Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2195  

Апрель 2014 г.


Тимкина Юлия Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков, Пермская государственная сельскохозяйственная академия, Пермь timkinaj@mail.ru

Михайлова Юлия Владимировна
старший преподаватель кафедры иностранных языков, Пермская государственная сельскохозяйственная академия, Пермь
mihaylova-y@bk.ru

Педагогический потенциал командной работы при решении кейсов на иностранном языке в вузе

Аннотация:

Рассматривается организация работы в команде при решении кейсов в обучении иностранному языку в вузе. Показано, что решение кейсов в команде позволяет развивать профессиональные знания студентов, эффективно формировать иноязычную коммуникативную компетенцию, а также способность и готовность к работе в команде в будущей профессиональной деятельности.

Ключевые слова: метод case-study, работа в команде, обучение иностранному языку, высшая школа, активное обучение 

Конкурентоспособный специалист сегодня должен быть компетентным в профессиональной сфере, обладать готовностью и способностью к социальному взаимодействию в совместно-распределенной деятельности на родном и иностранном языках, обладать такими личными качествами как дисциплинированность, ответственность, стрессоустойчивость, позволяющими исполнять профессиональные обязанности вовремя, качественно и в тесном сотрудничестве с руководством и коллегами на предприятии.

Реагируя на требования рынка труда, высшее профессиональное образование ставит целью процесса подготовки бакалавров / магистров сформированность профессиональной компетентности, готовности и способности выпускника вуза к инновационной деятельности [1]. Данная интегративная цель реализуется установлением междисциплинарных связей, качественным изменением содержания образования, активным применением образовательных технологий, в основе которых находится развитие личности в профессиональном, интеллектуальном и творческом аспектах [2].

Так обучение иностранному языку в вузе сегодня нацелено не только на формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов, но и на формирование профессиональных и общих компетенций. Дисциплина «Иностранный язык» в вузе обладает значительным потенциалом в подготовке студентов к профессиональному групповому взаимодействию, формированию готовности и способности работать в команде. При этом вовлечение студентов в совместный процесс решения определенных проблемных ситуаций на иностранном языке в рамках будущей профессиональной деятельности способствует активизации речемыслительной деятельности, создает условия интенсивного взаимодействия в языковой среде, что способствует повышению качества обучения иностранному языку в вузе.

Решение проблемных ситуаций или метод case-study занимает все больше места в отечественном образовательном процессе. Возникший при обучении экономики в школе права Гарвардского университета в конце XIX века, метод кейсов активно используется в зарубежной практике. Данный метод рассматривается в качестве эффективного способа обучения студентов навыкам решения типичных проблем (кейсов), под которыми понимаются учебные специально разработанные ситуации на основе фактического материала [3]. В ходе решения кейса студенты учатся применять теоретические знания на практике; развивают аналитическое мышление, речь.

При обучении иностранному языку решение кейсов направлено на развитие умений аргументированно высказывать свою точку зрения, соблюдая фонетические, лексико-грамматические нормы языка, выражать согласие или несогласие, вести диалог / монолог / полилог; корректно употреблять в речи профессиональную лексику – говорение; навыков и умений выслушивать и принимать альтернативные решения, получать необходимую информацию из иноязычной речи на слух – аудирование; навыков просмотрового, ознакомительного, изучающего и поискового чтения различных типов текстов в зависимости от цели получения информации – чтение; навыков грамотного оформления иноязычной речи при представлении результатов решения кейса - письмо. Таким образом, очевидно, что вовлечение студентов в решение профессионально-ориентированных кейсов на иностранном языке позволяет активизировать все виды речевой деятельности в рамках изучаемого материала.

Проблемная ситуация на иностранном языке должна быть составлена на основе реальных фактов простым и доступным языком, соответствовать личным и профессиональным интересам студентов, содержать необходимый лексический и грамматический материал, ссылки на дополнительную литературу.

Например, при обучении иностранному языку студентов направления подготовки 1110800.62 Агроинженерия в рамках профессиональной сферы общения студенты знакомятся с типами тракторов, устройством трактора, навесными орудиями и т.д. на английском языке. Проблемная ситуация в рамках данной темы заключается в выборе трактора для хозяйства исходя из определенных условий (присутствует название хозяйства, форма организации предприятия, экономическая составляющая, цели приобретения трактора, назначение данной сельскохозяйственной единицы, условия использования, возможности технического обслуживания). Студентам предлагается проанализировать ситуацию и выбрать с целью приобретения либо отечественный, либо зарубежный трактор, обосновать свой выбор.

