Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2017

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2525

2017 г., выпуск № 6 (октябрь)


Жулябина Наталия Михайловна
аспирант аспирантской школы по образованию, Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва
nzhulyabina@hse.ru


Феномен электронного репетиторства: новый шаг к сокращению неравенства в образовании?

Аннотация
В статье впервые рассматривается феномен электронного репетиторства, формулируется определение данного понятия и описываются его уникальные характеристики. Электронное репетиторство рассматривается наравне с классическим очным репетиторством и электронным обучением как одна из новых форм информационных и коммуникационных технологий для школьников, которые могут повлиять на неравенство в образовании. В статье также представлены данные исследования, проведенного НИУ «Высшая школа экономики» с АНО «Левада-Центр» в 2016 году «Мониторинг экономики образования».

Ключевые слова
ИКТ, электронное репетиторство, неравенство в образовании, теневое обучение, электронное обучение, репетиторство.

_________

Natalia M.Zhulyabina
Post-graduate student, Doctoral School of Education, National Research University Higher School of Economics, Moscow
nzhulyabina@hse.ru


Phenomenon of electronic tutoring: a new step to reduction of inequality in education?

Abstract
In article the phenomenon of electronic tutoring for the first time is considered, definition of this concept is formulated and its unique characteristics are described. Electronic tutoring is described in comparison with classic shadow education and massive online courses as one of new forms of information and communication technologies for school students that can affect inequality in education. Also the results of the research "Monitoring of economy of education", carried-out by National Research University Higher School of Economics together with “Levada Center” in 2016 are also presented in article.

Key words
ICT, electronic tutoring, inequality in education, shadow education, tutoring.

_________

Внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) часто является важным пунктом программы развития национальных систем образования. Успешное использование ИКТ может стать ключом к созданию универсального доступа к образованию, сглаживанию образовательного неравенства среди учеников, профессионального развития преподавателей и эффективному менеджменту школы.

Результаты информатизации образования неоднозначны. Существует масса отдельных примеров впечатляющих практик использования ИКТ в образовательном процессе на уровне отдельной школы, класса, провинции или страны. Однако данных, показывающих зависимость роста качество образования от использования ИКТ в школе по-прежнему недостаточно. Согласно докладу ОЭСР «Студенты, компьютеры и обучение» [1], в котором авторы проанализировали тенденции использования ИКТ в образовании за последние годы и связали их с результатами учеников в PISA, электронное обучение не оказывает прямого влияния на академическими достижения. Таким образом, нет убедительных оснований говорить о том, что наличие развитой ИКТ-инфраструктуры и активное использование электронного образования непременно приведет к повышению успеваемости учеников, к росту качества образовательных результатов. Однако электронное образование и дистанционные технологии в частности выступают многообещающим инструментом преодоления неравенства в образовании.

Новой формой электронного образования, не привязанного к определенной институциональной единице и стране обучения, является электронное репетиторство. Электронное репетиторство - это персональный или групповой тип обучения посредствам использования Интернета и специальной электронной обучающей платформы. К данному типу не относятся обычные занятия с преподавателем с помощью IP-телефонии, например Skype. По типологии, представленной в докладе «Онлайн- ресурсы для самообразования российских школьников» [2] электронное репетиторство относится к типу взаимодействия «коммуникация» и по содержанию к предметному сервису или подготовке к экзаменам.

Этот новый феномен получил значительное распространение в 2016 и 2017 годах, когда впервые появились специализированные компании, оказывающие только такие образовательные услуги. Сфера работы компаний заключается в подготовке школьников и выпускников к сдаче государственных аттестационных экзаменов ГИА и ЕГЭ и поступлению в университет, однако встречаются также и организации, специализирующиеся на обучении иностранным языкам.

Согласно данным «Мониторинга экономики образования» 2016 года, 47,3% опрошенных родителей утверждают, что они платят за очные занятия с репетитором для того, чтобы подготовить ребенка к ОГЭ или ЕГЭ, 33,3% для того, чтобы углубить знания по предмету (выйти за рамки школьной программы) и около 29% опрошенных хотят улучшить успеваемость по предмету. Цели людей, использующих электронное репетиторство, весьма схожи, об этом говорит предложение на рынке: абсолютное большинство компаний на сегодняшний день предлагают подготовку к ЕГЭ.

