Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2237  

Август 2014 г.

Бузмакова Анна Владимировна
соискатель по кафедре педагогики и педагогической психологии, Ярославский государственный университет  им. П. Г. Демидова,
г. Ярославль

buzanya@yandex.ru 

Структурно-функциональные характеристики конфликтоустойчивости субъектов образовательного процесса  

Аннотация
В статье представлены результаты исследования конфликтоустойчивости субъектов образовательного процесса. Описывается структура и основные закономерности конфликтоустойчивости. Восприятие конфликтных ситуаций рассматривается как часть когнитивного компонента конфликтоустойчивости. Описываются факторы восприятия конфликтных ситуаций и влияние характеристик восприятия на типы реагирования на конфликт.

Ключевые слова
Конфликтоустойчивость, субъекты образовательного процесса, образ, социально-психологическая адаптация 

 

Неотъемлемой частью образовательного процесса является передача опыта и знаний. Процесс передачи опыта и знаний является потенциально конфликтным, поскольку влечет за собой социально-психологические изменения участников образовательного процесса и объединяет два вида деятельности: учебную и профессиональную. Конфликтоустойчивость субъектов образовательного процесса является одним из условий его стабильности и эффективности.  

Под конфликтоустойчивостью мы понимаем обладающее структурной целостностью и взаимосвязанное с окружающей средой интегративное качество личности, проявляющееся в умении разрешать потенциального конфликтные ситуации отличным от конфликта способом. В ситуациях, в которых конфликтное взаимодействие неизбежно конфликтоустойчивость проявляется как высокая резистентность к конфликтогенам. Структуру конфликтоустойчивости неаддитивно образуют  когнитивный, эмоциональный, волевой, регулятивный, мотивационный и коммуникативный компоненты, которые выполняют превентивную, адаптивную, регуляторную и интегративную функции.  

Конфликтоустойчивость субъектов образовательного процесса проявляется в их взаимодействии. С одной стороны это взаимодействие основано на личностных характеристиках участников взаимодействия, а с другой стороны обусловлено ситуацией, в которой происходит это взаимодействие. Среди многочисленных исследований в области конфликтологии и психологии конфликта выделяются работы Н. В. Гришиной [1], А. Л. Журавлева [2] и Н. И. Леонова [3]. Авторы обращают внимание на  малоизученность роли восприятия ситуации в конфликтном взаимодействии и отмечают, что восприятие конфликтной ситуации определяет поведение в конфликте.  

Л. А. Коновалова [4, 5], исследуя субъективные и ситуативные факторы, влияющие на восприятие партнера в процессе общения, обращается к понятию образа.  Формирование образа неразрывно связано с образным мышлением,  важную роль в процессе формирования образа играют цели, мотивы, установки, отношения человека. В информационном плане образ является формой репрезентации окружающей действительности, и характеризуется многомерностью, многокатегориальностью, полимодальностью. В образах отражаются не только основополагающие  перцептивные категории, но и взаимоотношения между ними. Образ выполняет когнитивную функцию, обеспечивая общее представление об основных параметрах, этапа, границах взаимодействия. Автор обращает внимание на то, что в затрудненном взаимодействии, кроме образов, особую роль играют личностные особенности участников взаимодействия.   

В работах вышеуказанных авторов отмечается роль ситуативных и личностных характеристик участников конфликтного взаимодействия. А. А. Смирнов рассматривает личностные характеристики как субъективные факторы социально-психологической адаптации участников образовательного процесса. Социально-психологическая адаптация представляет собой динамичный, гетерохронный процесс, основной функцией которого является повышение социальной активности личности и включение субъекта в социальную деятельность [6]. В совместных работах Н. Г. Живаева и А. А. Смирнова установлено, что  неуравновешенность, неуверенность в своих способностях, тревожность, подозрительность, конфликтность, агрессивность затрудняют процесс адаптации в образовательном процессе [7]. 

Анализируя работы данных авторов, мы пришли к выводу о существовании адаптивной функции конфликтоустойчивости субъектов образовательного процесса. На наш взгляд, конфликтоустойчивость, является интегративным качеством личности и обеспечивает минимизацию личностных качеств, затрудняющих социально-психологическую адаптацию.  

