Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2321  

Февраль 2015 г.

Рубцова Анна Владимировна
доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена,  Санкт-Петербург
annarub2011@yandex.ru  

Елистратова Елена Николаевна
аспирант кафедры современных европейских языков,
Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена,  Санкт-Петербург
e.elistratova@bk.ru
 

Продуктивный подход к формированию грамматико-дискурсивной компетенции студентов языкового вуза 

Аннотация
В статье определяются основные положения продуктивного подхода к формированию грамматико-дискурсивной компетенции студентов языкового вуза. Определено содержание грамматико-дискурсивной компетенции с позиции продуктивного подхода и основные принципы обучения иноязычной грамматике.
 

Ключевые слова:
продуктивный, подход, грамматика, дискурсивный, компетенция, иноязычное образование
 

Иноязычное образование в высшей школе сегодня претерпевает серьезные изменения в связи с реформированием его методологических и технологических основ. Это связано, в первую очередь, с поиском инновационных подходов к обучению, обеспечивающих качественную иноязычную подготовку студентов, способствующую их дальнейшему профессиональному и личностному росту.  

В этой связи проблема обучения грамматике иноязычной речи приобретает особую актуальность, так как формирование грамматической компетенции обучаемых требует новаторских инновационных подходов, в полной мере обеспечивающих полноценную основу качественного решения данной методической задачи в условиях обновленной педагогической парадигмы [1]. 

Концепция продуктивного подхода в иноязычном образовании на сегодняшний день может служить основой обучения грамматике иноязычной речи студентов, актуализируя творческую составляющую учебной деятельности, которая обуславливает развитие способности изучающих иностранный язык самостоятельно проектировать собственное иноязычное образование. 

Выделение «проективности» иноязычного образования как несомненного условия его результативности определяет и функциональную направленность обучения грамматике в современной образовательной среде. Функциональность грамматики иноязычной речи невозможно определять без ее дискурсивной составляющей. Несомненно, в процессе обучения иноязычной грамматике неизбежно используются определенные грамматические структуры изучаемого языка. Однако «сведение» процесса обучения грамматике исключительно только к передаче знаний не обеспечивает качественную иноязычную коммуникативную подготовку студента, позволяющую ему реализовать реальное иноязычное общение в условиях устной или письменной иноязычной коммуникации.  

Социальный заказ общества сегодня предполагает деятельностно-творческий аспект образованности, тогда как преобладающее предметно-знаниевое образование не может в должной степени обеспечить реализацию творческой активности личности и её самоопределение в иноязычной образовательно среде [2]. Отсюда процесс обучения иноязычной грамматике, несомненно, должен быть направлен на формирование самостоятельной творческой личности обучаемого, способного осуществлять полноценную иноязычную коммуникацию. 

Таким образом, полагаем, что в современных условиях развития иноязычного образования невозможно оставаться в рамках концепции академической грамматики. Продуктивная модель обучения иноязычной грамматике должна быть направлена на развитие как письменной, так и устной речи при восприятии и порождении различного типа текстов и дискурсов. 

В этом плане следует в корне изменить подход к обучению грамматике в языковом вузе и внедрять в учебный процесс продуктивные приемы и технологии формирования  грамматико-дискурсивной компетенции. Предлагаемый нами продуктивный подход в иноязычном образовании предполагает переход от жесткого осваивания грамматических форм и правил к творческому их усвоению, связанному с более осознанным размышлением, анализом и интерпретацией, обеспечивая развитие продуктивного мышления студентов.  

Главной задачей преподавателя при этом является преобразование устоявшейся педагогической реальности, обусловленной излишней нормативностью и категоричностью учебного процесса, а также отсутствием вариативности обучения грамматике. Перед обучающим стоит задача трансформировать учебный процесс с целью формирования способности студентов самостоятельно разбираться в вопросах языковой нормы и уметь адекватного использовать разнообразные грамматические конструкции в различных коммуникативных ситуациях.  

В связи с вышесказанным, полагаем, что на современном этапе развития иноязычного образования необходимо выделение грамматико-дискурсивной компетенции как цели обучения грамматике в языковом вузе. Основываясь на мнении С.Ю. Стрелковой [3], в контексте продуктивного подхода грамматико-дискурсивную компетенцию мы определяем как способность обучаемого самостоятельно осуществлять адекватный выбор соответствующих грамматических конструкций в условиях конкретной устной или письменной коммуникативной ситуации. 

Формирование грамматико-дискурсивной компетенции на основе продуктивный подхода предполагает разработку ряда лингводидактических принципов, которые будут определять основную направленность учебно-воспитательного процесса, обеспечивая его результативность и эффективность. К таким основным принципам, на наш взгляд, следует отнести: принцип функционально-конструктивного характера обучения иноязычной грамматике, ситуативно-ролевой направленности обучения грамматике иноязычной речи, принцип опоры на творческую активность обучаемых, вариативности содержания обучения иноязычной грамматике, индивидуализации и дифференциации обучения грамматике иноязычной речи. 

Рассмотрим эти принципы более подробно. 

Принцип функционально-конструктивного характера обучения иноязычной грамматике предполагает опору на систему речевых средств, которая функционирует в процессе общения. Речевая деятельность имеет три стороны: лексическую, грамматическую и фонетическую, которые неразрывно связаны в процессе говорения. Данный принцип предполагает, что как слова, так и грамматические формы усваиваются в деятельности. Грамматическую структуру, усваиваемую вне функциональности невозможно перенести в говорение.  Грамматические навыки, которые сформировались в неречевых условиях, непрочны, поэтому наиболее продуктивно работающим считается такой подход к обучению грамматике иностранного языка, который предполагает формирование грамматической компетенции в контексте определенного речевого материала. При этом функция речевой единицы – это та коммуникативная задача, которую говорящий решает с ее помощью. Таким образом, решение различного рода коммуникативных задач неразрывным образом связано с адекватным выбором и использование в речи необходимых грамматических конструкций.   

