Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2018

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2597

 2018 г., выпуск  № 3 (март)


Смарышева Виктория Алексеевна 
аспирант кафедры психологии человека,  Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
atybrc1989@rambler.ru


Исследование личностной обусловленности представлений о любви у неудовлетворенных отношениями людей 

Аннотация
Статья посвящена анализу исследованию личностной специфики представлений о любви у неудовлетворенных отношениями людей. В данной работе приводится изучение «личностная обусловленность», «представление о любви» и «неудовлетворенность отношениями». Приведены результаты исследования личностной обусловленности представлений о любви  у неудовлетворенных собственными отношениями людей.

Ключевые слова
личностная обусловленность, представления о любви, неудовлетворенность отношениями.

_________ 

Viktorija A. Smarysheva 
Post-graduate student of the Department of Human Psychology, Al.Herzen State Pedagogical  University of Russia,  St.Petersburg

atybrc1989@rambler.ru


The research of person's influence on representations of love of dissatisfied with their relationships people 

Abstract
This article dedicates to analysis of person's influence's specifics on forming representations of love of dissatisfied with their relationships people. In this paper we present a description of terms "person's influence","representations of love" and "dissatisfaction with relationships". This work contains results of the research of person's influence on representations of love  of  dissatisfied with their relationships people.

Key words
person's influence, forming, representations of love, dissatisfaction with relationships.

_________ 

Для человека любовь служит  витальной жизненной потребностью [1,2], представление о любви, в том числе к себе, формирует и укрепляет Я-концепцию человека [3,4,5]. Любовь выступает основным мотивом вступления в брак, а её утрата — одной из причин расторжения романтических отношений, что отражается на запросе в психологическом консультировании по вопросам любовных отношений [6,7]. Именно поэтому изучение личностной обусловленности представлений о любви у удовлетворенных и неудовлетворенных собственными отношениями людей является важным аспектом для дальнейшего формирования принципов психологической помощи в парном и супружеском консультировании. В рамках настоящей работы решалась задача разработки типологии представлений о любви и проведения сравнительного анализа личностной обусловленности представлений о любви на базе критерия удовлетворенности отношениями. 

Мы предположили, что существуют различия в представлениях о любви у удовлетворенных и неудовлетворенных собственными отношениями респондентов на основе их индивидуального опыта отношений.

В анкетах личных данных респонденты отвечали на вопрос о субъективной удовлетворенности собственными отношениями. На основе полученных ответов мы выделили две группы - удовлетворенных (их оказалось 81 человек) и неудовлетворенных (63 чел.) собственными отношениями респондентов. При контент-анализе ответов респондентов в их автобиографических рассказах были выделены смысловые единицы, содержащие событийную организацию процесса любви в их жизни или феноменологическое отражение данного явления в их когнитивных структурах.

В группе удовлетворенных собственными отношениями респондентов  на первое место (по рангам ответов, полученных при подсчете числа респондентов, в чьих ответах встречалась данная смысловая единица) вышли категории «положительная самооценка» (35 ответов) и «положительный прошлый опыт» (26 ответов), то есть респонденты в своих автобиографических рассказах описывали любовь в контексте прошлых успехов, достижений, рассказывали от том, что помогло им построить гармоничные отношения и быть удовлетворенными ими.

В группе неудовлетворенных собственными отношениями респондентов на первом месте - «отрицательный прошлый опыт» (24 ответа) и «карьера» (18 ответов), «помеха» (16 ответов), «секс» (15 ответов). В этих ответах встречаются рассказы об ошибках в отношениях, о том, что прошлый отрицательный опыт негативно повлиял на их нынешние отношения или их отсутствие. Часто признается собственная вина, недостатки, сказавшиеся на отношениях. Респонденты отмечали, что «не хотят вспоминать свою любовь, так как она была несчастной», «это был неудачный опыт». Упоминается карьера как помеха («карьера испортила нашу любовь», «его карьера стала помехой для нас», «если бы она не строила карьеру — все было бы хорошо»). Кроме этого, в автобиографических рассказах  респондентов, неудовлетворенные собственными отношениями, часто упоминается секс, а любовь описывается как страсть, как увлечение, а не как счастье и долгосрочную связь.

Был проведён сравнительный анализ представлений о любви у удовлетворенных и неудовлетворенных людей по методикам исследования жизненных смыслов Котлякова. Обнаружилось значимое различие показателя когнитивных смыслов жизни у удовлетворенных и неудовлетворенных отношениями респондентов. У неудовлетворенных данный показатель значимо выше, чем у удовлетворенных (при p<0,05) и, поскольку по методике Котлякова высокие значения признака соответствуют низкому расположению данного смысла в системе ценностей респондентов,  у неудовлетворенных отношениями людей данный смысл значимо ниже в системе ценностей.

Таблица 1

Сравнительный анализ  смыслов жизни у удовлетворенных и неудовлетворенных собственными отношениями респондентов по методике исследования смыслов жизни Котлякова

 

Группа 1
Удовлетворённые (n=81)

Группа 2. Неудовлетворённые (n=63)

   
 

Ср.знач.

Ст.откл.

Ср.знач.