К списку известных компаний, работающих в сфере электронного репетиторства, относятся такие компании, как ТьюторОнлайн [3], Пифагор [4], ИнтернетУрок [5], Фоксфорд [6], Академия Просвещения [7] и СкайЭнг [8]. Первые пять компаний специализируются на подготовке к выпускным экзаменам, и лишь последняя- только на обучении иностранному языку через Интернет. Каждая из представленных организаций имеет свои особенности: например, ТьюторОнлайн предлагает помимо подготовки к экзаменам курсы для повышения успеваемости по всем школьным предметам, Фоксфорд проводит свои занятия только в формате вебинаров, а на сайте Интернет-Урок взаимодействие с репетитором происходит не более 1 раза в неделю. Однако, несмотря на все различия, все компании объединены общими принципами работы с учениками, которые были сформулированы автором статьи в 8 утверждений.

1. Учеба всегда онлайн.

Обучение с электронным репетитором всегда происходит удаленно, при помощи сети Интернет, компьютера (планшета или смартфона) и электронной образовательной системы. Занятия не могут проводиться очно, либо без использования специального сайта, так как это будет прямым нарушением договора об обучении, и занятие не будет учтено в статистике ученика.

2. Электронное репетиторство дешевле обычного.

Согласно данным Мониторинга образования за 2016 год, опрошенные родители в среднем за месяц очных занятий с репетитором платили от 120 до 45000 рублей. Согласно данным Ассоциации репетиторов [9] одно частное занятие по русскому языку в 2015-2016 учебном году в Москве стоило в среднем 1260 рублей, а по литературе- 1595, в то время как ТьюторОнлайн продает одно персональное занятие с репетитором за 470 рублей, а Фоксфорд-от 490 рублей за час.

3. График обучения гибок.

Электронное обучение в целом, а электронное репетиторство в особенности, всегда подстраивается под запросы клиента. Даже в таких компаниях, как Интернет-Урок, где дни общения с репетитором заранее обозначены, всегда возможны переносы на более удобное время для ученика и его родителей. График общения с преподавателем всегда может варьироваться, и если ребенку не хватает одного урока, компания предложит позаниматься дополнительно в удобное время.

4. Гарантируется индивидуальный подход к ученику.

В отличие от массовых онлайн курсов, в которых принимают участие тысячи человек и преподаватель физически не может общаться со всеми учениками, электронное репетиторство предполагает как индивидуальное, так и групповое общение с преподавателем. В зависимости от проблем, запросов и предпочтений ученика формируется программа обучения, затем каждому учащемуся обычно назначают ментора, контролирующего его прогресс. Количество занятий зависит от целей и уровня подготовки ребенка.

5. Учиться можно круглосуточно.

Современные платформы для обучения предоставляют ученику возможность заниматься любимым предметом круглосуточно. Все видеоматериалы, конспекты, практические задания доступны в любое время, в любом месте.

6. Преподаватель- мастер своего дела.

По данным Ассоциации репетиторов [9] больше всего репетиторством занимаются в возрасте 18-25 лет, 31,7% репетиторов, принявших участие в исследовании, имеют опыт преподавания менее 5 лет. Студентами на момент измерения являлись 20% репетиторов, 2%-аспирантами, 10%-школьными учителями и лишь 6,5%- преподавателями ВУЗа. Многие сайты, занимающиеся подбором репетиторов для очных занятий не обязуют преподавателей представлять документы, подтверждающие квалификацию, опыт или академическое образование в преподаваемой области.

В тоже время преподаватели, работающие в области электронного репетиторства, обычно проходят многоуровневые проверки: минимум на предметные знания и умение объяснять темы. Также большая часть названных в статье компаний осуществляет запись электронного репетиторства, чтобы является организующим фактором для многих преподавателей.

7. Преподаватель всегда доступен.

Главным отличием электронного репетиторства от классических очных занятий является возможность общаться с преподавателем почти в любое время. Ученики могут оставлять комментарии под теоретическим материалом, задавать вопросы в чате, просить провести внеочередную видео-консультацию. В зависимости от выбранного тарифного плана ученика, преподаватель сможет отвечать с периодичностью от нескольких раз в день до пары раз в неделю.

8. Преподаватель мне друг, а не враг.

