Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2259  

Сентябрь 2014 г.

Кононова Ирина Валентиновна
соискатель по кафедре педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

iv-kononova@mail.ru

О разработке модели управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства

Аннотация
В статье представлена логика разработки модели управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства.
Раскрываются критерии оценки предлагаемой модели с позиций ее конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Ключевые слова
система среднего профессионального образования, модель управления развитием учреждения среднего профессионального образования, социальное партнерство
.

Развитие учреждений среднего профессионального образования сегодня происходит в условиях нестабильности и конкуренции и зависит от социально-экономической ситуации в конкретном регионе. Для многих регионов России характерен дефицит труда квалифицированных рабочих кадров и компетентных специалистов среднего звена на региональном рынке в связи с экономической, демографической ситуацией в регионе и оттоком перспективных конкурентоспособных кадров в мегаполисы.

Действующая система управления учреждениям среднего профессионального образования имеет линейно-функциональный характер построения. Это отражает административное подчинение, характеризующееся передачей управленческого воздействия между субъектами управления, подразумевает делегирование полномочий и распределение ответственности. Руководство каждым подразделением осуществляется управленцем, сосредоточившим на себе большинство функций управления (планирование, организация и контроль), который в свою очередь подчиняется вышестоящему руководителю. Горизонтальное разделение труда, при котором весь объём работ разбивается на компоненты, придаёт структуре управления образовательной организации признаки функциональности.

Проведённый структурно-функциональный анализ имеющейся системы управления профессиональной образовательной организации, отражает взаимосвязи элементов системы и позволяет выявить следующие её характеристики: высокая организационная гибкость и реакция на изменения; короткие и прямые информационные каналы между сотрудниками; непосредственное участие руководителя в рабочих процессах; число ступеней управления сведено до минимума; быстрое реагирование исполнителей на распоряжение руководства.

Недостатком действующей структуры управления является низкое разделение труда, что является причиной перегруженности работников из-за совмещения большого количества служебных обязанностей. Этим  обусловливается необходимость поиска новых подходов к разработке системы управления развитием учреждений среднего профессионального образования, ориентированной на подготовку конкурентоспособных рабочих кадров, на создание условий развития и эффективного управления этой системой. К таким условиям следует отнести:

  • учет и прогнозирование изменений во внутренней и внешней среде системы;

  • принятие решений на основе системного анализа и построения программы действий, которые обеспечивают желаемые изменения в развитии;

  • включение всех членов педагогического коллектива в согласованную разработку и реализацию решений [1].

Преодоление проблем, которые возникают в этих условиях в деятельности учреждений, во многом зависит от того, насколько они рационально и эффективно взаимодействуют с социальными партнерами - работодателями, центрами занятости населения, государственными и общественными организациями.

Рассмотрим логику разработки модели управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства. Построение модели управления профессиональной образовательной организацией  зависит от модели построения профессионального образования, которое можно осуществлять разными путями, либо «от профессии – к личности» - профессиографическая модель, либо «от личности – к профессии» - персонологическая модель, либо по пути «от профессии - к профессиональному образованию» - профессиологическая модель, как модель профессионального образования, адекватного требованиям рынка труда. При  таком построении модели профессионального образования учитываются требования к профессии со стороны рынка труда и государства, требования к отбору содержания профессионального образования, требования к выбору профессии и профессионального образования со стороны личности с учетом ее индивидуальных психофизиологических особенностей и способностей. Реализация такой модели требует профессиологического подхода. Он должен не только создавать условия для становления и развития субъектно-личностной позиции будущего рабочего или специалиста в процессе освоения будущей профессиональной деятельности, но и учитывать требования к профессиональному образованию, которые связаны с быстро развивающимся рынком  труда [2].

На основе результатов исследования Э.В. Балакиревой можно выделить принципы построения модели управления развитием учреждения среднего профессионального образования [2]. С позиций профессиологического подхода эти принципы определяют связи между педагогическим и производственным процессами, между самостоятельностью обучаемого и управлением профессиональной подготовкой. Рассмотрим некоторые из принципов, которые легли в основу построения модели (Таблица 1.).

Таблица 1. Принципы построения модели управления развитием учреждения среднего профессионального образования

Принцип

Характеристика принципа

Принцип соответствия профессионального образования потребностям рынка труда

определяет развитие профессии с одновременным сохранением единства системы «общество – человек – профессия - образование»

Профессиологический принцип отбора содержания профессионального образования

определяет приоритеты профессиологического знания в целостной системе профессионального образования

Принцип гуманитаризации процесса профессионального образования

Предполагает центрацию внимания не только на знания, но на потребности и способности личности обучаемого

Принцип вариативности организации профессионального образования

определяет возможные индивидуальные образовательные маршруты обучающихся в системе профессионального образования

Принцип сознательной активности и самостоятельности обучающихся

лежит в основе построения процесса профессионального образования, так как именно обучаемый, его субъектная позиция в процессе профессиональной подготовки, способность к самостоятельному решению сначала образовательных, а потом и профессиональных задач, определяет способность к непрерывному образованию, профессиональной мобильности и мастерству будущего работника

Теперь представим модель управления развитием учреждения среднего профессионального образования в виде системы взаимосвязанных компонентов, обладающих определёнными функциями, связями, единым целеполаганием  и представляющую собой форму конструктивного взаимодействия этих компонентов на основе социального партнерства. Модель включает в себя три взаимосвязанных компонента: целевой, организационно-технологический и оценочно-результативный.

