Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2215  

Июнь 2014 г.

Сторчак Наталья Владимировна
аспирант кафедры педагогики, Российский государственный  педагогический  университет им. А.И. Герцена,  Санкт-Петербург

storchak-natasha@mail.ru 

Профессиональные стандарты для школьного руководства в зарубежных странах

Аннотация
В статье рассматривается проблема стандартизации профессии   руководитель  школы, ее актуальность для повышения эффективности управления  образованием. На материалах исследований и документальных данных обобщается опыт Англии и Австралии по разработке и внедрению стандартов для школьных руководителей. Статья вводит в научный оборот отечественной педагогики  зарубежные исследования, которые  выявляют новые характеристики   управленческой деятельности в образовании. 

Ключевые слова
профессиональные стандарты, руководство современной школой,  лидерство в управлении школьным образованием, подготовка  лидеров образования в зарубежных  странах
 

В последние годы в Российской Федерации проводится последовательная работа по разработке и утверждению профессиональных стандартов для работников сферы образования. Одним из таких стандартов, проект которого прошел широкое обсуждение в среде профессиональной общественности, является «профессиональный стандарт руководителя образовательной организации (управление в сфере образования)». Данный проект был представлен для утверждения в Министерства труда и социальной защиты в 2013 году, но все еще не включен в реестр профессиональных стандартов Российской Федерации. Стандарт разработан в целях определения требований и оценки компетенций руководителей различных образовательных организаций, включая и руководителей различных подразделений образовательных учреждений. Ввиду этого объем документа значительный, и в нем трудно выделить специфику работы руководителей школ.

Профессиональные стандарты специалистов обычно используются в различных целях, в том числе и для разработки программ подготовки руководителей организаций, повышения их квалификации. В этом случае при разработке стандартов важно четко определять специфику и контекст работы образовательной организации, достаточно просто нормировать виды деятельности и компетенции, которые требуются руководителям. С этих позиций интересен опыт стандартизации профессиональной работы руководителей школ в тех зарубежных странах, где профессиональные стандарты руководства образованием введены в действие и приняты широкой профессиональной общественностью. Нужно отметить, что в каждой стране система подготовки руководителей для школьного сектора существенно различается. В ряде стран руководители школ относятся к государственным или гражданским служащим, что во многом определяет требования к содержанию профессиональных стандартов и программ подготовки и повышения квалификации руководителей школ [1]. В некоторых странах стандарты для руководителей школ выполняют регулирующую функцию для разработки и лицензирования образовательных программ в области школьного руководства.

Прежде всего, следует отметить, что внимание к профессиональным стандартам руководства образованием была вызвано тем, что в последние годы контекст, в котором работают руководители школ, характеризуется возрастающей сложностью, поэтому к ним предъявляются высокие требования. Документы международных организаций, которые обращаются к эффективности работы школ, отмечают, что, если требуется обеспечение качественного и современного общего образование для всех учащихся, то следует улучшить работу по подготовке и оценке эффективности деятельности руководителей школ [2]. В данном аспекте роль стандартов заключается в том, чтобы выявить черты лидерства и компетенции, которые связаны с улучшением результатов обучения учащихся. Стандарты также позволяют правильно оценить качество производительности школьных лидеров. Эти ценностные ориентиры стандартов для руководителей школ оказали воздействие на появление новой концепции руководства. Термины «администрирование» и «школьный менеджмент» стали употребляться в документах об образовании значительно реже, чем термин «лидерство в управлении школьной организацией». Управление в форме распределенного лидерства в школе вызвала необходимость разработки стандартов руководства для школьного персонала, выполняющего различные должностные обязанности. Наиболее полно разработка стандартов различного уровня в школьном руководстве выполнена в англоязычных странах, где в культуре работы школьных учреждений сложилась традиция оценки руководителей по производительности школ (динамики роста достижений учащихся)[3]. Проанализируем специфику стандартизации должностей руководителей  учреждений школьного образования в Англии и Австралии.      

В Англии правительство возложило ответственность за развитие и внедрение национальных стандартов на две общественные организации: Агентство обучения и развития (TDA) и Национальный колледж школьных лидеров (NCSL). TDA осуществляет подготовку учителей и непрерывное профессиональное развитие, а NCSL готовит лидеров образования и выдаёт сертификаты лидерам и опытным директорам.

Стандарты для развития лидеров согласуются с обязательными национальными квалификациями директоров (NPQH) и создают общую рамку развития образовательного лидерства, которая включает пять стадий лидерской карьеры от начинающего лидерства до консультирующего лидерства (опытные лидеры по подготовке, менторингу и проверке).