Роль преподавателя в электронном репетиторстве значительно изменилась по сравнению с классическим обучением. Отныне учитель не является «рупором», он диагностирует проблемы, а затем указывает вектор движения ученика. Подросток имеет возможность самостоятельно изучить теоретический материал, а затем обсудить с преподавателем наиболее сложные моменты. Таким образом, процесс общения происходит наиболее продуктивно, что позволяет значительно удешевить стоимость обучения.

В таблице 1 приведены параметры сравнения классического (очного) с электронным репетиторством, а также с массовым онлайн-обучением.

Таблица 1

Параметры сравнения классического и электронного репетиторства и массового онлайн-обучения

Параметры

Классическое репетиторство

Электронное репетиторство

Массовое онлайн-обучение

Форма обучения

очная

дистанционная

дистанционная

Технические требования

отсутствуют

доступ в Интернет, устройство для выхода в Интернет

доступ в Интернет, устройство для выхода в Интернет

Цена

высокая

низкая

низкая или бесплатно

График обучения

жесткий

гибкий, контрольные мероприятия могут переноситься

гибкий с привязкой к контрольным мероприятиям

Учебный план

зачастую отсутствует

гибкий, может меняться по запросу клиента

жесткий и не меняющийся, формируется до начала курса

Качество материала для урока

варьируется, не измеримо

достаточно высокое

высокое

Квалификация преподавателя

может быть не установленной

подтверждена

подтверждена

Контакт с преподавателем

во время очного занятия

возможность связи почти в любое время

отсутствует

Функция преподавателя

передача материала, проверка заданий

обратная связь, наставничество

составление программы и запись видео

Групповое взаимодействие

обычно отсутствует

присутствует (как обязательная или вариативная часть)

присутствует в обязательной форме

Приведенная таблица показывает, что электронное репетиторство по многим параметрам является более доступным и контролируемым со стороны родителя способом подготовки к выпускным и вступительным испытаниями. В отличие от массовых онлайн-курсов ученик получает возможность общения с преподавателем и получения персональных рекомендаций.

К сожалению, в России число школьников, прошедших обучение на онлайн-курсах для формального и неформального образования, на 2017 год составляет 0,6% [10], но новые исследования подтверждают, что интерес растет. Согласно данным «Мониторинга экономики образования» 2016 года, примерно 35% опрошенных родителей утверждали, что их дети пользовались образовательными интернет-ресурсами. Было выяснено, что 14,4% детей пользуются онлайн-учебниками и тренажерами, 14,3% -сервисами для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, 7%-мобильными образовательными приложениями для телефонов и планшетов, и только около 5% когда-либо пользовались сайтами для занятия с репетиторами.

Стоит также отметить, что результаты всероссийского исследования [11], проведенного с участием 26 тысяч школьников, 4 тысяч родителей и 4 тысяч учителей, показало готовность школьной системы к внедрению новых технологий в образовании. Было установлено, что 25% родителей готовы оплачивать образовательные цифровые сервисы вне зависимости от их цены; лишь у 5% школьников нет собственного компьютера, планшета или смартфона. Самые популярные образовательные ресурсы среди школьников и их родителей: специализированные сайты (47%), обучающие видео (28%), мобильные приложения (22%), электронные учебники (19%).

Несмотря на то, что занятия в области электронного репетиторства только приживаются в российском сознании, проведение приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» может стать толчком для еще большего развития рынка. Согласно паспорту проекта число обучающихся образовательных организаций, прошедших обучение на онлайн-курсах для формального и неформального образования к 2025 году должно составить 58,4% [10] от общей численности группы по Росстату, в связи с чем электронное репетиторство может стать новым путем уменьшения неравенства в образовании.

Литература

  1. OECD, (2015). Students, Computers and Learning. PISA. [Электронный ресурс] URL:http://www.oecd.org/publications/students-computers-and-learning-9789264239555-en.htm [Дата обращения 02.10.2017]

  2. Онлайн-ресурсы для самообразования российских школьников / В. В. Синельников, С. Г. Косарецкий, А. Г. Милякина, Н. А. Чеботарь; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт образования. — М.: НИУ ВШЭ, 2016.

