Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2016

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2473  

2016 г., выпуск № 3 (июль-сентябрь)

Бочкарева Ирина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург

irabotch@mail.ru

Интернет-поддержка практики студентов в образовательной программе магистратуры (направление подготовки - педагогическое образование)

Аннотация
В настоящей статье интернет-поддержка практики студентов основных профессиональных образовательных программ подготовки магистров по направлению «Педагогическое образование» рассматривается как необходимое условие разработки индивидуальных образовательных маршрутов магистрантов в рамках производственной практики.

Ключевые слова
основная профессиональная программа подготовки магистра, научно-исследовательская практика магистров, педагогическая практика магистров, интернет-поддержка практики магистров.

Потребность в индивидуализации образовательных маршрутов студентов магистратуры обусловлена тем, что сфера профессиональных возможностей выпускника магистратуры значительно расширилась: область профессиональной деятельности освоивших магистерскую программу включает образование, социальную сферу, культуру.

Интернет- поддержка практики студентов магистратуры предполагает разработку инструментария, позволяющего организовать коммуникацию между субъектами педагогической практики: интерактивное взаимодействие участников практики между собой, их взаимодействие с организационными, информационными, методическими ресурсами и разработку собственных интернет-ресурсов.

Разработка инструментария для программ практики магистрантов осуществлялась нами в рамках осуществления основной профессиональной образовательной программы «Педагогика дистанционного образовательного взаимодействия», реализуемой на кафедре педагогики РГПУ имени А.И. Герцена. Программа направлена на подготовку специалиста в области педагогического проектирования в сфере дистанционного образования, дистанционного обучения и научно-методическому сопровождения дистанционных образовательных процессов, проведения педагогических исследований в области дистанционной образовательной деятельности. Основная профессиональная образовательная программа подготовки магистров «Педагогика дистанционного образовательного взаимодействия» создает условия для подготовки магистрантов к педагогической, научно-исследовательской и проектной видам профессиональной деятельности.

Производственная практика является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы магистратуры. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессиональную практическую подготовку обучающихся. Особенностью практики студентов магистратуры является тесная связь ее исследовательской и педагогической составляющей. При реализации магистерских программ по направлению "Педагогическое образование" предусматриваются следующие виды практик: научно- исследовательская, педагогическая, преддипломная. 

Базой для проведения различных видов практик программы «Педагогика дистанционного образовательного взаимодействия» являются: Центр повышения квалификации специалистов «Информационный методический центр» (Адмиралтейский район, Санкт-Петербург), Научно-исследовательская лаборатория «Педагогических проблем применения интернет-технологий в образовании», кафедра педагогики Института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Научно-исследовательская практика магистрантов создает условия для формирования профессиональной компетентности магистрантов в области научного исследования актуальных педагогических проблем дистанционного образовательного взаимодействия. Целью практики является приобретение магистрантами опыта исследования актуальной научной проблемы, в том числе связанной с их выпускной квалификационной работой.

Научно-исследовательская практика предполагает реализацию исследовательского проекта, выполняемого студентом в рамках утвержденной темы научного исследования по направлению обучения и темы выпускной квалификационной работы с учетом интересов и возможностей подразделений, в которых она проводится.  Содержание практики определяется руководителем программы подготовки магистров  и отражается в индивидуальном задании на научно-исследовательскую практику.  Работа студентов в период практики организуется в соответствии с логикой работы над магистерской диссертацией.

Педагогическая практика подразумевает подготовку студентов к преподавательской деятельности как основной в течение всей профессиональной жизни будущего магистра. В процессе прохождения  педагогической практики будущие магистры должны научиться планировать и организовывать процесс дистанционного образовательного взаимодействия, использовать ИКТ для решения конкретных образовательных и воспитательные задач, организовывать и проводить эффективное совместную деятельность преподавателя и ученика,  Таким образом, задачами педагогической практики становится приобретение студентом знаний, умений и навыков, необходимых для его профессиональной деятельности, а именно: формирование профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса в различных видах образовательных учреждений; освоение интерактивных форм образовательного взаимодействия с обучаемыми; развитие потребности в самообразовании и самосовершенствовании; формирование опыта исследовательского подхода к педагогическому процессу.

Интернет-поддержка практики осуществляется на базе портала «Виртуальный педагогический институт» [1]. Портал cпособствует  созданию высокотехнологичной информационно-образовательной среды для поддержки различных направлений деятельности студентов в ходе практики, организации взаимодействия между участниками педагогической практики и дискуссий по различным проблемам педагогической практики;        планированию, контролю и диагностике результатов педагогической практики студентов. 

