Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2234  

Август 2014 г.

Габова Мария Валерьевна
старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства, Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск

ljupes@yandex.ru

Подготовка педагогов к гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников на основе дистанционного учебного модуля

Аннотация
Представлен опыт работы по подготовке педагогов к гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников на основе дистанционного учебного модуля. Дана краткая характеристика образовательной программы модуля, описаны этапы работы, выделены проблемы и недостатки работы, сделаны выводы. Перечислены
 компетенции, приобретенные педагогами в результате дистанционной подготовки.

Ключевые слова
дистанционное обучение; дистанционный учебный модуль; комплексная модель гражданско-патриотического воспитания в дошкольном образовательном учреждении; компетенции, необходимые для успешной реализации деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении

Проблема становления личности как гражданина и патриота как никогда является актуальной. Педагогам дошкольных образовательных учреждений необходима особая подготовка в области гражданско-патриотического воспитания, ориентированная на современные политические, экономические, социальные изменения, происходящие в России и современном глобальном мире, становление гражданской компетентности педагогов в системе непрерывного образования, использование активных и интерактивных форм и методов, а также инновационных образовательных технологий.

Стратегическими целями и задачами образования в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года являются непрерывность образования в течение всей жизни человека, развитие дистанционного обучения, создание программ, реализующих информационные технологии в образовании [1]. Дистанционное обучение, получившее активное развитие с 90-х годов XX века, на сегодняшний день отвечает высоким темпам развития образования, удовлетворяет потребность современных специалистов в непрерывном повышении квалификации, становится в один ряд с традиционными формами получения образования. Психолого-педагогические основы дистанционного обучения рассмотрены в работах А.А. Андреева [2], А.А. Ахаяна [3], Е.С. Полат [4], А.В. Хуторского [5] и других ученых.

Высокое качество обучения в системе повышения квалификации зависит от множества условий, главным из которых является наличие специально созданной программы, построенной по модульному принципу.

В данной статье представлен опыт работы по повышению квалификации педагогов в сфере гражданско-патриотического воспитания дошкольников на основе дистанционного учебного модуля. Данный учебный модуль «Комплексная модель гражданско-патриотического воспитания в образовательном учреждении (далее ОУ): инновационные образовательные технологии» разработан совместно с «творческой группой» Некоммерческого Фонда «Новое образование» (Республика Карелия).

Для подготовки педагогов к гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников была разработана информационная карта стажёрско-модульной площадки и программа дистанционного учебного модуля. Образовательная программа модуля была опубликована в сборнике «Модель повышения квалификации педагогов в области гражданско-патриотического образования, включающая описание технологий конструирования и использования программ повышения квалификации в условиях ресурсных центров» [6].

Учебный модуль «Комплексная модель гражданско-патриотического воспитания в образовательном учреждении: инновационные образовательные технологии» представлен содержательными блоками и практическими заданиями, содержит: краткую аннотацию и характеристику образовательных целей; ключевые понятия темы; описание методов, методик, технологий; задания, связанные с темой; проблемные вопросы; задания для проектных разработок; темы для эссе; тезаурус; список литературы, включая источники Интернет.

Программа модуля разработана для педагогов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ), заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов дополнительного образования, руководителей ОУ и ДОУ, специалистов региональных, муниципальных органов управления, преподавателей средних и высших учебных заведений, студентов педагогических вузов.

Программа модуля состоит из трёх тем:

  • в первой теме дана концептуальная и методологическая основа современного гражданско-патриотического воспитания в России, в регионе и за рубежом, формируется проблематика развития гражданско-патриотического воспитания, раскрывается сущность компетентностного подхода;

  • во второй теме представлены существующие модели гражданского образования и более подробно раскрывается комплексная модель гражданско-патриотического воспитания, её новизна и особенности, важнейшие условия результативности внедрения модели: системность, целостность, взаимосвязь всех блоков и элементов;

  • в третьей теме рассмотрены инновационные образовательные технологии, которые наиболее эффективны в достижении результативности, даются рекомендации педагогам в освоении активных и интерактивных форм и методов.

Модуль имеет уровневую структуру. Содержание модуля раскрывается по трем уровням (разделам):

  1. уровень представления об инновации (зачем нужно это новшество ОУ);

  2. уровень освоения инновации (что составляет сущность данного новшества);

  3. уровень внедрения инновации (как внедрить новшество в систему, как обеспечить эффективность инновационного процесса).

В зависимости от уровня изучения модуля предусмотрены формы аттестации:

  1. Уровень представления об инновации: подготовительные шаги к разработке проекта «Внедрение комплексной модели гражданско-патриотического воспитания в практику работы».

  2. Уровень освоения инновации: разработка проекта «Внедрение комплексной модели гражданско-патриотического воспитания в практику работы».

