Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2229  

Июль 2014 г.

Шарова Нина Николаевна
аспирант кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

sharova.n.n@gmail.com

Исследование развития коммуникационной компетентности студентов педагогического вуза  

Аннотация
Приводятся результаты исследования развития коммуникационной компетентности студентов педагогического вуза. Диагностика проведена на основе представлений о структуре коммуникационной компетентности, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты и соответствующих им показателей развития.
 

Ключевые слова:
информационная образовательная среда, коммуникационная компетенция, деятельностный подход, уровни и показатели развития коммуникационной компетенции 

Под коммуникационной компетентностью современного педагога мы понимаем его способность осуществлять взаимодействие с использованием способов и средств коммуникации на основе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) [1]. Через различные виды образовательных взаимодействий в информационной среде педагог может видеть поведение обучающихся, оценивать их деятельность  по достижению образовательных целей [2-3]. Исходя из понимания коммуникации как вида деятельности [4-7], мы, применяя деятельностный подход к определению компонентного состава коммуникационной компетентности, выделяем в ней следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный [8]. 

Оценивать коммуникационную компетентность педагога (будущего педагога) предлагаем по ряду показателей, соответствующих выделенным компонентам коммуникационной компетентности: 

Мотивационно-ценностный показатель: степень осознания значимости взаимодействий в информационной образовательной среде для решения задач будущей профессиональной деятельности. 

Когнитивный показатель: знание о сущности, специфике и особых условиях организации взаимодействия в информационной образовательной среде для решения задач будущей профессиональной деятельности. 

Операционно-деятельностный показатель: умение осуществлять взаимодействие с ресурсами информационной образовательной среды, умение организовать совместную деятельность в информационной образовательной среде, умение учитывать в деятельности особенности межличностного восприятия субъектов в информационной образовательной среде. 

Рефлексивно-оценочный показатель: способность к рефлексии деятельности в информационной образовательной среде; готовность к осуществлению обратной связи в информационной образовательной среде. 

Критерием оценки коммуникационной компетентности студента педагогического вуза мы считаем его готовность использовать коммуникацию, основанную на информационных и коммуникационных технологиях, в педагогической деятельности; отношение к педагогической коммуникации как к части его педагогической деятельности; накопленный им опыт по решению образовательных и профессиональных задач в информационной образовательной среде. 

Коммуникационная компетентность будущего педагога  является одной из составляющих его профессиональной педагогической компетентности и развивается в процессе профессиональной подготовки. Поскольку темпы развития технологий коммуникации в информационной среде весьма высок, чрезвычайно важное значение в характеристике коммуникационной компетентности будущего педагога занимает наличие устойчивой мотивации к постоянному профессиональному саморазвитию в области деятельности по решению задач в информационной образовательной среде и готовности субъекта к рефлексии этой деятельности. 

Для оценки уровня развития коммуникационной компетентности студентов педагогического вуза в соответствии с выделенными выше показателями нами была разработана анкета, предназначенная как для самооценки студентов, так и для экспертной оценке педагогами по 30-балльной шкале. В эксперименте приняли участие студенты РГПУ им  А.И. Герцена направления 050100 «Педагогическое образования» (103 человека), в том числе: студенты младших курсов (53 человека), студенты старших курсов (25 человек), студенты магистратуры (25 человек). 

Тридцатибальная оценочная шкала коммуникационной компетентности позволила нам ввести в рассмотрение три условных уровня развития этой компетентности у студента. 

Низкий уровень (0-10 баллов): характеризуется фрагментарностью знаний в сфере решения задач средствами информационно-образовательной среды в области профессиональной деятельности, несформированностью интереса к использованию коммуникации на основе ИКТ в образовательной деятельности, несформированностью ценностных ориентаций; отсутствием включенности в коммуникацию в информационной образовательной среде в процессе профессиональной подготовки; слабым навыком сотрудничества посредством ИКТ-коммуникации; отсутствием стремления к самообразованию и саморазвитию. У студентов этой группы не развита мотивация использования взаимодействий в информационной образовательной среде в профессиональной сфере.  

