Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2210  

Май 2014 г.

Салихова Ольга Леовна
старший преподаватель кафедры теории и методики проектно-графических дисциплин, соискатель по кафедре педагогики, теории и методики образования, Шадринский  государственный педагогический институт, г. Шадринск

salihovaol
@mail.ru  

Об интерактивном обучении как условии развития рефлексивной компетентности будущих дизайнеров 

Аннотация
В статье представлены результаты содержательного анализа научных и нормативных источников, которые показывают необходимость развития у будущих дизайнеров рефлексивной компетентности. В качестве одного из ключевых условий эффективности этого процесса обоснована интерактивная организация обучения.
 

Ключевые слова
Профессиональное образование, рефлексивная компетентность, групповое обучение, интерактивное обучение, будущий дизайнер, подготовка дизайнера. 

Задача формирования креативного средового городского пространства требует определенного пересмотра существующих методик подготовки российских дизайнеров. Существующие сегодня определения дизайн - проектирования характеризуют его как творческую деятельность. Качество этой деятельности, её продуктивность определяет рефлексия, которая в педагогике понимается как «процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний, а также способность человеческого мышления, направленная на осознание мира и самого себя» [1]. Опираясь на сказанное, можно заключить, что для реализации проектной деятельности дизайнера необходимо в достаточной степени сформированная и развитая способность мыслить творчески, базирующаяся на рефлексии. 

Уровень продуктивности рефлексии у разных людей, одинаково способных к некой предметной деятельности, может различаться.  Он определяется уровнем развития рефлексивной компетентности. В работах И.Н. Семенова [2], С.В. Сидорова [1] и др. рефлексивная компетентность представлена как комплекс взаимосвязанных компетенций: рефлексивно-личностных, рефлексивно-интеллектуальных, рефлексивно-кооперативных и рефлексивно-коммуникативных. Под рефлексивной компетенцией понимается «научно обоснованная, заранее спроектированная норма, которая отражает социальное требование к подготовке, необходимой для эффективной рефлексии личности в определенной сфере» [1]. 

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 072500 – Дизайн сегодня требует оценивать компетентность выпускников исходя из формирования в процессе обучения двух блоков компетенций: общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) [3]. Несомненно, что развитие определённых качеств будущих специалистов, являющихся основополагающими для этих компетенций, требуют от каждого студента умений самоанализа, самоактуализации, самосозидания и т.д. Иначе говоря, в обоих блоках очевидно присутствие рефлексивной компетенции. Помимо этого, уровень развития рефлексии личности влияет и на освоение всех других видов компетенций, определяющих качество выпускника как молодого профессионала. 

Требования к результатам освоения основных образовательных программ относятся, в основном, к формированию и развитию рефлексивно-интеллектуальной компетентности. Существующие способы выявления и оценивания уровня подготовленности будущего специалиста также определяют степень сформированности этой же компетенции. Вместе с тем, всесторонняя подготовка будущего специалиста-дизайнера объективно требует развития в структуре его рефлексивной компетентности личностных, коммуникативных и коллективных качеств.  

Действительно, многие проблемы дизайнера при осуществлении трудового процесса концентрируются вокруг его коммуникативных способностей. В обществе дизайнерская деятельность не ограничивается специальными задачами. В обязанности дизайнера входит исполнение роли посредника между заказчиком (человеком) и производством. Неизбежен диалог с различными людьми в процессе работы. Профессия дизайнера объединяет в себе инженера и художника в одном лице. Сложности, возникающие в профессиональной самореализации дизайнера в современных социально-экономических условиях – обычно порождение творческой составляющей личности дизайнера (таких качеств личности, как нездоровая самокритика, неуверенность в себе, нежелание следовать потребительскому спросу, завышенное самомнение, чрезмерная ранимость и обидчивость и др. [4, 2]). Итак, факторами, препятствующими успешной самореализации дизайнера в обществе после окончания обучения (что возможно даже при высоком уровне развития дизайнера как творца) служат недостаточно развитые навыки коммуникации, умения работы в группе и неправильно сформированное критическое мышление, мешающее правильной оценке ситуации. 

Для реализации успешной подготовки современного специалиста в сфере дизайна необходим комплексный подход, основанный на формировании и развитии всех компонентов рефлексивной компетентности будущего специалиста. Изучение большого количества научных и методических публикаций приводит в мысли о том, что наиболее полноценно этому способствует интерактивное обучение.  

