Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2018

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2653

 2018 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Бойков Александр Евгеньевич

кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Санкт-Петербург
Boykov.alik@yandex.ru


Работа с родителями обучающихся, как компонент системы информационной безопасности школьников

Аннотация
Рассматривается организация работы школы с семьями обучающихся пятых классов как необходимого компонента системы их информационной безопасности. Представлены результаты исследования готовности родителей пятого класса к деятельности по повышению информационной безопасности детей. Предложена программа мероприятий с родителями школьников.

Ключевые слова
информационная безопасность школьников, культурно-просветительская деятельность, работа с родителями, методика обучения и воспитания, система безопасности.

_________

Aleksandr E. Boikov
Candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of teaching methodology of life safety, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
Boykov.alik@yandex.ru


Work with parents of students as a component of the information security system of fifth grade schoolchildren

Abstract
The article considers the need for the organization of the school work program with families of students as a necessary component of the information security system of schoolchildren, presents the results of the study of the readiness of parents of the fifth grade to improve the information security of children, on the basis of the results of the study, a program of activities with parents of schoolchildren on the example of the fifth grade.

Key words
information security of schoolchildren, cultural and educational activities, work with parents, security system.

_________

Виртуальная реальность стала неотъемлемой частью нашей жизни. Но с ее развитием возрастает и количество угроз информационной безопасности школьников [1, 2]. Эти угрозы способны нанести серьезный ущерб как личности отдельно взятого школьника, так и обществу в целом [1, 3]. В связи с особенностями психологического и социального развития (перестройка организма, развитие самосознания, формирование мировоззрения, идеалов и убеждений [4]), основную группу риска подверженности информационным угрозам составляют учащиеся младшего подросткового возраста (по Д.Б.Эльконину – 12-14 лет). Поскольку большую часть времени эти подростки проводят в семье, то и роль ее в обеспечении информационной безопасности школьника не менее значима, чем специализированные уроки или аппаратные системы информационной безопасности в школе, а  совместная работа школы и семьи по обеспечению информационной безопасности учащихся приобретает особое значение [5].  В этой связи становится актуальным проведение исследования моральной и когнитивной готовности родителей к такого рода  работе.

В рамках нашего исследования предполагалось:

  • определить уровень участия родителей школьников в обеспечении информационной безопасности своих детей и их когнитивную готовность к этой деятельности;

  • при частичной или полной неготовности родителей школьников, определить методы и средства ее повышения;

  • разработать программу мероприятий с родителями, как компонент системы информационной безопасности школьников.

Исследование проводилось в средних школах № 102, № 625 Санкт-Петербурга (родители - 87 чел., учащиеся - 101 чел.). Для решения первой задачи было проведено анкетирование школьников 5-х классов, беседы и анкетирование их родителей.  Беседа и анкетирование были призваны проанализировать степень осведомленности и заинтересованности родителей в вопросе взаимодействия их детей со средствами информационных технологий (далее - ИТ), знаний основных угроз информационной безопасности школьников и действий по их устранению, а также проанализировать возможные пути построения школой совместной деятельности с родителями в области информационной безопасности школьников.

Обнаружено, что почти 90% родителей полагают, что знают, какие передачи смотрят их дети, какие сайты посещают, но половина из них не довольны выбором свих детей, считая, что эти передачи негативно сказываются на детях и препятствуют правильному развитию личности. Половина опрошенных родителей вообще не контролируют время пребывания ребенка со средствами коммуникации, вторая половина полагает, что это время колеблется в пределах от одного до шести часов (в среднем – три часа в сутки). Заметим, что это почти в семь раз выше установленной санитарной нормы. Иными словами, в целом родители позволяют своим детям-школьникам недопустимо много времени проводить со средствами ИТ.

Важно отметить, что половина опрошенных принимают участие в просмотре телепередач вместе со своими детьми, но делают они это лишь периодически (примерно 10% от времени, проводимого ребенком за просмотром телевизора или в интернете). При этом около 3/4 из них стараются обсудить увиденное со своим ребенком, в то время как четверть родителей не помогают детям осмыслить получаемую информацию. Другими словами, большой процент детей остается «один на один» с информационной средой, так как около половины родителей вообще не предпринимают усилий по защите своего ребенка от негативного воздействия информационной среды.

