Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2428  

Ноябрь 2015 г.

Ахаян Андрей Андреевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, гл. редактор журнала "Письма в Эмиссия.Оффлайн", Санкт-Петербург
dr-akhayan@mail.ru  

Сазонова Анжелика Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования Школы педагогики, Дальневосточный Федеральный Университет, г. Владивосток; докторант кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена,  Санкт-Петербург
sazonova66@mail.ru 

О соотношении понятий «высокотехнологичная информационно-образовательной среда» и «инфоноосфера»

Аннотация
Обсуждается содержание понятия высокотехнологичная информационно-образовательная среда образовательного учреждения путем последовательного приближения к этому термину по линии: среда, социокультурная среда, образовательная среда и по альтернативному пути рассуждений, базирующемся на мировоззренческом фундаменте эволюционизма и рассмотрении последовательности возникновения различных  планетарных сфер - геосферы, биосферы, антропосферы, ноосферы.

Ключевые слова
Среда, социокультурная среда, образовательная среда, информационная  образовательная среда высокотехнологичная информационно-образовательная среда, геосфера, биосфера, антропосфера, ноосфера, инфоноосфера

Система образования сегодня совершает переход от всеобщего образования на всю жизнь к непрерывному образованию в течение всей жизни для всех с учетом индивидуальных особенностей каждого. Этот переход предполагает становление и развитие новой информационно-образовательной среды, для которой характерна высокая степень технологичности. Подойти к пониманию содержания понятия «высокотехнологическая информационно-образовательная среда» можно с двух направлений: с опорой на понятие «среда» или базируясь на понятии планетарных «сфер»  Земли.

Первое направление рассуждений предполагает обращение к истории понятия «среда». В экологии среда понимается  как совокупность условий жизни, как часть природы, которая окружает живой организм, и с которой он непосредственно взаимодействует.

Говоря о личности, о зоне её непосредственной активности и ближайшего развития, в отдельное рассмотрение следует выделить понятие  «социокультурная среда» – то социальное пространство, посредством которого личность включается в культурные связи, взаимодействия с другими людьми.

Советские педагоги и психологи ещё в первой половине 20 века писали о роли среды в развитии личности, понимая среду как совокупность предметов, людей, отношений, деятельности (Блонский П.П., Выготский Л.С., Макаренко А.С.,  Шацкий С.Т.). В конце 90-х - начале 2000 годов  образовательная среда  все чаще  становилась предметом специального изучения. Исследовалось и само понятие: как подсистема социокультурной среды (Крылова Н.Б..); как система условий и влияний (Ясвин В.А.; Панов В.И.); как совокупность разнообразных возможностей (С.Д. Дерябо); как общность (Рубцов В.В.); как особенный образовательный ресурс (В.И. Слободчиков) и др. Изучалась и проблема моделирования образовательных сред. Коллектив учёных в Центре комплексного формирования личности РАО проводил исследования на предмет моделирования развивающих сред  (В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо и др.) [1-4]. 

«Образовательная среда», по  Н.Б. Крыловой, это часть социокультурного пространства, зона взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образовательных процессов» [1, с.91].

В нормативных документах последнего двадцатилетия «образовательную среду» рассматривают как системообразующее понятие. Многие учёные исследуют его содержание и назначение.

Образовательная среда призвана обеспечить: целостность образовательного процесса;  его планирование; поддержку деятельности субъектов образовательного процесса; мониторинг успешности субъектов и качество самого процесса; взаимодействие участников, образовательных организаций и т.д..

В последние приблизительно двадцать лет в педагогической среде активно обсуждается понятие «информационной образовательной среды» – как образовательной среды, предназначенной для обеспечения перехода образования в состояние, соответствующее информационному обществу и новым запросам потребителей образовательных услуг.

Информационная образовательная среда образовательной организации во многом обеспечивает образовательному процессу целостность за счет того, что содержит [5]: систему образовательных ресурсов (информационных,  цифровых и др.); комплекс коммуникационных и информационных средств, технологий, каналов связи; набор современных педагогических технологий.

Особенностью информационной образовательной среды, отличающей ее от образовательной среды в традиционном понимании этого слова, является то, что   в силу сетевого характера её построения, в ее создании и наполнении могут принимать участие все субъекты образовательного процесса, а использовать ее в ходе учебного процесса можно как индивидуально, так и коллективно.

Приставка «высокотехнологичная» появилась в научном обороте, применительно к информационно-образовательной среде, сравнительно недавно [6-8].  Высокие технологии (англ. high technology, high tech, hi-tech) — наиболее новые и прогрессивные технологии современности. Образовательная среда организации  становится высокотехнологичной, если имеется в наличии  программный комплекс, содержащий набор всех необходимых сервисных служб и информационных ресурсов, необходимых для обеспечения педагогического процесса.

