Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2397  

Август 2015 г.

Никаноркина Наталия Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Высшая математика и статистика», Калужский филиал, Финансовый университет при Правительстве РФ, г.Калуга

nika4061@yandex.ru   

Об использовании задач с профессионально-ориентированной составляющей при обучении математике студентов-экономистов 

Аннотация
В статье рассматриваются средства обучения математике, позволяющие осуществлять профессиональную направленность обучения математике и учёт индивидуальных особенностей студентов-экономистов. Важнейшим из таких средств являются профессионально-ориентированные задачи с экономическим содержанием.

Ключевые слова:
профессионально ориентированные задачи с экономической составляющей, профессионально направленное обучение математике, индивидуальные особенности студентов, профессиональная компетентность
 

Современный этап развития высшего образования, реализующего компетентностный подход, предъявляет новые требования к подготовке студентов, в частности, к подготовке бакалавров экономического направления. Компетентностный подход к содержанию образования предполагает формирование и развитие способности у обучаемых использовать теоретические знания и умения для решения профессиональных задач. В этой связи организация обучения математическим дисциплинам студентов-экономистов требует ориентации на использование профессионально направленных подходов, позволяющих проектировать образовательный процесс как максимально приближенный к предстоящей профессиональной деятельности в финансовой сфере. 

Другой отличительной особенностью современного образовательного процесса в вузе является использование технологий и методик обучения, ориентированных на личность обучающихся. Поскольку индивидуальные особенности студентов напрямую влияют на результаты процесса обучения, дифференцированный подход обеспечит не только повышение у студентов уровня усвоения содержания учебной дисциплины, но и овладение ими профессиональными и общекультурными компетенциями. 

Итак, особенностями образовательного процесса в высшей школе в настоящее время является то, что, во-первых, усвоенные в обучении знания и умения выступают теперь не как предмет учебной деятельности, а как средство деятельности профессиональной; во-вторых, произошло смещение акцентов с информационно-содержательных позиций на личностно-ориентированные, основанные на дифференцированном подходе к обучающимся. 

Выделенные особенности определяют ряд требований к содержанию и организации обучения студентов-экономистов математическим дисциплинам. Овладение обучающимися учебным содержанием математических дисциплин и организация обучения этим дисциплинам должны строиться, по нашему мнению, в соответствии со следующими принципами:

  • реализации профессиональной направленности обучения математике,

  • учёта и формирования индивидуальных особенностей студентов на всех этапах учебной деятельности. 

Под индивидуальными особенностями (различиями) обучающихся мы будем понимать такие свойства, которые представляют собой типические (типологические) различия между людьми. Степень выраженности этих свойств у разных людей различна. Особенностями, которые учитываются в процессе обучения, могут быть различные психические качества и состояния личности, но такие, от которых зависит успешность учебно-познавательной деятельности студента. К числу индивидуальных особенностей, подлежащих учёту при осуществлении дифференциации обучения математическим дисциплинам студентов-экономистов, мы относим следующие:

  • характер и направленность познавательного интереса;

  • особенности восприятия: тип восприятия, форма предъявления учебного материала, вид наглядности;

  • особенности мышления: вид мышления, сформированность мыслительных операций, сформированность качеств мышления [1].

Математика обладает большими потенциальными возможностями в организации процесса обучения, основанного на указанных выше принципах. Реализация этих возможностей может происходить как за счёт содержания учебного материала, так и за счёт используемых форм, методов и приёмов обучения.

Очевидно, что специфика математики определяет основной вид учебной деятельности студентов на занятиях по математике, состоящий в решении задач. Это позволяет нам считать одним из наиболее важных и продуктивных средств, используемых, с одной стороны, для учёта индивидуальных особенностей студентов-экономистов, с другой стороны, для реализации профессиональной направленности обучения математике, задачи с профессионально-экономической составляющей. Под профессионально ориентированными математическими задачами с экономической составляющей мы понимаем задачи, содержание которых связано с объектами и процессами будущей профессиональной деятельности обучаемого, а их исследование с помощью математического аппарата способствует осознанному применению математических знаний при изучении цикла специальных дисциплин и формированию профессиональной компетентности будущего экономиста [2]. 