В качестве частных гипотез нашего исследования выступили следующие предположения. Структуры конфликтоустойчивости учителей и студентов гетерогенны. Согласованность репрезентации ситуации с реакцией на ситуацию является показателем конфликтоустойчивости субъектов образовательного процесса.  

В эмпирическом исследовании приняли участие 120 учителей и 120 студентов высших учебных заведений. Методический инструментарий исследования представлен следующими методиками: «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е.П. Ильин, П.А. Ковалев) [8]; «Опросник межличностных отношений» (В. Шутц, адаптация А.А. Рукавишникова) [9]; «Субъективный локус контроля» (Дж. Роттер) [10];  «Волевые качества личности» (М.В. Чумаков) [11]; «Диагностика ведущего типа реагирования на конфликт» (М.М. Кашапов, Т.Г. Киселева) [12].  

На основании теоретического анализа и результатов ранее проведенных нами исследований для диагностики восприятия ситуации мы разработали методику «Репрезентация конфликтной ситуации» (А. В. Бузмакова, Ю. В. Пошехонова) [13]. Методика построена по типу семантического дифференциала и содержит шкалы, диагностирующие восприятие непосредственно ситуации и восприятие поведения в этой ситуации.   

Для определения структуры конфликтоустойчивости субъектов образовательного процесса мы использовали структурный анализ (А. В. Карпов, В. Д. Шадриков) [14].  Этот метод позволяет путем ранжирования качеств выделить базовые качества структуры.  Ранжирование производится на основании количества и значимости связей, образованных качеством с другими качествами структуры. Чем больше и сильнее связей образует качество, тем более значимое место оно занимает в структуре. Наиболее значимые качества называются базовыми качествами. 

По результатам исследования базовыми качествами в структуре конфликтоустойчивости учителей являются «негативная агрессивность», «подозрительность», «обидчивость», «инициативность», «мстительность», «включение (выраженное поведение)», «энергичность», «выдержка», «вспыльчивость», «решительность». 

По результатам исследования базовыми качествами в структуре конфликтоустойчивости студентов являются «самостоятельность», «уход», «целеустремленность», «решительность», «энергичность», «позитивная агрессивность», «контроль (выраженное поведение)», «инициативность», «обидчивость», «бескомпромиссность». 

Для определения качественного своеобразия структур конфликтоустойчивости использовался метод «экспресс – χ2» (А. В. Карпов) [15]. Структуры конфликтоустойчивости учителей и студентов гетерогенны по своему составу. Организованность этих структур качественно своеобразна по соотношению когерентных и дивергентных связей между качествами структуры.  

С помощью корреляционного анализа мы установили, что у студентов положительно коррелируют волевые качества и позитивная агрессивность, а у учителей волевые качества положительно коррелируют с негативной агрессивностью, что свидетельствует о более высокой конфликтоустойчивости студентов. 

Для определения видов конфликтоустойчивости мы разделили выборку на группы с помощью кластерного анализа. Нами выделены три вида конфликтоустойчивости субъектов образовательного процесса.  Первый вид конфликтоустойчивости основывается на позитивной агрессивности, которая характеризуется конфликтной активностью, направленной на конструктивное разрешение конфликтной ситуации.  Вторым видом конфликтоустойчивости является волевая конфликтоустойчивость  – достижение конфликтоустойчивости с помощью волевых качеств личности. Третий вид конфликтоустойчивости основывается на поддержании баланса конфликтных и волевых качеств личности. 

При анализе данных, полученных по методике «Репрезентация конфликтной ситуации», мы использовали регрессионный анализ, который позволил установить связи между характеристиками восприятия ситуаций по типу «зависимая переменная является функцией независимой переменной». Установлено влияние одних характеристик восприятия ситуации на другие характеристики ситуации; влияние характеристик восприятия поведения на другие характеристики восприятия поведения; влияние характеристик восприятия ситуации на характеристики восприятия поведения. Это говорит о том, восприятие ситуации и восприятие поведения можно рассматривать как единую структуру, в которой существуют различные виды связи между элементами, в том числе и иерархические связи. 

Одним из способов структурирования семантического пространства является его факторизация. Для этого мы использовали метод главных компонент факторного анализа. У учителей в семантическом пространстве восприятия вертикальной конфликтной ситуации выделены факторы «изменчивости», «напряженности» и «значимости» ситуации. Факторы восприятия поведения в этой ситуации: «активность», «устойчивость», «скорость». В семантическом пространстве горизонтальной конфликтной ситуации выделены факторы «значимости»,  «завершенности» и «независимости» ситуации. Факторы восприятия поведения в этой ситуации: «активность», «устойчивость», «направление». 

