Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2233  

Август 2014 г.

Савостьянова Ирина Леонидовна
аспирант кафедры фундаментального и естественнонаучного образования, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

ruppa@inbox.ru  

Диагностический комплекс определения сформированности информационной компетентности бакалавра-экономиста 

Аннотация
Приводится идея подготовки диагностического комплекса, предназначенного для определения сформированности информационной компетентности бакалавра-экономиста, которая заключается в обеспечении оценки динамики сформированности как структурных компонент информационной компетентности, так и самой компетентности как интегративной характеристики личности.
 

Ключевые слова
Профессиональная компетентность, информационная компетентность, бакалавр-экономист, диагностирование  

В рамках реализации компетентностно-ориентированного образования актуальной остается проблема диагностики профессиональной компетентности выпускника вуза и ее динамики. В частности, не достаточно полно раскрыты содержательные и процессуальные стороны такого диагностирования в отношении информационной компетентности  бакалавра-экономиста, как составной части его профессиональной компетентности (профессиональной информационной компетентности – ПИК), которое рассматривало бы формирование указанной компетентности по уровням и во времени и не сводилось бы к обычной оценке знаний, умений и навыков, касающихся информатики и информационных технологий.  

Идея подготовки диагностического комплекса для определения ПИК бакалавра-экономиста, предлагаемая в данной статье, базируется, во-первых, на понимании компетентности как интегративной личностной характеристики, определяющей способности человека к продуктивной деятельности; и во-вторых, учитывает динамический характер формирующегося феномена, и состоит в обеспечении оценки динамики сформированности структурных компонент ПИК, с дальнейшим обоснованием адекватной динамики ПИК как интегративной характеристики личности. 

Анализ психолого-педагогической литературы о структуре разных видов компетентностей позволил заключить, что теоретическая модель ПИК бакалавра-экономиста представляется как структура, содержащая четыре компонента: Мотивационно-ценностный, Когнитивный, Деятельностый и Рефлексивно-оценочный компонент [1- 3].  

Мотивационно-ценностный компонент ПИК характеризует осознание студентом на личностном уровне значимости и ценности информации для жизнедеятельности современного общества и специалиста экономического профиля; осознанием процессов слияния профессиональных и информационных функций специалистов; позитивным отношением к профессиональной экономической деятельности с использованием технических средств и информационных технологий; проявлением интереса к собственной профессиональной информационной компетентности [3]. 

Считаем целесообразным для диагностики мотивационно-ценностного компонента использовать «Методику диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса» (называемую так же «Тест/Опросник Т Элерса для изучения мотивации достижения успеха»). Эта методика построена на положениях о том, что личность, у которой преобладает мотивация к успеху, предпочитает средний или низкий уровень риска; при высокой мотивации к успеху личность обладает большей работоспособностью. Текст опросника представляет собой 41 утверждение, на которые испытуемому необходимо дать один из 2 вариантов ответов «да» или «нет». Степень выраженности мотивации к успеху оценивается количеством баллов, совпадающих с ключом [4]. 

Важным признаком мотивационно-ценностного компонента является мотивация обучения в вузе, которая может быть оценена с помощью методики Т. Ильиной. Эта методика представляет собой список из 15 вопросов, и позволяет подвергнуть оценке мотивацию по трем шкалам: «Приобретение знаний»; «Овладение профессией»; «Получение диплома». В вопросник, для маскировки, автор методики включила ряд фоновых утверждений, которые в дальнейшем не обрабатываются [5]. 

Для диагностики мотивации профессиональной деятельности может применяться методика К. Замфир в модификации А. Реана. В основу методики положена концепция о внутренней и внешней мотивации. О внутреннем типе мотивации можно говорить, если деятельность значима для личности сама по себе. Если же в основе мотивации профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей, внеположных самой деятельности (мотивы социального престижа, зарплаты и т.д.), то в данном случае принято говорить о внешней мотивации. [6] 

Обоснуем выбор диагностического инструментария для оценки сформированности других компонент ПИК. Когнитивный компонент предполагает оперирование понятиями, связанными с особенностями информационной картины современного мира; освоение системы знаний об особенностях профессиональных экономических процессов, использующих совокупность средств и методов сбора, обработки информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления; отражает понимание и применение знаковых систем в процессе передачи информации от одного человека к другому с помощью разнообразных технических средств и информационных технологий. Деятельностный компонент проявляется в готовности самостоятельной деятельности, связанной с информационными процессами, сопровождающими профессиональную деятельность; готовности вести поиск способов решения неструктурированных экономических задач с помощью технических средств и информационных технологий [3]. 

