Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2016

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2462  

2016 г., выпуск № 2 (апрель-июнь)

 

Селиверстова Марина Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практики управления,  Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут

Об одиночестве в условиях информационного общества 

Аннотация
В статье рассматриваются актуальная проблема современного общества - это одиночество человека в развивающемся социуме.  Информатизация общества поглощает людей, прекращаются контакты непосредственного общения людей, происходит замыкание человека в виртуальном мире.

Ключевые слова
одиночество, информация, предпринимательство, жизнь, социальные факторы.

Одиночество является одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Это не только сложный феномен индивидуальной жизни человека, но и важнейшее общественное явление, требующее глубокого социально-философского осмысления. Только при наличии широкого междисциплинарного подхода возможно точное понимание феномена одиночества, его трансформации в современном мире и прогнозирование воздействия на мир будущего [1].

Человек XXI века чувствует себя все более оторванным от себе подобных. Он ощущает себя ничтожным «винтиком» в механизме глобальной политики, одиноким и заброшенным в чуждом ему мире. В сфере глобальных политических и экономических взаимоотношений отдельный индивид и его внутренний мир теряют свое первостепенное значение по сравнению с интересами государства, региона, организации или коллектива.

Важно отметить, что проблема одиночества — предмет исследования представителей различных наук: философии, медицины, психологии, педагогики, богословия. Об этом писали З.Фрейд, К.-Г. Юнг, А. Камю, М. Бубер. Эта тема была в центре внимания людей, живших в разные исторические эпохи, о чем свидетельствуют мифы разных народов, библейские и коранические тексты, сочинения теологов и т.п.

В наши дни проблема одиночества стоит особенно остро в связи с тем, что общество выдвигает на первый план потребности в самореализации, достижении жизненного успеха, обещая за это материальные блага, и человек, стремясь к этому, проявляет социальную активность, забывая о потребностях души, нередко страдающей от одиночества  [2].

Проведённый нами анализ теоретических источников позволил установить, что исследователями  наработан значительный арсенал научных подходов, составляющих базу для формирования современных знаний об одиночестве как индивидуальном и социальном явлении, среди которых можно выделить несколько групп источников.

Первая группа включает труды тех мыслителей в истории философии, чьи размышления, так или иначе, касаются одиночества и отражают отношение к данному феномену. Ценность этих работ определяется тем, что, несмотря на принадлежность к различным философским направлениям, они включают как общие, свойственные каждому времени особенности одиночества, так и индивидуальные отличия, обусловленные жизненной ситуацией и субъективной позицией каждого автора. Размышления Платона, Аристотеля, Эпиктета, Сенеки, М. Аврелия, Конфуция отражают понимание одиночества древними мыслителями. Средневековая позиция в отношении одиночества, окрашенная религиозными убеждениями, наиболее ярко представлена в работах Августина Аврелия (Блаженного). Для XX века характерно нарастание отрицательного отношения к одиночеству. Эта позиция отражена в работах социального философа и психолога Э. Фромма. Патологическое одиночество, изучалось и другими представителями неофрейдизма.

Следующая группа источников - это работы, отражающие трансформацию социально-философской и культурологической мысли, оказавшие значительное влияние не развитие теории одиночества. К ним относятся научные воззрения, изложенные в исследованиях зарубежных мыслителей (X. Ортега-и-Гассета, П. Тиллиха, В. Виндельбанда, X. Хофмайстера, Э. Левинаса, Ж. Липовецки, Н. Элиаса, Р. Сеннета, Г. Лукача), современных отечественных социальных философов (А.А. Гусейнова, В.В.Бибихина, К.Х. Момджяна, B.C. Барулина. Авторами современных обобщающих публикаций по проблеме одиночества являются И.С. Кон, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева, В.И. Лебедев.

Большой вклад в изучение одиночества через взаимосвязь данного феномена с общением внесли М.С. Каган, Е.И. Головаха, Н.В. Панина, Е.Я. Мелибруда, Л.А. Ситниченко. Возможности психотерапии одиночества представлены в работах И. Ялома и других отечественных учёных [3].

Согласно словарю Ожегова, «одинокий человек – это человек отделенный от других подобных, без других, себе подобных; без близких» [4]. В этой связи возникает вопрос: Как можно отделиться от других людей, когда мы всё время находимся в обществе?

 Изучая проблему одиночества мы выявили, что, многие люди переживают его как крайне неприятное состояние, и для женщин оно в среднем более болезненно, чем для мужчин. Ученые считают, что одиночество, подобно чувству боли или голода, было приспособительной реакцией, способствовавшей формированию социальности у человека. Согласно исследованию, опубликованному в журнале American Sociological Review в июне 2006 года, 25% жителей США признались, что не имеют близких друзей, и это в полтора раза больше, чем в конце XX века. Таким образом, это явление становится массовым.

По статистике, сейчас в США около 29 млн человек живут без семьи, и это на 30% больше, чем 25 лет назад. Также неутешительна статистика дружбы: если в середине 80-х годов житель США в среднем имел трех близких друзей (имеются в виду те, с кем можно обсудить нюансы личных проблем), то теперь это число снизилось до двух, а 25% опрошенных признаются, что таких друзей у них нет. Это на 15% больше, чем в конце прошлого века [5]. Эти данные однозначно говорят о том, что на фоне роста численности человечества средний индивидуум всё больше теряет контакт с окружающими.