  3. Уровень внедрения инновации: внедрение комплексной модели или её элементов в практику работы. Содержательный отчёт о внедрении комплексной модели гражданско-патриотического воспитания. Статья в итоговый методический сборник.

Первым этапом работы стало проведение очных курсов (30 часов) повышения квалификации в качестве подготовительной работы по изучению содержания дистанционного учебного модуля с целью способствовать внедрению в деятельность образовательных учреждений комплексной модели (или отдельных элементов) гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

В данных курсах приняли участие специалисты дошкольных образовательных учреждений города Петрозаводска (Республика Карелия), среди них заместители заведующих по учебно-методической работе, педагоги-психологи, воспитатели. Для курсантов был разработан методический комплекс, состоящий из образовательной программы модуля и учебного пособия.

На первом этапе участники высказывали проектные идеи о внедрении гражданско-патриотического воспитания в практику своей работы. Были проведены индивидуальные и групповые консультации по внедрению модели, форм и технологий обучения по гражданско-патриотическому воспитанию. Далее слушателям предлагалось разработать проект по гражданско-патриотической тематике в своем образовательном учреждении. Всем были выданы образовательные маршруты, в которых необходимо было дать название проекта, обосновать его актуальность, определить цель и задачи, целевую группу, расписать основные мероприятия проекта, риски, ожидаемые результаты, оценку проекта, перечислить партнеров проекта.

На втором этапе подготовки участники самостоятельно приступили к изучению дистанционного модуля «Комплексная модель гражданско-патриотического воспитания в ОУ: инновационные образовательные технологии». Предварительно был проведен инструктаж, в результате которого обучающиеся прошли регистрацию на сайте http://www.net2020.ru/

Участие в проекте «Разработка и внедрение модели повышения квалификации педагогов в области гражданско-патриотического образования на основе новых информационных технологий» (Центр гражданского образования г. Москва) предусматривало прохождение участниками дистанционного модуля своей стажерско-модельной площадки (г. Петрозаводск), а также двух дистанционных учебных модулей (по выбору, всего 72 часа), разработанных другими регионами (г. Калининград, г. Ульяновск, г. Псков, г. Томск, г. Красноярск, г. Иваново, г. Челябинск).

Так как специалисты ДОУ изучили теоретическую часть модуля в режиме краткосрочных курсов (первый этап дистанционной подготовки), то на данном этапе работы им предлагалось выполнение практических заданий модуля. В заключение каждой темы слушателям были предложены задания к аттестации. Перечислим некоторые из них: написание эссе на предложенную тему (выбор темы), разработка и проведение мастер-класса, педагогической мастерской по гражданско-патриотической тематике, разработка модели по гражданско-патриотическому воспитанию в ОУ и другие.

По каждой из трех тем модуля были подобраны и разработаны дополнительные материалы, освещающие различные теоретические и практические аспекты гражданско-патриотического воспитания. Для консультаций использовалась технология форума.

Задания, выполненные слушателями, оценивались по 100-бальной шкале. В случае недостаточно аргументированных ответов или заданий, несоответствующих целям, обучающимся предлагалось доработать материал.

На третьем этапе подготовки участники представили итоговые проекты по гражданско-патриотическому воспитанию.

В ходе реализации проекта его участниками обнаружился ряд проблем:

  • низкий уровень овладения информационными технологиями;

  • отсутствие опыта дистанционного обучения;

  • недостаточно времени на обучение (указывались разные причины: большая нагрузка, страх не справиться с заданиями и т.д.);

  • большой объём заданий в выбранных модулях;

  • страх получить низкий балл за ответы и другие.

Представленные выше материалы дают основание полагать, что дистанционный проект вызвал большой интерес у всех участников, а также позволил создать на практике систему работы по гражданско-патриотическому воспитанию.

Остановимся более подробно на недостатках, выявленных в ходе реализации проекта:

  • на проработку модуля недостаточно 30 часов, здесь важным является освоение технологий на практике;

  • целесообразнее уровневые задания давать по всему модулю, так как участникам трудно определяться на третьем уровне внедрения по отдельным темам, особенно по теоретическим вопросам;

  • разный уровень подготовки участников: некоторые   участники впервые погрузились в тему гражданско-патриотического воспитания,  другие – уже реализовывали проекты по данной тематике. Обмен опытом работы по данной теме способствовал повышению уровня подготовки участников модульного обучения;

  • недостаточно времени на внедрение в практику изученного материала (1-2 мес.), особенно на создание системы и внедрение модели по гражданско-патриотическому воспитанию;

  • несколько участников одновременно осваивали работу на компьютере.