Принцип ситуативно-ролевой направленности обучения грамматике иноязычной речи обеспечивает  функционально-прагматический характер учебного процесса, обуславливая выделение определенного коммуникативного контекста при формировании грамматико-дискурсивной компетенции. При этом в ходе обучения студенты вырабатывают способность справляться с определёнными коммуникативно-ролевыми ситуациями, которые обуславливают возможность творчески осуществлять те, или иные речевые действия. В данном случае речь идет о целенаправленном создании педагогических условий для воспроизведения определённых речевых актов, предсказуемых коммуникативных процессов с использованием определенных грамматических конструкций. При этом выбор речевых ситуаций определяется такими ситуациями, которые схожи с реальной действительность. 

Как известно, в современных учебных планах существует деление иностранного языка на общий и профессиональный. Организация материала по принципу ситуативности позволяет сократить путь от формального изучения грамматических явлений до использования их в ситуации общения, вместо нейтральной лексики использовать на первых же занятиях профессионально-ориентированную лексику. Данное условие обеспечит интерес и желание студентов изучать иностранный язык как инструмент общения и повышение их мотивации к изучению академических основ иноязычной грамматики.  

Принцип опоры на творческую активность обучаемых означает развитие способности студентов к творческому поиску, самостоятельности, выработке личностных способов учебного творчества, проявлению эмпатии и т.д. 

Практический опыт показывает, что развитие творческой активности студентов обеспечивается за счет: доминирования творческого компонента содержания и методов обучения, развития самооценки студентов и опоры на проблемно-исследовательскую деятельность в процессе изучения иностранного языка. 

Принцип вариативности содержания обучения иноязычной грамматике, на наш взгляд, служит основой для самоопределения и самореализации студента. Вариативность содержательной стороны обучения осуществляется за счет применения широкого диапазона приёмов и способов формирования грамматико-дискурсивной компетенции и разнообразия учебно-познавательных задач, направленных на продуктивное овладения грамматической стороной иноязычного дискурса. Учет вариативности содержания обучения грамматике позволяет студентам более осознанно осваивать изучаемый язык, а также способствует более эффективной коммуникации в реальном общении. 

Принцип индивидуализации и дифференциации обучения грамматике иноязычной речи предполагает,  что весь учебный процесс должен быть ориентирован на развитие личности изучающего иностранный язык, на развитие самостоятельности и учет его возможностей, потребностей, интересов, его когнитивных стилей и стратегий учения, то есть личность обучающегося должна быть в центре внимания педагога. Это позволяет в большей мере осуществлять дифференциацию обучения, учитывая, в том числе, и уровень обученности студентов: одним создавать условия для более быстрого продвижения, другим давать возможность для повторения и обильной тренировки. 

На наш взгляд, продуктивные формы овладения грамматикой иноязычной речи должны строиться на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий, стимулирующих самостоятельность студентов и одновременно актуализирующих их личностный потенциал, что в целом открывают широкие  возможности для реализации этого принципа.  

В заключение отметим, что в целом решение проблемы эффективного обучения грамматике иноязычной речи связано с осуществлением целого комплекса сложных методологических мероприятий, направленных на реформирование системы высшего иноязычного образования и улучшение качества иноязычной подготовки современных специалистов, связанных с активным внедрением в учебный процесс инновационного продуктивного подхода.                                               

Литература

  1. Рубцова А.В. Продуктивно-ориентированная парадигма иноязычного образования как основа проектирования инновационного педагогического пространства в высшей школе // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2014. - № 171. - С. 202-206.

  2. Ерёмин Ю.В. Идеи гуманистичности в профессионально- ориентированном иноязычном образовании с позиции продуктивного подхода // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал.  2012. №7(июль). ART 1823. –URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1823.htm .-[дата обращения 14.01.2015].

  3. Стрелкова Ю.С.  Формирование грамматикона поликультурной языковой личности // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. – Выпуск № 11.- Калининград, 2010. – С. 66-67.

Рекомендовано к публикации:
Ю.В.Еремин , доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

                 

Anna V. Rubtsova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, A.l.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
annarub2011@yandex.ru  

Elena N. Jelestratova
Postgraduate student,
A.l.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
e.elistratova@bk.ru  

Productive approach to forming students’ discursive grammar competence in linguistic university  

Some basic positions of the productive approach to forming students’ discursive grammar competence in linguistic university are defined in the article. Discursive grammar competence content and main principles of foreign language grammar teaching are determined in the context of the productive approach.

Keywords: productive, approach, grammar, discursive, competence, foreign languages education

Literatura

  1. Eremin Y.V. Idei gumanistichnosti v profesionalno-orientirovanom inoyazichnom obrazovanii s positsii productivnogo podhoda // Pisma v emisia. Oflain: elektronii nauchnyi zhurnal. 2012. №7. ART 1823. –URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1823.htm -[дата обращения 14.01.2015].

  2. Rubtsova A.V. Productivno-orijentirovanaya paradigma inoyazichnogo obrazovaniya kak osnova projektirovaniya innovatsionogo pedagogicheskogo prostranstva v visshej shkolje // Izvesiya RGPU im. A.I. Gerzena. – SPb, 2014. - № 171. – S. 202-206.

  3. Strelkova Y. S. Formirovaniye grammatikona polikulturnoj jazikovoi lichnosti // Vestnik Baltijskogo federalnogo universiteta im, I. Kanta. – Vipusk № 11.- Kaliningrad, 2010. – S. 66-67.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100