Понятие «интерактив» (от англ. interact – взаимодействовать) обозначает диалоговое взаимодействие. Обучение, организованное  в интерактивной форме, предполагает диалоговый способ познания, осуществляемый в процессе взаимодействия участников учебного процесса. Интерактивный учебный процесс основывается на активности практически всех обучающихся, их возможности рефлектировать в процессе освоения информацией, (в отличие от  традиционного ведения занятий, когда  активность обучаемых уступает место активности педагога, работающего по схемам «преподаватель – студент» и «преподаватель – аудитория»). Интерактивный режим обучения – активная модель учебного взаимодействия, порождающая обратный информационный поток, передающийся от студента к преподавателю. В интерактивной модели направление потока информации или чередуется по направлению, или имеет встречный характер. 

Организуя диалог участников интерактивного учебного процесса с различными формами информационной среды, преподаватель может выступать в нескольких основных ролях. Роль информатора – эксперта: преподаватель, излагая изучаемый материал, иллюстрирует его видеорядом, отвечает на задаваемые слушателями вопросы, анализирует и комментирует результаты процесса и т.д. Роль организатора воплощается в организации и направлении процесса информационного обмена, облегчении восприятия и усвоения материала (формирование групп, активизация самостоятельной деятельности по сбору данных, координация выполнения заданий, подготовка мини – презентаций и т.д.). Исполняя роль консультанта, обращаясь к накопленному опыту студентов, помогает в процессе поиска решения поставленной задачи, уточняет цель и т.д. В процессе диалогового обучения студенты учатся решать сложные задачи, на основе рефлексии анализируя обстоятельства и соответствующую им информацию. 

По определению Джуди А. Браус и Девида Вуда [5], рефлексия предполагает наличие у рефлектирующего субъекта умения мыслить критически. В свою очередь, критическое мышление ими понимается как мышление, сконцентрированное на осмыслении своего мироощущения и осознания своей жизненной позиции. Неоценимую роль в развитии умения мыслить критически играют возможности и способности оценки чужих точек зрения, так как часто бывает, что студент в процессе индивидуального обучения в контексте творчества не всегда может сформировать разумное мироощущение, помогающее в дальнейшей профессиональной самореализации.  

Ряд научных работ [6-9], свидетельствует о существенной роли группового обучения, в процессе которого активизируется взаимообмен идеями между членами группы, повышается их мотивация, активизируется продуктивное и разумное критическое мышление, развиваются социальные и культурные связи, повышается стремление к обучению. Д. Джонсон и Т. Роджер [7] утверждают, что обучающиеся в группе студенты способны достичь более высокого уровня развития мышления и оперируют полученными знаниями гораздо дольше тех, кто был участником традиционного обучения. Сказанное позволяет сделать вывод, что процесс группового обучения даёт возможность студентам участвовать в дискуссиях, позволяет осознать и взять на себя ответственность за результат своей учебной деятельности, способствуя развитию рефлексивной компетентности [8]. 

Участие в дискуссии предполагает диалоговые взаимоотношения в образовательном процессе, которые могут обеспечить активность каждого участника на пути поиска правильного решения в результате моделирования всевозможных ситуаций [5]. Наиболее полноценно обеспечивающими развитие диалоговых взаимоотношений являются разнообразные интерактивные технологии, которые активно внедряются сегодня в процесс обучения. Эффективность интерактивного обучения в реализации задач развития рефлексивной компетентности студентов определяется возможностью:

  • развития умения мыслить критически;

  • развития навыков работы в команде;

  • коммуникативного взаимодействия;

  • обмена знаниями;

  • снижения уровня обеспокоенности за оценку;

  • повышения мотивации и взаимной моральной поддержки в команде.

В таком понимании интерактивное обучение как форма образовательного процесса при подготовке специалиста в сфере дизайна становится способом оптимизации существующих педагогических методик, направленных на всестороннее развитие и успешную реализацию дизайнера в обществе. Построение диалога при интерактивном обучении осуществляется посредством взаимодействий [6]:

  1. «студент – студент – преподаватель» (работа в парах (мини-группах),

  2. «студент – группа студентов – преподаватель» (работа в группах),

  3. «студент – коллектив – преподаватель» или «группа студентов – коллектив – преподаватель» (презентация работы в коллективе),

  4. «студент – компьютер – преподаватель» (рефлексивно – индивидуальная работа),

  5. «студент – художественное произведение – преподаватель» (рефлексивно - индивидуальная работа).

Процесс интерактивного обучения включает моделирование разнообразных жизненных ситуаций, ролевые игры, в результате которых студенты, опираясь на аналитическую рефлексию, вырабатывают правильное решение вопроса, обсуждение и критику.  

Подводя итоги проведённого теоретического исследования, считаем необходимым выделить следующие аспекты полученного результата: 

  1. развитие рефлексивной компетентности целесообразно рассматривать в контексте содержания образования будущего дизайнера как необходимый компонент его профессиональной подготовки;  

  2. основные компоненты рефлексивной компетентности будущего дизайнера наиболее успешно формируются в процессе интерактивного обучения, которое предполагает постоянное нахождение преподавателя и студента в режиме диалога, обеспечение педагогом обратных связей в каждый момент учебно-творческого процесса.

