Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2220  

Июнь 2014 г.

Беляева Юлия Валерьевна
аспирант кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

mao_yulia@mail.ru  

Развитие опыта поведения современных младших подростков в ситуациях выбора: основные понятия

Аннотация:
На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы определяется сущность основных понятий исследования развития опыта поведения современных младших подростков в ситуациях выбора, выделяется их структура и взаимосвязи друг с другом.
 

Ключевые слова:
педагогический процесс, образовательный процесс в основной школе, ситуации в образовательном процессе, ситуации выбора, младшие подростки, опыт, опыт поведения современных младших подростков
 

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволяет объединить в три группы основные понятия исследования развития опыта поведения современных младших подростков в ситуациях выбора. Первую группу составляют такие понятия, как:  педагогический процесс, образовательный процесс, образовательный процесс в основной школе. Во вторую группу вошли такие понятия, как: ситуации в образовательном процессе, ситуации выбора в образовательном процессе. А в третью - опыт поведения школьников, младшие подростки, опыт поведения современных младших подростков.  

Понятие «образовательный процесс», в отличие от понятий «педагогический процесс», «учебный процесс», «воспитательный процесс», «учебно-воспитательный процесс», вошло в педагогическую науку сравнительно недавно (в 90-е годы XX века). Сейчас оно используется достаточно широко, однако в  научном сообществе существуют разные точки зрения относительно его существенных характеристик.  

Одни ученые рассматривают его как специально организованный процесс воспитания и обучения [1]; другие - как процесс образования человека [2]. Третьи - как  единство организованных процессов воспитания и обучения, оказывающих непосредственное влияние на развитие учащихся [3,4].   

Таким образом, в первом случае образовательный процесс отождествляется с учебно-воспитательным, во втором — с процессом развития человека, в третьем — образовательный процесс предстает как педагогический, в котором в единстве и взаимообусловленности выступают воспитание, обучение и развитие.  

Мы в своем исследовании, опираясь на точку зрения   Н.Ф. Радионовой [4, С. 18-22], рассматриваем образовательный процесс в основной школе как педагогический процесс, который направлен в целом на развитие человека педагогическими средствами, а  в частности, в нашем исследовании, — на развитие опыта поведения подростков в ситуациях выбора.  По своей сути педагогический процесс является целостным, но  в нем выделяются различные составляющие и связи между ними: процессуальные  составляющие (цели, содержание, способы и формы, результаты) и субъектные составляющие (участники процесса и отношения между ними) [4,5]. В качестве определенной единицы этого процесса выступает ситуация. 

Особенностью современного образовательного процесса в основной школе является его направленность на развитие у школьников умений реагировать на разные жизненные ситуации; делать осознанный, грамотный выбор в этих ситуациях и нести ответственность за собственный ценностный выбор. Ситуация выступает не только как единица педагогического процесса [1,6], но и как метод воспитания [7], и как средство развития [8], и как результат взаимодействия в педагогическом процессе [9]. В образовательном процессе ситуации специально создаются или стихийно возникают. Педагогические ситуации есть совокупность условий и обстоятельств, специально создаваемых учителем, или возникающих спонтанно в образовательном процессе, но специально использованных педагогом.  

Педагогическая ситуация является важной составляющей образовательного (педагогического) процесса. Она есть совокупность условий и обстоятельств, требующих от субъектов (педагогов и школьников) принятия осмысленного решения. По сути своей педагогическая ситуация всегда является проблемной. Она  выстраивает отношения между субъектами педагогического процесса. Требует от субъектов ее осознания, в результате чего возникает педагогическая задача для субъектов педагогического процесса. Во всех своих чертах  педагогическая ситуация индивидуальна. Полное повторение ее во всех ее чертах и особенностях - явление практически невозможное. Даже при абсолютно полном повторении состояния всех компонентов ситуации обязательно изменится ее временной фактор. Это качество ситуации весьма существенно и значимо с учетом того, что прошлые уже по опыту знакомые субъекту ситуации, фиксируются в его сознании и существенно влияют на восприятие им новой однотипной ситуации. На такой основе субъект как бы входит в новую ситуацию, одновременно превращая ее в ситуацию известную и легко разрешаемую.   

Особое место среди педагогических ситуаций в образовательном процессе занимают ситуации выбора, которые с точки зрения классификаций могут различаться и по месту возникновения и протекания, и по его участникам, и по педагогической сущности, и по перспективам развития. Они могут отличаться по степени полноты информации о них, по степени открытости, оригинальности, управляемости и др.  

Сущность ситуации выбора сводится к пониманию ее как совокупности педагогических условий, в которых актуализируется необходимость поиска и предпочтения одной из скрытых или явных альтернатив, и результата взаимодействия участников образовательного процесса в условиях этого выбора. 

