Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2017

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки) 

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2552

 2017 г., выпуск  № 8 (декабрь)


Охотина Софья Владимировна
кандидат биологических наук, магистрант образовательной программы «Тьюторское сопровождение в образовании»,  Школа педагогики, Дальневосточный федеральный  университет, г. Владивосток
okhotina@list.ru
 

Картирование и нарратив как инструменты рефлексии при разрешении конфликтных ситуаций


Аннотация

В статье отражен опыт рефлексивной деятельности магистрантов Школы педагогики ДВФУ в конфликтной ситуации через применение технологий причинного картирования и нарратива. Показана эффективность практики составления карты и ее описания с помощью короткого рассказа или нарратива как при разрешении конфликтных ситуаций,  так и при построении индивидуальных образовательных программ, что полностью согласуется с принципом индивидуализации и тьюторской позицией.

Ключевые слова: рефлексия, конфликтная ситуация, субъекты образования, причинное картирование, нарратив, тьюторское сопровождение, индивидуализация.

______

Sophia V. Okhotina
Candidate of biological sciences,
Student of  master's degree programme "Tutorial support of education" , School of Pedagogic,  Far East Federal University, Vladivostok
okhotina@list.ru

Mapping and narrative  as reflective technologies in conflict situation decision


Abstract

The reflective experience through the concept mapping and narrative technologies within the conflict situation of students and teachers of FEFU Pedagogic School have being presented into this article. It has been shown the effectiveness of mapping practices and its describing with the short story or narrative both in conflict resolution and in individual educational programs planning. This is entirely compatible with the principles of individualization and tutor attitude.

Keywords: reflection, conflict situation, students, teachers, concept mapping, narrative, tutor support, individualization.

_____

 

Рефлексия является необходимым условием адекватного оценивания себя и других во многих жизненных ситуациях, например, в конфликтных. Постоянная перепроверка собственных качеств, позиций, самооценок, адекватная оценка своих действий, умение замечать положительные и отрицательные реакции окружающих на свое поведение и определять их причины помогают субъекту продуктивно разрешать конфликты [1]. Одним из важнейших достижений современной психологии является смена взгляда на конфликт и на проблему, с которой столкнулся человек. Рядом исследователей доказана продуктивность этого метода, позитивная роль и выполнение им диагностической функции [2]. Для эффективного разрешения конфликтной ситуации субъектам конфликта необходимо выйти в рефлексивную позицию. Для этого следует зафиксировать содержание конфликта и его развитие, уточнить собственные позиции и позиции объекта конфликта, создать единое пространство понимания конфликтной ситуации и начать управлять ею, понимая события, предшествующие конфликту, и прогнозируя его развитие, при этом осознавая действительное положение вещей в настоящем [3].

 

Для установления причинно-следственных связей возникновения конфликта и эффективного его разрешения приемлемы когнитивное картирование и нарратив как способ интерпретации карты конфликта.

Когнитивное картирование есть пространственная (топологическая) нелинейная форма текстов и моделей [4], это метод графического отображения деятельности субъекта, пространства самоопределения и целей, ресурсов и субъектов создавшейся ситуации. Технология создания карты берет свои истоки из технологии составления ментальных карт, или метода картирования мышления «mind mapping». Эта технология позволяет графически отображать информацию, например, для того чтобы генерировать идеи, составлять планы. Картированное мышление – метод, который позволяет человеку справиться с информационным потоком, управлять им, а в данном случае, структурировать ход своих переживаний, слов и действий в процессе конфликта. Причинное картирование может служить инструментом повышения творческих возможностей индивида для анализа проблем или улучшения организации мышления, или как «визуальная альтернатива описанию» [5].

