Theory and Methods of Primary Education of the Institute of Pedagogy and Phychology, Petrozavodsk State University, Petrozavodsk
turkina@onego.ru 

Pedagogical conditions of realization select individual educational trajectory profile school pupil

This article offers the pedagogical conditions in the profile school which make it possible, on the one hand, to provide a pupil with a choice of the educational trajectory according to his or her interests, abilities and educational needs. On the other hand, they prepare a pupil for making a choice.

Key words:
the profile education; an individual educational trajectory; the choice of an individual educational trajectory
 

Reference:

  1. Kovalyova T.M. Sbornik nauchnykh trudov po materialam 2 Mezhdunarodnoy nauchno-tutorskoy konferentsyi 1997 i regional`nykh seminarov [Collection of the research work based on the materials of the 2nd International scientific and tutor conference of 1997 and regional seminars]. Moscow-Tomsk, 1997. 122 p.

  2. Rybalkina N.V. Sbornik nauchnykh trudov po materialam 2 Mezhdunarodnoy nauchno-tutorskoy konferentsyi 1997 i regional`nykh seminarov [Collection of the research work based on the materials of the 2nd International scientific and tutor conference of 1997 and regional seminars]. Moscow-Tomsk, 1997. 122 p.

  3. Leontyev D.A., Pilipko N.V. Voprosy psikhologii, no 1, (1995): 97-110


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100