К основным характеристикам высокотехнологичной информационно-образовательной среды организации,  интегрирующей всю её образовательную деятельность, относят [9]:

  • многокомпонентность, т.е. наличие разнообразных образовательных материалов в виде баз данных и информационно-справочных систем, хранилищ информации любого вида, наукоемкого программного обеспечения, систем контроля знаний, технических средств и др.;

  • интегральность, т.е. обеспечение всей совокупности необходимых  базовых знаний из различных научных областей, но с учётом направления подготовки специалистов, с опорой на междисциплинарные связи, с выходом на мировые ресурсы с целью расширения знаний или их уточнения;

  • адаптивность, т.е. приспособление к уже существующей структуре образовательной организации и реализуемому образовательному процессу с целью облегчения и упрощения процессов взаимодействия всех его субъектов.

Высокотехнологичная образовательная среда образовательной организации призвана перевести на новый технологический уровень весь образовательный процесс, обеспечивая новый уровень реализации обязанностей и потребностей всех участников образовательного процесса, главными из которых остаются педагог и обучающийся.

Второе направление рассуждений по поводу понятия высокотехнологичной информационно-образовательной среды базируется на мировоззренческом фундаменте эволюционизма и рассмотрении последовательности возникновения различных  планетарных «сфер» Земли,  что весьма условно проиллюстрировано на рис.1.  

Рис.1.  Схематическое изображение сфер Земли и их возраст

Как принято считать сегодня, возраст нашей планеты (ее геосферы) составляет 4.5 миллиардов лет [10].  Около одного миллиарда лет планета существовала в отсутствии каких либо форм жизни. Биосфера (сферы жизни всего живого, начиная с простейших форм) начала зарождаться примерно 3.5 мрд. лет назад.  Человек  разумный, т.е. создающий элементы культуры – на три порядка моложе – ему всего лишь около 2.5 миллионов лет [10].  С его появлением возникает то, что на рисунке обозначено  как «антропосфера».  Следующей вехой в развитии планеты можно считать начало устойчивого преобразования человеком среды обитания на основе приобретаемых, передаваемых  и неуклонно увеличивающихся в объеме знаний. Этой новой сфере (назовем ее «ноосферой» вслед за Э. Леруа, который трактовал ее как мыслящую оболочку, формирующуюся человеческим сознанием [11])  не более нескольких десятков тысяч лет.                       

И, наконец,  последняя в нашем рассуждении сфера, возраст которой исчисляется двумя-тремя десятилетиями – инфоноосфера. Этим термином мы обозначаем совокупное знание человечества, материализованное в опутывающей всю поверхность планеты сети сотен миллионов связанных между собой электронных (материальных) носителей информации, многократно продублированное и практически неуничтожаемое. Здесь важно подчеркнуть материальную сущность – т.е. неоспоримость физического существования и глобальность инфоноосферы.

Еще тридцать лет назад совокупное знание человечества не обладало перечисленными выше характеристиками. Сегодня, в условиях инфоноосферы  мы становимся свидетелями  таких новых социальных процессов и явлений (причем не всегда – позитивных), которые были немыслимы ранее.  Инфоноосфера проникает в частную жизнь практически каждого человека. В условиях инфоноосферы происходит взросление и социализация подростков, а также их обучение, воспитание и развитие в рамках организованного процесса в учебном заведении. Степень успешности этого, специально организованного процесса, вполне вероятно, в немалой степени зависит от того, насколько гармонично информационно-образовательная среда учебного заведения сочетается с привычной для подростка инфоноосферой, насколько она информативна, оперативна, открыта, безбарьерна, дружелюбна.

Если информационно-образовательная среда учебного заведения удовлетворяет  перечисленным критериям, являясь для подростка, по-существу, частью инфоноосферы и если, кроме того, она интегрирует всю педагогическую деятельность учебного заведения – такая среда может быть названа высокотехнологичной  информационно-образовательной средой.

Литература

  1. Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов / Ред. составитель Н.Б.Крылова. - М.: ИПИ РАО, 1995.

  2. Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. -  М.: Смысл, 2001. – 368 с.

  3. Рубцов В.В Основы социально-генетической психологии. – М.: Изд-во «Институт практической  психологии», Воронеж, НПО «МОДЭК», 1996. -  384 с.

  4. Слободчиков В.И. О понятии образовательной среды в концепции развивающего образования. – М.: Экопсицентр РОСС, 2000. - 230 с.

  5. Коротенков Ю.Г. Информационная образовательная среда основной школы. Учебное пособие. – М.: Академия Ай-ти, 2011.- 152 с.

  6. Ахаян А.А. К вопросу о технологии подготовки специалистов в области образования:  информационно-образовательная среда педагогической магистратуры // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2009. №10 (октябрь). ART 1362. URL: http://www.emissia.org/offline/2009/1362.htm . - [дата обращения 01.11.2015]

  7. Кравцов В.В. Модель личностно-ориентированного обучения в системе дополнительного профессионального образования, организованного средствами дистанционных технологий // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2010. №7 (июль). ART 1437. URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1437.htm . - [дата обращения 01.11.2015]

  8. Королева Н.Н., Богдановская И.М. Психология взаимодействия человека в высокотехнологичной информационной среде // В УМК «Технологии взаимодействия человека с высокотехнологичной информационной средой». – СПб., РГПУ, 2008. - С. 7- 62.  