В проведенном нами эксперименте по применения картирования как тьюторской технологии приняли участие 14 студентов очной магистратуры кафедры теории и методики профессионального образования Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, обучающиеся по программе «Тьюторское сопровождение в образовании». Участникам эксперимента предлагалось нарисовать карту своего конфликта, в которой следовало обозначить первопричину конфликта, исходя из личных ощущений, действия внутри конфликтной ситуации и развития всей истории конфликта в ракурсе субъекта, рисующего причинную карту. Участники обменивались своими причинными картами и знакомились с точкой зрения оппонента. Это позволило осознать или направить ход мыслей конфликтующих сторон к отправной точке и найти действительную первопричину возникновения конфликтной ситуации.

Страхи, затруднения, путаницу, безысходность обозначили все студенты. Восемь человек изобразили свои страхи в виде битвы с монстрами, корриды (рис 1а), на двух рисунках были вихрь и молния, на трех – паутина, на одном чердак с «косяками» и «старыми обидами, обидками и обидищами», автор одной из карт изобразила себя балансирующей над пропастью на тонкой проволоке (рис. 1б), еще на одной из карт был обозначен океан депрессии и берег одиночества. В ходе бесед с участниками конфликтных ситуаций, исходя из их комментариев к картам, стало очевидно, что при самоанализе своих рисунков 12 студентов из 14 обратили внимание на то, что в процессе рисования своих затруднений у них возникает мотивация найти выход из сложившейся безвыходной ситуации, а также заняться прогнозированием и профилактикой конфликтов. Одна из участниц эксперимента прокомментировала свою карту так: «Я изобразила себя наедине со своей проблемой, тучи сгущаются над моей головой, гром вот-вот грянет, но я не вижу пока выхода из сложившейся ситуации». Впоследствие выход был найден, и на рисунке появился спасательный круг у человека и защитный зонтик на берегу. Из 14 человек, принимавших участие в картировании, 6 изъявили желание через некоторое время снова построить причинные карты и проанализировать, насколько они смогли изменить ситуацию и преодолеть затруднения. 8 человек из 14 отметили, что в ходе рисования причинной и прогностической карт происходит осознание, что возникший извне конфликт есть отражение внутреннего состояния, а именно конфликта с самим собой.

Таким образом, осознание и анализ внутреннего конфликта в ходе ментального и  причинного картирования помогает преодолеть и предотвратить впоследствии возникновение конфликтных ситуаций в своем окружении.

 

а) «Коррида»   б) Поиск баланса».

                                                                                 Рис. 1. Причинные карты конфликтных ситуаций. 

Одним из информативных способов интерпретации причинной карты является метод «кейс-нарратива». Нарратив позволяет исследовать эвристически и коммуникативно значимые индивидуальные случаи или в целом биографии людей для конструирования на их основе типических моделей психических структур [6]. Нарратив рассматривается как средство организации личного опыта, отражающее эмоциональное состояние рассказчика и стимулирующее ответную реакцию слушателя [7]. В основе нарратива лежит метафора нарратива или истории событий во времени, объединенных темой или сюжетом. Посредством нарратива, или повествования, мы придаем практикам форму и смысл, упорядочиваем наш опыт, выделяя в нем начало, середину, конец и центральную тему [8]. Создание собственного нарратива является своего рода отстранением от своего Я и представлением его как «Другого». Индивид – это автор, рассказывающий историю о самом себе, где он же является героем, отчуждает свое «Я» и конструирует историю его жизни как историю «Другого субъекта» [8]. По мнению Д. Таганова, в основе написания любого короткого рассказа лежит конфликт, ибо «нет конфликта – нет рассказа» [9].

Основные категории конфликтов, встречающиеся в художественной прозе: человек против природы или случая; человек против человека; человек против себя самого. В процессе разрешения конфликтной ситуации участникам конфликта предлагается использовать любую из этих категорий. Следует чётко осознавать природу конфликта и уметь ответить на следующие вопросы в своем повествовании:

  1. Кто главный герой, виновник? Кто будет более всех затронут развивающимися событиями?

  2. Что это за конфликт?

  3. Как он организован?