Средний уровень (11-20 баллов) характеризуется наличием в структуре мотивации студента побуждений разного плана. Результативность решения задач не является постоянной. Проявляются затруднения в определении стратегии и тактики педагогической коммуникации в информационной образовательной среде. Для этого уровня характерны хорошие знания в области организации взаимодействий на основе ИКТ для решения задач профессиональной сферы; средний уровень развития коммуникативных способностей. При осуществлении необходимой поддержки, субъект готов к участию в профессионально направленных дискуссиях в информационной среде, обладает способностью к решению некоторых профессиональных задач, связанных с организацией взаимодействий в информационной образовательной среде. Интерес к осуществлению обратной связи и рефлексии ситуативный.  

Высокий уровень (21–30 баллов) характеризуется глубокими и систематизированными знаниями в сфере решения задач средствами педагогической коммуникации в информационной образовательной среде. Субъект обладает сформированной системой ценностей, социальных норм, принципов, идеалов, установок к использованию взаимодействий, основанных на ИКТ, в профессиональной деятельности; способен осуществлять педагогическую коммуникацию в информационной образовательной среде для реализации профессиональной деятельности; готов профессионально развиваться и совершенствоваться; обладает высоким уровнем умений выбирать и использовать различные типы компьютерно-опосредованной коммуникации; способен активно участвовать в профессионально направленных взаимодействиях, дискуссиях в информационной образовательной среде. Мотивация достаточно сильна, в нем присутствует увлеченность, настойчивость, целеустремленность. Наблюдается регулярность обратной связи и рефлексии результатов педагогической коммуникации, основанной на ИКТ. Субъект устанавливает высокий порог требований, предъявляемых в качестве самооценки собственной деятельности и готов использовать новые информационные и коммуникационные для повышения качества профессиональной деятельности. 

Анализ результатов эксперимента позволил сделать следующие выводы. 

Студенты младших курсов в достаточной степени владеют информационными технологиями для решения бытовых задач. Когнитивный и операционно-деятельностный компоненты коммуникационной компетентности у них развиты в степени, достаточной для решения текущих образовательных задач. В тоже время, опыт решения таких задач у них недостаточен. Они не в полной мере осознают роль и место информационных технологий в деятельности современного педагога. Мотивационно-ценностный компонент коммуникационной компетенции у большей части экспериментальной группы младших студентов (60% респондентов) находится на низком уровне развития. Уровень развития рефлексивно-оценочного компонента также невысок. Для 73% респондентов осуществление обратной связи не представляет интереса.  У 80% респондентов отсутствует стремление к рефлексивной деятельности. Такие показатели могут объясняться тем, что в рамках традиционного аудиторного обучения мало внимания уделяется процессам рефлексии и самоанализа студентом своей самостоятельной деятельности, занимающей 50% учебного времени в бакалавриате. Вместе с тем, около 10% студентов младших курсов находятся на среднем уровне развития коммуникационной компетентности. Это студенты, высокомотивированные к получению педагогической профессии. 

Студенты старших курсов в большей степени подготовлены к профессиональной деятельности и находятся на завершающем этапе обучения. Эти студенты распределились на две сопоставимые по размерам группы с низким и средним уровнем развития коммуникационной компетенции (около 40% и 60% соответственно). Большинство студентов, уже определившихся с выбором места будущей работы, входят во вторую группу. Отдельные студенты, планирующие для себя в перспективе педагогическую деятельность, демонстрируют высокий уровень развития коммуникационной компетентности. Студенты выпускных курсов в целом в большей степени (по сравнению со студентами младших курсов)  мотивированы на получение новых знаний и опыта, который может им пригодиться в будущей профессиональной деятельности.  Наиболее развитыми у них являются мотивационно-ценностный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты. Однако, как мы уже отмечали, в традиционном аудиторном обучении задачи самооценивания своей деятельности перед студентами практически не ставится, в связи с чем рефлексивно-оценочный компонент у них развит слабее остальных компонентов. 

Респонденты - студенты магистратуры продемонстрировали средний уровень развития коммуникационной компетентности, приближающийся к высокому. Это, по-видимому, обусловлено тем, что в магистратуру по педагогическому направлению идут в основном те студенты, которые хотят продолжить научную деятельность, а также работающие педагоги, стремящиеся повысить свою квалификацию, и другие работники образования, целью которых является приобретение дополнительного опыта. Отметим, что часть магистрантов осознает необходимость умения использовать современные  информационные технологии для организации взаимодействий в профессиональной деятельности. У этих магистрантов мотивационно-ценностный компонент коммуникационной компетенции выходит на первое место. Другим студентам магистратуры не хватает практических навыков работы с конкретными инструментами – для них приоритетным является приобретение операционно-деятельностных умений. Вместе с тем, данная группа студентов мотивирована на получение новых знаний, поэтому когнитивный компонент коммуникационной компетенции развивается наиболее активно. Отметим, что участие в профессиональных дискуссиях, взаимодействие в профессиональных сообществах в информационной образовательной среде, необходимость грамотно организовать свою самостоятельную деятельность, на которую в магистратуре отводится 75% учебного времени, требует постоянных действий по самооценке, самоанализа, активизирует процессы самообразования. Эти тенденции находят свое отражение в рефлексивно-оценочном компоненте, который развивается у магистрантов не менее интенсивно, чем когнитивный. 