У студентов в семантическом пространстве восприятия вертикальной конфликтной ситуации выделены факторы «изменчивости» и «напряженности» ситуации. Факторы восприятия поведения в этой ситуации: «направление», «активность», «устойчивость». В семантическом пространстве горизонтальной конфликтной ситуации выделены факторы «значимости»,  «типичности» и «целостности» ситуации. Факторы восприятия поведения в этой ситуации: «устойчивость», «противостояние» «активность». 

По результатам исследования сделаны выводы о том, что основными закономерностями функционирования конфликтоустойчивости субъектов образовательного процесса являются влияние волевых качеств на агрессивные и конфликтные качества личности; определение способа разрешения ситуации и последующая активизация личностных качеств, необходимых для его реализации. 

Влияние восприятия поведения в конфликтных ситуациях на тип реагирования на конфликт является показателем конфликтоустойчивости. Выбор студентами оптимального разрешения вертикальной и горизонтальной конфликтных ситуаций детерминируется ориентацией студентов на дружбу. В горизонтальной конфликтной ситуации оптимальное разрешение ситуации детерминируется так же доверием студентов. Речевая активность в вертикальной конфликтной ситуации детерминирует у учителей оптимальное разрешение ситуации, а у студентов агрессивную реакцию на ситуацию. Ощущение «нагревания»  в вертикальной конфликтной ситуации детерминирует агрессивную реакцию учителей на ситуацию. Ощущение «падения» в вертикальной конфликтной ситуации детерминирует у студентов уход от ситуации.    

Влияние восприятия характеристик ситуации на тип реагирования на конфликт является показателем адаптивной функции конфликтоустойчивости субъектов образовательного процесса. Выбор учителями оптимального разрешения горизонтальной конфликтной ситуации детерминируется оригинальностью ситуации. Уход учителей от вертикальной конфликтной ситуации детерминируется наполненностью этой ситуации.  

Литература 

  1. Гришина Н. В. Психология конфликта. – СПб.: Питер, 2000. – 464 с. 

  2. Журавлев А. Л., Вахин А. А. Социально-психологические аспекты исследования конфликта  // Современная конфликтология в контексте культуры мира. – М., 2001. – С. 357-372. 

  3. Леонов Н. И. Психология конфликтного поведения: автореф. дис. … докт. психол. наук. – Ярославль, 2002. – 46 с. 

  4. Коновалова Л. А. Конфликтологический аспект затрудненного взаимодействия в диаде «консультант-клиент» // Ярославский педагогический вестник. – Ярославль, 2009. – № 3. – С. 138-142. 

  5. Коновалова Л. А. Перцептивные механизмы затрудненного взаимодействия в психологическом консультировании: дис. ... канд. психол. наук. –  Ярославль, 2006. –  205 с. 

  6. Смирнов А. А. Психотехнологии социальной адаптации в образовательном учреждении: метод. указания. – Ярославль: ЯрГУ, 2012. 52с. 

  7. Смирнов А. А., Живаев Н. Г. Адаптация студентов и образ вуза. Монография. – Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 2010. –  116 с. 

  8. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2003. – 512 с. 

  9. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. 490 с.                                                                                                               

  10. Столин В. В. Практикум по психодиагностике. – М., 1984. – 236 с. 

  11. Чумаков М. В. Эмоциональные аспекты волевой регуляции. – Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. – 168 с. 

  12. Кашапов М. М. Творческая деятельность профессионала в контексте когнитивного и метакогнитивного подходов. Монография / под науч. ред. проф. М. М. Кашапова, доц. Ю. В. Пошехоновой; ЯрГУ. – Ярославль, 2012. – 384 с. 

  13. Пошехонова Ю. В., Бузмакова А. В. Метакогнитивные условия конфликтной компетентности и восприятие конфликтных ситуаций военнослужащими по призыву // Метакогнитивные основы конфликтной компетентности / под науч. ред. проф. М. М. Кашапова; ЯрГУ. – Ярославль, 2012. – С. 340-364. 