  4. Является ли конфликт доминирующим в развитии сюжета? Или основное внимание автора сосредоточено на мелочах – мыслях, чувствах, словах героев?

  5. Как будет разрешён конфликт? Кто победитель, поверженный? Был ли конфликт на самом деле [10]?

Возможность рассказа о себе базируется исключительно на умении посмотреть на себя со стороны. Важно отметить, что автор и герой постоянно находятся в диалоге, то есть позиция героя не является сугубо пассивной относительно автора. Так в процессе конструирования своей жизненной истории, модели собственного «Я» отношения автора и героя становятся метафорой внутреннего диалога человека. Финал рассказа может быть разным в зависимости от готовности участника конфликта прийти к сотрудничеству. Это может быть прояснение ситуации, решение проблемы и снятие напряжения, внесение порядка, ясности, определённости во всё, что происходило. Личность, выступая как субъект деятельности, сталкивается с противоречием своих желаний, потребностей и объективными препятствиями на пути их удовлетворения. В процессе разрешения противоречий личность приобретает новое качество отношений к миру, дающее психологу основание говорить о ней как о субъекте деятельности [11]. В ходе повествования могут измениться взгляды героя и его убеждения, выяснится неспособность субъекта или субъектов измениться в результате развития конфликта, извлечь определенный опыт из сложившейся ситуации. Однако цель, которую преследует данный метод – это возвращение некоего равновесия в процессе выхода негативных эмоций при описании конфликтной ситуации.

Опыт нарратива был прожит автором статьи в процессе сопровождения образовательного процесса подростка с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и проявлениями девиантного поведения. В нарративе описывалась ситуация конфликта ученика с учителем истории. В процессе повествования к подростку пришло осознание того, что конфликтная ситуация возникла как отражение его собственного эмоционального состояния и убеждения во враждебном отношении к нему окружающих. В финале герой рассказа принял решение пойти к учителю и извиниться за свое поведение, так как понял, что учителем руководили не равнодушие и враждебность, а желание помочь ребенку изменить отношение к себе и к окружающему миру.

Лев Толстой говорил, что можно выдумать детали, но нельзя выдумать психологию. Для человека как субъекта сознание особенно существенно, в ходе рефлексии он формирует и развивает свои цели деятельности, общения, поведения, созерцания и других видов активности. При этом он осознает хотя бы частично некоторые из своих мотивов, последствия совершаемых действий и поступков и т.д. [12]. В ходе составления карт и нарративов участники конфликта принимают сторону «враждующей» стороны, становясь в позицию другого и «проживая» чувства и переживания оппонента как свои собственные, осознавая последовательность и цель переживаний, мыслей, слов и поступков всех субъектов конфликта.

На основании полученных результатов нами сделан вывод о целесообразности использования картирования и нарратива будущими тьюторами как для разрешения внутренних, личностных и внешних, межличностных конфликтов, так и для разработки индивидуальных образовательных программ, построения индивидуальных образовательных маршрутов и модели сопровождения, исходя из образовательного запроса, понимания себя, уровня выраженности собственной, независимой позиции в структуре ценностей и рефлексии, что полностью согласуется с принципом индивидуализации и тьюторской позицией.

 Литература

  1. Ковалев Б.П. и др.  Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты / Б.П. Ковалев, С.В. Кондратьева, Л.А. Семчук  - Гродно: ГрГУ, 2001. – 171 с.   

  2. Геворкян С.Р. Проблемно-конфликтные ситуации и экзистенциальная рефлексия личности // Интеграция образования – 2005 –  №1/2 – С.143 – 146.

  3. Симонова Л.В. Межличностные конфликты педагогов и старшеклассников и пути их разрешения: Дис. … канд. психол. наук: 19.00.07. – М. , 1989.– 145 с.

  4. Novak, J. D., & Caňas, A. J. The Theory Underlying Concept Maps and How to Construct and Use Them. // Technical Report, IHMC CmapTools, 2006-01. Rev. 01-2008. Florida Institute for Human and MachineCognition. – 200836 pp.