Ст.откл.

p-value

U

Альтруистические

13,5

3,5

13,5

3,3

0,98

2546

Экзистенциальные

12,4

3,5

12,6

3,4

0,75

2473

Гедонистические

13,8

12,5

12,1

3,3

0,66

2443

Самореализации

13,0

2,9

12,4

3,4

0,28

2286

Статусные

14,7

3,6

14,4

3,6

0,61

2427

Коммуникативные

13,3

3,0

14,4

2,4

0,04

2048

Семейные

14,1

3,1

14,4

3,5

0,30

2297

Когнитивные

14,4

3,6

14,5

3,4

0,91

2522

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что люди с более высоким значением коммуникативных смыслов жизни более склонны к общению, к решению межличностных конфликтов, тем самым сохраняя гармонию в отношениях и обеспечивая большую удовлетворенность.

Уровень рефлексивности по средним показателям в группе удовлетворенных отношениями выше, чем у неудовлетворенных собственными отношениями (3,5 и 3,0 соответственно). Иными словами, удовлетворенные собственными отношениями респонденты более осознанны и с пониманием относятся к собственным личностным особенностям и особенностям своих партнеров по межличностным отношениям.

Далее ответы респондентов (72 мужчины и 72 женщины в возрасте от 25 до 45 лет, имеющие высшее образование) анализировались на предмет типа представлений о любви.  Было выделено три типа таких представлений, проявляющиеся как у мужчин, так и женщин:

  • любовь как сексуальные отношения — «сексуальное представление о любви»,
  • любовь как функциональные отношения - «деловое представление о любви»,
  • любовь как эмоциональные отношения - «романтическое представление о любви».

Обнаружилось, что в группе неудовлетворенных собственными отношениями  респондентов-мужчин преобладает тип «деловое отношение», в группе неудовлетворенных своими отношениями женщин преобладает «сексуальное отношение». Среди удовлетворенных собственными отношениями женщинами ведущим является «романтическое представление», в то время как «сексуальное представление» чаще встречается у неудовлетворенных.

Таким образом, неудовлетворенных собственными отношениями респондентов отличает показатель рефлексивности ниже среднего и более низкое по сравнению с удовлетворенными респондентами расположение коммуникативных смыслов жизни в системе ценностей. Отличительной особенностью неудовлетворенных отношениями респондентов является также указание на «отрицательный прошлый опыт», «отрицательную самооценку» при описании любви и любовных отношений.


Литература

  1. Маслоу. А.Мотивация и личность / Пер. С англ. А.М.Татлыбаевой. Abraham H.Maslow. Motivation and Personality (2nd ed.). - N.Y.: Harper & Row, 1970; СПб.: Евразия,1999. - 478 с.

  2. Франкл В. Психотерапия на практике / пер. с нем. – СПб.: Речь, 2001. - 234 с.

  3. Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов / пер. с англ. А.А. Валеева и Р.А. Валеевой. (The Education of Children. Gateway Editions, Ltd. South Bend Indiana, 1978). - Ростов н/Д: Феникс, 1998. - 448 с.

  4. Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры: Психология человеческой судьбы. – СПб.: Лениздат, 1992. – 399 с.

  5. Фромм Э. Искусство любить. Исследование природы любви. - СПб.: Азбука-классика, 2001. - 224 с.

  6. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений: монография. - М.: Изд-во Московского университета, 1987. - 175 с.

  7. Змановская Е.В. Психология семьи: основы супружеского консультирования и семейной психотерапии: учеб. пособие / Е.В. Змановская. - М.: Инфа-М, 2017. - 378 с.

Рекомендовано к публикации:
Е.П.
Кораблина, доктор психологических наук, научный руководитель,
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Maslou. A.Motivaciya i lichnost` / Per. S angl. A.M.Tatly`baevoj. Abraham H.Maslow. Motivation and Personality (2nd ed.). - N.Y.: Harper & Row, 1970; SPb.: Evraziya,1999. - 478 s.

  2. Frankl V. Psixoterapiya na praktike / per. s nem. – SPb.: Rech`, 2001. - 234 s.

  3. Adler A. Vospitanie detej. Vzaimodejstvie polov / per. s angl. A.A. Valeeva i R.A. Valeevoj. (The Education of Children. Gateway Editions, Ltd. South Bend Indiana, 1978). - Rostov n/ D: Feniks, 1998. - 448 s.

  4. Bern E`. Igry`, v kotory`e igrayut lyudi: Psixologiya chelovecheskix vzaimootnoshenij; Lyudi, kotory`e igrayut v igry`: Psixologiya chelovecheskoj sud`by`. – SPb.: Lenizdat, 1992. – 399 s.

  5. Fromm E`. Iskusstvo lyubit`. Issledovanie prirody` lyubvi. - SPb.: Azbuka-klassika, 2001. - 224 s.

  6. Gozman L.Ya. Psixologiya e`mocional`ny`x otnoshenij: monografiya. - M.: Izd-vo Moskovskogo universiteta, 1987. - 175 s.

  7. Zmanovskaya E.V. Psixologiya sem`i: osnovy` supruzheskogo konsul`tirovaniya i semejnoj psixoterapii: ucheb. posobie/ E.V. Zmanovskaya. - M.: Infa-M, 2017. - 378 s.


Copyright (C) 2018, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100