Результаты проведенного  исследования  показывают, что при разработке методики развития коммуникационной компетентности будущего педагога необходимо учитывать имеющийся опыт решения задач в информационной образовательной среде у студентов разных уровней образования. Результативность методики может быть оценена в соответствии с мотивационно-ценностным, когнитивным, операционно-деятельностным, рефлексивно-оценочным показателями.  

Литература:

  1. Шарова Н.Н. Особенности коммуникационной компетенции специалиста в условиях сетевой образовательной среды // Использование современных мультимедийных технологий в целях исследования, сохранения и реставрации объектов культурного наследия. Материалы конференции. – СПб, 2012. – С.211-219.

  2. Розина И.Н. Цифровизация образования // Информационные технологии в образовании – 2011. Сборник научных трудов участников XI научно-практической конференции-выставки 31 октября – 2 ноября 2011 г. - Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2011. – С .149-151

  3. Носкова Т.Н. Вызовы века: педагогика сетевой среды. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013.

  4. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука. - 1984. 

  5. Леонтьев А.А. Психология общения. - М.: Смысл, 1999.

  6. Шарков Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации. - М.: «Дашков и К», 2010.

  7. Носкова Т.Н. Сетевая образовательная коммуникация. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011

  8. Шарова Н.Н. Структура коммуникационной компетенции студентов педагогического вуза в условиях сетевой образовательной среды // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - №162 – СПб, 2013. – С.200-204

Рекомендовано к публикации:
Т.Н. Носкова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы

А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

                

Nina N. Sharova
Postgraduate student of the chair pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
sharova.n.n@gmail.com

The study of communication competence of pedagogical university students

The article describes results of a study on identification of communication competence development levels of pedagogical university students. Diagnosis made on the basis of representations of the structure of communication competence, which includes motivational and evaluative, cognitive, operational-activity-reflexive and evaluative components and their respective development indicators.

Keywords:
information educational environment, communication competence, activity approach, communication competence development levels and indicators
 

Literatura

  1. Sharova N.N. Osobennosti kommunikatsionnoy kompetentsii spetsialista v usloviyakh setevoy obrazovatel'noy sredy // Ispol'zovanie sovremennykh mul'timediynykh tekhnologiy v tselyakh issledovaniya, sokhraneniya i restavratsii ob"ektov kul'turnogo naslediya. Materialy konferentsii. – SPb, 2012. – S.211-219.

  2. Rozina I.N. Tsifrovizatsiya obrazovaniya // Informatsionnye tekhnologii v obrazovanii – 2011. Sbornik nauchnykh trudov uchastnikov XI nauchno-prakticheskoy konferentsii-vystavki 31 oktyabrya – 2 noyabrya 2011 g. - Rostov-na-Donu: Rostizdat, 2011. – S .149-151

  3. Noskova T.N. Vyzovy veka: pedagogika setevoy sredy. - SPb.: Izd-vo RGPU im. A.I. Gertsena, 2013.

  4. Lomov B.F. Metodologicheskie i teoreticheskie problemy psikhologii. - M.: Nauka. - 1984. 

  5. Leont'ev A.A. Psikhologiya obshcheniya. - M.: Smysl, 1999.

  6. Sharkov F.I. Kommunikologiya: osnovy teorii kommunikatsii. - M.: «Dashkov i K», 2010.

  7. Noskova T.N. Setevaya obrazovatel'naya kommunikatsiya. – SPb.: Izd-vo RGPU im. A.I. Gertsena, 2011

  8. Sharova N.N. Struktura kommunikatsionnoy kompetentsii studentov pedagogicheskogo vuza v usloviyakh setevoy obrazovatel'noy sredy // Izvestiya RGPU im. A.I. Gertsena. - №162 – SPb, 2013. – S.200-204


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100