Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2018

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2568

2018 г., выпуск № 1 (январь)


Рубцова Анна Владимировна
доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург
annarub2011@yandex.ru


Продуктивный подход к обучению русскому языку аспирантов-иностранцев

Аннотация
Статья посвящена решению комплексной методической задачи повышения эффективности обучения русскому языку аспирантов-иностранцев. Автором предлагается продуктивный подход как методологическая основа организации методико-дидактических условий обучения и содержания практического курса русского языка как иностранного.

Ключевые слова
продуктивный подход, русский язык как иностранный, аспиранты-иностранцы, учебный модуль, профессионально-коммуникативная подготовка.

_________

Anna V. Rubtsova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Peter the Great Polytechnic University of St. Petersburg, St. Petersburg
annarub2011@yandex.ru


The productive approach to teaching the Russian language to foreign post-graduate students 

Abstract
The article deals with the complex methodical problem of increasing the effectiveness of the teaching Russian language to foreign post-graduate students. The author suggests the productive approach as a methodological basis for organizing methodological and didactic conditions and the content of the practical course of Russian as a foreign language.

Keywords
the productive approach, Russian as a foreign language, foreign post-graduate students, a practice module, professional communicative practice.

_________

Основной задачей профессионально-коммуникативной подготовки аспирантов-иностранцев в современных условиях развития системы подготовки кадров высшей квалификации является расширение содержания обучения русскому языку как иностранному в плане осуществления профессиональной ориентированности учебного процесса и развития коммуникативной компетенции обучающихся. При этом русский язык для аспирантов из зарубежных стран является не только средством общения и средством познания, но инструментом становления личности молодого специалиста, развития его кругозора и культурно-ценностного внутреннего базиса [1].

Кроме этого свободное владение русским языком, конечно, является обязательным условием успешного осуществления обучающимся его учебной и научно-исследовательской деятельности. Иностранный студент должен уметь решить целый ряд коммуникативных задач, связанных с изучением как общеобразовательных, так и специальных дисциплин, успешно сдать кандидатский экзамен, овладеть методами научного исследования, обобщать и систематизировать научные материалы, оформить корректно диссертацию и осуществить процедуру ее защиты.

Ограниченное количество аудиторных часов, выделяемых на изучение русского языка для аспирантов-иностранцев в еще большей степени усложняет решение возникающих коммуникативных задач и обуславливает необходимость внедрения продуктивного подхода в учебный процесс, который позволяет расширить используемый педагогом методический и педагогический инструментарий и обеспечить эффективную методологическую основу овладения русским языком иностранными студентами и их личностное развитие.

Основным преимуществом продуктивного подхода к обучению иностранному языку являются его методологические характеристики: ориентированность на развитие продуктивной (конструктивной) образовательной деятельности студентов, нацеленность на создание обучающимся личностного образовательного продукта, использование в учебном процессе продуктивных лингводидактических технологий, позволяющих обеспечивать индивидуализацию, автономизацию и дифференциацию учебного процесса [2].

Как показывает наш опыт преподавания русского языка аспирантам из зарубежных стран в СПбПУ Петра Великого, продуктивный подход как средство реализации профессионально-коммуникативной подготовки обучающихся обеспечивает возможность обучения русскому языку как иностранному студентов различных специальностей, с учетом их индивидуального уровня владения языком, активизируя самостоятельную учебную деятельность студентов с целью повышения эффективности учебного процесса.

Отметим, что в содержание обучения русскому языку как иностранному на основе продуктивного подхода входят метагуманитарные знания и коммуникативные технологии, которые имеют значимость для иностранных аспирантов вне зависимости от их специальности. Данная интегративная научная область определяется нами как дискурсивная практика, реализуемая в рамках учебного модуля научной дискурсивной практики. Содержание обучения включает в себя овладение знанием структур и стратегий научного дискурса, основ функциональной стилистики, форм и средств эффективной коммуникации.

Содержание модуля научной дискурсивной практики коррелирует с содержанием модуля профессиональной коммуникации, который обеспечивает дифференциацию обучения и узкую профессионально-ориентированную коммуникативную подготовку специалиста. Отметим, что данный модуль осваивается аспирантов в автономном режиме в соответствии с получаемыми от преподавателя заданиями и рекомендациями, направленными на повышение профессиональной компетенции аспирантов, например, изучение ими терминологического аспекта своей специальности, формирование у них ее понятийного аппарата, актуализацию общих моделей обработки текста на специализированном материале и т.д.

Как показывают наши наблюдения и практические разработки в этой области, применение продуктивного подхода при обучении русскому языку аспирантов-иностранцев формирует у обучающихся способность конструирования собственного речевого продукта, представляющего собой субъективно новый интеллектуальный образовательный результат, обладающий практической ценностью для образования в целом и самообразования в том числе. Способность создавать собственные речевые продукты является своеобразным механизмом развития личности [3]. Приобретаемые знания становятся личностными достижениями студента, а рефлексия, являясь основой самосознания и саморегуляции, обеспечивает личностное саморазвитие и самоактуализацию.

