Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2191  

Апрель 2014 г.

Ерёмин  Юрий Владимирович
доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой английского языка для гуманитарных факультетов, Российский государственный педагогический университет им А. И. Герцена,  Санкт-Петербург
eremin37@mail.ru

Агафонова Лидия Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка для гуманитарных факультетов, Российский государственный педагогический университет им А. И. Герцена,  Санкт-Петербург

lia
275@mail.ru

К вопросу оптимизации управления качеством иноязычной профессиональной подготовки при смешанной форме обучения с использованием платформ поколения WEB 2.0

Аннотация
В статье рассматриваются преимущества смешанного обучения и использования платформ поколения
Web 2.0 для управления качеством иноязычной подготовки в условиях высшего профессионального образования. 

Ключевые слова
иноязычная профессиональная подготовка, смешанное обучение, платформы поколения Web 2.0., управление качеством 

Анализ мировых трендов в образовательной сфере показывает, что стратегии развития системы образования формируется, исходя из необходимости разрешения основных противоречий между все возрастающими потребностями  информационного общества и невозможностью их удовлетворения традиционной системой образования, и, в  первую очередь, потребностью в существенном повышении качества образования, необходимостью кардинального повышения эффективности образовательного процесса и неизбежностью глобализации образования в свете стремительных изменений в технологиях и средствах коммуникации.  

Важным фактором  управления качеством иноязычной профессиональной подготовки является широкое внедрение технологий электронного обучения. В соответствии со статьей 16 Закона «Об образовании в Российской Федерации» под электронным обучением понимается «организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников» [1].

В начале 21-го века трудно предположить, как изменится  обучение и изучение иностранных языков в течение данного столетия,  однако, представляется, что, прежде всего, оно будет  построено на технологиях электронного и, в частности, смешанного обучения. Трудно не согласиться с мнением K.Thorne, который утверждает, что смешанное обучение может быть одним из наиболее важных образовательных достижений этого века [2],  а также с мнением авторов  M. Hauck   и  U. Stickler, которые рассматривают смешанное обучение как ответ на проблемы в сфере высшего  профессионального образования [3].

Как известно, понятие смешанного обучения (blended learning) появилось в начале 2000-х гг. в американских деловых кругах как метод обучения персонала и переподготовки кадров; в системе высшего профессионального образования смешанное обучение стало успешно применяться в 2006 году, и уже через 5 лет, в 2011 году, 60% опрошенных респондентов предпочитали смешанное обучение, как показало исследование  эффективности использования технологий электронного обучения, проведенного в 2011 году некоммерческой организацией EDUCAUSE  Center for Applied Research [4].

В зарубежной и отечественной научно-методической литературе предлагается множество различных практических определений смешанного обучения. В целом, смешанное обучение - это комбинирование различных способов подачи учебного материала: очного  (face-to-face), электронного (online learning) и самостоятельного обучения (self-study learning) с использованием методики управления знаниями [5], которое рассматривается как: 1) встраивание очного обучения в систему дистанционного образования с использованием активных методов обучения [6]; 2) модель использования распределенных информационно-образовательных ресурсов в очном обучении с применением асинхронного и синхронного дистанционного образования [7]; 3) комбинация элементов очного и дистанционного обучения, когда одно из них является базовым в зависимости от предпочитаемой модели [8].

На основе анализа научно-методической литературы можно сделать вывод, что все исследования, посвященные изучению смешанной формы обучения иностранным языкам, можно разделить на 2 категории: 1) исследования  сравнительного-сопоставительного характера, когда смешанное обучение сравнивается с традиционным обучением  [9-14 и др.] ; 2) исследования описательного характера, посвященные вопросам разработки программ смешанного обучения, выяснения отношения студентов и преподавателей к смешанному обучению, когда не проводится сравнение с традиционной формой обучения [15-19 и др.].

