Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2196  

Апрель 2014 г.

Бавина Полина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры социального менеджмента, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

p_bavina@mail.ru  

Агапова Елена Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент  кафедры управления образованием, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

petrovskaya.elen@mail.ru  

Принцип SMART в проектировании учебного модуля образовательной программы 

Аннотация.
В статье описана и обоснована актуальность применения принципа
SMART в процессе проектирования современных модульных образовательных программ. Новые требования к модульному построению учебного процесса выявили недостаточное понимание преподавателями требований к структуре и содержанию учебных модулей, о чем свидетельствует анализ образовательных программ российских вузов. Авторы предлагают использовать управленческий инструмент целеполагания для снижения рисков несогласованности и неструктурированности модулей образовательной программы.  

Ключевые слова:
блочно-модульная организация учебного процесса, образовательная программа, уровневое образование, структурирование содержания модуля, анализ и оценка соответствия модуля

Новый Закон об Образовании и внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования закрепили в практике структурирования образовательных программ новую форму – учебный модуль [1]. Модульное обучение в современной педагогической практике представляет собой определенный способ организации учебного процесса на основе блочно-модульного представления учебной информации. В свою очередь, содержание обучения структурируется в автономные «содержательные» блоки - модули, структура и объём которых могут трансформироваться в зависимости от учебных  целей, профильной и уровневой дифференциации обучающихся,  потребностей  обучающихся  в процессе  проектирования индивидуального образовательного маршрута. Таким образом, под учебным модулем понимается основная структурная единица иерархии образовательной программы, которая может состоять из набора учебных дисциплин, учебных практик, модульной аттестации и т.д. Важно отметить, что совокупность учебных модулей определяет конкурентоспособность образовательной программы, формирует ее уникальность и привлекательность для потребителей образовательных услуг.  

Анализ структуры и содержания образовательных программ по направлению «Менеджмент» позволил сформулировать следующие проблемы в процессе проектирования учебных модулей:

  • как правило, учебные модули структурируются не на основе формируемых в модуле компетенций, а на основе сочетаемости учебных дисциплин между собой. В результате в одном учебном модуле могут развиваться до 10-15 компетенций, которые не всегда являются между собой согласованными;

  • недостаточное внимание к конкретизации «ядра» модуля (то есть ключевой компетенции и/или ключевой дисциплины, вокруг которой будет наращиваться остальное содержание модуля), приводит к тому, что в структуре  одного модуля можно наблюдать одинаковые по сложности и содержательной значимости виды деятельности студента, учебные дисциплины и т.д.; 

  • в целях поддержания паритета учебной нагрузки модули проектируются в соответствии с возможностями кафедр и факультетов, реализуемые учебные дисциплины формально встраиваются в новую парадигму образовательных программ, недостаточное внимание уделяется разработке новых модульных курсов;

  • дисциплины учебного модуля носят линейный и самостоятельный характер, не образуют целостность модуля, учебно-методическое содержание дисциплин модуля не согласовано между собой, что свидетельствует о «техническом» соединении дисциплин в единую структурную единицу без учета  единых содержательных элементов.

Представляется, что вышеперечисленные  проблемы обусловлены тем, что в новых условиях проектирования образовательных программ не выработана единая концепция блочно-модульного обучения, нет единых принципов структурирования учебных модулей. Видится, что достичь единообразия в проектировании учебных модулей в образовательной программе возможно при условии использования принципа, который отвечает пяти параметрам: конкретный - Specific, измеримый - Measurable, согласованный - Agreed, реалистичный - Realistic, определенный во времени - Time-related (далее – SMART). Впервые акроним SMART был озвучен в 1981 году Джорджем Дораном, который и создал этот инструмент постановки задач [2].  

Целесообразно представить применение данного принципа в конкретном учебном модуле «Управление человеческими ресурсами в образовательном учреждении» магистерской образовательной программы «Менеджмент в образовании». Первый критерий – «S – конкретность». Чтобы прояснить смысл первой буквы модели необходимо ответить на 5 вопросов: What (что?), Why (почему?), Who (кто?), Where (где?), Which (который?), известные в менеджменте как акроним «5W». 

What (что?): Что я хочу достичь в данном учебном модуле (в первую очередь, речь должна идти о конкретизации компетенций модуля). Так, могут быть конкретизированы следующие компетенции:

  • готовность разрабатывать стратегию УЧР в образовательном учреждении;

  • готовность реализовывать отбор, привлечение, удержание, оценку и т.д. педагогических работников;

  • способность управлять командой;

  • готовность делегировать полномочия в ОУ и т.д.

Конкретизированные компетенции впоследствии определяют содержание модуля и цикл учебных модульных дисциплин.

Why (почему?): Зачем  этот модуль в образовательной программе? Так возможно обосновать и актуализировать учебный модуль в образовательной программе и объяснить его роль. Например, модуль «Управление человеческими ресурсами в ОУ» необходим в связи с тем, все функции по управлению персоналом в образовательном учреждении осуществляются руководителем (директором школы, заведующим детским садом, деканом факультета и т.д.). Бесспорно, понимать и знать инструменты управления человеческими ресурсами организации является значимой компетенций менеджера ОУ, что обуславливает необходимость включения модуля в образовательную программу. 

Who (кто?): Кто будет участвовать в проектировании и реализации учебного модуля? В этом вопросе определяется круг реальных исполнителей. Актуализируются вопросы о поиске ресурсов для реализации модуля (собственные / привлеченные), актуализируются вопросы об овладении преподавателями востребованным компетенциям, необходимыми для реализации модуля.   

