Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2018

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки) 

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2654

 2018 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Журавская Наталья Сергеевна

доктор медицинских наук, профессор, профессор департамента физической культуры и спорта, Школа искусств и гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

zhuravskaya.ns@dvfu.ru

Зачиняева Елена Федоровна
кандидат педагогических наук, доцент департамента психологии и образования, Школа искусств и гуманитарных наук,
Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

elena10fz@gmail.com

Шакирова Ольга Викторовна
доктор медицинских наук, профессор, директор департамента физической культуры и спорта, Школа искусств и гуманитарных наук, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток

shakirova.ov@dvfu.ru

Организационно-педагогические условия развития студента как субъекта коммуникации

Аннотация
Статья посвящена проблеме развития студента как субъекта коммуникации. В контексте субъектогенетического подхода показана взаимосвязь построения жизненной стратегии как антропологического проекта и развития субъектности в коммуникативной сфере. Представлены результаты диагностического исследования.
 

Ключевые слова: субъект, субъектность, коммуникация, субъект коммуникации, антропологический проект

-------

Natalya S.Zhuravskaya
Doctor of Medical Sciences, Professor, Professor of the Department of Physical Culture and Sports, School of Arts and Humanities,
Far Eastern Federal University, Vladivostok
zhuravskaya.ns@dvfu.ru

Elena F. Zachinyaeva
Сandidate of Pedagogical Sciences, Assistant Professor of Department of Psykhology and Education,Far East Federal University, Vladivostok

elena10fz@gmail.com

Olga V.Shakirova
Doctor of Medical Sciences, Professor, Director of the Department of Physical Culture and Sports, School of Arts and Humanities, Far Eastern Federal University, Vladivostok

shakirova.ov@dvfu.ru

Organizational and pedagogical conditions for the development of a student as a subject of communication

Summary
The article is devoted to the problem of student development as a subject of communication. In the context of the subject-genetic approach, the interconnection of building a life strategy as an anthropological project and the development of subjectivity in the communicative sphere is shown. Presents the results of a diagnostic study.

Key words: subject, subjectness, communication, subject of communication, anthropological project

---

Национальные и международные стандарты общего и высшего образования формулируют требования к системе образования через перечень ключевых компетентностей выпускника, связанных с интегральными антропологическими характеристиками, такими как субъектность, мобильность, самоопределение и готовность к конструированию будущего.

Ключевой компетентностью для реализации выпускником вуза антропологического проекта (А.А. Попов) выступает коммуникация [1]. В современном мире коммуникация является онтологическим процессом, обеспечивающим взаимосвязь всех сфер социального бытия. Коммуникация в жизни отдельного человека выступает важнейшим основанием социальности, как сущностной характеристики человека, и обеспечивает не просто социализацию и выживание, но и развитие, движение к возможному будущему.

Хрестоматийно процесс коммуникации рассматривается как выстраивание точек соприкосновения ее участников в решении проблем совместной деятельности и последовательно включает в себя целеполагание, сообщение, способ передачи и получателя [2].

Субъектогенетический подход позволяет посмотреть на студента как на автора собственной жизни, способного взять на себя ответственность за свои достижения и неудачи, быть инициатором собственных изменений.

Отечественная психология накопила богатый опыт в изучении субъекта в рамках субъектно-деятельностного подхода. Б.Г. Ананьев рассматривал человека, прежде всего, как субъекта социальных деятельностей (труда, общения, познания). Определял свойства субъекта через творческое отношение к деятельности и ее продуктивности [3]. Благодаря трудам отечественного философа и психолога С.Л. Рубинштейна категория субъекта становится центральной в психологии. Субъектом называют человека, несущего ответственность за весь ход своей жизни [4].В.А. Петровским была предложена обобщенная модель субъекта, которая послужила основой для большого числа психолого-педагогический исследований. Он выделил четыре базовые характеристики субъекта: целеустремленность, рефлексивность, свобода и развитие [5].

В данной статье мы рассматриваем студента как субъекта, инициирующего и проектирующего собственное развитие в сфере коммуникации, сознательно формирующего свою социальность. Мы опираемся на законы философии образования, сформулированные Л.А. Степашко. Среди них выделяется общий закон природосообразности образования как педагогического процесса. Общий закон конкретизирован в частных, среди которых закон развития субъектности. Данный закон определяет, что «индивидуальное развитие человека в образовании есть саморазвитие (самопознание, самоизменение, самосозидание) его как субъекта» [6, с.59].

