Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2223  

Июль 2014 г.

Филипчук Анна Валериевна
аспирант кафедры педагогики, Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева, г.Саранск

anna.ugz@mail.ru
 

Особенности формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старшеклассников во внеучебной деятельности 

Аннотация
В статье рассматриваются вопросы формирования культуры безопасности жизнедеятельности старшеклассников во внеучебной деятельности образовательной организации. Проанализированы понятия "внеучебная деятельность" и "педагогические условия" формирования культуры безопасности. Приводится модель организации внеучебной деятельности, состоящей из нескольких взаимосвязанных между собой блоков
. 

Ключевые слова
культура безопасности жизнедеятельности, внеучебная деятельность, педагогические условия, мировоззрение 

Ежегодно в мире происходит большое количество аварий катастроф, причиной которых является антропогенный фактор. По данным статистики около 90% всех техногенных чрезвычайных ситуаций происходит по вине человека. Чаще всего, люди, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, оказываются беспомощными перед лицом опасности и гибнут из-за незнания правил поведения в ЧС или неумения применять их на практике. В основном это обусловлено тем, что у населения не сформирована культура безопасности жизнедеятельности. 

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в идеале - непрерывный процесс, начинающийся с рождения и продолжающийся на протяжении всей жизни человека. В реальности целенаправленным обучением безопасности жизнедеятельности занимается образовательная система. Основным предметом, призванным формировать культуру безопасности жизнедеятельности учащихся, является школьный курс "Основы безопасности жизнедеятельности". Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в разделе II, пункт 9.5. определяет культуру безопасности жизнедеятельности как жизненно важную социально-нравственную позицию личности, а также как средство, повышающее защищённость личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, включая отрицательное влияние человеческого фактора. ФГОС также предъявляет ряд требований к результатам освоения базового курса ОБЖ, среди которых сформированность представлений о культуре безопасности жизнедеятельности и здоровом образе жизни; знание распространённых опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера; основных мер защиты и правил поведения в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; умение предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций по характерным для них признакам; способность использовать различные информационные источники; владение основами медицинских знаний и оказания первой помощи пострадавшим при неотложных состояниях и, что немаловажно, - умение применять полученные знания в области безопасности на практике; проектировать модели личного безопасного поведения в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях. 

К сожалению, высокие требования ФГОС и социальный заказ на личность со сформированной культурой безопасности жизнедеятельности вступают в противоречие с реальным положением дел, сложившимся в настоящее время в общеобразовательных организациях.  

Во-первых, недостаточное количество часов предмета ОБЖ в школе (один час в неделю в 10 и 11 классах) не позволяет в должной мере овладеть учебным материалом.  

Во-вторых, качество преподавания предмета оставляет желать лучшего. В образовательных организациях существует не только дефицит профессиональных кадров, способных в равной степени дать как теоретический материал, так и сформировать практические навыки, но и отсутствует учебно-материальная база, соответствующая требованиям времени. 

В-третьих, как показывают проведенные исследования, у современных школьников отсутствует мотивация к овладению данным предметом. Лишь единицы считают "Основы безопасности жизнедеятельности" необходимым в школьной программе и связывают это с желанием связать свою дальнейшую жизнь со службой в МЧС России или в Вооруженных силах Российской Федерации. 

Следовательно, необходимо искать новые способы овладения старшеклассниками знаниями и умениями в области безопасности жизнедеятельности. Одним из способов решения данных противоречий является внеучебная деятельность старшеклассников в области безопасности жизнедеятельности. Внеучебная (внеклассная, внешкольная) деятельность охватывает все виды и формы воспитательной работы, организуемой педагогами вне учебного процесса. 

Коджаспирова Г.М. определяет внеклассную работу, как составную часть учебно-воспитательного процесса школы, одну из форм организации свободного времени учащихся. [4, с. 36]. Тимуршина Г.А. рассматривает внеурочную работу, как деятельность, организуемую с классом во внеурочное время для удовлетворения потребностей школьников в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно-полезной деятельности [9, с. 55]. Е.Б. Евладова рассматривает внеурочную работу как возможность организации межличностных отношений в классе [1, с.124]. К.Ю. Бабанский дает определение внеклассной работы как специально организуемых внеучебных занятий, которые способствуют углублению знаний, развитию умений и навыков, удовлетворению и развитию интересов, способностей и обеспечению разумного отдыха учащихся [6, с. 291]. А.В. Родионова, рассматривает внеучебную деятельность в контексте Федерального государственного стандарта (полного) общего образования, как деятельностную организацию на основе вариативной составляющей базисного учебного (образовательного) плана, организуемую участниками образовательного процесса, отличную от урочной системы, позволяющую в полной мере реализовать требования ФГОС [8]. 