В качестве источника для формирования диагностического комплекса определения сформированности когнитивного и деятельностного компонента ПИК, используются педагогические измерительные материалы (ПИМ) федерального интернет-экзамена для профессионального образования (ФЭПО) для направления 080100.62 – «Экономика» по дисциплине «Информатика». В рамках компетентностного подхода используется уровневая модель педагогических измерительных материалов, представленная в трех взаимосвязанных блоках. 

Первый блок – задания на уровне «знать», в которых очевиден способ решения, усвоенный студентом при изучении дисциплины. Задания этого блока выявляют в основном знаниевый компонент по дисциплине и оцениваются по бинарной шкале «правильно-неправильно». Второй блок – задания на уровне «знать» и «уметь», в которых нет явного указания на способ выполнения, и студент для их решения самостоятельно выбирает один из изученных способов. Задания данного блока позволяют оценить не только знания по дисциплине, но и умения пользоваться ими при решении стандартных, типовых задач. Третий блок – задания на уровне «знать», «уметь», «владеть». Он представлен кейс-заданиями, содержание которых предполагает использование комплекса умений и навыков, для того чтобы студент мог самостоятельно сконструировать способ решения, комбинируя известные ему способы и привлекая знания из разных дисциплин. В отличие от первых двух блоков, задания третьего блока носят интегральный характер и позволяют формировать подход к решению задач, характерный и необходимый для современного человека. Решение студентами подобного рода практико-ориентированных заданий свидетельствует о степени влияния процесса изучения дисциплины на формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС [7]. 

Рефлексивно-оценочный компонент характеризует сформированность рефлексивных способностей студента, позволяющих ему рассматривать собственную иерархию ценностей и место ценности информации в ней; устремление к расширению самосознания и самореализации, в том числе и с помощью технических средств и информационных технологий [3]. 

Исследование рефлексивных механизмов мышления и общения выступает в качестве критерия готовности к труду. Диагностику уровня развития рефлексивности предлагается проводить по методике А. В. Карпова, которая базируется на теоретическом конструкте, конкретизирующем общую трактовку рефлексивности, а также ряд иных существенных особенностей данного свойства. Степень надежности разработанной методики, которая отражает точность и устойчивость ее результатов, соответствует психодиагностическим требованиям. В целом, методика представляет собой лист с 27 вопросами, ответы на которые можно дать в пределах от 1 до 7 [8].  

Дополнительным инструментом исследования уровня рефлексивности исследуемой выборки может выступать методика определения уровня развития рефлексивности В.В. Пономаревой [9]. При обработке результатов необходимо учитывать, что 15 первых утверждений являются прямыми, а 12 остальных – обратными утверждениями. Полученную сумму сырых баллов необходимо перевести в стены в соответствии с предложенной в методике таблицей. Интерпретация результатов проводится по шкале перевода стенов в высокий, средний или низкий уровень рефлексивности. 

Обобщение сказанного выше об обоснованности диагностического инструментария сформированности ПИК приведено в таблице 1.

Таблица 1. Диагностический комплекс определения сформированности профессиональной информационной компетентности бакалавра-экономиста

Компонент ПИК
 
Диагностика

Мотивационно-ценностный

  • Тест на оценку уровня мотивации к успеху (методика Т. Эйлера).

  • Методика мотивации обучения в вузе (Т. Ильиной).

  • Мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана)

Когнитивный

Модифицированные педагогические измерительные материалы (ПИМ) ФЭПО для 080100.62 – «Экономика» по дисциплине «Информатика»

Деятельностный

Рефлексивно-оценочный

  • Методика определения уровня рефлексивности (по В.В. Пономаревой).

  • Методика определения уровня рефлексивности (по Карпову А.В.)

Профессиональная информационная компетентность бакалавра-экономиста, представляя собой сложное динамическое образование личности, нуждается не просто в процедуре оценивания, даже и проводимого систематически. Уточнение структуры и содержания ПИК позволило нам наполнить диагностический комплекс средствами, максимально адекватными поставленным целям отслеживания изменения компетентности по уровням и во времени. При этом необходимо отметить, что положительная динамика структурных компонент ПИК требует дополнительного обоснования адекватной динамики ПИК как интегративного качества личности, что может быть осуществлено с помощью критерия знаков, позволяющего подтвердить неслучайность положительной динамики. 

