Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2017

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2539

2017 г., выпуск № 7 (ноябрь)


Гущин Алексей Геннадьевич
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль
a.gushchin@yspu.org


Оценка психофизиологического состояния студентов с использованием разработанных диагностических средств

Аннотация
В статье приводятся результаты исследования психофизиологического состояния студентов с использованием разработанного анализатора и созданного устройства для оценки степени мышечной релаксации. Показано, что анализатор позволяет выявлять размер влияния различных факторов на психологический статус человека, а устройство дает возможность оценить эффективность применения аутогенной тренировки.

Ключевые слова
психофизиологическое состояние, стрессовые факторы, анализатор, диагностика степени мышечной релаксации.

________

Alexey G. Gushchin
Doctor of Medical Sciences, Professor, Head of the Department of Life Safety, K.D. Ushinsky  State Pedagogical University of Yaroslavl, Yaroslavl

a.gushchin@yspu.org


Estimation of psychophysiological status of students with use of the developed diagnostic tools

Abstract
Results of research of psychophysiological status of students with use of the developed analyzer and the created device for assessment of degree of a muscle relaxation are given in article. It is shown that the analyzer allows to reveal extent of influence of various factors on the psychological status of the person, and the device gives the possibility to estimate effectiveness of use of autogenic training.

Key words
psychophysiological status, stress factors, analyzer, diagnostics of degree of a muscle relaxation.

________

В современных условиях человек подвергается воздействию целого ряда экстремальных факторов [1]. В значительной степени указанные факторы воздействуют на психологическое состояние разных категорий граждан, в частности, учащихся и студентов. Существенное влияние на успешность обучения оказывают особенности функционального развития и состояние здоровья обучающихся [2]. В условиях стрессовых ситуаций возможны нарушения состояния здоровья учащихся и студентов [3], что обусловливает необходимость использования адекватных методов диагностики и коррекции психологического статуса. К сожалению, используемые на практике методы не всегда позволяют выявить причины негативных изменений, возникающих в организме под влиянием стрессового фактора. В этой связи представляется актуальным, во-первых, использование комплексного подхода к оценке психофизиологического статуса учащихся и студентов, а, во-вторых, создание диагностических средств, которые позволили бы повысить эффективность диагностики и коррекции функционального состояния.

С учетом вышеизложенного было проведено исследование, которое предусматривало решение следующих задач: 1) разработать анализатор с компьютерным обеспечением для выявления стрессовых факторов, обусловливающих возникновение негативных изменений в организме; 2) выявить преимущества разработанного прибора по сравнению с известными аналогами; 3) оценить возможности применения анализатора в комплексе с другими методами исследования для диагностики психофизиологического статуса; 4) создать устройство для оценки степени мышечной релаксации.

В исследовании приняли участие 72 студента, обучающихся в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского. Их обследование проводилось с использованием комплекса методов. Оценивался уровень ситуативной и личностной тревожности по методике Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина. Определялась величина зрительной образной памяти после запоминания и воспроизведения испытуемым геометрических фигур. Применялась методика «Перепутанные линии» для оценки концентрации внимания. Измерялись частота сердечных сокращений (ЧСС) за 1 минуту посредством пальпации и систолическое артериальное давление (САД) с помощью тонометра для расчета индекса Робинсона (ИР) по формуле: ЧСС ∙ САД / 100. В зависимости от величины ИР (низкой, средней, высокой) обследованные студенты были разделены на 3 группы. Для оценки психофизиологического состояния организма проводилось также измерение электрического сопротивления кожи.

В результате проведенного исследования создан анализатор, с помощью которого можно достаточно быстро осуществлять количественную и качественную диагностику функционального состояния организма на основе результатов измерения кожной электропроводности. В отличие от известного индикатора психоэмоциональных реакций, область применения которого ограничена выявлением доминирующего фактора, влияющего на психоэмоциональную дезадаптацию [4], предлагаемый анализатор позволяет достаточно быстро выявлять различные факторы, воздействующие на психологический статус человека или не оказывающие на него воздействия. Кроме того, в состав предлагаемого анализатора, стоимость которого ниже известного аналога, входят разработанные компьютерные программы, позволяющие осуществить всестороннюю оценку психического состояния обследуемого. Результаты многократных измерений функционального состояния человека сохраняются в компьютерной базе данных. Созданная разработка обеспечена защитой прав интеллектуальной собственности в виде свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014615329 «Программа по управлению базой данных «Диагностика организма с помощью анализатора функционального состояния человека АФСЧ-1» и свидетельства о государственной регистрации базы данных № 2014620752 «Показатели, регистрируемые анализатором функционального состояния человека АФСЧ-1».

Разработанный анализатор применялся в комплексе с вышеуказанными психологическими методами при обследовании 3-х групп студентов. В первой группе значение ИР у обследуемых было более 95, что свидетельствовало о преобладающем влиянии в их организме симпатической вегетативной нервной системы. Во второй группе с ИР менее 70 у студентов преобладало влияние парасимпатической нервной системы. Третья группа испытуемых имела значения ИР в пределах от 70 до 95, что указывало на наличие у них нормотонии.

Исследование личностной тревожности показало, что у первой группы в процентном выражении доминируют студенты с высоким уровнем этого показателя в отличие от обследуемых второй и третьей групп (таблица 1). Это согласуется с данными других авторов [5], установивших, что выраженное психоэмоциональное стрессорное состояние наиболее часто обнаруживалось у симпатотоников.