Субъект коммуникации нами рассматривается как индивид, инициирующий коммуникативный акт, четко и ясно осознающий ценность и цель акта коммуникации, осознанно отбирающий оптимальные средства коммуникации, осуществляющий рефлексию и стремящийся к совершенствованию навыков коммуникации.

Понимание природы субъекта и коммуникативной деятельности позволили разработать диагностический инструментарий исследования уровня развития субъектности у студентов в коммуникативной сфере. Были определены следующие критерии и показатели:

  • когнитивный критерий (наличие антропологического проекта - задания самому себе по раскрытию и реализации собственных возможностей в достижении целей жизни); знание о роли коммуникации в реализации собственного антропологического проекта; знание продуктивных коммуникативных стратегий, тактик и техник; знание о собственном уровне развития коммуникативных навыков);

  • ценностно-смысловой критерий (осмысленность жизни; понимание значимости других в реализации собственного антропологического проекта; ценностная ориентация на принятие партнера; ценностная ориентация напонимание и принятие мотивов партнера по коммуникации и социокультурных различий);

  • деятельностный критерий (инициирование коммуникативной деятельности; четкое осознание цели коммуникативной деятельности; реализация плана коммуникативной деятельности; владение коммуникативными стратегиями, тактиками и техниками; активность в обогащении коммуникативного опыта; умение понимать мотивы говорящего);

  • рефлексивный критерий (умение выполнять анализ коммуникативного акта на основе достигнутых целей; умение осмысливать пути совершенствования коммуникации).

Для решения задач диагностического характера были отобраны и разработаны экспертные оценки и самооценки, тестирование, рефлексивно-оценочные процедуры, протоколы наблюдения.

На основе разработанных критериев и отобранного диагностического инструментария было проведено исследование уровня субъектности в коммуникативной сфере у студентов третьего курса медицинского университета. В исследовании приняли участие 25 человек.Мы остановились на данной выборке студентов по следующим соображениям: к третьему курсу у обучающихся вуза завершается период адаптации, студент приобщается к коллективным формам студенческой жизни, участвует в разнообразных проектах, стартапах, фестивалях, направленных на вовлечение студентов в студенческое сообщество. Таким образом, к началу третьего курса студент овладевает навыками совместного общежития и необходимой для этого коммуникацией.

Опишем полученные результаты.

Когнитивный критерий. Анализ результатов применения диагностического инструментария когнитивного критерия показал, что студенты знают и понимают важнейшую роль коммуникации в реализации собственного антропологического проекта. Однако у подавляющего большинства студентов представления о будущем размыты, не конкретизированы, стратегические цели не выстроены. Знания о продуктивных коммуникативных стратегиях, тактиках и техниках представлены слабо, несмотря на то, что ФГОС ВО последних лет включает на первых курсах изучение дисциплин, связанных с коммуникацией в межличностных и деловых контактах. Вместе с тем, студенты объективно оценивают уровень развития коммуникативных навыков у себя, отмечают их недостаточность, т.е. владеют знанием о незнании, что формирует положительную мотивацию на развитие сферы коммуникации.

Ценностно-смысловой критерий. Методика СЖО А. Леонтьева показала преобладание среднего уровня осмысленности жизни. Это говорит о том, что в зависимости от ситуации, социального окружения, жизнь может казаться испытуемым то осмысленной и наполненной интересными событиями, то пустой, бесцельной и бессмысленной. Студенты отмечают высокую ориентированность на наличие соратников в продуктивной жизни. Вместе с тем не всегда готовы принять ценности партнера, отличающиеся по убеждениям. Ребята готовы с уважением относиться к социокультурным различиям у партнеров по коммуникации, но в реальной коммуникативной ситуации демонстрируют игнорирование культурных особенностей. Такая ситуация отмечается у 20% респондентов. У 40 % в ориентации на достижение компромисса преобладает средний уровень, у остальных 20% на высоком уровне сформированы ориентации на принятие партнера и адекватность восприятия и понимания партнера.