Литература

  1. Осипова С.И., Ерцкина Е.Б. Формирование проектно-конструкторской компетентности студентов – будущих инженеров в образовательном процессе // Современные проблемы науки и образования. – 2007. – № 6 – С. 30-35. 

  2. Осипова С. И., Янченко И. В. Карьерная компетентность как предмет педагогического исследования [Текст] / С.И. Осипова, И. В. Янченко. Вестник КемГУ -2012. № 3 (51). -С. 135-141. 

  3. Савостьянова И.Л. Структурные компоненты профессиональной информационной компетентности будущих экономистов // ХVII Международная научная конференция памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева: материалы конференции (12-14 ноября 2013 г., г. Красноярск) – С. 508 - 510 с. 

  4. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр "Академия", 2002. – 576 с.  

  5. Персональный сайт Бруннера Е. Ю. «Психология» [Электронный ресурс] / URL: www.bruner.kgu.edu.ua .-  (Дата обращения 12.12.2012)

  6. Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2002. – 432 с. 

  7. Модели ПИМ [Электронный ресурс] / URL: http://fepo.i-exam.ru/node/155 . - (Дата обращения 01.06.2013) 

  8. Карпов А.В. Рефлексивность как психическое свойство и методика ее диагностики // Психологический журнал. – 2003. – Т. 24. – № 5. – С. 45-57. 

  9. Пономарева В.В. Психодиагностика рефлексивности как метод социально-психологического исследования управленческой деятельности // дисс… кандидата психологических наук, Ярославль, 2000 

Рекомендовано к публикации:
С.И. Осипова, доктор педагогическтх наук, научный руководитель работы

А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

______

Irina L. Savostyanova
Graduate student
,
Siberian Federal University, Krasnoyarsk
ruppa@inbox.ru
 

Diagnostic complex definition of formation of information competence bachelor economist 

We present the idea of forming a diagnostic facility for the determination of formation of information competence bachelor economist, which is to provide assessment of the dynamics of formation as a structural component of competence and competence as the most integrative personality characteristics. 

Key words
Professional
competence, information competence, Bachelor economist, diagnosis 

  1. Osipova S.I., Ertskina E.B. Formirovanie proektno-konstruktorskoj kompetentnosti studentov – budushhikh inzhenerov v obrazovatel'nom protsesse // Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya. – 2007. – № 6 – S. 30-35. 

  2. Osipova S. I., YAnchenko I. V. Kar'ernaya kompetentnost' kak predmet pedagogicheskogo issledovaniya [Tekst]/S.I. Osipova, I. V. YAnchenko//Vestnik KemGU -2012. № 3 (51). - S. 135-141. 

  3. Savost'yanova I.L. Strukturnye komponenty professional'noj informatsionnoj kompetentnosti budushhikh ehkonomistov // XVII Mezhdunarodnaya nauchnaya konferentsiya pamyati general'nogo konstruktora raketno-kosmicheskikh sistem akademika M. F. Reshetneva: materialy konferentsii (12-14 noyabrya 2013 g., g. Krasnoyarsk) – S. 508 - 510 s. 

  4. Pedagogika: Ucheb. posobie dlya stud. vyssh. ped. ucheb. zavedenij / V. А. Slastenin, I. F. Isaev, E. N. SHiyanov; Pod red. V.А. Slastenina. – M.: Izdatel'skij tsentr "Аkademiya", 2002. – 576 s. 

  5. Personalniy site Brunner E.Y. «Psychology» [electronniy resource] URL: www.bruner.kgu.edu.ua (data obrashheniya 12.12.2012) 

  6. Rean А. А., Bordovskaya N. V., Rozum S. I. Psikhologiya i pedagogika. – SPb.: Piter, 2002. – 432 s. 

  7. Modeli PIM [electronniy resource] URL: http://fepo.i-exam.ru/node/155 (data obrashheniya 01.06.2013) 

  8. Karpov А.V. Refleksivnost' kak psikhicheskoe svojstvo i metodika ee diagnostiki // Psikhologicheskij zhurnal. – 2003. – T. 24. – № 5. – S. 45-57. 

  9. Ponomareva V.V. Psikhodiagnostika refleksivnosti kak metod sotsial'no-psikhologicheskogo issledovaniya upravlencheskoj deyatel'nosti // diss… kandidata psikhologicheskikh nauk, YAroslavl', 2000


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100