Национальные стандарты для директоров в Англии (2004) имеют 6 ключевых областей, которые и формируют основные умения для принятия роли директоров: проекты на будущее, обучение и преподавание, управление организацией, саморазвитие и взаимодействие с коллегами, подотчётность и укрепление общности. Каждый компонент включает в себя определённые умения, например, саморазвитие и взаимодействие включают знания стратегий для развития индивидуального и командного, профессиональные качества, такие как распределённое лидерство и способность разрешать конфликты и создавать ситуацию справедливости и открытости, а также оценка своей деятельности, постановка целей и ответственность за саморазвитие. Все компоненты взаимосвязаны и составляют основные требования к школьному лидеру. Ответственность за подготовку лидеров образования возложена на Национальный колледж школьных лидеров, правительственное агентство, которое является составляющей национальной образовательной стратегии[4].

В Австралии стандарты для учителей и школьных лидеров разрабатывались более 15 лет. Среди организаций, принимавших участие в разработке стандартов  были   Центр для директоров (APC) и совет по образовательному лидерству (ACEL).

Кроме того участие в разработке   стандартов для руководства в образовательных школьных организаций принимали различные организации  штатов и территорий.

Ввиду того, что в Австралии  существуют три типа школ: государственные, католические и независимые, то   на управление в католических и независимых школах влияют представители  учредителей,  которые также  участвуют в разработке  специалистов для своих школ. Например, католический образовательный совет Виктории учредил стратегию развития и стандарты для практики с целью подготовки лидеров и развития лидерских способностей для занятия должности лидера образования. Другим документом, который определяет стандарты для лидеров католических школах является стратегия подготовки лидеров в QLD католических школах в Квинсленде (2004) [5].

В тоже время, несмотря на  широкое  участие  различных структур в разработке  стандартов для школьного образования, профессиональные стандарты для директоров школ в  дальнейшем были унифицированы, Новые стандарты для руководства школой были разработаны институтом педагогики и школьного лидерства Автралии (AITSL), финансируемым правительством, для того, чтобы улучшить качество образования и школьное лидерство во всех школах.

Стандарты, принятые в 2011 году, представляют собой интегрированную модель, определяющую три основных требования к лидерству: видение и ценности; знание и понимание; личные качества и общественные и межличностные умения [6].

  1. Требование видения и ценностей заключается в том, что директора формируют видение школы, они способствуют развитию, обучению и росту учеников и сотрудников, мотивируют и вдохновляют, действуя в рамках этики, справедливости, демократии и поддерживая непрерывное образование.

  2. Требование знания и понимания заключается в понимании практики и теории современного лидерства и умении применить это знание для улучшения работы школы. Директора должны знать последние исследования и изменения в педагогике, учебном плане, системе оценивания, национальные практики и инициативы, а также федеральное и государственное законодательство. Они должны иметь представление об обеспечении безопасности и сохранения здоровья детей, уметь управлять человеческими ресурсами, финансовыми вопросами и подотчётностью.

  3. Требование к личным качествам и умению взаимодействовать с другими предполагает умение общаться, решать и предотвращать конфликты, знание этики, пересмотр своей практической деятельности в соответствие с требованиями ситуации. Директора должны быть способны создавать ситуацию доверия и позитивной атмосферы обучения в школьном сообществе.

 Эти требования проявляются в пяти ключевых профессиональных умениях:

  1. управление обучением – директора создают ситуацию поддержки, обеспечивают эффективное, качественное обучение, которое выдвигает энтузиастов, нацеленных на непрерывное образование, а также способствует улучшению достижений обучающихся во всех аспектах их развития. Директора задают дух высоких ожиданий благодаря тщательному планированию, мониторингу и изучению причин эффективного обучения.

  2. саморазвитие и развитие других – директора создают профессиональное сообщество, акцентируя внимание на улучшении преподавания и обучения, поддерживают сотрудников в достижении высоких стандартов и развитии лидерских способностей с использованием коучинга и менторинга. Они строят модель лидерства и продолжают постоянное профессиональное развитие.

  3. управление улучшениями, инновациями и изменениями – в сотрудничестве с другими коллегами директора разрабатывают планы улучшения образования и развития школы, понимая, что основополагающая роль в этом принадлежит управлению инновациями, а также ответственны за внедрение плана в жизнь. Принимает участие в разработке и применении новых технологий для расширения возможностей преподавания. Мотивируют других для проявления креативности, инноваций и использования новых технологий для достижения успеха и развития школы.

  4. управление школой – директора используют различные технологии управления для того, чтобы обеспечить эффективную и безопасную среду обучения, взаимодействуя со школьными советами, организациями управления образованием, родителями. Следят за бюджетом школы и создают организационную структуру, которая отражает школьные ценности и позволяет системе управления, структурам работать эффективно и в рамках требований закона. Управляют школьными человеческими и финансовыми ресурсами, нагрузкой учителей для определения целей и нужд школы

  5. сотрудничество с обществом – директора развивают и поддерживают позитивное партнёрство со студентами, семьями, признают многокультурную природу австралийцев, воспитывают понимание культур туземцев, используют разнообразные лингвистические и культурные ресурсы в школьном сообществе.