Таким образом, внеучебня деятельность старшеклассников это целостный учебно-воспитательный процесс, организованный педагогами в соответствии с базовой программой обучения на основе системного, деятельностного, личностно - ориентированного подхода, направленный на формирование личностно-значимых качеств старшеклассников, способствующий реализации во внеурочной деятельности требований ФГОС. 

К сожалению, в настоящее время в образовательных организациях целенаправленная внеучебная деятельность в области безопасности жизнедеятельности не ведется. Отдельные ее элементы прослеживаются в организации таких традиционных видов деятельности, как спортивно-оздоровительная и туристско-краеведческая. В то же врем, по мнению Л.И. Шершнева, для формирования личности безопасного типа необходимо вносить коренные изменения не только в содержание образования, но и в структуру взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса Модернизация образования предполагает активное использование разнообразных средств и методов достижения поставленных задач. Так, Я. Б. Каплан отводит важную роль работе на основе витагенного опыта при организации внеурочной и внеклассной работы [3, с. 64]. В.И. Казаренков рассматривает внеурочную работу по учебным предметам, как одну из фаз образования, обеспечивающую его индивидуализацию и дифференциацию. [2, с. 27].  

Внеучебная деятельность старшеклассников в области безопасности жизнедеятельности является детерминантной в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности. По нашему мнению, процесс организации внеурочной деятельности можно представить в виде цикла, модель которого предложил К. Андерсон: СТАТ (Concept, Techniques,Application, Transfer), т.е. Понятие, Технология, Применение, Перенос [5, c. 9 ]. Свобода творчества педагогов и специалистов в области безопасности жизнедеятельности при формировании практических навыков у старшеклассников во внеучебной деятельности позволяет говорить не столько о базовых навыках, сколько о метанавыках. Они позволяют индивидуумам управлять своими базовыми навыками в условиях непредвиденных обстоятельств, что актуально при возникновении чрезвычайных ситуаций [5, c. 15]. 

Целью внеучебной работы в процессе формирования культуры безопасности жизнедеятельности является не механическое запоминание выученного, но, что во много раз ценнее, умение применять полученные знания на практике. Во внеучебной работе основной ведущей формой становится творческая направленность деятельности старшеклассников. По мнению Е. Н Родиной "в творчестве ...полученные извне импульсы к созиданию преломляются через интеллектуальную и мотивационно-волевую сферы сознания человека, становясь его собственными мотивами, интересами и стремлениями"[7, c. 78]. Этому способствует создание педагогических условий, ориентированных на успешное решение поставленных задач.  

В педагогической науке термин "педагогические условия" трактуется с разных позиций. Все разнообразие педагогических условий в теории и практике можно объединить на три основные группы: организационно-педагогические, психолого-педагогические и дидактические (таблица 1).

Таблица 1. Основные группы педагогических условий

Педагогические условия

Организационно-педагогические

Психолого-педагогические

Дидактические

Совокупность возможностей, содержания, форм, методов, обстоятельств целенаправленно используемых в конструируемой педагогической деятельности

Cовокупность возможностей образовательной и материально-пространственной среды, воздействующей на развитие личности и преобразование конкретных характеристик развития, воспитания и обучения личности.

Обстоятельства, условия обучения, способы преобразования условий содержание, методы (приемы), организационные формы обучения с учетом принципов оптимизации.

При организации внеучебной деятельности по формированию культуры безопасности старшеклассников целесообразно рассматривать педагогические условия как единую систему взаимодействия организационно-педагогических, психолого-педагогических и дидактических условий, направленных на формирование когнитивной сферы старшеклассников, мировоззрения, рефлексии, эмоционально-ценностного отношения к жизни, прогностической способности, творческого подхода к решению нестандартных ситуаций, мотивации к дальнейшему овладению знаниями в области безопасности.

Внеучебная деятельность в области безопасности жизнедеятельности целесообразно планировать и организовывать с привлечением специалистов МЧС России и других заинтересованных организаций и ведомств, с использованием специальных средств (мобильный учебный комплекс МЧС России, аварийно-спасательный инструмент, экспериментальные площадки ГОЧС, компьютерные тренажерные комплексы по отработке действий в ЧС и оказанию помощи пострадавшим и т.д.).  

Оптимальная модель организации такой работы, по нашему мнению, должна состоять из взаимосвязанных между собой блоков, органично дополняющих друг друга. Это непосредственная специально организованная деятельность образовательной организации, вовлечение в деятельность родителей учащихся, совместная деятельность со специалистами МЧС России и самостоятельная деятельность старшеклассников. Программа внеучебной деятельности в области безопасности должна состоять из нескольких направлений, взаимодополняющих друг друга и включать в себя следующие компоненты:

  • мероприятия, проводимые по линии МЧС России;

  • классные часы;

  • творческие проекты;

  • вовлечение старшеклассников в деятельность Детско-юношеского движения «Школа безопасности;

  • подготовка и участие в соревнованиях «Школа безопасности» и полевых лагерях

Литература

  1. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике. — М.: ИКЦ "МарТ", 2005. - 448 с.

