Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2364  

Май 2015 г.

Евграфова Ольга Валерьевна
аспирант кафедры психологии человека, Российский государственный педагогический университет  им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
evgrafolga@yandex.ru  

Особенности семейных отношений в семьях подростков, имеющих опыт употребления психоактивных веществ 

Аннотация
В статье излагаются результаты эмпирического исследования
особенностей семейных отношений в семьях подростков, имеющих опыт употребления психоактивных веществ (ПАВ). Показано, что подростки, употребляющие ПАВ, чаще испытывают эмоциональное давление со стороны членов своей семьи и имеют с ними конфликтные отношения, выполняя не свойственные их возрасту и месту в семейной системе социальные роли. 

Ключевые слова
подростки, употребляющие психоактивные вещества, аддиктивное поведение, семейные отношения подростков 

Кроме сознательного и целенаправленного воспитания, осуществляемого родителями, на ребенка воздействуют вся семейная атмосфера, семейные условия: социальное положение, род занятий, материальный уровень, уровень образования, ценностные ориентации членов семьи. Любая деформация родительской семьи приводит к отрицательным последствиям в развитии личности ребенка [1].  

Эмоциональные отношения в семье играют важную интегрирующую роль, благодаря которой члены семьи ощущают себя единой общностью и чувствуют теплоту и поддержку друг друга. Отношения любви и симпатии способствуют уменьшению фрустрирующих переживаний, без которых не обходится семейная жизнь и воспитание детей [1]. 

Нарушение эмоциональных отношений в семье оказывает негативное влияние на формирование личности подростка. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. выделяют два вида наиболее часто встречающихся нарушений эмоционального отношения родителей к подростку: 1) «Неразвитость родительских чувств» выражается в нежелании иметь дело с подростком, поверхностном интересе к его делам; 2) «Сдвиг в установках родителя по отношению к подростку в зависимости от пола» [2]. 

В. Э. Бойков так описывает проблемы в детско-родительских отношениях: «классический конфликт “отцов и детей” в настоящее время обретает особое звучание: наблюдаются массовые существенные деформации внутрисемейных отношений, усиливается взаимное отчуждение детей и родителей, констатируется разрыв тёплых эмоциональных связей между старшим и младшим поколением. Ценностные ориентации молодёжи не воспринимаются родителями и педагогами как социально значимые» [3].  

Е. А. Воронцова отмечает, что состояние внутрисемейных отношений во многом определяет поведение подростка. Важность семейного воспитания заключается в том, что в семье формируются не только социально значимые качества личности, но и свойственные ей критерии оценки. Наличие у подростков нетвердых нравственных и идейных убеждений, отсутствие ответственности за свои поступки также связаны с семейным воспитанием [4]. 

А. В. Копытов в своем исследовании делает следующие обобщения: результаты исследований  особенностей структуры семьи и связанная с этим предрасположенность подростка к проблемам, вызванным употреблением ПАВ, оказались противоречивыми: «Одни авторы находили связь неполной семьи с употреблением и злоупотреблением ПАВ подростками, другие не находили этой связи. Выяснилось, что большое значение имеет тип или качество взаимоотношений между родителями и подростком при любой структуре семьи» [5]. 

В последнее время в наркологии уделяют внимание теории семейных систем [6; 7]. Семейная система характеризуется структурой и поведением. Структуру составляют такие подсистемы, как родители, дети, другие члены семьи, которые постоянно взаимодействуют между собой. Теория семейных систем признает, что употребление ПАВ подростком – это не только проблема подростка, но и проблема семьи. Следовательно, употребление IIAB подростком рассматривают как продукт семейных взаимоотношений и взаимодействий, равно как и симптом дисфункции семьи, относящийся к неспособности семьи выполнения задач воспитания, которые ставит каждая стадия жизненного цикла семьи. 

Целью нашего исследования являлось изучение особенностей семейных отношений в семьях подростков, имеющих опыт употребления психоактивных веществ. Исследование проводилось на двух группах  (основной  и контрольной) подростков из полных семей  в возрасте 15 лет. Всего было обследовано 100 человек. 

В основную группу обследованных вошли подростки, имеющие опыт употребления ПАВ (24 мальчика и 26 девочек). Эту группу составили подростки, имеющие административные правонарушения по статье 20.22 КоАП РФ («распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах»). Контрольную группу составили подростки, не имеющие опыта употребления ПАВ (30 мальчиков и 20 девочек). Для определения положения субъекта в системе межличностных отношений и характера коммуникаций в семье использовалась методика «Семейная социограмма». При выполнении задания подростки на специальном бланке, на котором нарисован круг диаметром 110 мм., рисовали членов своей семьи в форме кружков и подписывали их имена.  

Для обработки и описания результатов были выделены следующие критерии:

  1. Количество членов семьи (сопоставляется число членов семьи, изображенных испытуемым, с реальным составом семьи).

  2. Тип отношений в семье (определяется путем измерения расстояния между кружками и анализом их расположения относительно друг друга).