Решение данного кейса является достаточно объемным, так как выдвигается ряд условий, каждое из которых нуждается в анализе и требует изучения дополнительного материала. И в данном случае, представляется целесообразным распределить роли и организовать работу над кейсом в команде. 

Следует отметить, case-study выступает в образовательном контексте как технология коллективного обучения, составляющей которой выступают работа в группе или подгруппе [3]. Эффективной формой организации решения кейсов является командная работа, при которой происходит «делегирование полномочий и ответственности» членам команды [4].  

Командная работа характеризуется наличием единой цели, для достижения которой участники команды прилагают свои силы, знания и возможности, находясь при этом в равных условиях. Команда как единое целое несет ответственность за выполнение поставленных задач, что мотивирует каждого члена команды на продуктивный вклад в работу [4]. Для достижения сотрудничества члены команды обязаны быть лояльными, проявлять терпимость и взаимное уважение, устанавливать хорошие деловые отношения как внутри команды, так и за её пределами.  

Таким образом, наличие единой цели, распределение ролей, единая ответственность, установленные сроки выполнения задания, ориентация на обсуждение, обмен информации и принятие единого решения свойственно и для решения кейсов, и для работы в команде. Образовательным результатом при решении кейсов в командной деятельности на занятиях по иностранному языку выступает повышение уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, навыки и умения поиска информации из отечественных и зарубежных источников, анализ, интерпретация и презентация решения кейса, ведение дискуссии. 

Интеграция образовательных технологий case-study и работы в команде при обучении иностранному языку позволяет усилить эффект активного обучения студентов, так как данные технологии по своей сути ориентированы на коммуникацию. Обучение общению на иностранном языке в активной форме происходит осознано, мотивирует студентов к самообучению, реализует принципы индивидуализации и дифференциации обучения в вузе. Самостоятельное (без участия преподавателя, но при его методической поддержке) решение кейсов развивает инициативу, творчество студентов и позволяет адаптироваться к будущей профессиональной деятельности.

Литература

1.         Данилов А.Н. Оценка качества подготовки инженерных кадров к инновационной деятельности // А.Н. Данилов, Е.К. Гитман, И.Д. Столбова // Стандарты и качество. 2012. №8. С. 74-78.

2.         Ефимова Н.И. Особенности использования инновационных педагогических технологий при обучении иностранному языку в неязыковом вузе // Н.И. Ефимова, Л.Б. Бурова // Социосфера. 2010. №4. С. 127-130.

3.         Долгоруков А. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения [Электронный ресурс] // URL: http://www.vshu.ru/lections.php?tab_id=3&a=info&id=2600  .- [дата обращения 10.03.2014].

4.         Календжян С.О. Работа в команде: ключевые факторы успеха [Электронный ресурс] // URL:  www.elitarium.ru/2010/03/01/rabota_v_komande .- [дата обращения 10.03.2014].

 Рекомендовано к публикации: 
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

 _____

Yuliya Y. Timkina 
Candidate of Pedagogical Sciences, Docent of Foreign Languages Department, Perm State Agricultural Academy, Perm

timkinaj@mail.ru  

Yuliya W. Mikhailova
Senior lecturer of Foreign Languages Department, Perm State Agricultural Academy, Perm
mihaylova-y@bk.ru

Pedagogical potential of teamwork in solving cases in a foreign language in high school

The article deals with the team working organization by the case-study in foreign language teaching in a higher school. Shown that the case-study in a team work allows to develop students’ professional knowledge, to form foreign language communicative competence effectively, to form also the ability and readiness to team working in a professional activity.

Keywords: case-study method, team working, foreign language teaching, higher school, active learning

Literatura

1.         Danilov A.N. Otsenka kachestva podgotovki inshenernih kadrov k innovatsionnoi deyatelnosti // A.N. Danilov, E.K. Gitman, I.D. Stolbova // Standarti I kachestvo. 2012. №8. P. 74-78.

2.         Efimova N.I.Osobennosti ispolzovaniya innovatsionnich pedagogicheskich technologii pri obuchenii inostrannomu yasiku v neyasikovom vuse // N.I. Efimova, L.B. Burova // Sotsiosfera. 2010. №4. P. 127-130

3.         .Dolgorukov A. Metod keis-stady kak sovremennaya technologiya professionalno-orientirovannogo obucheniya [Elektronny resurs] // URL: http://www.vshu.ru/lections .- [data obrasheniya 10.03.2014]

4.         Kalendgyan S.O. Rabota v komande: klyuchevie faktori uspecha. [Elektronny resurs] // URL: http://www.elitarium.ru/2010/03/01/rabota_v_komande.html .- [data obrasheniya 10.03.2014]

 


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100