Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2301  

Декабрь 2014 г.

Ткачев Антон Сергеевич
аспирант кафедры теории и методики профессионального образования, Харьковский национальный педагогический университет им. Г.
С.Сковороды, г. Харьков
Tkach2007@mail.ru   

Условия подготовки будущих учителей к организации самообразования старшеклассников в современной информационно-учебной среде  

Аннотация
В статье проанализирована проблема обеспечения подготовки будущих учителей к организации самообразования старшеклассников в современной информационно-учебной среде. Определены условия, обеспечивающие эффективность этой подготовки.    
 

Ключевые слова
Самообразование, старшеклассники, информационно-учебная среда, подготовка, будущий учитель.   
 

В современных условиях значительно возрастает роль самообразования, позволяющего своевременно обновлять знания и формировать новые компетентности, необходимые для успешной жизнедеятельности. Процесс самообразования начинается в школе и продолжается на протяжении всей жизни человека. Но особо важное место в этом процессе занимает этап обучения учащихся в старшей школе, завершающей подготовку к самостоятельной жизни. В связи с этим в работе со старшеклассниками педагогам необходимо уделять значительное внимание организации процесс их самообразования. 

С целью изучения практического состояния самообразования старшеклассников  и степени готовности учителей и студентов - будущих учителей к организации этого процесса нами был проведен пилотажный эксперимент, в котором приняли участие 267 учеников и 23 учителя общеобразовательных школ №№ 62, 134, 167 г. Харькова, а также студенты Харьковского национального педагогического университета   им. Г.С.Сковороды, Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина и Хмельницкой гуманитарно-педагогической академии. В качестве методов исследования использовались тестирование, анкетирование, наблюдение, изучение письменных и других видов учебных работ, а также экспертное оценивание, в котором в качестве экспертов были задействованы высококвалифицированные специалисты, работающие в вышеуказанных учебных заведениях.  

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствует, что процесс самообразования старшеклассниками часто осуществляется стихийно, без обеспечения целенаправленного руководства со стороны учителей. Около трети опрошенных педагогов не владеет на достаточном уровне профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для квалифицированной педагогической поддержки самообразования старшеклассников.  Кроме того, более 40 % студентов - будущих учителей, участвующих в исследовании, продемонстрировали низкий уровень  соответствующих знаний и более 50% – сформированных умений, необходимых  для организации эффективной самообразовательной деятельности старшеклассников в современной информационно-учебной среде. 

Таким образом, нахождение условий, способствующих подготовке будущих учителей к организации процесса самообразования старшеклассников в современной информационно-учебной среде представляется весьма актуальным  

Уточним, что в контексте исследования под самообразованием понимается самостоятельная познавательная деятельность человека, направленная на достижение им определенных личностно значимых образовательных целей [1, с.798]. Под информационно-учебной средой мы понимаем совокупность средств и технологий сбора, накопления, передачи, обработки и распределения учебной информации, созданных  обстоятельств, способствующих возникновению и развитию информационного взаимодействия между педагогом, обучающимися и средствами информационных и телекоммуникационных технологий [2]. Результат подготовки будущих учителей к организации самообразования старшеклассников в современной информационно-учебной среде обозначим как готовность к этому виду деятельности учителя. Такая готовность представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, включающее следующие компоненты: мотивационно-ценностный (связан с осознанием студентами самообразования как важной личностной ценности, наличием развитых мотивов по поводу побуждения старшеклассников к осуществлению этого процесса);   когнитивно-операционный (сформированность у будущих учителей знаний и умений, требующихся для организации самообразования учащихся старших классов); личностно-регулятивный (наличие у студентов необходимых профессионально-личностных качеств: самостоятельности, настойчивости, инициативности, эмпатийности, интеллектуальной гибкости; способность регулировать свое профессиональное поведение).  

На основе анализа научной литературы и результатов пилотажного исследования мы предположили, что эффективная подготовка будущих учителей к организации самообразования старшеклассников в современной информационно-учебной среде обеспечивается соблюдением следующих условий:

  • освоение студентами современных информационных средств и технологий, а также усвоение умений правильно применять их в образовательном процессе школы;

  • овладение будущими специалистами педагогическим инструментарием организации самообразовательной деятельности старшеклассников в вышеуказанной среде.

Знакомство с литературой ([3 - 5] и др.) позволяет заключить, что первое условие предполагает наличие соответствующего материально-технического, программного, предметно-методического и организационно-управленческого обеспечения.  

Материально-техническое обеспечение предусматривает наличие в аудитории необходимых для работы студентов компьютерной техники,  сетевого оборудования, периферииных устройств. Программное обеспечение подразумевает отбор необходимых системных, прикладных и инструментальных программ. Предметно-методическое обеспечение объединяет систему нормативных требований, действующих образовательных стандартов и программ, учебных и научно-методических пособий, дидактических и методических материалов, которые целесообразно использовать в процессе подготовки будущих учителей к организации самообразования школьников. Организационно-управленческое обеспечение связано с организацией различных видов взаимодействия преподавателей и студентов при использовании в учебном процессе соответствующих средств информации и электронных образовательных средств: электронных учебных курсов, электронных учебников, сетевых информационных ресурсов и др.  

Реализация первого условия предполагает также формирование у будущих учителей умений грамотно применять современные информационные средства и технологии в образовательном процессе школы. С этой целью на занятиях по методике преподавания в школе конкретных дисциплин студенты вовлекались в различные виды квазипрофессиональной деятельности (деловые и ролевые игры, компьютерные практикумы, демонстрация отрывков уроков и т. д.). 