Отметим, что особое внимание в ходе овладения русским языком аспирантами-иностранцами необходимо уделять интенсивному чтению научной профессионально-ориентированной литературы в автономном режиме. Данный вид деятельности реализуется в рамках модуля продуктивного лингвистического чтения. Продуктивное лингвистическое чтение как вид самостоятельного чтения предполагает интенсивную работу с текстовым материалом, имеющую осознанную направленность внимания читающего на языковую форму, реализуя тем самым установку обучающегося на обогащение лексического запаса при помощи чтения.

К основным видам работы с текстом можно отнести: анализ языковых средств, лексического и стилистического уровней текста с целью определения того, за счёт каких языковых средств автор достигает выражения коммуникативного намерения, решает коммуникативную задачу и т.д. Осознанное восприятие языковых явлений позво­ляет обучающемуся составить необходимую языковую картину, что определяет продуктивный стиль работы над языком. Такое отношение к изучению русского языка составляет важнейшее качество обучающегося и является показателем уровня сформированности его языковой компетенции.

Особое значение продуктивного подхода к обучению русскому языку как иностранному в аспирантуре связано с возможностью проектирования индивидуальной учебной траектории каждого отдельно взятого студента. Данный вид учебной деятельности положительно влияет на развитие деятельностно-важных качеств личности обучающегося, обеспечивая саморазвитие личности в целостном учебно-воспитательном процессе.

К функциям преподавателя в данном случае относится моделирование индивидуальной учебной траектории. При этом преподаватель представляет собой эталон речевого поведения и определяет качественный уровень овладения языком. Значимым аспектом роли преподавателя является и то, что он выступает в качестве субъекта взаимной рефлексии. В сотрудничестве с преподавателем и самостоятельно обучающийся овладевает способность осознанно ставить промежуточные учебные цели и задачи, определять соответствующий конечный речевой продукт, корректно оценивать необходимые текстовые материалы, выбирать рациональные способы учебной деятельности в соответствии с личностным смыслом изучения языка.

При это осуществление системного педагогического мониторинга и контроля уровня развития языковой и речевой компетенций обучающихся значительно влияет на результаты обучения. Поэтому для формирования умений целеполагания важно также осознавать критерии оценки сформированности речевых умений и языковых навыков, влияющих на осознание обучающимся механизма функционирования языка в реальном общении и особенностей его освоения. Последний, как правило, связан для изучающего русский язык с типичными ошибками и типичными трудностями, которые у него возникают, и оценкой своих способностей овладения языком.

Как показывает практика использования продуктивного подхода к обучению русскому языку аспирантов-иностранцев обеспечивает следующие основные педагогические результаты:

  • развитие продуктивной образовательной деятельности обучающегося;
  • воспитание ответственности за результат обучения;
  • формирование способности аспиранта к саморазвитию;
  • моделирование личностно значимого для аспиранта образовательного контекста;
  • реализация саморегуляции обучающегося в учебном процессе;
  • включение в сотрудничество и со-творчество всех субъектов учебной деятельности (студент - преподаватель - учебная группа).

Итак, как мы видим, проблема результативности профессионально-коммуникативной подготовки аспирантов-иностранцев решается путем организации продуктивно ориентированного обучения русскому языку. Продуктивный подход как инструмент современной методики преподавания русского языка как иностранного позволяет расширять педагогический и методический форматы используемых приемов обучения с целью актуализации самообразовательной деятельности студентов, эффективного формирования их языковой и речевой компетенций, усиливая при этом развивающий и воспитывающий потенциал целостного учебного процесса.


Литература

  1. Л.В. Московкин, Г.Н. Шамонина Продуктивные инновационные технологии в обучении русскому языку как иностранному. М: Русский язык, 2017.

  2. Рубцова А.В. Основы продуктивной лингводидактики. СПб: Изд-во СПбПУ, 2017.

  3. Koryakovtseva N. Education technologies and techniques in language teaching and learning: current theory and practice. Вестник московского государственного лингвистического университета. Серия: образование и педагогические науки. №4 (743). Москва: Издательство Московского государственного лингвистического университета, 2016. С. 68-76.

Рекомендовано к публикации:
Ю.В.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. L.V. Moskovkin, G.N. Shamonina Produktivnyje innovatsyonnyje tehnologii v obuchenii ruskomu jazyku kak inostrannomu. - M: Ruskij jazyk, 2017.

  2. Rubtsova A. V. Osnovy produktivnoj lingvodidaktiki. – SPb: Izd-vo SPbPU, 2017.

  3. Koryakovtseva N. Education technologies and techniques in language teaching and learning: current theory and practice. Vestnik moskovskogo gosudarstvennogo lingvisticheskogo universiteta. Seria: obrazovanie I pedagogicheskije nauki. №4 (743). Moskva: Izdatelstvo moskovskogo gosudarstvennogo lingvisticheskogo universiteta, 2016. С. 68-76.
     


Copyright (C) 2018, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100