Набор жизненных ситуаций, как и репертуар способов их разрешения, могут существенно меняться на протяжении жизненного пути. Наиболее значимо влияние ситуации на человека в младшем подростковом возрасте. Этот период (10-12 лет) характеризуется «появлением ряда специфических черт, важнейшими из которых являются стремление к общению со сверстниками и желанием утвердить свою самостоятельность, независимость, личностную автономию»[10]. 

В младшем подростковом возрасте имеются необходимые причины и предпосылки для включения их в ситуации выбора. Во-первых, интересы младших подростков еще не столь сфокусированы, свобода выбора ничем не ограничена, в сферу образовательных интересов оказывается включены, как школьные так и внешкольные ресурсы.   

Во-вторых, психологический факт, что именно этот возраст является периодом активного формирования Я — образа личности, первым этапом на пути самосознания. Подростковый возраст характеризуется специалистами как переходный, сложный, трудный и критический имеет важнейшее значение в становлении личности человека: расширяется объем деятельности, качественно меняется ее характер, закладываются основы сознательного поведения, формируются нравственные представления. По данным Д.И. Фельдштейна, в 10-11 лет предметом рефлексивных ожиданий подростка выступают отдельные поступки[11]. 

В-третьих, в этом возрасте существует устойчивая тенденция к самостоятельности, самоутверждению, самореализации, что ведет к укреплению и углублению стремления растущих людей участвовать в общественно полезных делах, обеспечивающих занятие социально значимой позиции. Именно эта тенденция имеет определяющее значение в развитии социальной активности подростка, актуализируя психологическую роль образовательно-полезной деятельности, как условия развития его личностной сущности. 

Не менее важным аргументом, определения именно возраста младших подростков, еще связан и с так называемым, «предкризисным периодом» подростков в 13 лет, накануне снижения работоспособности, затухания и отмирания прежних интересов, и изменения поведения.  

Возможность повторения ситуаций выбора в образовательном процессе приводит к развитию некоторого опыта поведения современных младших подростков, рассматриваемого одновременно и как сплав продуманного, прочувствованного, проделанного [12,С.3]; и как единство образовательного опыта(приобретенного в процессе организованного обучения и воспитания) и житейского (приобретенного вне организованных процессов). При этом образовательный и житейский опыт взаимосвязаны. С одной стороны, житейский опыт может служить источником развития образовательного опыта. А, с другой, -  образовательный опыт существенно влияет на содержание житейского. 

Опыт поведения  современного младшего подростка является индивидуальным, поскольку это опыт самого индивида, но в нем отражаются общественные и социокультурные тенденции. По свойству носителя этот опыт  — личностный, так как осваивается он младшим подростком при определенном личностном к нему отношении. По источнику и ведущей реализации опыт поведения современного младшего подростка является жизненным, так как он есть результат жизнедеятельности самого субъекта, в нем отражается опыт решения задач, освоенных им видов деятельности.  

Средством обогащения опыта поведения младших подростков  в исследовании выступают ситуации выбора в образовательном процессе, которые представляют собой совокупность педагогических условий в образовательном процессе и результат взаимодействия младших подростков с этими условиями через отношения, поступки и мотивы. Опыт поведения в ситуациях выбора представляет собой процесс, а, значит, единство изменений содержания и формы; единство его действий, поступков, мотивов. И одновременно этот опыт есть результат поведения современного младшего подростка, результат, который запечатлевается в его сознании, и который играет существенную роль в дальнейшем его поведении. Включение младших подростков в ситуации выбора может происходить как на уроке, так и во внеурочное время. Огромную помощь младшим подросткам в накоплении их опыта поведения в ситуациях выбора может оказать семья.  

Литература:

  1. Сластенин В.А. Педагогика: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений/ В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н.Шиянов. - М.: Академия, 2002. - 576 с.

  2. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь/ Г.М.Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров — М.: Академия, 2003. - 176 с.

  3. Батракова И.С., Тряпицына А.П. Школьное образование: рождение новой теории //Учитель в эпоху перемен: Коллективная монография. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 1999. - 209 с.

  4. Радионова Н.Ф. Педагогический процесс в контексте гуманитарного подхода// Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - №7(82). - Волгоград: ВГСПУ «Перемена», 2013. - С.18-22. - (Педагогические науки)

  5. Педагогика: учеб. пособие / Под ред. Ю. К. Бабанского. - М. : Просвещение, 1988. - 479 с. - (Учебное пособие для педагогических институтов)

  6. Бордовская, Н.В. Педагогика / Н.В. Бордовская, Н.А. Реан. – СПб.: Питер, 2007. – 299 с. 