  3. Онлайн-школа TutorOnline [Электронный ресурс] URL:https://www.tutoronline.ru [Дата обращения 04.10.2017]

  4. Онлайн-школа Пифагор [Электронный ресурс] URL:https://pifagor.io [Дата обращения 02.10.2017]

  5. Онлайн-школа Интернет-урок [Электронный ресурс] URL:https://interneturok.ru [Дата обращения 02.10.2017]

  6. Онлайн-школа Фоксфорд [Электронный ресурс] URL:https://foxford.ru [Дата обращения 02.10.2017]

  7. Онлайн-школа Академия Просвещения[Электронный ресурс] URL:http://academy.prosv.ru [Дата обращения 03.10.2017]

  8. Онлайн-школа SkyEng [Электронный ресурс] URL:https://skyeng.ru [Дата обращения 02.10.2017]

  9. Ассоциация репетиторов, Индекс репетиторства. Репетиторство в Москве и Санкт-Петербурге в 2015/2016 году [Электронный ресурс] URL:https://repetit.ru/blog/index/repetitorstvo-v-moskve-i-sankt-peterburge-v-20152016-godu [Дата обращения 03.10.2017]

  10. Паспорт приоритетного проекта "Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации" [Электронный ресурс] URL:http://static.government.ru/media/files/8SiLmMBgjAN89vZbUUtmuF5lZYfTvOAG.pdf [Дата обращения 02.10.2017]

  11. Синельников В.В., Чеботарь Н.А., Тарасенко А.Н., Милякина А.Г., Абашева Е.В. (2015) Результаты всероссий- ского исследования: насколько школьная система готова к внедрению новых технологий в образовании // Информационные технологии для Новой школы. Материалы VI Международной конференции, 1. — СПб.: 9–11.

Рекомендовано к публикации:
И.Д. Фрумин, доктор педагогических наук, научный руководитель работы,
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. OECD, (2015). Students, Computers and Learning. PISA. [elektronnyj resurs] URL:http://www.oecd.org/publications/students-computers-and-learning-9789264239555-en.htm [Data obrashcheniya 02.10.2017]

  2. Onlayn-resusri dlya samoobrazovaniya rossiyskih shkolnikov / V.V.Sinel’nikov, S.G. Kosaretskiy, A.G. Milyakina, N.A.Chebotar’; NIU VShJe. — M.: NIU VShJe, 2016.

  3. Onlayn-shkola TutorOnline [elektronnyj resurs] URL:https://www.tutoronline.ru [Data obrashcheniya 04.10.2017]

  4. Onlayn-shkola Pifagor [elektronnyj resurs] URL:https://pifagor.io [Data obrashcheniya 02.10.2017]

  5. Onlayn-shkola Internet-Urok [elektronnyj resurs] URL:https://interneturok.ru [Data obrashcheniya 02.10.2017]

  6. Onlayn-shkola Foxford [elektronnyj resurs] URL:https://foxford.ru [Data obrashcheniya 02.10.2017]

  7. Onlayn-shkola Akademiya Prosvesheniya [elektronnyj resurs] URL:http://academy.prosv.ru [Data obrashcheniya 03.10.2017]

  8. Onlayn-shkola SkyEng [elektronnyj resurs] URL:https://skyeng.ru [Data obrashcheniya 02.10.2017]

  9. Associacia repetitorov, Index repetitorstva. Repetitorstvo v Moskve I Sankt-Peterbuerge v 2015/2016 godu [elektronnyj resurs URL:https://repetit.ru/blog/index/repetitorstvo-v-moskve-i-sankt-peterburge-v-20152016-godu [Data obrashcheniya 03.10.2017]

  10. Pasport prioritetnogo proekta "Sovremennaya cifrovaya obrazovatel’naya sreda v Rossiyskoy Federacii" [elektronnyj resurs] URL:http://static.government.ru/media/files/8SiLmMBgjAN89vZbUUtmuF5lZYfTvOAG.pdf [Data obrashcheniya 02.10.2017]

  11. Sinel’nikov V.V., Chebotar’ N.A.., Tarasenko A.N.., Milyakina A.., Abasheva E.B. (2015) Rezultatti vserrossiyskogo issledovaniya: naskolko shkolnaya sistema gotova gotova k vnedreniyu novih tehnologiy v shkole // Informcionnie tekhnologii dlya Novoy Shkoly. Materiali VI Mezhdunarodnoy konferencii, 1. — SpB.: 9–11.

 


Copyright (C) 2017, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный жукнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100