Общим для стандартов школьных лидеров в двух странах является то, что в их разработке  принимали участие различные  профессиональные организации, а также местная общественность. Кроме того, были  разработаны и реализованы курсы для тех, кто оценивает стандарты школьных лидеров.

Контроль за обучением школьных лидеров осуществляет в Англии  осуществляет Национальный Колледж для Школьного Руководства (NCSL), как  правительственное агентство. В Австралии контроль осуществляется университетами. В Австралии кандидаты проходят обучение на школьных каникулах, в то время как в Англии обучение лидеров образования составляет около 90 часов в течение всего года.

Для того чтобы стать директором в Англии, нужно обязательно успешно пройти обучение по программе NPQH (National Professional Qualification for Headship). Успешность оценивается разработчиками курса, которые обучают экспертов по оцениванию, и сертификат выдаётся Национальным колледжем школьного лидерства. В Австралии пока нет системы обязательных программ обучения для директоров, хотя предлагается широкий спектр программ по их профессиональному развитию. Сертификат на соответствие профессии  руководителя школы  выдаётся центрами по подготовке лидеров школьного образования.

Литература

  1. Заир-Бек Е.С., Заир-Бек С.И. Модели повышения квалификации государственных служащих в странах Европы// Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2013. № 3. С. 15-23.

  2. Halliger. P., Heck R. (2010). Collaborative leadership and school improvement: understanding the impact on school capacity and student learning//School leadership and management. C.95-100

  3. OECD (2013), “Learning Standards, Teaching Standards and Standards for School Principals: A Comparative Study”, OECD Education Working Papers, No. 99, OECD Publishing. URL: http://dx.doi.org/10.1787/5k3tsjqtp90v-en .- [дата обращения 10.05.2014]

  4. TDA. Training and development agency for schools. URL: http://webarchive.nationalarchives.gov.uk .- [дата обращения 10.05.2014]

  5. Lawrence Ingvarson, Michelle Anderson, Peter Gronn and Andrew Jackson. Standarts for school leadership. A critical review of literature. – Australia, 2006. URL: http://aitls.edu.au. .- [дата обращения 10.05.2014]

  6. AITLS. (2011). National Professional Standard for Teachers. Australian Institute for Teaching and School Leadership. URL: http://aitls.edu.au .-  [дата обращения 10.05.2014].

Рекомендовано к публикации:
Е.С.Заир-Бек, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Публикуется при поддержке "Программы Штоля - 2014" по содействию публикации результатов исследований в области педагогической науки

_____ 

Natalia V. Storchak.
Postgraduated student, Department of Pedagogy, Al.rtHerzen State Pedagogical University of Russia, Saint Petersburg

storchak-natasha@mail.ru

Professional standards for school leadership in foreign countries

The article considers the problem of standardization profession head of the school, its relevance to improving the management of education. On research and documentary evidence, generalizes the experience of England and Australia in the develop and implement standards for school leaders. The article introduces into scientific circulation foreign studies that reveal new features of management in education.

Keywords:
professional standards, modern school leadership, leadership in the management of school education, training leaders of education in foreign countries.

Literatura

  1. Zair-Bek E.S., Zair-Bek S.I. MODELI POVYSHENIYA KVALIFIKACII GOSUDARSTVENNYH SLUZHASHCHIH V STRANAH EVROPY. Intellekt. Innovacii. Investicii. 2013. № 3. S. 15-23.  

  2. Halliger. P., Heck R. (2010). Collaborative leadership and school improvement: understanding the impact on school capacity and student learning//School leadership and management. C.95-100

  3. OECD (2013), “Learning Standards, Teaching Standards and Standards for School Principals: A Comparative Study”, OECD Education Working Papers, No. 99, OECD Publishing. URL: http://dx.doi.org/10.1787/5k3tsjqtp90v-en .- [data obrasheniya 10.05.2014].

  4. TDA. Training and development agency for schools. URL: http://webarchive.nationalarchives.gov.uk..- [data obrasheniya 10.05.2014].

  5. Lawrence Ingvarson, Michelle Anderson, Peter Gronn and Andrew Jackson. Standarts for school leadership. A critical review of literature. – Australia, 2006. URL: http://aitls.edu.au. -[data obrasheniya 10.05.2014]

  6. AITLS. (2011). National Professional Standard for Teachers. Australian Institute for Teaching and School Leadership. URL: http://aitls.edu.au  .- [data obrasheniya 10.05.2014].


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100