Деятельностный критерий. Данный компонент оценивался на основе процедур рефлексивного характера, самонаблюдения и самоописания. Большинство опрошенных респондентов достаточно часто выступают инициаторами коммуникации, однако речь идет о личных контактах. Коммуникация с целью саморазвития, повышения уровня профессиональной компетенции отмечается в единичных случаях, когда студент обладает выраженной субъектной позицией, осознает и осмысляет жизненно-профессиональный путь. Что касается осознания цели коммуникативной деятельности, фиксируют ее точное формулирование себе самому также только те студенты, которые стали на путь жизненного проектирования. Исследование уровня владения коммуникативными стратегиями показало следующий результат: большая часть студентов не владеет техниками продуктивной коммуникации (67%). Респонденты отмечают у себя импульсивность, вспыльчивость, стереотипность в суждениях. Терпеливость в общении, открытость, стремление понять мотивы коммуниканта отмечают у себя лишь 8%. Эти же студенты стремятся к обогащению своего коммуникативного опыта, т.е. активно ставят себе задачи на развитие и последовательно реализуют их, что свидетельствует о выраженном уровне развития субъектности.

Рефлексивный критерий. Рефлексивный компонент оценивался на основе разработанного опросника. Анализ полученных результатов показал низкий уровень. Большинству студентов сложно анализировать собственную коммуникацию с позиции достигнутых целей, отбора средств коммуникации, наличие ориентировки на партнера. Соответственно, в формулировке себе задачи совершенствования коммуникации студенты не видят смысла.

В таблице 1 представлены обобщенные результаты проведенного исследования по изучению уровня развития субъектности студентов в коммуникативной сфере.

                                 Таблица 1 - Результаты изучения уровня развития субъектности студентов в коммуникативной сфере

Критерии субъектности в коммуникативной сфере

Уровни

Репродуктивный (низкий)

Продуктивный (средний)

Творческий (высокий)

От общей численности, %

Когнитивный

92

8

0

Ценностно-смысловой

20

60

20

Деятельностный

76

16

8

Рефлексивный

60

28

12

Характеризуя в целом полученные результаты, можно отметить, что коммуникативные навыки у студентов третьего курса медицинского университета развиты на среднем уровне. Однако субъектность в коммуникативной сфере находится на достаточно низком уровне. Респондентам в минимальной степени присуща осмысленная позиция в отношении собственного антропологического проекта, осознания целей жизни и выстраивания путей достижения. Лишь немногие понимают значимость коммуникации в достижении поставленных целей, намерены преодолевать собственную инертность и внешние преграды.

Развитие субъектности у студентов в период обучения в вузе становится важной образовательной целью. Необходимость педагогической помощи студенту в становление его как субъекта коммуникации вытекает из этой цели. Отталкиваясь от понимания категории «субъектность» как интегративной характеристики личности, проявляющейся в осознании ценностных ориентаций, активности и рефлексивности, определяем следующие необходимые организационно-педагогические условия развития студентов как субъектов коммуникации.

·     Обучение студентов технологиям жизненного проектирования, которые позволят уже на этапе обучения в вузе правильно ставить цели, подбирать ресурсную базу для реализации своих целей, составлять планы по их достижению, разрабатывать программы саморазвития коммуникации, видеть возможные помехи и ограничения, учиться работать с ними и начать движение к ним. Это направление проистекает из понимания природы субъектности как отношения личности к своей стратегии жизни (К.А. Абульханова) [7]. Важно акцентировать внимание студентов на значимости роли Других в достижении поставленных целей, помочь вывести ценности коммуникации на уровень осознанных личностных установок. Это направление возможно осуществить при преподавании гуманитарных дисциплин вариативной части, и воспользоваться учебным пособием «Жизненная навигация» [8].

 

·      Вовлечение студентов в разнообразные образовательные проекты, которые организуются как в рамках конкретного вуза, так и за пределами (к примеру, проект «Я-профессионал»). Участие в данных проектах может помочь молодому человеку проявить собственную автономную активность, расширить сеть личных и профессиональных контактов для достижения жизненных целей. Но самое главное – это возможность приобрести опыт разнообразной коммуникации, проявить качества субъектности, научиться инициировать коммуникацию, удерживать в коммуникации целевые установки, ориентироваться на ценности и целевые ориентировки партнеров, анализировать эффективность отобранных коммуникативных средств. Основанием для данного условия является тезис о том, что субъектность может развиваться только в деятельности, в нашем случае, в коммуникативной деятельности.