Второе выделенное условие предполагает овладение будущими специалистами педагогическим инструментарием - совокупностью форм, методов, приемов педагогического взаимодействия и дидактических средств, обеспечивающих успешность самообразования учащихся.  В частности, студенты выполняли специальные задания и упражнения, в частности:

  • проанализировать учебные планы и программы для разных классов и профилей обучения в старшей школы с целью выявления возможностей организации самообразовательной работы учащихся при изучении определенных предметов, разделов и тем;

  • создать базы источников информации по конкретным проблемам в качестве помощи старшеклассникам в их самообразовании;

  • подготовить планы-конспекты уроков и внеурочных мероприятий на предложенные темы;

  • разработать комплексы специальных учебных заданий,   методические инструкции, рекомендации, маршрутные листы, листы самоконтроля и самооценки для усовершенствования конкретного вида учебной и связанной с ней самообразовательной деятельностью учащихся с использованием  указанных компьютерных средств и т. д.

Реализация второго условия предполагает также проведение с будущими учителями тренингов и мастер-классов, разработку ими научно-исследовательских проектов по вопросам усовершенствования педагогической поддержки самообразовательной деятельности старшеклассников в условиях современной информационно-учебной среды. Возможно привлечение хорошо успевающих студентов информационно-математических специальностей в процессе написания курсовых и дипломных работ привлекались к созданию электронных учебников и комплексов. Дальнейшая подготовка будущих учителей в указанном направлении возможна в ходе прохождения ими педагогической практики.  

Критериями и показателями готовности студентов - будущих учителей  к организации поддержки самообразовательной деятельности старшеклассников нами были выбраны:

  • мотивационно-ориентационный критерий (показатели - развитость ценностных ориентаций студентов относительно феномена самообразования; характер их мотивов по поводу организации самообразования старшеклассников);   

  • когнитивно-функциональный критерий (показатели - уровень сформированности у студентов соответствующих знаний и групп умений - интеллектуально-проективных, коммуникативно-организационных, технологических, контрольно-оценочных, которые требуются для осуществления организации самообразования учащихся старших классов);

  • личностно-рефлексивный критерий (показатели - устойчивость сформированных личностно-профессиональных качеств; адекватность их самооценки студентами).

В процессе дальнейшего исследования предполагается экспериментально доказать, что реализация вышеуказанных условий действительно способствует повышению уровня готовности будущих учителей к организации самообразования старшеклассников в современной информационно-учебной среде. 

Литература  

  1. Енциклопедія освіти / Гол. ред. В. Г. Кремень. – К.: Юрінком Інтер, 2008. – 1040 с.

  2. Виленский В. Я., Образцов П. И., Уман А. И. Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе : учебн. пособ. / Под ред. В. А. Сластенина. – Изд. второе. – М.: Педагогическое общество России, 2005. –            192 с.    

  3. Кисельова О. Б. Формування компетентності самоосвіти у майбутніх педагогів в умовах інформаційно-навчального середовища: автореф. … дис. канд. пед. наук: 13.00.09. –  Х., 2011. – 20 с.  

  4. Петьков А. В. Развитие познавательной самостоятельности у будущих учителей информатики в условиях информационно-дидактической среды педагогического вуза : автореф. … дис. канд. пед. наук : 13.00.08. – Майкоп, 2007. – 25 с.

  5. Пучков І. Р. Дидактичні засади структурування програмного забезпечення навчання фізико-математичних дисциплін у педагогічних університетах : дис. … канд. пед. наук : 13.00.09 / І. Р. Пучков. – Слов’янськ, 2012. – 195 с.  

Рекомендовано к публикации:
Е.В. Попова , доктор педагогических наук,  научный руководитель
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук,
 член Редакционной Коллегии

_____

Anton S.Tkachov
Postgraduate student, Department of Theory and Methodology of Professional Education, 
G.S.Skovoroda Kharkov National Pedagogical University, Kharkov
Tkach2007@mail.ru   

Pedagogical conditions of the preparation of future teachers for the organization of high school students' self-education in the modern information and learning environment  

The problem of providing the preparation of future teachers for the organization of high school students' self-education   in the modern information and learning environment has been analyzed in the article; the conditions providing the effectiveness of this preparation have been determined.

Key words
self-education, high school students, information and learning environment, preparation, future teacher
 

Literatura 

  1. Encyklopediya osvity / Gol. red. V. G. Kremen. – K.: Yurinkom Inter, 2008. –            1040 s.

  2. Vylenskyj V. Ya., Obrazczov P. Y., Uman A. Y. Texnologyy professyonalno-oryentyrovannogo obuchenyya v vнesshej shkole : uchebn. posob. / Pod red. V. A. Slastenyna. – Yzd. vtoroe. – M.: Pedagogycheskoe obshhestvo Rossyy, 2005. –  192 s.   

  3. Kyselova O. B. Formuvannya kompetentnosti samoosvity u majbutnix pedagogiv v umovax informacijno-navchalnogo seredovyshha: avtoref. … dys. kand. ped. nauk: 13.00.09. –  X., 2011. – 20 s.  

  4. Petkov A. V. Razvytye poznavatelnoj samostoyatelnosty u budushhyx uchytelej ynformatyky v uslovyyax ynformacyonno-dydaktycheskoj sredy pedagogycheskogo vuza : avtoref. … dy`s. kand. ped. nauk : 13.00.08. – Majkop, 2007. – 25 s.

  5. Puchkov IR. Dydaktychni zasady strukturuvannya programnogo zabezpechennya navchannya fizyko-matematychnyx dyscyplin u pedagogichnyx universytetax : dys. … kand. ped. nauk : 13.00.09 / I. R. Puchkov. – Slovyansk, 2012. – 195 s.  


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100