В рамках изучения данной темы нами было проведено исследование среди студентов 3 курса факультета управления СУрГПУ. Возраст участников от 19-22лет.  Всего в  исследовании приняли участие 16 человек (один юноша и 15 девушек). Опрос проходил в обычных условиях учебного учреждения. Цель исследования заключалось в выявлении склонности студентов к одиночеству. Данная методика представляет собой фрагмент теста А. Е. Личко «Определение акцентуаций характера у подростков (ПДО)».  Студентам нужно было ответить на 10 вопросов, поставив знак согласия или несогласия с предложенным вариантом ответа.

Мы установили, что двое из каждых троих опрошенных респондентов в одиночестве скучают по людям. Столько же ответили, что  в одиночестве  чувствуют себя спокойнее. Более половины студентов считают, что периодами им лучше среди людей, а периодами -  в одиночестве.  Три четверти опрошенных согласились с фразой  «Я люблю одиночество».

Таким образом, можно сделать вывод, что студенты боятся одиночества, но в то же время  чувствуют себя в одиночестве комфортно.   В одиночестве у нас есть возможность обдумать свои поступки, действия, поразмыслить над происходящим, заглянуть в свой внутренний мир. Так почему же люди не хотят воспользоваться этой возможностью и стремятся навстречу общению, пусть даже в социальных сетях?Ответ прост: человеческая память хранит такое, что заставляет порой вздрагивать от одного воспоминания о прошедшем.  одиночество это очень сложная штука, которая оставляет один на один с собой, заставляет задуматься.

Порой это состояние бывает страшным и заставляет человека совершать самые безрассудные поступки. Сколько людей, в состоянии одиночества  совершали суициды и попытки самоубийства. Я сама не люблю, даже  не переношу одиночество. Но в то же время я осознаю, что в человеке, в душе его, в сознании скрыта огромная сила, которая могла бы поменять жизнь не только этого человека! Я верю в то, что все силы, вся власть над своей жизнью заключена именно в руках того человека, который хочет и может пользоваться бесконечными возможностями своей души, своего мозга и своего тела. Но просветление приходит лишь к тому, кто не боится остаться один на один с собой и своим внутренним миром.

Литература

  1. Рогова Е.Е. [Электронный ресурс ]. Одиночество в условиях современного общества// Cайт.- URL: http://dibase.ru/article/19122011_rogovaee .- [дата обращения 19.12.2015].

  2. Рудакова М. [Электронный ресурс ]. Проблема одиночества // Cайт.- URL: http://www.loghelp.ru/odinochestvo.html .-[дата обращения 19.12.2015].

  3. Мазуренко Е.А. [Электронный ресурс ]. Одиночество как феномен индивидуальной и социальной жизни // Cайт.- URL: http://www.dslib.net/soc-filosofia/mazurenko2.html .-[ дата обращения  19.12.2015].

  4. Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс ]. Одинокий человек // Cайт.- URL: http://slovari.299.ru/word.php?id=19540&sl=oj .-[ дата обращения  19.12.2015].

  5. Наймарк Е. [Электронный ресурс ] Еще раз об одиночестве // Cайт.- URL: http://www.vsepsihologi.ru/articles/art-special/176-odinochestvo.html.-[ дата обращения  19.12.2015].

Статья подготовлена на основе материалов доклада на Международной научно-практической конференции «Психологические и социальные проблемы XXI века: теория, практика, перспективы», 19-20 мая 2016г.  Луганский государственный университет им. Владимира Даля, г. Луганск.

Рекомендовано к публикации:
А.С.Роботова, доктор педагогических наук, Член Редакционной Коллегии

____________

Marina V. Seliverstova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Chair of Management Theory and Practice, Surgut State Pedagogical University, Surgut

To be lonely in the informational society

Abstract
The article deals with the actual problem of modern society - it is the loneliness of a person in a developing society. Informatization of society absorbs people, contacts of people's direct communication stop, people are closed in a virtual world.

Key words
Loneliness, information, entrepreneurship, life, social factors

Literature

  1. Rogova E. E. [Elektronnyj resurs ]. Odinochestvo v usloviyah sovremennogo obshchestva // Sajt - URL: http://dibase.ru/article/ 19122011_rogovaee - [data obrashcheniya 19.12.2015],

  2. Rudakova M. [Elektronnyj resurs ]. Problema odinochestva. // Sajt - URL: http://www.loghelp.ru/odinochestvo.html -[data obrashcheniya 19.12.2015].

  3. Mazurenko E. A. [Elektronnyj resurs ]. Odinochestvo kak fenomen individualnoj i socialnoj zhizni.// Sajt - URL: http://www.dslib.net/soc-filosofia/mazurenko2.html -[ data obrashcheniya 19.12.2015].

  4. Tolkovyj slovar Ozhegova [Ehlektronnyj resurs ]. Odinokij chelovek.// Sajt - URL: http://slovari.299.ru/word.php?id=19540&sl=oj -[ data obrashcheniya 19.12.2015]

  5. Najmark E. [Ehlektronnyj resurs ] Eshche raz ob odinochestve. // Sajt - URL: http://www.vsepsihologi.ru/articles/art-special176-odinochestvo.html  -[ data obrashcheniya 19.12. 2015]

     


Copyright (C) 2016, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный жукнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100