Целевой компонент модели раскрывает цели управления учреждением среднего профессионального образования через цели деятельности совета по социальному партнерству, которые ориентированы на развитие конкурентоспособности профессиональной организации. Для определения направлений и задач деятельности учреждения среднего профессионального образования совет по социальному партнёрству выявляет внешние и внутренние факторы, влияющие на ее развитие. Изучается: демографическая ситуация в регионе; престиж рабочих профессий и специальностей; спрос населения на профессиональное образование; востребованность региональными отраслями экономики и социальной сферы рабочих и специалистов с профессиональным образованием; участие предприятий в осуществлении процесса профессиональной подготовки рабочих кадров; конкуренция на рынке образовательных услуг; возможности материальных,  финансовых и педагогических ресурсов самой профессиональной образовательной организации.

Организационно-технологический компонент модели представляет собой программу управления развитием учреждения среднего профессионального образования, в которой раскрываются задачи управления профессиональной организаций на основе совместной деятельности руководства, педагогического коллектива и представителей организаций - членов совета по социальному партнерству. К таким задачам относятся: периодический пересмотр и корректировка перечня профессий и специальностей, по которым готовятся рабочие кадры, в соответствии с меняющимися потребностями рынка труда; заключение договоров о финансировании профессиональной организации учреждениями-спонсорами,о целенаправленной подготовке кадров, инвестициях в развитие базы производственной практики, учебно-методической базы и в выпуск учебной литературы; разработка индивидуальных профессионально-образовательных программ (маршрутов) для каждого обучающегося, содействующих профессиональному становлению и самоопределению выпускника на рабочем месте.

Результативно-оценочный компонент модели раскрывает критерии и показатели оценки. С позиций эффективного управления учреждением среднего профессионального образования можно  определить три наиболее значимых результата реализации модели – это: качество предоставляемых образовательных  услуг, кадровое обеспечение образовательной организации, стабильность и темп развития образовательной системы, которые оцениваются по определенным критериям. Под критериями оценки понимаются относительные значения наиболее важных параметров системы, позволяющие оценить, насколько качественно решены проблемы управления и достигнуты поставленные цели.

Первый критерий раскрывает суть оценки качества предоставляемых образовательных  услуг. Данный критерий является ключевой составляющей эффективного управления развитием образовательной организации. Количественными показателями данного критерия устойчивого развития организации являются результаты анализа успешной реализации индивидуальных профессионально-образовательных маршрутов обучающихся от начала обучения до момента трудоустройства на производстве.

Второй критерий ориентирован на оценку кадрового обеспечения образовательной организации. Показателями по отношению к данному критерию являются: кадровый состав образовательной организации, его рациональный отбор с учётом образования и опыта работы; обеспечение непрерывного образования, профессионального роста преподавателей и мастеров производственного обучения.

Третий критерий позволяет оценить стабильность и темп развития образовательной системы. Показателями данного критерия  были определены: охват регионального рынка образовательных услуг; увеличение количества социальных партнёров; инновационная деятельность; разработка новых образовательных программ и технологий.

Таким образом, предлагаемая модель способствует эффективному  управлению и ориентирована на развитие учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства и с учетом рынка труда.

Литература

1.     Бурков В.Н., Ириков В.А. Модели и методы управления организационными системами. М. Наука, 1994.

2.     Балакирева Э.В. Профессиологические основы педагогического образования диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук / ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет". Санкт-Петербург, 2008.

 

Рекомендовано к публикации:
Э.В.Балакирева, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
С.А.Писарева, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____
 

Irina V. Kononova
Competitor of the Department of Pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University. of Russia, St. Petersburg

iv-kononova@mail.ru

On the development of models of management development institutions of secondary vocational education on the basis of social partnership

The article presents a model  of management development of secondary vocational education on the basis of social partnership. Disclosed evaluation criteria of model from the standpoint of its competitiveness in the market of educational services.

Key words system of vocational education, the model of development management institutions of secondary vocational education, social partnership

Literatura
1. Burkov V.N., Irikov V.A. Modeli i metody upravleniya organizatsionnymi sistemami. M. Nauka, 1994.
2. Balakireva E.V. Professiologicheskiye osnovy pedagogicheskogo obrazovaniya dissertatsiya na soiskaniye uchenoy stepeni doktora pedagogicheskikh nauk / GOUVPO "Rossysky gosudarstvenny pedagogichesky universitet". Sankt-Peterburg, 2008.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100