В российской образовательной среде   называются следующие преимущества смешанного обучения: 1) учет индивидуальных особенностей восприятия информации, которая подается в разных видах (одним студентам необходимо подробное самостоятельное изучение материала, другим удобнее получать ответы от преподавателей); 2) исключение вероятности потери информации, поскольку она имеется на сайте курса, что  позволяет вернуться к пройденному материалу, повторить его, изучить более досконально; 3) разнообразие при выборе форм организации обучения (аудиторные занятия, консультации по телефону и по электронной почте, общение в чатах и блогах и др).; 4)  развитие навыков самообучения и поиска информации; 5) выбор удобного темпа, времени  и места обучения; 6) возможность получения обратной связи от коллег и преподавателя;  7) расширение образовательных возможностей обучающихся за счёт увеличения доступности и гибкости образования, учёта их индивидуальных образовательных потребностей, а также темпа и ритма освоения учебного материала; 8) стимулирование формирования субъектной позиции обучающегося: повышение его мотивации, самостоятельности, социальной активности, в том числе в освоении учебного материала, рефлексии и самоанализа и, как следствие, повышение эффективности образовательного процесса в целом; 9) трансформация  стиля педагога: переход к интерактивному взаимодействию с обучающимися, способствующему  конструированию ими собственных знаний; 10) возможность создания персонализированных электронных образовательных сред [20, 21]. В условиях смешанной формы обучения преподаватель  может более эффективно управлять сочетанием аудиторной и внеаудиторной работы студентов, стимулировать их самостоятельную и групповую работу, создавать разнообразную онлайн поддержку для студентов. Студенты, с другой стороны, имеют возможность формулировать конечную цель обучения, определять и развивать свой собственный стиль обучения, вырабатывать свой индивидуальный план действий [22, С. 14]. Таким образом,  преподаватель и студенты работают вместе, тем самым обеспечивая качество обучения и сопровождая учебный процесс независимым, полезным, эффективным и мотивирующим к развитию подходом [23, С. 14].  Применительно к обучению иностранным языкам особо следует выделить также вывод о том, что данная форма обучения позволяет эффективно обучать иностранному языку слушателей с разным уровнем владения иностранным языком [23, 24].

Смешанное форма обучения с использованием платформ поколения Web 2.0, которая приобретает всё большую популярность и имеет явные преимущества по сравнению с традиционным аудиторным обучением, позволяет эффективно управлять качеством иноязычной профессиональной подготовки и активно применяется при реализации программ обучения английскому языку, разрабатываемых на кафедре английского языка для гуманитарных факультетов РГПУ им. А.И.Герцена. Опишем некоторые итоги наблюдений, сделанных в ходе реализации инновационных проектов, накопленных  в ходе преподавания различных курсов английского языка  на гуманитарных факультетах  РГПУ с 2010 года с использованием технологий и инструментов Web 2.0 при смешанной форме обучения английскому языку.

В течение названного периода времени спектр применяемых инструментов Web 2.0 и самих программных оболочек и платформ для их реализации был разнообразным: сайты Wiki, сайты Google, системы управления обучением на основе  оболочек  Ning, VKontakte, Grou.ps и  многие другие. Отметим следующие положительные эффекты использования технологий Web 2.0 оболочек  Ning, Grou.ps, виртуальной социальной сети «ВКонтакте» для обучения иностранному языку в закрытых англоязычных учебных сообществах. Прежде всего,  это помогает увеличить привлекательность дисциплины с помощью интерактивности, способствовует снятию психологических барьеров, помогает учесть индивидуальные особенности и потребности студентов, выбрать индивидуальные траектории и темп обучения (медленный, средний, высокий), а также сочетать возможности демонстрации своих иноязычных умений и навыков публично (то есть, для всей группы студентов) или  частным образом, приватно (в форме письменного приватного сообщения учителю, в результате чего происходит корректировка и самокорректировка грамматических, лексических и орфографичеких ошибок, а также дополнительные консультации). В социальной сети  и на программных электронных оболочках управления размещается учебный материал, необходимый для обучения английскому языку на занятиях, в учебной аудитории, в частности, в компьютерном классе со стабильным выходом в Интернет, а также материалы для самостоятельной работы дома. В процессе смешанной формы обучения английскому языку используются разнообразные ресурсы: электронные учебники, МР3 файлы, раздаточный материал, видео, презентации, ссылки на онлайн платформы и ресурсы и т.д. Кроме того, дополнительный материал для более углубленного изучения  английскому языку также доступен студентам, что усиливает мотивацию к изучению данного предмета и повышает уровень владения иностранным языком. Важным представляется то, что социальная сеть  и электронные платформы управления обучением востребованы для анонсов определенных событий, мероприятий, контрольных работ и др. и служат своеобразной доской объявлений, а также платформой для дублирования домашних заданий, а вариативность форм промежуточной и итоговой аттестации осуществляется  на основе компетентностного подхода и бально-рейтинговой системы с созданием продуктов речевой деятельности с использованием технологий Web 2.0.