Таким образом, интерактивная организация процесса обучения выступает необходимым условием эффективного развития рефлексивной компетентности у будущих дизайнеров. 

Литература 

  1. Сидоров С.В. Теоретические предпосылки проектирования рефлексивной компетентности / С.В. Сидоров, А.Г. Гаврилов // Мир науки, культуры, образования. 2010. №1. С. 253-256.

  2. Семенов И.Н. Творчество и человеческий капитал: рефлексивно-психологические аспекты взаимодействия и развития // Мир психологии. 2010. № 2. С. 37 – 51.

  3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 072500 Дизайн: Приказ Минобрнауки России от 22 декабря 2009 г. N 780.

  4. Дружинин В. Психология творчества [Электронный ресурс]//Библиотека Гумер. – URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/drugin/13/php (дата обращения: 15.04.2013).

  5. Интерактивные методы обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования [Электронный ресурс]// информационно-аналитический обзор: URL:http://ahusin.ru/servis/omumr/material_int_form.html (дата обращения 20.01.2012).

  6. Johnson David W., Roger T. Coperative Learning Two heads learn better than one. URL: http://www.context.org/ICLIB/IC18/Johnson.htm (дата обращения 21.01.2012).

  7. Training and the Needs of Adult Learners [Электронный ресурс]  Journal of Extension  December 2006 // Volume 44 // Number 6. URL: http://www.joe./joe/2006december/tt5.php  (дата обращения 21.11.2012).

  8. Буренкова О.М. Педагогические условия эффективности группового обучения в высших учебных заведениях США :Дис…канд.педагог.наук – Научная библиотека диссертаций и рефератов, 2000. С.178.

  9. Robert E. Slavin-Huffington Post. URL: http://www.huffingtonpost.com/robert-e-slavin/‎  (дата обращения 3.05.2013).

Рекомендовано к публикации:
С.В. Сидоров, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

               

Olga L. Salikhova
Senior Lecturer
,  Shadrinsk State Pedagogical Institute, Shadrinsk
salihovaol@mail.ru  

An interactive learning as a condition for the development of reflexive competence of future designers

The article presents the results of content analysis of scientific and regulatory sources that show the need for the development of future designer’s reflexive competence. As one of the key conditions for the effectiveness of this process is justified interactive training organization. 

Keywords
Professional education, reflective competence, group training, online training, the future designer, designer training
 

Literatura

  1. Sidorov S.V. Teoreticheskie predposylki proektirovanija refleksivnoj kompetentnosti / S.V. Sidorov, A.G. Gavrilov // Mir nauki, kul'tury, obrazovanija. 2010. №1. S. 253-256.

  2. Semenov I.N. Tvorchestvo i chelovecheskij kapital: refleksivno-psihologicheskie aspekty vzaimodejstvija i razvitija // Mir psihologii. 2010. № 2. S. 37 – 51.

  3. Federal'nyj gosudarstvennyj obrazovatel'nyj standart vysshego professional'nogo obrazovanija po napravleniju podgotovki 072500 Dizajn: Prikaz Minobrnauki Rossii ot 22 dekabrja 2009 g. N 780.

  4. Druzhinin V. Psihologija tvorchestva [Jelektronnyj resurs]//Biblioteka Gumer. – URL:www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/drugin/13/php (data obrashhenija: 15.04.2013).

  5. Interaktivnye metody obuchenija v obrazovatel'nyh uchrezhdenijah vysshego professional'nogo obrazovanija [Jelektronnyj resurs]// informacionno-analiticheskij obzor: URL:http://ahusin.ru/servis/omumr/material_int_form.html(data obrashhenija 20.01.2012).

  6. Johnson David W., Roger T. Coperative Learning Two heads learn better than one. URL: http://www.context.org/ICLIB/IC18/Johnson.htm (data obrashhenija 21.01.2012).

  7. Training and the Needs of Adult Learners[Jelektronnyj resurs]  Journal of Extension  December 2006 // Volume 44 // Number 6. URL: http://www.joe./joe/2006december/tt5.php (data obrashhenija 21.11.2012).

  8. Burenkova O.M. Pedagogicheskie uslovija jeffektivnosti gruppovogo obuchenija v vysshih uchebnyh zavedenijah SShA :Dis…kand.pedagog.nauk – Nauchnaja biblioteka dissertacij i referatov, 2000. S.178.

  9. Robert E. Slavin-Huffington Post. URL: http://www.huffingtonpost.com/robert-e-slavin/‎ (data obrashhenija 3.05.2013).


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100