Ниже представим общие выводы по проекту:

  • проект вызвал большой интерес у всех участников курсов;

  • актуальна тема гражданско-патриотического воспитания;

  • предложенный модуль позволяет создать на практике систему работы по гражданско-патриотическому воспитанию;

  • применение современных педагогических и новых информационных технологий, внедрение проектного метода помогают более эффективно формировать профессиональные умения и навыки педагогических работников;

  • важный компонент курсов – внедренческий уровень, т.е. апробация на практике полученных знаний.

Итак, предложенная в данной статье образовательная программа модуля помогает специалистам ДОУ освоить не только теорию, методологию и практику гражданско-патриотического воспитания, но и внедрить в практику комплексную модель гражданско-патриотического воспитания или отдельные элементы, создавая при этом систему работы в данном направлении.

Данное направление подготовки позволило педагогам овладеть совокупностью компетенций, необходимых для успешной реализации деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию в дошкольном учреждении:

  • способность к теоретическому и методологическому использованию теоретических основ гражданско-патриотического воспитания дошкольников;

  • способность конструировать и анализировать результаты внедрения комплексной модели гражданско-патриотического воспитания в дошкольном образовательном учреждении;

  • способность проектировать и реализовывать на практике принципы гражданско-патриотического воспитания;

  • способность учитывать основные значимые особенности воспитания основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста;

  • способность проектировать мероприятия, направленные на становление гражданской компетентности педагогов дошкольного образования;

  • способность использовать современные гражданские технологии.

Помимо перечисленных компетенций, дистанционная подготовка способствовала становлению следующих инструментальных компетенций педагогов, имеющих важное значение при организации деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении. Это - способность организовать время, определить стратегию учебы, принять решение; способность использовать технические средства, управлять информацией; способность использовать письменную коммуникацию; способность выражать свои чувства, способность к критике и самокритике.

Литература:

  1. Национальная доктрина образования в Российской Федерации/ Электронный ресурс. http://sinncom.ru/content/reforma/index5.htm [дата обращения: 08.09.2014]

  2. Андреев А.А. Введение в дистанционное обучение: учебно-методическое пособие. — М.: ВУ, 1997.

  3. Ахаян А.А. Теория и практика становления дистанционного педагогического образования: дис. ... докт. пед. наук / А.А. Ахаян. – Санкт-Петербург, 2001 – 439с.

  4. Дистанционное обучение: учеб. пособие / под ред. Е.С.Полат. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 192 с.

  5. Хуторской А.В. Дистанционное обучение и его технологии [Электронный ресурс] / А.В. Хуторской // Интернет-журнал «Эйдос». 2005. – URL: http://www.eidos.ru/joumal/2005/0910-18.htm .- [дата обращения: 08.09.2014].

  6. Модель повышения квалификации педагогов в области гражданско-патриотического образования, включающая описание технологий конструирования и использования программ повышения квалификации в условиях ресурсных центров. - М.: АПК и ППРО, 2011. 104с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Mariia V. Gabova
Senior lecturer,
 Institute of Pedagogy and Psychology, Petrozavodsk State University, Petrozavodsk
ljupes@yandex.ru

The training teachers to civil-patriotic education of preschool children based on distance educational module

The article deals with experiences of training teachers to civil-patriotic education of preschool children based on distance educational module. The article represents a brief description of educational programme of module and stages of work, problems and deficiencies, analysis. The article lists competencies teachers receive as a result of distance training.

Keywords: 
Distance learning, distance educational module, integrated model of civil-patriotic  education in the nursery school, the competencies needed to successfully active realization of 
civil-patriotic education at the nursery school

Literatura

  1. Natsionalnaya doctrina obrazovaniya v Rossiiskoj Federatsii / Elektronnyi resurs. http://sinncom.ru/content/reforma/index5.htm [data obrashcheniia: 08.09.2014]

  2. Andreev A.A. Vvedenie v distantsionnoe obuchenie: uchebno-metodicheskoe posobie. – M.: VU, 1997.

  3. Akhajan A.A. Teoriya i praktika stanovltniya distantsionnogo pedagogicheskogo obrazovaniya: dis. … doct. ped. nauk / A.A. Akhajan. – Sankt-Peterburg, 2001 – 439s.

  4. Distantsionnoe obuchenie: uchebnoe posobie / pod. red. E.S. Polat. – M.: Gumanit. izd. tsentr VLADOS, 1998. – 192s.

  5. KHutorskoy A.V. Distantsionnoe obuchenie i ego tekhnologii [Elektronny resurs] / A.V. KHutorskoy // Internet-zhurnal «Eydos». 2005. – URL: http://www.eidos.ru/joumal/2005/0910-18.htm .- [data obrashcheniya: 08.09.2014].

  6. Model povysheniya kvalifikatsii pedagogov v oblasti grazgdansko-patrioticheskogo obrazovaniya, vklyuchayuschaya opisanie tekhologii konstruirovaniya i ispolzovniya programm povysheniya kvalifikatsii v ysloviyah resursnyh tsentrov.

 

Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100