В проектировании интернет-поддержки практики ведущая роль быть отводится технологиям, обеспечивающим интерактивные формы взаимодействия преподавателя и студента, оперативную обратную связь. Наиболее значимой технологией в процессе педагогической практики, обеспечивающей интерактивное взаимодействие преподавателей и студентов, является Дневник практики (технология рефлексивного обучения с использованием дневника практики описана автором этой статьи в книге «Инновации в подготовке учителя» [2]).  Дневник практики -  организует деятельность магистрантов на различных этапах их практической подготовки. Дневник является одной из наиболее эффективных стратегий обучения студентов анализу собственной профессиональной деятельности, формирования и оценки умений решать задачи по самоанализу, самооценке и коррекции собственной профессиональной педагогической деятельности. По мере того, как студент движется в своем личностном и профессиональном развитии, обогащаются конкретные задачи, на решение которых направлена рефлексия. Развитие профессиональной компетентности предполагает обращение к анализу собственных процессов развития, который может быть организован посредством вопросов: чему я хотел научиться, как я пытался этому учиться.. [3], какие решения мне нужно принять относительно последующего обучения?  Непосредственный опыт, полученный в результате профессиональной деятельности в процессе педагогической практики, создает педагогическое поле коллективного взаимодействия студентов и преподавателей в процессе практики.

Как показывает опыт проектирования и реализации системы интернет-поддержки практики магистрантов, интерактивное взаимодействие между преподавателями, студентами и учителями в условиях педагогической практики способствует более эффективному проектированию и осуществлению профессионального самообразования и саморазвития всех субъектов педагогического процесса. Критериями оценки результатов педагогической практики при этом являются степень развития умений решать профессионально-педагогические задачи, уровень осмысления своей профессиональной деятельности.

Таким образом, интерактивное обучение в процессе педагогической практики предполагает отличную от привычной логику образовательного процесса: не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению через применение, при котором обеспечивается стремление будущего специалиста к возможности и способности для выполнения задач и обязанностей повседневной деятельности в будущем.

В научно-исследовательской лаборатории «Педагогически[ проблем дистанционного образовательного взаимодействия» (Институт педагогики РГПУ имени А.И. Герцена) проводится эксперимент по интернет-поддержке магистрантов в период прохождения производственной практики. Анализ результатов опроса студентов показал значимость для них такой дистанционной поддержки.

Полученный в ходе экспериментальной деятельности результат предполагается использовать при разработке модели постоянно действующей системы интернет- поддержки студентов в процессе производственной практики. Опыт разработки реализации интернет-поддержки практики магистрантов показывает эффективность обращения к портальной системе для успешного выполнения содержательных заданий педагогической практики и в целом для успешного ее прохождения.

Литература

  1. Ахаян А.А. К вопросу о технологии подготовки специалистов в области образования: информационно-образовательная среда педагогической магистратуры // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. – 2009, №10 (октябрь), ART 1362. URL:http://www.emissia.org/offline/2009/1362.htm  .- [ дата обращения 01.04.2016 ]

  2. Инновации в подготовке учителя/ Под ред. И.А.Бочкаревой, Е.Н.Солововой.-М: Еврошкола,2002.- 274 с.

  3. Проектирование в образовательном процессе вуза: гуманитарные технологии: Научно-методическое пособие/ Под ред. Н.Ф. Радионовой. - СПб.:ООО «Книжный дом», 2008.-192 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

____________

Irina A. Bochkareva
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of Pedagogy, Associate Professor, Department of Pedagogy, Institute of Pedagog , Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
irabotch@mail.ru

Internet Support for the Teaching Practice of students in the Master’s program (Teaching education)

Abstract
In this article the Internet support students ' practice of the basic professional educational programs for preparation of masters in the direction "Pedagogical education" is considered as a necessary condition for the development of individual educational routes of students in the teaching practice.

Key words
basic master s program, research practice, teaching practice, Internet support master’s practice.

Literature

  1. Akhayan A.A. K voprosu o tekhnologii podgotovki specialistov v oblasti obrazovaniya informacionno-obrazovatelnaya sreda pedagogicheskoj magistratury // Pisma v Emissia.Offline (The Emissia.Offline Letters). - 2009, №10 (October), ART 1362. URL: http://www.emissia.org/offline/2009/1362.htm  .- [ data obrasheniya 01.04.2016 ]

  2. Innovations in teacher tducation/ edited by I. A. Bochkareva, E. N. Solovova.-M: Euroschool,2002.- 274 p.

  3. Designing in the educational process of the University: humanitarian technology: Science Handbook/ ed. N.F. Radionova. -SPb.:OOO "Publishing House", 2008.-192 C.

 


Copyright (C) 2016, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный жукнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100