Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2249  

Сентябрь 2014 г.

Ефимова Ирина Анатольевна
аспирант кафедры психологии развития и образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

irina-e2000@yandex.ru

Возрастные особенности экологических установок современных подростков

Аннотация
Сопоставлялись экологические установки младших и старших подростков. Обнаружено, что в младшем возрасте более выражена направленность на сбережение объектов природы и активность в познавательной сфере. В старшем возрасте более выражена устойчивость экологической установки на восприятие и взаимодействие с домашними животными и растениями.

Ключевые слова:
возрастные особенности, экологические установки, подростки

В рамках настоящей статьи мы продолжаем знакомить читателя с результатами исследования [1], имеющего целью выявление возрастных особенностей экологических установок подростков, проживающих в центре (Санкт-Петербург) и на периферии  городской агломерации (Гатчина). Мы предполагаем, что младшие и старшие подростки могут по-разному воспринимать природную среду и взаимодействовать с природными объектами, что проявляется в экологических установках.

Под экологической установкой мы понимаем психологическую готовность личности к взаимодействию с объектами природной среды. Эта установка характеризуется направленностью, активностью и устойчивостью [1; 2]. Готовность - это избирательная активность человека на стадии подготовки, настраивающая его на будущую деятельность, стремление и наличие возможностей ведения соответствующей деятельности [3; 4].

Направленность экологической установки характеризует настроенность человека на сбережение объектов природы (сберегающая направленность), либо на их деструктивное использование (потребительская направленность), либо на проявление того или другого в зависимости от конкретных условий (контекстная направленность).

Активность экологической установки отражает готовность к деятельности в природной среде при различных обстоятельствах, созданных другими людьми или самим человеком. Характеризуется перцептивно-аффективным, когнитивным и поступочным компонентами:

  • перцептивно-аффективный компонент активности отражает готовность и стремление воспринимать элементы природной среды в системе аффективно окрашенных (удовольствие или неудовольствие) «эталонов» личности [5].

  • когнитивный компонент отражает готовность включать и применять когнитивные процессы: внимание, память, мышление, воображение и т.д.; стремление искать, воспринимать, получать информацию об объектах природы.

  • поступочный компонент отражает готовность и стремление к непрагматическому взаимодействию с природными объектами или в активности личности по изменению природного окружения.

Устойчивость экологической установки – это её сохранение в ситуациях, когда ребёнок находится под воздействием различных факторов окружающей среды, как поддерживающих, так и разрушающих эту установку.

В исследовании сопоставлялись экологические установки младших и старших подростков (280 респондентов – мальчиков и девочек, проживающих в центре и на периферии городской агломерации ). Для изучения установок применялись: опросник «Натуралфил»; ассоциативная вербальная методика «ЭЗОП»; проективная методика «Незаконченные предложения»; проективная методика выявления экологических установок «Истории с завершением».Статистически значимые различия определялись с применением  t-критерия Стьюдента.

В ходе исследования были выявлены различия в экологических установках подростков младшего (12-13 лет) и старшего (14-15 лет) возраста, которые сводились к следующему.

А) При сравнении направленности экологической установки.

В младшем подростковом возрасте детям свойственна установка на сбережение объектов природы (t=4,14; р=0,003). Эти дети, осуществляя свой выбор в предложенных им экологических ситуациях, проявляли заботу о природе, задумывались о последствиях своего взаимодействия с объектами природной среды. Старшие подростки в меньшей степени были сориентированы на сбережение объектов природы, меньше позитивных экологических установок.

В) При сравнении активности экологической установки..

В младшем подростковом возрасте, в сравнении со старшим, сильнее проявились все показатели активности:

  • Перцептивно-аффективный показатель. Подростки в младшем возрасте больше, чем в старшем, проявляют готовность и стремление воспринимать элементы природной среды в системе аффективно окрашенных (удовольствие или неудовольствие) «эталонов» личности (t=2,36; р=0,02).

  • Когнитивный показатель. Готовность получать информацию об объектах природы у подростков  младшего возраста выражена сильнее, нежели у подростков старшего  (t=3,10; р=0,002).

  • Поступочный показатель. Готовность и стремление к непрагматическому взаимодействию с природными объектами сильнее проявляется в младшем подростковом возрасте (t=3,01; р=0,001).

С) При сравнении устойчивости экологической установки.

К старшему подростковому возрасту возрастает способность сохранять текущее состояние готовности к позитивному восприятию и взаимодействию с «домашними животными и растениями» даже под воздействием различных факторов окружающей среды, как поддерживающих, так и разрушающих эту установку (t=3,01; р=0,002).

Таким образом, результаты исследования на нашей выборке свидетельствуют о том, что в младшем возрасте более выражена направленность на сбережение объектов природы, готовность и стремление подростков проявлять активность в познавательной сфере, позитивно воспринимать элементы природной среды, взаимодействовать с природными объектами. В старшем подростковом возрасте более выражена устойчивость экологической установки на восприятие и взаимодействие с домашними животными и растениями.

Литература

  1. Ефимова И.А. Особенности экологических установок современных подростков, проживающих в мегаполисе и малом городе // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. -  2012.  №5 (май). ART 1796.– URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1796.htm. -[дата обращения 17.05.2014].

  2. Ефимова И.А. Экологические установки современных подростков, проживающих в мегаполисе и малом городе // сб. Экопсихологические исследования // Материалы 6-й Российской конференции по экологической психологии, 24-25 октября 2012 г., Москва.

  3. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. Мн., изд-во БГУ, 1976. – 176 с. с.19-20.

  4. Надирашвили Л.А. Понятие установка в общей и социальной психологии. Тбилиси, 1974.

  5. Ясвин В.А. Особенности личностного отношения к природе в подростковом и юношеском возрасте // Вопросы психологии. 1995, №4. с.19-28.

Рекомендовано к публикации:
П.Н. Виноградов, кандидат психологических наук, научный руководитель pаботы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Irina A. Efimova
Post-graduate student of Department of Psychology of Development and Education, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St.-Petersburg
irina-e2000@yandex.ru

The age features of ecological attitudes of modern teenagers

Compared the environmental installation younger and older adolescents. It is found that at a younger age is more pronounced focus on the conservation of natural objects and cognitive activity in the area. At older ages, more pronounced environmental sustainability installation on perception and interaction with pets and plants.

Keywords:
age features, ecological attitudes, teenagers

Literatura

  1. Yefimova I.A. Osobennosti ekologicheskikh ustanovok sovremennykh podrostkov, prozhivayushchikh v megapolise i malom gorode // Pisma v Emissiya.Offlayn (The Emissia.Offline Letters): elektronny nauchny zhurnal. -  2012.  №5 (may) ART 1796.– URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1796.htm . -[data obrashcheniya 17.05.2014].

  2. Yefimova I.A. Ekologicheskiye ustanovki sovremennykh podrostkov, prozhivayushchikh v megapolise i malom gorode // sb. Ekopsikhologicheskiye issledovaniya // Materialy 6-y Rossyskoy konferentsii po ekologicheskoy psikhologii, 24-25 oktyabrya 2012 g., Moskva.

  3. Dyachenko M.I., Kandybovich L.A. Psikhologicheskiye problemy gotovnosti k deyatelnosti. Mn., izd-vo BGU, 1976. – 176 s. s.19-20.

  4. Nadirashvili L.A. Ponyatiye ustanovka v obshchey i sotsialnoy psikhologii. Tbilisi, 1974.

  5. Yasvin V.A. Osobennosti lichnostnogo otnosheniya k prirode v podrostkovom i yunosheskom vozraste // Voprosy psikhologii. 1995, №4. s.19-28.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100