  3. Доминирующий член семьи (определяется путем анализа расположения кружков в тестовом поле).

  4. Значимый член семьи (определяется путем измерения расстояния до кружка, обозначающего подростка).

  5. Общее количество членов семьи.

Проанализировав полученные данные, важно отметить, что подростки обеих групп при выполнении задания рисуют не только ядерную семью, а чаще расширенную, указывая на наличие сиблингов, прародителей, а также включают домашних животных в список членов семьи.  

При анализе типов отношений в семье с точки зрения подростков было выделено 5 возможных типов отношений: симбиотические отношения, дифференцированные отношения и 3 типа дистанцированных отношений. 

Симбиотические отношения констатировались тогда, когда имело место своеобразное «слипание» кружочков на рисунке, обозначающих членов семьи, которое говорит о недифференцированности «я» у членов семьи, наличии симбиотических связей, возможном эмоциональном поглощении одним членом семьи других [8]. 

Под дифференцированными отношениями мы понимаем отношения, в которых выстроены границы, что четко проявлялось в рисунках, но при этом всех членов семьи объединяют общие ценности и интересы. 

Под дистанцированием мы понимали нарушения взаимоотношений между членами семьи, что выражалось в расстоянии между кружочками на рисунке. Нами было выделено три степени дистанцирования: 1 – степень/наличие конфликтных взаимоотношений; 2 – степень/наличие коалиций, нарушение в семейных подсистемах; 3 – степень/разрыв отношений, вынесение членов семьи за общий круг, в том числе и самого себя.

Таблица 1. Процент встречаемости типов семейных отношений в рисунках подростков (по методике «Семейная социограмма»)

Методика «Семейная социограмма »

Процент встречаемости типов семейных отношений

 

Тип отношений в семье

Имеющие опыт употребления ПАВ n=50

Не имеющие опыта  употребления ПАВ n=50

Значение углового критерия Фишера φ*

Симбиотические

6 %

12%

1.332

Дифференцированные

16%

48%

3.273*

Дистанцированные 1

16%

18%

0.292

Дистанцированные 2

44%

8%

4.469*

Дистанцированные 3

18%

14%

0.62

φ* >0,01

Как видно из таблицы 1, наличие нарушений в семейных подсистемах – вовлечение детей в родительскую подсистему и родителей в детскую, свидетельствующее о нарушении иерархии в семье, достоверно чаще наблюдается у подростков основной группы, чем у подростков контрольной группы. 

Также можно говорить как о тенденции о том, что подростки, не вовлеченные в употребление ПАВ, более склонны воспринимать взаимоотношения в своей семье как гармоничные, эмоционально близкие, чем подростки, имеющие опыт употребления ПАВ. Но, в то же время, 12 % подростков контрольной группы указывают на наличие симбиотических связей, а именно на отсутствие необходимых границ в семейной системе. 

У 16% подростков, имеющих опыт употребления ПАВ и у 18 % подростков, не имеющих подобного опыта, имеется тенденция к  конфликтным взаимоотношениям между членами их семей и эмоциональной напряженности при взаимодействии с родственниками. 

О крайней степени дистанцирования, а именно, о возможном разрыве отношений, ощущении эмоциональной отверженности или отсутствии у подростка ощущения себя или других родственников частью семейной системы свидетельствуют рисунки 18 % подростков, имеющих опыт употребления ПАВ и 14 % подростков контрольной группы. 

Таким образом, можно говорить о том, что подростки, имеющие опыт употребления ПАВ, чаще испытывают эмоциональное давление со стороны членов своей семьи и имеют с ними конфликтные отношения, выполняя не свойственные их возрасту и месту в семейной системе социальные роли. 

Таблица 2. Процент наличия доминирующего члена семьи в рисунках подростков основной и контрольной группы (по методике «Семейная социограмма»)

Методика «Семейная социограмма »

Процент встречаемости типов семейных отношений

 

Доминирующий член семьи

Имеющие опыт употребления ПАВ n=50

Не имеющие опыта употребления ПАВ n=50

Значение углового критерия Фишера φ*

Автор

12%

4%

1.942**

Мать

25%

46%

1.94**

Отец

42%

26%

1.514

0,05<φ**<0,01       

Как видно из таблицы 2, положения членов семьи в системе доминирования/подчинения  подростки оценивают следующим образом: подростки контрольной группы достоверно значимо приписывают матери большое влияние в семье, выполнение самых значимых функций, авторитетность и решающий голос при обсуждении и принятии решений по вопросам семейной жизнедеятельности. Также имеется тенденция у подростков, имеющих опыт употребления ПАВ, приписывать себе большую значимость при решении семейных вопросов, в то время как у подростков, не имеющих подобного опыта, имеется ориентация на принятие и уважение авторитета родителя.