Where (где?): Где лучше всего  реализовывать модуль, какие формы и виды деятельности студента использовать? Безусловно, есть ряд компетенций, которые целесообразно формировать за пределами учебной аудитории (в реальном образовательном учреждении), есть компетенции, которые нельзя развить в лекционном формате преподавания.  

Which (который?): Какие требования и ограничения существуют для  реализации учебного модуля? В этом вопросе определяется трудоемкость учебного модуля, количество зачетных единиц (кредитов), наличие и/или отсутствие необходимости зачетов и экзаменов в модуле. Эти данные необходимы для структурирования содержания модуля, а также требований к изучению учебных дисциплин модуля. 

Второй критерий – «M – измеримость». Для определения измеримости необходимо осуществить подбор критериев оценки результативности и эффективности учебного модуля в процессе реализации образовательной программы. В современной практике используются различные способы оценки педагогического результата, в частности, контрольно-измерительные материалы, контрольно-оценочные средства, контрольно-оценочные задания, основные показатели оценки результата. Для осуществления анализа и диагностики уровня сформированных профессиональных компетенций студентов в процессе освоения дисциплин модуля «Управление человеческими ресурсами в образовательном учреждении», необходимо разработать серию контрольно-оценочных материалов.  

Третий критерий – «А – достижимость и согласованность». В ходе определения достижимости осуществляется  анализ ресурсов реализации учебного модуля, в частности анализ аудиторного фонда. Так, например, если в модуле большая часть времени уделяется интерактивной и групповой работе магистрантов, необходимо быть уверенным в том, что в процессе реализации модуля будут использоваться классы для тренинга, мобильные аудитории и т.д. Если в рамках модуля предполагается использование информационных ресурсов (например, специальные компьютерные программы, «1-S – персонал») важно оценить доступность такого программного обеспечения для кафедры и факультета.  Таким образом, оценивается согласованность учебного модуля с организационными ресурсами и возможностями.  

Следующий критерий – «R – уместность и реалистичность». Оценка учебного модуля с точки зрения его совместимости с ключевыми компетенциями вуза, факультета, кафедры, а также миссии, цели и задач образовательной программы позволяет выявить насколько, например, модуль «Управление корпоративными финансами», уместен в образовательной программе «Менеджмент в образовании». С какой целью он включен в данную образовательную программу?  

В данном аспекте, важны следующие вопросы для проектирования учебного модуля:

  • Согласованы ли компетенции и дисциплины модуля с дисциплинами других модулей образовательной программы?

  • Отвечает ли содержание компетенций модуля уровню подготовки студентов (бакалавриат / магистратура, дополнительное профессиональное образование)?

  • Какими компетенциями должен обладать студент, приступая к освоению модуля? Как это выявить?

  • Соблюден ли принцип движения освоения знаний «От простого - к сложному»? В каком месте образовательной программы должен находиться учебный модуль?

Последним критерием структурирования учебного модуля является «Т – ограниченность» по времени. В данном аспекте необходимо четко конкретизировать срок исполнения учебного модуля в образовательной программе, установить конкретные параметры его реализации в графике учебного процесса, которые не должны меняться, быть пролонгированными, и четко  актуализировать модуль в иерархии образовательной программы. Так, модуль «Управление человеческими ресурсами в образовательном учреждении» реализуется с февраля по апрель во втором семестре магистерского обучения, что отражено в рабочих учебных планах и графике учебного процесса.   

Таким образом, можно констатировать, что применение принципа SMART в проектировании учебного модуля образовательной программы позволит:

  • структурировать содержание модуля в соответствии с заданными целями образовательной программы, а также ресурсным обеспечением факультета, кафедры;

  • достичь согласованности учебных модулей не только в пределах одной конкретной образовательной программы, но и согласованности модулей образовательных программ разных уровней профессиональной подготовки;

  • содействовать формированию единого видения проектирования учебных модулей образовательных программ.

Литература:

  1. Закон об Образовании / Российская газета. Федеральный выпуск №5976 от 31 декабря 2012 г.

  2. SMART – инструмент постановки задачи / http://uspeh-success.ru/smart-instrument-postanovki-zadachi [дата обращения 25.03.2014]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____


Polina A. Bavina
Candidate of Pedagogical Sciences,  Associate professor, School of Management of the Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg

p_bavina@mail.ru  

Elena N. Agapova
Candidate of Pedagogical Sciences,  Associate professor, School of Management of the Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
petrovskaya.elen@mail.ru

The principle SMART in design of the learning module educational programs 

The article describes  the urgency of application of the principle of SMART in the process of designing modern modular training programs. New requirements for modular construction of the educational process has revealed the lack of understanding of the requirements to the structure and contents of training modules. The authors suggest to use management tool goal to reduce the risk of inconsistency and the unstructured modules in educational programs. 

Keywords:
modular organization of educational process, the educational program, a multi-level education, structuring the content of the module, analysis and conformity assessment module 

Literatura:

  1. Zakon ob Obrazovanii / Rossiyskaya gazeta.  Federalniy vipusk №5976 оt 31 dekabrya 2012 г.

  2. SMART – instrument postanovki zadachi / http://uspeh-success.ru/smart-instrument-postanovki-zadachi/ [data obrasheniya 25.03.2014]


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100