  5. Trochim W., Kane M. Concept mapping: an introduction to structured conceptualization in health care // International Journal for Quality in Health Care. 2005 Vol. 17, № 3. P. 187-191.           

  6. Рустин М. Размышления по поводу поворота к биографиям в социальных науках // «ИНТЕР». – 2002. – № 1. 

  7. Троцук И.В. Нарратив как междисциплинарный методологический конструкт в современных социальных науках // Вестник РУДН, серия Социология. – 2004 – № 6-7. – С. 56-74.    

  8. Боровкова Т.И. Теория и практика педагогического проектирования индивидуальных образовательных программ: Учебное пособие / Т.И. Боровкова. – Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2015. – 160 с.

  9. Таганов Д. Как самому научиться писать рассказы и повести. - М. – 1991

  10. Кротов В. Как стать писателем хотя бы для себя самого. -  М., 2003 – 64 с.

  11. Абульханова К.А. Мировоззренческий смысл и научное значение категории субъекта // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. – М.: Институт психологии РАН, 1997. – С. 56–74.

  12. Брушлинский А.В. Психология субъекта: некоторые итоги и перспективы // Известия Российской академии образования. – М: Магистр, 1999. – С. 30.

Рекомендовано к публикации:
А.Н.Сазонова, кандидат педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Kovalev B .P .i dr Psihologiya shkolnogo konflikta socialno-perceptivnye i refleksivnye aspekty B P Kovalev S V Kondrateva L A Semchuk - -Grodno GrGU .2001. 171 s

  2. Gevorkyan S. R. Problemno-konfliktnye situacii i ehkzistencialnaya refleksiya lichnosti Integraciya obrazovaniya .2005.№ 1 /2 юS ю143-146

  3. Simonova L V Mezhlichnostnye konflikty pedagogov i starsheklassnikov i puti ih razresheniya .Dis.kand .psihol .nauk 19 -00-07. M .1989 .145 s

  4. Novak J. D .Canas A. J. The Theory Underlying Concept Maps and How to Construct and Use Them //Technical Report ,IHMC CmapTools, 2006-01 Rev 01-2008, Florida Institute for Human and MachineCognition, 2008, 36 pp

  5. Trochim W. Kane M .Concept mapping an introduction to structured conceptualization in health care International Journal for Quality in Health Care. 2005. Vol 17.# 3 P. 187-191

  6. Rustin M. Razmyshleniya po povodu povorota k biografiyam v socialnyh naukah. INTER 2002.# 1

  7. Trocuk I V Narrativ kak mezhdisciplinarnyj metodologicheskij konstrukt v sovremennyh socialnyh naukah Vestnik RUDN seriya Sociologiya 2004, #6-7. S .56-74

  8. Borovkova T I Teoriya i praktika pedagogicheskogo proektirovaniya individualnyh obrazovatelnyh programm. Uchebnoe posobie. T I Borovkova. Vladivostok. Dalnevostochnyj federalnyj universitet. 2015. 160 s

  9. Taganov D. Kak samomu nauchitsya pisat rasskazy i povesti - M. 1991

  10. Krotov V. Kak stat pisatelem hotya by dlya sebya samogo - M. 2003. 64 s

  11. Abulhanova K. A. Mirovozzrencheskij smysl i nauchnoe znachenie kategorii subekta Rossijskij mentalitet voprosy psihologicheskoj teorii i praktiki. M .Institut psihologii RAN. 1997. S. 56- 74

  12. Brushlinskij A. V. Psihologiya subekta nekotorye itogi i perspektivy. Izvestiya Rossijskoj akademii obrazovaniya. M. Magistr. 1999. S. 30
     


Copyright (C) 2017, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал 
ISSN 1997-8588
(online), ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна
[ИП Ахаян А.А.],
 гос. рег. 306784721900012 от 07.08.2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100