  7. Педагогика школы: Учеб. пособие для студентов пед. институтов) / Под. ред. Г.И. Щукиной . - М.: Просвещение, 1977. - 383 с.

  8. Микляева Н.В., Гаврилова Н.Н. Педагогические ситуации как средство активизации здоровьесберегающей среды ДОУ/ Под. ред. И.Ю. Синельникова. - М.:АРКТИ, 2011. - 88с.

  9. Спирин Л.Ф. Теория и технология решения педагогических задач (развивающееся профессионально-педагогическое обучение и самообразование) / Л.Ф. Спирин. - М.:Российское педагогическое агенство, 1997. – 174 с.

  10. Пряжников Н.С. Теория и практика профессионального самоопределения:Учебное издание/ Пряжников Н.С. - М.: АНО Центр Развивающее образование, 1999. - 108 с.

  11. Фельдштейн Д.И. Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте/ Д.И.Фельдштейн // Вопросы психологии. 1988. - №6. - С.31-41.

  12. Белкин А.С. Теория и практика витагенного обучения с голографическим методом проекций  [Текст] / А.С. Белкин. – Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т., 1997. – 12 с.

Рекомендовано к публикации:
Н.Ф.Радионова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы,
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Yulia V. Beliaeva
Postgraduate student, Department of Pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg

mao_yulia@mail.ru  

Development experience modern behavior of younger teenagers in situations of choice : Basic Concepts 

On the basis of analysis of the philosophical , psychological and pedagogical literature defined the essence of the basic concepts of the study, released their structure and interactions with each other. 

Keywords:
educational process, the educational process in the primary school, the situation in the educational process, the choice situation, younger teens, experience, experience of modern behavior of younger teenagers. 

Literatura: 

  1. Slastenin V.A. Pedagogika: Uchebnoye posobiye dlya stud. vyssh. ped. ucheb. Zavedeniy/ V.A. Slastenin, I.F. Isayev, Ye.N.Shiyanov. - M.: Akademiya, 2002. - 576 s.

  2. Kodzhaspirova G.M. Pedagogicheskiy slovar/ G.M.Kodzhaspirova, A.Yu. Kodzhaspirov M.: Akademiya, 2003. - 176 s.

  3. Batrakova I.S., Tryapitsyna A.P. Shkolnoye obrazovaniye: rozhdeniye novoy teorii //Uchitel v epokhu peremen: Kollektivnaya monografiya. - SPb.: Izdatelstvo RGPU im. A.I.Gertsena, 1999. - 209 s.

  4. Radionova N.F. Pedagogicheskiy protsess v kontekste gumanitarnogo podkhoda// Izvestiya Volgogradskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta. - №7(82). - Volgograd: VGSPU «Peremena», 2013. - S.18-22. - (Pedagogicheskiye nauki)

  5. Pedagogika: ucheb. posobiye / Pod red. Yu. K. Babanskogo. - M. : Prosveshcheniye, 1988. - 479 s. - (Uchebnoye posobiye dlya pedagogicheskikh institutov)

  6. Bordovskaya, N.V. Pedagogika / N.V. Bordovskaya, N.A. Rean. – SPb.: Piter, 2007. – 299 s. 

  7. Pedagogika shkoly: Ucheb. posobiye dlya studentov ped. institutov) / Pod. red. G.I. Shchukinoy . - M.: Prosveshcheniye, 1977. - 383 s.

  8. Miklyayeva N.V., Gavrilova N.N. Pedagogicheskiye situatsii kak sredstvo aktivizatsii zdorovyesberegayushchey sredy DOU/ Pod. red. I.Yu. Sinelnikova. - M.:ARKTI, 2011. - 88s.

  9. Spirin L.F. Teoriya i tekhnologiya resheniya pedagogicheskikh zadach (razvivayushcheyesya professionalno-pedagogicheskoye obucheniye i samoobrazovaniye) / L.F. Spirin. - M.:Rossiyskoye pedagogicheskoye agenstvo, 1997. – 174 s.

  10. Pryazhnikov N.S. Teoriya i praktika professionalnogo samoopredeleniya:Uchebnoye izdaniye/ Pryazhnikov N.S. - M.: ANO Tsentr Razvivayushcheye obrazovaniye, 1999. - 108 s.

  11. Feldshteyn D.I. Psikhologicheskiye osobennosti razvitiya lichnosti v podrostkovom vozraste/ D.I.Feldshteyn // Voprosy psikhologii. 1988. - №6. - S.31-41.

  12. Belkin A.S. Teoriya i praktika vitagennogo obucheniya s golograficheskim metodom proyektsiy  [Tekst] / A.S. Belkin. – Yekaterinburg : Ural. gos. ped. un-t., 1997. – 12 s.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100