Таблица 3 Процент значимых членов семьи в рисунках подростков основной и контрольной группы (по методике «Семейная социограмма»)

Методика «Семейная социограмма »

Процент встречаемости типов семейных отношений

 

Значимый член семьи

Имеющие опыт употребления ПАВ, n=50

Не имеющие опыта употребления ПАВ, n=50

Значение углового критерия Фишера φ*

Автор

14%

20%

0.892

Мать

24%

38%

1.411

Сиблинги

30%

14%

2.056**

0,05<φ**<0,01       

Как видно из таблицы 3, большую эмоциональную связь, ощущение тепла и поддержки в семейных отношениях, подростки, имеющие опыт употребления ПАВ чувствуют от сиблингов. На основании этого можно предположить, что в стрессовых ситуациях, в ситуациях трудного выбора и эмоционального отвержения,  подростки, имеющие опыт употребления ПАВ более склонны искать поддержку, понимание и совет у сиблингов, то есть у членов семьи, наиболее близких им по возрасту, и, возможно, по интересам. 

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о том, что подростки контрольной группы указывают большее количество членов семьи, чем подростки основной группы, то есть они ощущают себя частью целой семейной системы, эмоциональную поддержку со стороны большого количества родных. 

В итоге можно сделать вывод о том, что семейные взаимоотношения подростков, не имеющих опыт употребления ПАВ отличаются от семейных взаимоотношений подростков, имеющих подобный опыт большей гармоничностью, более тесным эмоциональным контактом между членами семьи. Таким образом, подростки контрольной группы чувствуют большую поддержу от семьи, имеют возможность обратиться за помощью и советом, реже испытывают чувство одиночества и страдают от непонимания со стороны членов семьи. 

В целом, результаты данного исследования специфики семейных отношений в семьях подростков, имеющих опыт употребления психоактивных веществ, могут послужить основой для создания программы работы с семьями по нормализации детско-родительских отношений и программ по профилактике употребления психоактивных веществ у подростков. 

Литература

  1. Реан А. А. Психология подростка. СПб., Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. – 432 С.

  2. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб., Издательство "Питер", 1999. С. 301 – 304.

  3. Бойков В. Э. Ценности и приоритеты общественного сознания россиян // Социологические исследования// СОЦИС. 2006.  № 7. С. 36–47.

  4. Воронцова Е. А. Социальная среда как фактор формирования девиантного поведения у подростков // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. 2007. № 2. С. 67-68.

  5. Копытов А. В. Роль семейной среды в формировании алкогольной зависимости у подростков и молодых людей мужского пола // Вестник ВГМУ. 2012, том 11. № 2. С. 151-157.

  6. Vakalahi H. F. Adolescent substance use and family based risk and protective factors: A literature review //J. Drug Educ. - 2001. - Vol. 31, N. 1. - P. 29-44.

  7. Stewart, Ch. Family factors of low-income African American youth associated with substance abuse: an exploratory an analysis //J. of Ethnicitv in Substance Abuse. - 2002. - Vol. 1, № 1. - P. 97-103.

  8. Никольская И. М., Пушкина В. В. Семейная социограмма в психологическом консультировании. СПб., Речь, 2010. – 220 С.

Е.К.Веселова, доктор психологических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

___________

Olga V. Evgrafova
Graduate student of human psychology
, AI Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg.
evgrafolga@yandex.ru
 

Features of family relationships in families of adolescents with substance use experience 

This paper presents the results of empirical studies of the family relationships in families of adolescents with substance use experience . It has been shown that adolescents who use surfactants, more likely to experience emotional pressure from family members and have them conflicting relationships, fulfilling not peculiar to their age and place in the family system social roles. 

Keywords: Adolescents who use psychoactive substances , addictive behavior , family relationships of adolescents 

Literature

  1. Rean A. A. Psihologiya podrostka. SPb., Praym-EVROZNAK, 2003. – 432 S.

  2. Eydemiller E. G., Yustitskis V. Psihologiya i psihoterapiya semi. – SPb., Izdatelstvo "Piter", 1999. S. 301 – 304.

  3. Boykov V. E. Tsennosti i prioritetyi obschestvennogo soznaniya rossiyan // Sotsiologicheskie issledovaniya// SOTsIS. 2006. № 7. S. 36–47.

  4. Vorontsova E. A. Sotsialnaya sreda kak faktor formirovaniya deviantnogo povedeniya u podrostkov // Vestnik assotsiatsii vuzov turizma i servisa. 2007. № 2. S. 67-68.

  5. Kopyitov A. V. Rol semeynoy sredyi v formirovanii alkogolnoy zavisimosti u podrostkov i molodyih lyudey muzhskogo pola // Vestnik VGMU. 2012, tom 11. № 2. S. 151-157.

  6. Vakalahi H. F. Adolescent substance use and family based risk and protective factors: A literature review //J. Drug Educ. - 2001. - Vol. 31, N. 1. - P. 29-44.

  7. Stewart Ch. Family factors of low-income African American youth associated with substance abuse: an exploratory an analysis //J. of Ethnicitv in Substance Abuse. - 2002. - Vol. 1, № 1. - P. 97-103.

  8. Nikolskaya I. M., Pushkina V. V. Semeynaya sotsiogramma v psihologicheskom konsultirovanii. SPb., Rech, 2010. – 220 S.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100