При ответе на вопрос, замечают ли они, как влияет информационная среда на их детей, около половины родителей отметили, что изменений не наблюдают, в то время как чуть более 10% затрудняются ответить на этот вопрос. Оставшаяся часть респондентов отмечают такие изменения как замкнутость, впечатлительность, равнодушие, повышенную агрессивность и наблюдают, что их ребенок копирует поведение любимых телегероев, чьи действия не всегда можно назвать образцовыми.

Таким образом, многие родители не замечают имеющегося влияния информационной среды на их детей, что объясняет их невнимание к этой проблеме. В то же время, значительная часть родителей отмечает высокое влияние, проявляющееся в изменении поведения детей, копировании предлагаемых моделей поведения, негативных психических изменениях.

В это же время детям респондентов были заданы аналогичные вопросы. В результате опроса была установлена значительная разница (более трети) в списке интересов школьников (любимых передач, сайтов, интернет-сообществ и т.п.) по версиям родителей и их детей.

По времени «общения» с информационными ресурсами разница между версией родителей и детей в среднем составляет немногим меньше часа в сутки, а максимальный разброс составил чуть более двух часов.

Из этих данных можно сделать вывод, что многие родители (около 75 %) недостаточно уделяют внимания интересам и поведению своих детей в информационном пространстве, не контролируют усваиваемую детьми информацию, ее влияние на ребенка, и не владеют в нужном объеме этой информацией, в следствие чего не обеспечивают необходимую информационную безопасность своих детей.

Этому есть рациональное объяснение: более 70% родителей отмечают недостаток времени для контроля поведения своего ребенка в информационной среде, так как не имеют четких правил действий; более 60% ответили, что не знают как вести диалог с ребенком в этом вопросе; около трети признались, что слабо ориентируются в информационных технологиях; около половины отметили, что не задумывались о том, что информационная среда несет в себе настолько реальную опасность для школьника, что нужно предпринимать какие-либо системные меры (не знают что такое «кибербуллинг», каковы признаки и последствия информационной зависимости, не слышали о прецедентах вовлечения школьников в криминальные группировки через социальные сети).

Важным показателем высокого риска информационной безопасности школьников является низкий уровень знаний их родителей в области защиты своего компьютера от вредоносного программного обеспечения, настройки «родительского контроля» и защиты своих персональных данных. Так около 80% никогда не пользовались системами защиты ребенка от вредоносной информации, более половины не ориентируются в настройках своего антивируса, а четверть не имеет представления о системах защиты в интернет-обозревателях. Также около 10% родителей не знают, как осуществляется контроль просмотренной на компьютере информации, и почти 90% никогда не настраивали параметры своей домашней сети.

Полученные результаты свидетельствуют о недостаточной информированности родителей о способах информационной защиты своих детей, а, следовательно, неготовности к ее осуществлению. Тем не менее, большинство родителей (около 90%) выразили заинтересованность в помощи и взаимном сотрудничестве со школой в вопросе информационной безопасности своих детей. Таким образом, одним из направлений информационной безопасности школьников должно стать обучение родителей основам информационной защиты.

Для эффективного решения этой проблемы необходим соответствующий механизм взаимодействия школы и родителей, который целесообразно было бы построить на базе школы.  Этот механизм должен одновременно решать две задачи: повысить готовность родителей к осуществлению информационной защиты своих детей, соединить усилия школы и родителей как цельного направления в системе информационной безопасности школьников.

Для решения этих задач была разработана программа культурно-просветительских мероприятий для школьников и родителей (таблица 1).