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также собственный опыт преподавания математических дисциплин в экономическом вузе позволили нам выделить широкий спектр средств учёта индивидуальных особенностей студентов при обучении математике, реализующих при этом профессиональную направленность обучения. Отметим, что анализ этих средств проводился нами с точки зрения использования профессионально направленных математических задач как самостоятельного или опосредованного средства достижения указанных целей. По нашему мнению, именно математические задачи с профессионально-экономической составляющей можно считать важнейшим средством, позволяющим, с одной стороны, осуществлять учёт индивидуальных особенностей студентов, с другой стороны, реализовывать профессиональную направленность обучения математике. Все рассмотренные нами средства были разделены на три группы. 

К первой группе мы отнесли средства, позволяющие достигать обозначенных выше целей за счёт содержания учебного материала: дифференцированные самостоятельные работы, дифференцированные (индивидуализированные) задания, обучающие программы, программированные задания, тестовые задания.  

Так, М.С.Чибичян  в своем исследовании [3] рассматривает возможности использования тестовых заданий по математике, адаптированных под индивидуальные особенности восприятия у обучаемых. По мнению автора, работа обучающихся с информацией в предпочитаемой форме влияет на результаты обучения. Поэтому помимо уровня сложности тестовых заданий, являющегося достаточно очевидным показателем, используемым при конструировании адаптивных тестов, выделяется второе основание для типизации заданий –  форма представления информации в заданиях. С учетом специфики содержания курса математики автор выделяет такие формы представления информации: вербальную (задачи, основная информация в которых представлена посредством слов), аналитическую (задачи, основная информация в которых представлена посредством математических символов) и графическую (задачи, основная информация в которых представлена посредством графиков). 

Вторую группу средств составляют методы представления учебного материала: интерактивные методы, метод целесообразно подобранных задач, программированное обучение, компьютерные технологии и др.  

Например, в исследовании В.А. Шершневой [4] построен комплекс профессионально направленных математических задач для студентов вуза с учётом их индивидуальных особенностей. Автор подчеркивает важность использования в обучении математике таких задач, т.к. процесс их решения в определенном смысле имитируют решение профессиональных задач методами математики. Это позволяет формировать у студентов навыки математического моделирования. Учёт при этом индивидуальных особенностей студентов обеспечивает реализацию личностно-ориентированной направленности обучения математике. 

К третьей группе рассмотренных нами средств относятся приёмы и формы организации работы над содержанием: приёмы помощи со стороны преподавателя, самостоятельные работы различного вида, компьютерные технологии, сочетание различных форм работы обучающихся.  

Так, рассматривая самостоятельные работы по решению прикладных математических задач как средство повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе, А.Б. Дмитриева [5] выделяет следующие виды самостоятельных работ:

  1. одинаковые по содержанию и выполняемые одинаковыми способами;

  2. различные по содержанию, но выполняемые одинаковыми способами;

  3. одинаковые по содержанию, но выполняемые различными способами;

  4. различные по содержанию и выполняемые различными способами.

Использование разных видов самостоятельных работ на различных этапах учебного процесса и в различных сочетаниях дает возможность преподавателю, по мнению автора, индивидуализировать работу каждого обучаемого, т.к. студенты могут выполнять задания с учётом своих способностей, своего опыта. 

Таким образом, преподаватель математических дисциплин в своей работе может использовать достаточно широкий спектр средств, обеспечивающих достижение двух важнейших целей – учёт и формирование индивидуальных особенностей обучаемых, а также реализацию принципа профессиональной направленности обучения математике. Причём эти средства могут быть связаны как с содержанием учебного материала, предъявляемого обучаемым, так и с организацией работы по его изучению.  

В заключении отметим, что несмотря на большой набор средств и возможностей, именно профессионально направленные математические задачи с экономической составляющей, являются основой для использования других средств обучения математике. При использовании каждого из перечисленных средств в большинстве случаев учёт индивидуальных особенностей обучающихся осуществляется за счёт специальным образом составленных наборов задач, которые позволяют учитывать особенности познавательного интереса студентов, особенности восприятия, мышления, их учебные возможности. Одновременно с этим использование в математических задачах связи с объектами профессиональной деятельности позволяет студентам осознать профессиональную значимость рассматриваемых математических понятий. Поэтому можно утверждать, что именно дифференцированные по различным признакам наборы профессионально направленных математических задач с экономической составляющей обладают большими потенциальными возможностями и выступают в качестве важнейшего средства, позволяющего осуществлять дифференциацию обучения математике студентов-экономистов и реализовывать на практике профессиональную направленность обучения математике. А это в значительной степени будет способствовать в дальнейшем успешному изучению студентами специальных дисциплин и формированию профессиональной компетентности будущих экономистов. 