Таблица 1

Процентное соотношение лиц с разным уровнем личностной тревожности в 3-х группах студентов
 

Значения

ИР

Процентное соотношение студентов с разным уровнем тревожности

низкий

умеренный

высокий

ИР > 95

2 %

46 %

52 %

ИР 70 – 95

5 %

70 %

25 %

ИР < 70

6 %

78 %

16 %


При исследовании концентрации внимания установлено, что величина этого показателя у лиц с преобладанием ваготонии была достоверно выше, чем у студентов третьей группы. Обнаруживались более низкие значения зрительной памяти в первой группе по сравнению со студентами с нормотонией.

Использование анализатора АФСЧ-1 позволило выявить особенности динамики электрического сопротивления у студентов с разным уровнем тревожности. Было установлено, что у обучающихся, имеющих высокий уровень личностной тревожности, электрический сигнал имеет множество отклонений вверх и вниз относительно горизонтальной изолинии, тогда как у обследуемых с низким уровнем тревожности обнаруживается малое число незначительных отклонений вверх и вниз относительно изолинии. У студентов с высоким уровнем личностной тревожности, имеющих низкую стрессоустойчивость, осуществлялось выявление факторов, часто неосознаваемых, которые обусловливали возникновение психоэмоционального напряжения в их организме, с целью дальнейшей оптимизации психофизиологического состояния. Студентам с невысокими значениями концентрации внимания предлагалось выполнение специальных упражнений для развития способности к сосредоточению с использованием разработанного анализатора. Было установлено, что посредством данной разработки можно нормализовать функциональное состояние организма под контролем динамики записываемого электрического сигнала. Также созданный анализатор даёт возможность осуществлять тренировку организма, направленную на увеличение его устойчивости к действию негативных факторов.

Одним из индикаторов стресса является повышенное мышечное напряжение, уменьшение которого может быть достигнуто применением аутогенной тренировки. Для оценки эффективности этой тренировки было разработано устройство, представленное на рисунке 1.

Рисунок 1. Оценка степени мышечной релаксации во время сеанса аутогенной тренировки.

С помощью данного устройства, отмеченного рационализаторским предложением, оценивалось влияние как одного сеанса аутогенной тренировки, так и всего курса аутотренинга. В процессе занятий определялась не только глубина расслабления мышц, но и быстрота достижения мышечной релаксации. Кроме того, указанное приспособление использовалось для оценки реализации человеком ощущения легкости в руке, что позволяло количественно измерить степень мысленного сосредоточения у обследуемого лица.

Таким образом, проведенное исследование показало, что использование анализатора АФСЧ-1 в комплексе с методами психологического тестирования дает возможность выявить факторы, оказывающие негативное и позитивное воздействие на психофизиологическое состояние обследованных студентов. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности применения устройства для оценки степени мышечной релаксации при проведении сеансов аутогенной тренировки.


Литература

  1. Малышев, И. В. Психологические характеристики рисков в экстремальных ситуациях / И. В. Малышев // Известия Саратовского университета. Новая серия. Акмеология образования. Психология развития. – 2011. – № 2. – С. 50 – 55.

  2. Нижегородцева, Н. В. Психологическая готовность детей к обучению в школе: дис. ... докт. психол. наук / Н. В. Нижегородцева. – Москва, 2001. – 483 с.

  3. Кринчик, Е. П. Экзамен и психика: восемьдесят лет спустя / Е. П. Кринчик // Психология в вузе. – 2009. – № 2. – С. 29 – 39.

  4. Патент № 2373965. РФ. Способ гармонизации психоэмоционального состояния человека / Балыкин А. И., Балыкина-Милушкина Т. В., Невзоров П. В., Качнов С. М. – № 2008117272/14; заяв. 05.05.2008; опуб. 27.11.2009.

  5. Авилов, О. В. Эффекты обонятельных воздействий на студентов с разным тонусом вегетативной нервной системы / О. В. Авилов, К. В. Судаков // Физиология человека. – 2008. – № 6. – С. 63 – 69.

Рекомендовано к публикации:
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literatura

  1. Malyshev, I. V. Psihologicheskie harakteristiki riskov v ehkstremal'nyh situaciyah / I. V. Malyshev // Izvestiya Saratovskogo universiteta. Novaya seriya. Akmeologiya obrazovaniya. Psihologiya razvitiya. – 2011. – № 2. – S. 50 – 55.

  2. Nizhegorodceva, N. V. Psihologicheskaya gotovnost' detej k obucheniyu v shkole: dis. ... dokt. psihol. nauk / N. V. Nizhegorodceva. – Moskva, 2001. – 483 s.

  3. Krinchik, E. P. EHkzamen i psihika: vosem'desyat let spustya / E. P. Krinchik // Psihologiya v vuze. – 2009. – № 2. – S. 29 – 39.

  4. Patent № 2373965. RF. Sposob garmonizacii psihoehmocional'nogo sostoyaniya cheloveka / Balykin A. I., Balykina-Milushkina T. V., Nevzorov P. V., Kachnov S. M. – № 2008117272/14; zayav. 05.05.2008; opub. 27.11.2009.

  5. Avilov, O. V. EHffekty obonyatel'nyh vozdejstvij na studentov s raznym tonusom vegetativnoj nervnoj sistemy / O. V. Avilov, K. V. Sudakov // Fiziologiya cheloveka. – 2008. – № 6. – S. 63 – 69.

 


Copyright (C) 2017, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный жукнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100