  9. Цыпнятов В.Б., Петрова М.Н., Капко С.В. Создание информационно-образовательной среды в образовательном учреждении как условие реализации федеральных государственных образовательных стандартов / V Международная конференция «Информационные технологии для новой школы», Сб. докладов. - СПб., 2014 URL: http://leader.school619.ru/mod/page/view.php?id=3451 - [дата обращения 01.11.2015]

  10. Садохин А.П. Концепции современного естествознания. - М., 2006.-  447 с. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/sadoh/index.php  - [дата обращения 01.11.2015]

  11. Гутнер Г.Б. Ноосфера / Новая философская энциклопедия. (Электронная библиотека). Институт Философии РАН. URL: http://iph.ras.ru/elib/2117.html  - [дата обращения 01.11.2015]

_________

Andrew A. Akhayan
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor of  Department of Pedagogy,  Al.Herzen State Pedagogical University of Russia,
Chief Editor of  "The Emissia.Offline Letters", St. Petersburg
dr-akhayan@mail.ru  

Anzhelika N. Sazonova   
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of theory and methodology of professional education, School of Education, Far Eastern Federal University, Vladivostok; Postdoctoral student, Department of Pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
sazonova66@mail.ru

On the relation between the concepts of "high-tech information and educational environment" and "info-knowledge-sphere"

We discuss the content of the concept of high-tech information and educational environment of educational institutions by successive approximation to this term by line: environment, socio-cultural environment, educational environment. And an alternative way of reasoning, based on the worldview foundations of evolutionism and considering the sequence of occurrence of various planetary spheres - the geo-sphere, the bio-sphere, anthropo-sphere , the knowledge-sphere.

Keywords
environment, socio-cultural environment, educational environment, information educational environment of high-tech information and education environment, the geo-sphere, the bio-sphere, anthropo-sphere, knowledge-sphere, info-knowledge-sphere

Literatura

  1. Novye cennosti obrazovaniya: tezaurus dlya uchitelej i shkol'nyh psihologov / Red. sostavitel' N.B.Krylova. - M.: IPI RAO, 1995.

  2. YAsvin V.A. Obrazovatel'naya sreda: ot modelirovaniya k proektirovaniyu. - M.: Smysl, 2001. – 368 s.

  3. Rubcov V.V Osnovy social'no-geneticheskoj psihologii. – M.: Izd-vo «Institut prakticheskoj  psihologii», Voronezh, NPO «MODEHK», 1996. - 384 s.

  4. Slobodchikov V.I. O ponyatii obrazovatel'noj sredy v koncepcii razvivayushchego obrazovaniya. – M.: EHkopsicentr ROSS, 2000. - 230 s.

  5. Korotenkov YU.G. Informacionnaya obrazovatel'naya sreda osnovnoj shkoly. Uchebnoe posobie. – M.: Akademiya Aj-ti, 2011.- 152 s.

  6. Ahayan A.A. K voprosu o tekhnologii podgotovki specialistov v oblasti obrazovaniya: informacionno-obrazovatel'naya sreda pedagogicheskoj magistratury // Pis'ma v EHmissiya.Offlajn (The Emissia.Offline Letters): ehlektronnyj nauchnyj zhurnal. 2009. №10 (oktyabr'). ART 1362. URL: http://www.emissia.org/offline/2009/1362.htm . - [data obrashcheniya 01.11.2015]

  7. Kravcov V.V. Model' lichnostno-orientirovannogo obucheniya v sisteme dopolnitel'nogo professional'nogo obrazovaniya, organizovannogo sredstvami distancionnyh tekhnologij // Pis'ma v EHmissiya.Offlajn (The Emissia.Offline Letters): ehlektronnyj nauchnyj zhurnal. 2010. №7 (iyul'). ART 1437. URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1437.htm . - [data obrashcheniya 01.11.2015]

  8. Koroleva N.N., Bogdanovskaya I.M. Psihologiya vzaimodejstviya cheloveka v vysokotekhnologichnoj informacionnoj srede // V UMK «Tekhnologii vzaimodejstviya cheloveka s vysokotekhnologichnoj informacionnoj sredoj». – SPb., RGPU, 2008. - S. 7- 62.  

  9. Cypnyatov V.B., Petrova M.N., Kapko S.V. Sozdanie informacionno-obrazovatel'noj sredy v obrazovatel'nom uchrezhdenii kak uslovie realizacii federal'nyh gosudarstvennyh obrazovatel'nyh standartov / V Mezhdunarodnaya konferenciya «Informacionnye tekhnologii dlya novoj shkoly», Sb. dokladov. - SPb., 2014 URL: http://leader.school619.ru/mod/page/view.php?id=3451 - [data obrashcheniya 01.11.2015]

  10. Sadohin A.P. Koncepcii sovremennogo estestvoznaniya. - M., 2006.-  447 s. URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/sadoh/index.php  - [data obrashcheniya 01.11.2015]

  11. Gutner G.B. Noosfera / Novaya filosofskaya ehnciklopediya. (EHlektronnaya biblioteka). Institut Filosofii RAN. URL: http://iph.ras.ru/elib/2117.html - [data obrashcheniya 01.11.2015]


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100