 

·  Осуществление преподавателями педагогической поддержки студентам в развитии субъектности в сфере коммуникации. Педагогическую поддержку мы понимаем, как «помощь, направленную на выработку индивидом идеалов и ценностей, адекватной самооценки, уверенности в себе и вместе с тем способности самокритичного отношения к своим поступкам, успехам, … на стимулирование стремления к осознанному жизненному самоопределению» [6, с.57]. Очень важна актуализация педагогом рефлексивного осмысления студентом процесса коммуникации, направленная на отражение происходящего в его сознании при осуществлении коммуникативного акта.

Реализация предложенных организационно-педагогических условия поможет студенту выйти на более высокий уровень жизнедеятельности, осмыслить ценность коммуникации в достижении жизненно важных целей, взять на себя ответственность как за выстраивание жизненной стратегии, так и развитие собственных навыков коммуникации, обрести позицию автора собственной жизни и способность конструировать будущее.

Литература 

1.   Попов А.А.Открытое образование: философия и технологии. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. - 256 с.

2.   Астахов О.Ю., Ртищева О.В. Субъектное содержание коммуникационных процессов в условиях современной культуры //  Международный журнал исследований культуры – СПб: Изд-во «Эйдос», 2017 № 2 (27). С. 20 – 26.

3.   Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания – СПб.: Питер, 2001. – 288 с.

4.   Рубинштейн С.Л. Человек и мир /Проблемы общей психологии. М.: Педагогика, 1976. С.253-381.

5.   Петровский В.А. «Субъектность» в пространстве культуры и наяву // Мир психологии: научно-методический журнал. 2015. № 3(83). С. 14 – 38.

6.   Степашко Л.А. Философия образования: онтологические, аксиологические, антропологические основания: учебное пособие / Л.А. Степашко. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. – 248 с.

7.   Абульханова, К.А. Методологический принцип субъекта: исследование жизненного пути личности // Психологический журнал / Ред. А.Л. Журавлев. 2014. – Том 35 №2. С. 5-18.

8.   Зонис М.М., Казин Ф.А., Мальчукова А.Л., Оленина Е.В., Причисленко А.Г. Жизненная навигация: технологии саморазвития личности студента в процессе обучения в вузе.–СПб: Университет ИТМО, 2016. - 109 с.

  Рекомендовано к публикации:
А.Н.Сазонова, кандидат педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature 

1. Popov, A.A. (2012) Otkrytoeobrazovanie: filosofiyaitekhnologii. – M. :Knizhnyjdom «LIBROKOM», 2012. - 256 p. [in Rus.].

2. Astahov O.U., Rtishcheva O.V. Sub"ektnoesoderzhaniekommunikacionnyhprocessov v usloviyahsovremennojkul'tury //  Mezhdunarodnyjzhurnalissledovanijkul'tury – SPb: Izd-vo «EHjdos», 2017 № 2 (27). p. 20 – 26. [inRus.].

3. Anan'ev B.G. CHelovekkakpredmetpoznaniya – SPb.: Piter, 2001. – 288 p. [in Rus.].

4. Rubinshtejn S.L. CHelovekimir /Problemyobshchejpsihologii. M.: Pedagogika, 1976. P.253-381 [in Rus.].

5. Petrovskij, V. A. (2015). «Sub`ektnost» v prostranstvekultury  inayavu. Moscow, Mirpsixologii, V. 3 (83), p. 14 - 38 [inRus.].

6. Stepashko L.A. Filosofiyaobrazovaniya: ontologicheskie, aksiologicheskie, antropologicheskieosnovaniya: uchebnoeposobie / L.A. Stepashko. – Vladivostok: Izd-voDal'nevost. un-ta, 2008. – 248p. [inRus.].

7. Abul'hanova, K.A. Metodologicheskijprincipsub"ekta: issledovaniezhiznennogoputilichnosti // Psihologicheskijzhurnal / Red. A.L. ZHuravlev. 2014. – Tom 35 №2. P. 5-18. [inRus.].

8. Zonis M.M., Kazin F.A., Mal'chukova A.L., Olenina E.V., Prichislenko A.G. ZHiznennayanavigaciya: tekhnologiisamorazvitiyalichnostistudenta v processeobucheniya v vuze.–SPb: Universitet ITMO, 2016. - 109 p. [inRus.].

 


Copyright (C) 2018, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал 
ISSN 1997-8588
(online), ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна
[ИП Ахаян А.А.],
 гос. рег. 306784721900012 от 07.08.2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100