Литература

  1. Никаноркина Н.В. Подготовка будущего учителя математики к использованию задач как средства дифференциации обучения учащихся средней школы: Дисс…канд.пед.наук. – М., 2006. – 214 с.

  2. Никаноркина Н. В. К вопросу о роли профессионально ориентированных задач в формировании профессиональной компетентности студентов экономических вузов при обучении математике. // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. — Октябрь 2013, ART 2078. — CПб., 2013 г. URL: http://www.emissia.org/offline/2013/2078.htm. - [дата обращения 12.08.2015]

  3. Чибичян М.С. Модель реализации адаптивных тестов по алгебре и началам анализа. // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. — Июль 2013, ART 2020. — CПб., 2013 г. URL: http://www.emissia.org/offline/2013/2020.htm. - [дата обращения 12.08.2015]

  4. Шершнева В.А. Комплекс профессионально направленных математических задач, способствующих повышению качества математической подготовки студентов транспортных направлений технических вузов: автореф. дис. … канд. пед. наук. - Красноярск, 2004. – 24 с.

  5. Дмитриева А.Б. Самостоятельная работа по решению прикладных задач в курсе математики как условие повышения качества профессиональной подготовки обучаемых в вузе: автореф. дис. … канд. пед. наук. - М., 2004. – 19 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_______

Nataliya V. Nikanorkina
Candidate of Pedagogical Science, Associate Professor of Department of Mathematics and Statistics, Kaluga Branch of the Financial University under the Government of RF, Kaluga.
nika4061@yandex.ru
 

On the use of tasks containing professional-oriented component of students of economic Universities when education mathematics 

The article is devoted to problem of the tools of teaching mathematics. The most important tool of teaching mathematics is the professionally oriented problems with economic contents.  

Keywords:
tasks, containing professional-economic component; professionally directed teaching mathematics;
individual characteristics of students; professional competence

Litheratura

  1. Nikanorkina N.V. Podgotovka budushhego uchitelja matematiki k ispol'zovaniju zadach kak sredstva differenciacii obuchenija uchashhihsja srednej shkoly: Diss…kand.ped.nauk. – M., 2006. – 214 s.

  2. Nikanorkina N. V. K voprosu o roli professional'no orientirovannyh zadach v formirovanii professional'noj kompetentnosti studentov jekonomicheskih vuzov pri obuchenii matematike. // Pis'ma v Jemissija. Offlajn (The Emissia. Offline Letters): jelektronnyj nauchnyj zhurnal. — Oktjabr' 2013, ART 2078. — CPb., 2013 g. URL: http://www.emissia.org/offline/2013/2078.htm. - [data obrashhenija 12.08.2015]

  3. Chibichjan M.S. Model' realizacii adaptivnyh testov po algebre i nachalam analiza. // Pis'ma v Jemissija. Offlajn (The Emissia. Offline Letters): jelektronnyj nauchnyj zhurnal. — Ijul' 2013, ART 2020. — CPb., 2013 g. URL: http://www.emissia.org/offline/2013/2020.htm. - [data obrashhenija 12.08.2015]

  4. Shershneva V.A. Kompleks professional'no napravlennyh matematicheskih zadach, sposobstvujushhih povysheniju kachestva matematicheskoj podgotovki studentov transportnyh napravlenij tehnicheskih vuzov: avtoref. dis. … kand. ped. nauk. - Krasnojarsk, 2004. – 24 s.

  5. Dmitrieva A.B. Samostojatel'naja rabota po resheniju prikladnyh zadach v kurse matematiki kak uslovie povyshenija kachestva professional'noj podgotovki obuchaemyh v vuze: avtoref. dis. … kand. ped. nauk. - M., 2004. – 19 s.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100