В течение периода апробации и внедрения различных инструментов Web 2.0. в процесс иноязычной профессиональной подготовки наметился ряд наиболее эффективных и значимых из них, достоинства которых были высоко оценены большинством студентов. Прежде всего, следует отметить следующие:

  • http://www.pbworks.com/  - веб сайт, структуру и содержимое которого преподатель и студенты могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом;

  • http://prezi.com/   -  облачное программное обеспечение для создания эффективных презентаций нелинейной структуры с потрясающими эффектами зуммирования, 3D-фоном;

  • http://voicethread.com   -  сервисы для развития навыков и умений говорения с отработкой произношения и беглости речи; сервисы для создания тестов формата гуглформы/гугланкеты, позволяющие осуществлять совместное редактирование и обсуждение;

  • https://www.flickr.com/  — сервис, предназначенный для хранения и дальнейшего использования цифровых фотографий и видеороликов и их обсуждения на английском языке;

  • http://www.perfect-english-grammar.com/grammar-exercises.html http://www.native-english.ru/grammar/english-articles    - онлайн ресурсы  с грамматическими правилами и  тестами разных уровней сложности;

  • http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/general/sixminute/ , http://learnenglish.britishcouncil.org/en/listen-and-watch  - видео,  подкасты, тексты для чтения, онлайн викторины и тесты  для развития умений и навыков во всех четырех видах речевой деятельности.  

Для анализа эффективности смешанного метода обучения в виртуальной социальной сети  были использованы качественные и количественные методы анализа, в частности, анкетирование  и интервью. Результаты показали, что 95 % студентов считают данную модель обучения полезной и эффективной и предпочитают смешанную форму обучения традиционной классной  форме. 

В заключении следует отметить, что при правильном планировании и управлении качеством иноязычного профессионального образования на уровне международных стандартов обучение и изучение иностранных языков при смешанной  форме обучения с использованием технологий Web 2.0 способствует повышению уровня владения иностранным языком, повышению мотивации, позволяет студентам использовать иностранный язык в приближенных к жизни ситуациях общения, развивает умения учебной автономии. 

Литература

  1. Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012  «Об образовании в Российской Федерации» / URL:. http://минобрнауки.рф/документы/2974.- [дата обращения 01.05.2014]

  2. Thorne K. Blended learning: How to integrate online and traditional learning.-  London: Kogan Page, 2003. - 148p. / URL:. http://www.uady.mx/~contadur/sec-cip/articulos/libros_online/ambientesvirt/KoganPage2003BlendedLearningHowtoIntegrateOnlineandTraditionalLearning2.pdf .- [дата обращения 01.05.2014]

  3. Hauck M., Stickler  U. What does it take to teach online?//CALICO Journal.- 2006.- № 23.- PP 463-475.

  4. Dahlstrom E., Boor Tom de, Grunwald P., Vockley M. The ECAR National Study of Undergraduate Students and Information Technology. 2011 (Research Report). Boulder, CO:  EDUCAUSE Center for Applied Research.-  October 2011.URL:. http://net.educause.edu/ir/library/pdf/ERS1103/ERS1103W.pdf .- [дата обращения 01.05.2014]

  5. Костина Е. В. Модель смешанного обучения (Blended Learning) и ее использование в преподавании иностранных языков//Известия высших учебных заведений. Серия: Гуманитарные науки, 2010.- Т. 1.- № 2. - С. 141-144.

  6. Мохова М.Н. Активные методы в смешанном обучении в системе дополнительного педагогического образования: дисс….кандидата пед.наук. – М, 2005. - 155с.

  7. Капустин Ю.И. Педагогические и организационные условия эффективного сочетания очного обучения и применения технологий дистанционного образования: автореф. дис. … доктора пед. наук. – М, 2007.

  8. Фандей В.А. Теоретико-прагматические основы использования формы смешанного обучения иностранному (английскому) языку в языковом вузе: дисс….кандидата пед. наук. – М, 2012. - 214 с.