  2. Тимуршина Г.А. Внеурочная деятельность старших школьников как фактор их гражданского становления: дис.... канд. пед. наук. – М.. 2005.

  3. Евладова Е.Б. Пути развития внеурочной работы дополнительного образования в современных школах // Классный руководитель. - 2002. - № 6,- с. 124 - 131.

  4. Педагогика: учебное пособие / Под ред. Ю.К. Бабанского. - М.: Просвещение, 1983. - 608 с.

  5. Родионова А.В. Педагогический глоссарий, 2010 г. // URL:http://didacts.ru/dictionary/1035/word/vneurochnaja-vneuchebnaja-dejatelnost-uchaschihsja#b_2

  6. Каплан Я. Б. Совершенствование методической работы в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности // Культура безопасности: проблемы и перспективы : материалы третьей международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 14 окт. 2010 г. / сост.и общ. ред. В. В. Гафнера ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург,2010. – 156 с.

  7. Казаренков В.И. Педагогические основы организации внеурочных занятий школьников по учебным предметам: Учебное пособие.- М.: МГПУ, 1998.-127с.

  8. Панфилова А. П. Инновационные педагогические технологии : Активное обучение : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.П.Панфилова. – М. : Издательский центр «Академия», 2009. – 192 с..

  9. Родина Е. Н. Творчество как имманентное качество деятельности человека // Гуманитарные науки и образование. –2013. – № 1 (13). – С. 76 – 80.

Рекомендовано к публикации:
Т.И. Шукшина, доктор педагогических наук, научный руководитель работы

А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

             

Anna V. Filipchuk
Postgraduate student, Department of pedagogy, M.E.Evsevev Mordovia State Pedagogical Institute, Saransk.
anna.ugz@mail.ru   

Features of formation of safety culture of life in senior extracurricular activities 

The article considers the problem of safety culture in the extracurricular activities of senior educational organization. Analyzed the concept of "extracurricular activities" and "pedagogical conditions of" a culture of safety. A model of the organization of extracurricular activities, consisting of several interconnected blocks. 

Key words: safety culture, extracurricular activities, pedagogical conditions, philosophy 

Literatura

  1. Kodzhaspirova G.M., Kodzhaspirov A.Yu. Slovar po pedagogike. — M.: IKTs "MarT", 2005. - 448 s

  2. Timurshina G.A. Vneurochnaya deyatelnost starshih shkolnikov kak faktor ih grazhdanskogo stanovleniya: dis.... kand. ped. nauk. – M.. 2005.

  3. Evladova E.B. Puti razvitiya vneurochnoy rabotyi dopolnitelnogo obrazovaniya v sovremennyih shkolah // Klassnyiy rukovoditel. - 2002. - # 6,- s. 124 - 131.

  4. Pedagogika: uchebnoe posobie / Pod red. Yu.K. Babanskogo. - M.: Prosveschenie, 1983. - 608 s.

  5. Rodionova A.V. Pedagogicheskiy glossariy, 2010 g. // http://didacts.ru/dictionary/1035/word/vneurochnaja-vneuchebnaja-dejatelnost-uchaschihsja#b_2

  6. Kaplan Ya. B. Sovershenstvovanie metodicheskoy rabotyi v oblasti formirovaniya kulturyi bezopasnosti zhiznedeyatelnosti // Kultura bezopasnosti: problemyi i perspektivyi : materialyi tretey mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii, Ekaterinburg, 14 okt. 2010 g. / sost.i obsch. red. V. V. Gafnera ; Ural. gos. ped. un-t. – Ekaterinburg,2010. – 156 s.

  7. Kazarenkov V.I. Pedagogicheskie osnovyi organizatsii vneurochnyih zanyatiy shkolnikov po uchebnyim predmetam: Uchebnoe posobie.- M.: MGPU, 1998.-127s.

  8. Panfilova A. P. Innovatsionnyie pedagogicheskie tehnologii : Aktivnoe obuchenie : ucheb. posobie dlya stud. vyissh. ucheb. zavedeniy / A.P.Panfilova. – M. : Izdatelskiy tsentr «Akademiya», 2009. – 192 s..

  9. Rodina E. N. Tvorchestvo kak immanentnoe kachestvo deyatelnosti cheloveka // Gumanitarnyie nauki i obrazovanie. –2013. – # 1 (13). – S. 76 – 80


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100