Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2018

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2624

 2018 г., выпуск  № 6 (июнь)


Ропотина Елена Ивановна
учитель истории, обществознания, общеобразовательная школа №20, г. Петрозаводск
elenarop@mail.ru


К вопросу  о финансовой грамотности старшеклассников и инструментах  ее повышения 

Аннотация
На основе проведения локального эксперимента автором приводятся аргументы в пользу введения модуля «Банковская система» в курс «Экономика» для старшеклассников общеобразовательной школы с целью повышения финансовой грамотности выпускников в соответствии с установкой «Стратегии повышения финансовой грамотности граждан России на 2017–2023 годы».

Ключевые слова
финансовая грамотность, финансовая компетентность обучающихся, анкетирование, система (рамка) финансовой грамотности учащихся школьного возраста.

_________

Elena I. Ropotina
Teacher of History, Social Science, Secondary school №20, Petrozavodsk
elenarop@mail.ru


On the issue of financial literacy of high school students and tools to improve it 

Abstract
Based on the local experiment, the author argues in favor of introducing the module "Banking system" in the course "Economics" for senior pupils of the general education school in order to improve the financial literacy of graduates in accordance with the installation of the "Strategy for Raising the Financial Literacy of Russian Citizens for 2017-2023".

Key words
financial literacy, financial competence of the students, questionnaires, system (box) financial capability of pupils of school age.

_________

В сентябре 2017 года Правительство РФ утвердило стратегию повышения финансовой грамотности граждан России на 2017–2023 годы. Это связано  с тем, что «навыки личного финансового планирования и формирования финансовых резервов на случай непредвиденных обстоятельств по-прежнему отсутствуют у большинства российских домохозяйств» [1].

Мы попытались определить (в рамках локального эксперимента) насколько обучающиеся-старшеклассники общеобразовательной школы владеют основами финансовой грамотности, определить,  насколько результативно можно повысить финансовую грамотность посредством введения дополнений в учебную программу и определить уровень удовлетворенности обучающимися  проведенными изменениями.

Для преподавания элективного курса  в 11-м классе «Экономика, ее роль в жизни общества» нами была разработана рабочая программа в соответствии с учебным планом школы. Программа  рассчитана на реализацию в течение учебного года в объеме 1 часа в неделю (35 часов) и составлена на основе примерной программы для среднего (полного) общего образования (базовый уровень) и авторских программ И.В. Липсица, Е.Б. Лавреновой, О.И. Рязановой, А.П. Горяева и В.В. Чумаченко [2].

Апробация курса проводилась в 11-м общеобразовательном классе (25 человек) средней общеобразовательной школы № 20 Петрозаводского городского округа.  Изучению курса предшествовало анкетирование. Вопросы анкеты были разработаны на основе «Системы (рамки) финансовой компетентности для  учащихся школьного возраста» 2015 г, а так же изученных тем по предмету обществознание.

Анкетирование показало, что:

  • большинство старшеклассников определяет «финансовую грамотность» как «финансовую компетентность», которая включает компоненты: знаниевую, деятельностную и отношенческую;
  • старшеклассники имеют базовые знания практически во всех предметных областях финансовой грамотности, обладают минимумом финансовых компетенций, умениями и поведением базового и продвинутого уровней;
  • обнаруживается противоречие: наряду с низкой учебной мотивацией старшеклассники желают получать качественные знания по экономике и имеют высокий уровень притязаний в области финансовых отношений;
  • знания по финансовой грамотности  находятся на репродуктивном уровне (присутствуют  узнавание, запоминание, воспроизведение и понимание полученных ранее в курсе предмета «обществознание» знаний);
  • традиционные уроки обществознания не позволяют сформировать финансовую грамотность учащихся в полном объеме.

Проведенный опрос показал необходимость разработки и введения нового модуля «Банковская система» в курс «Экономика».  Модуль включал в себя уроки:

  1. Банки и структура денежной массы. Как банки создают деньги.
     
  2. Роль Центрального банка в регулировании кредитно-денежной системы страны.
     
  3. Принципы кредитования. Кредиты коммерческих банков. Практическая работа.
     
  4. Личное финансовое планирование. Практическая работа.
     
  5. Страхование. Практическая работа.
     
  6. Депозит. Практическая работа.

В процессе изучения модуля обучающимся предлагались задания практического плана: записать пропущенное слово в таблице/схеме; найти термины, выпадающие из общего ряда; установить соответствие; вставить слова, соответствующие контексту; дать развернутые ответы на вопросы, привести примеры, др. Предлагались творческие задания: (внести в план «Семейная экономика» изменения, соответствующие теории и требованиям заданий формата ЕГЭ;  написать эссе по разделу «Экономика», по высказыванию Б. Франклина  «Все преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться»).

По завершении изучения модуля  был проведен повторный опрос учащихся:

  1. Что ты узнал(а), изучая темы модуля «Банковская система»?
     
  2. Что позволит тебе сделать изучение модуля?
     
  3. Какие предметные области финансовой грамотности вызвали у тебя большой интерес?

В ответе на первый вопрос обучающиеся чаще всего упоминали «модель 3-х капиталов…», «что такое депозит…» «что такое ликвидность, надежность, доходность»; «особенности депозита в России»; «как грамотно планировать личные финансы». Ответы на вопрос «Что позволит тебе сделать изучение тем модуля «Банковская система?» показали, что практически все умения базового уровня обучающиеся, с их точки зрения, смогут применить в своей практической жизнедеятельности. В ответе на третий вопрос выяснилось, что наибольший интерес старшеклассников вызвали такие предметные области финансовой  грамотности, как финансовое планирование и бюджет, кредитование, риски и финансовая безопасность. Это те области, которые учащиеся называли наиболее важными в ходе опроса и при  вводном анкетировании. На наш взгляд, это является показателем высокого уровня удовлетворенности изучения обучающимися тем модуля «Банковская система». Итоговый опрос показал, что выпускники считают новый модуль весьма полезным, «готовящим к жизни»

Представляется, что подобный модуль или курс финансовой грамотности целесообразно ввести в программу обучения общеобразовательных учреждений.


Литература

  1. Cтратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации  на 2017–2023 годы. / [Электронный ресурс] - URL: https://fmc.hse.ru/strategy [Дата обращения 01.06.2018 ]

  2. Горяев  А.П., Чумаченко В.В.. Финансовая грамота для школьников Российская экономическая школа. М. 2010.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии

Literature

  1. Strategiya povysheniya finansovoj gramotnosti v Rossijskoj Federacii na 2017 2023 gody. / [Ehlektronnyj resurs] - URL: https://fmc.hse.ru/strategy [Data obrashcheniya 01.06.2018 ]

  2. Goryaev  A. P., Chumachenko V.V.. Finansovaya gramota dlya shkol'nikov Rossijskaya ehkonomicheskaya shkola. M. 2010. 


Copyright (C) 2018, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100