  9. Adair-Hauck  B., Willingham-McLain  L., Youngs  B. E. Evaluating the integration of technol­ogy and second language learning//CALICO Journal. - 1999.-  № 17.-  PP. 296-306.

  10. Barr  D., Leakey J., Ranchoux, A.Told like it is! An evaluation of an integrated oral develop­ment project//Language Learning and Technology. - 2005. - № 9(3).-  PP. 55-78. / URL:. http://llt.msu.edu/vol9num3/barr/default.html  .- [дата обращения 01.05.2014]

  11. Chenoweth N. A.,  Murday  K. Measuring student learning in an online French course//CALICO Journal. - 2003.-  № 20. - PP. 285-314.

  12. Chenoweth N. A., Ushida E.,  Murday K. Student learning in hybrid French and Spanish courses: An overview of language online//CALICO Journal. - 2006. -  № 24. - PP. 115-145.

  13. Echavez-Solano  N.  A comparison of student outcomes and attitudes in technology-enhanced vs. traditional second-semester Spanish language courses (Unpublished doctoral dissertation). - The University of Minnesota, Minneapolis, MN. - 2003.

  14. Green A., Youngs B. E. Using the web in elementary French and German courses: Quantita­tive and qualitative study results//CALICO Journal.-  2001. - № 19.-  PP. 89-123.

  15. Bañados E. A blended-learning pedagogical model for teaching and learning EFL successfully through an online interacti  multimedia environment//CALICO Journal.- 2009.- №23.-PP.533-550.

  16. Grgurović М. Blended Learning in an ESL Class: A Case Study//CALICO Journal. - 2011. - № 29 (1). - PP. 100-117.

  17. Murday K., Ushida E., Chenoweth, A. Learners’ and teachers’ perspectives on language on­line//Computer Assisted Language Learning. - 2008. - № 21.-  PP.125-142.

  18. Stracke, E. A road to understanding: A qualitative study into why learners drop out of a blended language learning (BLL) environment//ReCALL. - 2007. - № 19. - PP. 57-78.

  19. Ushida E. The role of students’ attitudes and motivation in second language learning in online language courses//CALICO Journal.-  2005.-  № 21.-  PP. 49-78.

  20. Гусарова Н. Достоинства смешанного обучения.  http://www.pr-rost.ru/ekspertiza/statyi_publikacii/dostoinstva_smeshannogo_obucheniya/

  21. Кондакова М.Л. , Латыпова Е.В. Смешанное обучение: ведущие образовательные технологии современности. URL:. http://vestnikedu.ru/2013/05/smeshannoe-obuchenie-vedushhie-obrazovatelnyie-tehnologii-sovremennosti/ .- [дата обращения 01.05.2014]

  22. Bonk C.J.,  Graham C.R. Handbook of blended learning: Global perspectives, local designs. - San Francisco. CA: Pfeiffer Publishing. - 2006.

  23. Watson J. A Case Study: Developing Learning Objects with an Explicit Learning Design// Electronic Journal of  e-Learning. - 2009. Volume 8. - Issue 1. -  PP. 41–50. / URL:.http://books.google.ru/books?id=v0CICOUzmJEC&pg=PA41&lpg=PA41&dq=Watson+J.
    +A+Case+Study:+Developing+Learning+Objects+with+an+Explicit+Learning+Design//+Electronic+Journal+of+eLearning+,
    +2009&source=bl&ots=PqG69FPDeo&sig=dHAX8IqZo-y4
    .- [дата обращения 01.05.2014]

  24. Watson J. Blended learning: The convergence of online and face-to-face  education. North American Council for Online Learning. - 2008. - 16 p.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

______

Yuri V. Eryomin
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Head of the English Language Department for Humanitarian Faculties, Al.Herzen  State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg.
eremin37@mail.ru

Lidiia I. Agafonova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate professor of the English Language Department for Humanitarian Faculties, Al.Herzen  State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
lia275@mail.ru  

On the problem of optimizahion of quality management of tertiary  language education on the basis of blended learning approach using WEB 2.0 platforms

The article describes advantages of blended learning approach and using Web 2.0 platforms to manage the quality of tertiary language education.

Key words
Blended learning, Web 2.0, quality management, foreign languages teaching and learning

 


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100