  14. Карпов А. В., Маркова Е. В. Психология стилей управленческих решений. Учебное пособие / Институт «Открытое общество». – Ярославль, 2003. – 108 с. 

  15. Карпов А. В. Психология принятия управленческих решений / Под ред. д-ра психол. наук, академика РАО, проф. В. Д. Шадрикова. – М.: Юристъ, 1998. – 440 с. 

Рекомендовано к публикации:
Ю.И. Пошехонова, кандидат психологических  наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда  (проект № 12-06-00377а). 

_____

Anna V. Buzmakova
Competitor of the Department of Pedagogy and Pedagogical psychology, P.G. Demidov Yaroslavl State University, Yaroslavl
buzanya@yandex.ru  

Structural-functional characteristics of conflict resistance of the educational process subjects  

Research of conflict resistance of the educational process subjects described in the article. Structure and the basic laws of conflict resistance is described. Perception of conflict situations is part of the cognitive component of conflict resistance. Perception factors conflict situation and the impact on its perception of responses to conflict described. 

Key words:
conflict resistance, educational process subjects, image, psychosocial adaptation
 

Literatura 

  1. Grishina N. V. Psihologija konflikta. – SPb.: Piter, 2000. – 464 s. 

  2. Zhuravlev A. L., Vahin A. A. Social'no-psihologicheskie aspekty issledovanija konflikta  // Sovremennaja konfliktologija v kontekste kul'tury mira. – M., 2001. – S. 357-372. 

  3. Leonov N. I. Psihologija konfliktnogo povedenija: avtoref. dis. … dokt. psihol. nauk. – Jaroslavl', 2002. – 46 s. 

  4. Konovalova L. A. Konfliktologicheskij aspekt zatrudnennogo vzaimodejstvija v diade «konsul'tant-klient» // Jaroslavskij pedagogicheskij vestnik. – Jaroslavl', 2009. – № 3. – S. 138-142. 

  5. Konovalova L. A. Perceptivnye mehanizmy zatrudnennogo vzaimodejstvija v psihologicheskom konsul'tirovanii: dis. ... kand. psihol. nauk. –  Jaroslavl', 2006. –  205 s. 

  6. Smirnov A. A. Psihotehnologii social'noj adaptacii v obrazovatel'nom uchrezhdenii: metod. ukazanija. – Jaroslavl': JarGU, 2012. – 52s. 

  7. Smirnov A. A., Zhivaev N. G. Adaptacija studentov i obraz vuza. Monografija. – Jaroslavl': Jarosl. gos. un-t, 2010. –  116 s. 

  8. Il'in E. P. Motivacija i motivy. – SPb.: Piter, 2003. – 512 s. 

  9. Fetiskin N.P., Kozlov V.V., Manujlov G.M. Social'no-psihologicheskaja diagnostika razvitija lichnosti i malyh grupp. – M.: Izd-vo Instituta Psihoterapii, 2002. – 490 s.           

  10. Stolin V. V. Praktikum po psihodiagnostike. – M., 1984. – 236 s. 

  11. Chumakov M. V. Jemocional'nye aspekty volevoj reguljacii. – Kurgan: Izd-vo Kurganskogo gos. un-ta, 2005. – 168 s. 

  12. Kashapov M. M. Tvorcheskaja dejatel'nost' professionala v kontekste kognitivnogo i metakognitivnogo podhodov. Monografija / pod nauch. red. prof. M. M. Kashapova, doc. Ju. V. Poshehonovoj; JarGU. – Jaroslavl', 2012. – 384 s. 

  13. Poshehonova Ju. V., Buzmakova A. V. Metakognitivnye uslovija konfliktnoj kompetentnosti i vosprijatie konfliktnyh situacij voennosluzhashhimi po prizyvu // Metakognitivnye osnovy konfliktnoj kompetentnosti / pod nauch. red. prof. M. M. Kashapova; JarGU. – Jaroslavl', 2012. – S. 340-364. 

  14. Karpov A. V., Markova E. V. Psihologija stilej upravlencheskih reshenij. Uchebnoe posobie / Institut «Otkrytoe obshhestvo». – Jaroslavl', 2003. – 108 s. 

  15. Karpov A. V. Psihologija prinjatija upravlencheskih reshenij / Pod red. d-ra psihol. nauk, akademika RAO, prof. V. D. Shadrikova. – M.: Jurist#, 1998. – 440 s.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100