Таблица 1

План культурно-просветительских мероприятий по повышению информационной безопасности школьников 5 классов

Мероприятия

Содержание

1 Родительское собрание по вопросам организации информационной безопасности школьников Обсуждение вопроса внедрения системы информационной безопасности школьников и перспектив взаимодействия школы с семьей, разработка плана мероприятий.
2 Исследование внимания родителей к вопросу взаимодействия их детей с ИТ и проблеме информационной безопасности школьников Анкетирование, опрос родителей с целью выявления уровня контроля за получаемой их детьми информацией, уровнем осведомленности о модели поведения их ребенка в информационном пространстве.
3 Лекции для родителей по вопросам воздействия информационных технологий на школьников и угрозам информационной безопасности. Ознакомление родителей с угрозами информационной безопасности школьников, способами защиты от них. Раздача памяток для родителей по этой тематике.
4 Индивидуальные консультации для родителей Обсуждение в индивидуальном порядке сложившейся ситуации с конкретным учащимся, помощь в вопросах стратегии действий профилактической направленности внутри семьи.
5 Школьный родительский круглый стол «За безопасное поведение в информационной среде» Обсуждение общей стратегии действий родителей, обмен опытом в решении задач организации продуктивной и безопасной работы с ИТ, обмен информацией о тенденциях и предпочтениях среди учащихся.
6 Собрание с родителями и учащимися «Ознакомление с доступными способами проведения досуга для младших подростков» Презентация кружков, секций, домов творчества, досуга подростков с привлечением представителей этих организаций для включения школьников в активную социальную деятельность вне информационной среды.
7 Экспозиция «Мир без информационных угроз» Проведение выставки творческих работ учащихся на тему «Мир без информационных угроз», подведение итогов программы.

Программа была внедрена в практике работы школ № 102 и 625 г. Санкт-Петербурга. В программе активное участие приняли родители более 90% детей. Родители отмечали повышение своей уверенности в том, что могут защитить своих детей, более четверти отметили улучшение коммуникативных взаимоотношений с детьми, около трети заметили положительную динамику в поведении своего ребенка, такую как уменьшение времени пребывания за компьютером и снижение агрессии после, появление новых увлечений.

Можно заключить, что предложенная программа культурно-просветительских мероприятий, нацеленная на  мотивирование родителей к участию в информационной защите школьников, обучение родителей основам информационной безопасности и системная организация и реализация этой программы  выступили результативным механизмом взаимодействия школы и родителей по обеспечению информационной безопасности школьников.


Литература

  1. Баева, Л.В. Экзистенциальные риски информационной эпохи/ Л.В. Баева // Информационное общество. – 2013. - № 3. - с. 18-28.

  2. Грачев, Г.В. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия / Г.В. Грачев, И.К. Мельник. - М.: РГБ, 2007. - 112 с.

  3. Соломин, В.П. Антропология детства: массовая культура и ценности воспитания / В.П. Соломин, А.А. Грякалов, К.В. Султанов // Тинейджеры в современном социуме: инварианты и лабиринты: сборник научных трудов. - СПб., 2014. - С. 10-19.

  4. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. - СПб.: Питер, 2008. - 398 с.

  5. Бойков, А.Е. Методика профилактики информационной зависимости школьников в курсе ОБЖ (5 класс) / А.Е. Бойков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта № 4 (110), 2014, с. 10-16.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии

Literature

  1. Baeva, l.V. Ekzistencialnye riski informacionnoj epoxi/ l.V. Baeva // Informacionnoe obshhestvo. – 2013. - № 3. - s. 18-28.

  2. Grachev, G.V. Manipulirovanie lichnostyu: organizaciya, sposoby i texnologii informacionno-psixologicheskogo vozdejstviya / G.V. Grachev, I.K. Melnik. - m.: rgb, 2007. - 112 s.

  3. Solomin, V.P. Antropologiya detstva: massovaya kul'tura i cennosti vospitaniya / V.P. Solomin, A.A. Gryakalov, K.V. Sultanov // Tinejdzhery v sovremennom sociume: invarianty i labirinty: sbornik nauchnyh trudov. - SPb., 2014. - S. 10-19.

  4. Bozhovich, L.I. Lichnost' i ee formirovanie v detskom vozraste / L.I. Bozhovich. - SPb.: Piter, 2008. - 398 s.

  5. Boikov A.E. Metodika profilaktiki informacionnoj zavisimosti shkol'nikov v kurse OBZH (5 klass) / A.E. Boikov // Uchenye zapiski universiteta im. P.F. Lesgafta № 4 (110), 2014, s. 10-16.


Copyright (C) 2018, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100