Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2019

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки) 

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2745

 2019 г., выпуск  № 7 (июль)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.И.Ропотина.
О готовности учителей к формированию финансовой грамотности школьников  // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2019. №7 (июль). ART 2745. URL: http://emissia.org/offline/2019/2745.htm

_________

Ропотина Елена Ивановна
аспирант кафедры теории и методики общего и профессионального образования, Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск

elenarop@mail.ru   

О готовности учителей к формированию финансовой грамотности школьников

Аннотация
На основе проведенного опроса автором обнаружен высокий уровень финансовой грамотности педагогов, в то же время выявлено противоречие в отсутствии готовности с их стороны к преподаванию курса по Финансовой грамотности в школе; определены причины нежелания учителей к финансовому просвещению и предложены варианты разрешения противоречий.

Ключевые слова:
финансовая грамотность, финансовое просвещение, опрос, финансовая компетентность.

__________

 

Elena I. Ropotina
post-graduate student of the Department of Theory and Methodology of General and Vocational Education of Petrozavodsk State University,
Petrozavodsk
elenarop@mail.ru  

About teachers' readiness to form schoolchildren’s financial literacy 

Abstract.
The author found the high level of financial literacy of teachers on the basis of the survey, at the same time, the contradiction was revealed in the lack of their readiness to teach the course on Financial literacy in school; the reasons of teachers' lack of readiness for financial education owe and identified options for resolving of contradictions are suggested. 

Key words:
financial literacy, financial education, survey, financial competence.
 

__________

Низкий уровень финансовой грамотности населения России начала ХХI века – одна из острых социальных проблем общества. В 2011 году Правительством Российской Федерации было принято решение о реализации совместно с Международным банком реконструкции и развития проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» [1]. Значимость проблематики подчёркнута Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 года № 2039-р «Об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы». Это связано с тем, что «навыки личного финансового планирования и формирования финансовых резервов на случай непредвиденных обстоятельств по-прежнему отсутствуют у большинства российских домохозяйств»  [2].

По итогам мониторинга, проведенного Министерством финансов и Министерством просвещения РФ в 2018 году, выявлено несколько групп проблем. Во-первых, недоверие со стороны населения к финансовой системе государства. Во-вторых, фрагментарный характер преподавания основ финансовой грамотности в образовательных организациях, немногочисленность доступных образовательных программ и материалов (в первую очередь для школьников и студентов), недостаточное число квалифицированных преподавателей основ финансовой грамотности.

В данной статье мы представляем результаты исследования уровня финансовой грамотности педагогов МОУ СОШ № 20 г. Петрозаводска Республики Карелия; их отношение к новой учебной дисциплине по основам финансовой грамотности; готовности педагогов к финансовому просвещению школьников; определяем причины возникающих трудностей и предлагаем варианты разрешения противоречий.

В анкетировании приняли участие 43 педагога. Вопросы анкеты были разработаны с учетом результатов опроса родителей, классных руководителей, педагогов-преподавателей дисциплин, проведенного в 2018 году по согласованию с Национальной родительской ассоциацией. В результате проведенного опроса мы установили следующее: двое учителей (из 43 опрошенных) считают свои знания и навыки  в финансовой сфере отличными, еще 22 человека считают свои знания и умения достаточными,  7 человек - хорошими. Плохие и очень плохие знания и навыки  обнаруживают у себя  4 респондента и 8 педагогов затруднились с оценкой (рис.1).

Рис. 1 . Результаты оценивания  учителями своих  знаний и навыков в финансовой сфере

Таким образом, больше двух третей опрошенных демонстрируют положительную самооценку своей финансовой грамотности.

При выборе источников получения дополнительных знаний в области финансовой грамотности большинство учителей указывали несколько вариантов. Рейтинг  выбора приведен  в таб.1:

Таблица 1. Выбор учителями источников получения  знаний по вопросам финансовой грамотности:

 

№ п/п

Вариант ответа

Выбор (количество)

1.

прохождение специальных курсов по месту работы или учебы

34 чел.

2.

обучающие вебинары и курсы в интернете

28 чел.

3.

специальные учреждения для получения консультаций у специалистов

27 чел.

4.

специальные печатные издания

14 чел.

5.

затрудняюсь ответить

4 чел.

6.

ничего из выше перечисленного мне не нужно

2 чел.

7.

прохождение специальных курсов по месту жительства

0 чел.

Таким образом, несмотря на достаточно высокую самооценку  уровня финансовых знаний и навыков, учителя готовы к экономическому самообразованию и только каждый десятый из опрошенных  затруднился в выборе источников знаний для повышения своей  финансовой грамотности. Что же касается самого понятия "финансовая грамотность", то, определяя его содержание, учителя выбирают следующие определения (см.  рейтинг выбранных ответов в таб. 2) 

Таблица 2. Выбор учителями вариантов содержания понятия «финансовая грамотность»:

 

№ п/п

Вариант ответа

Выбор (количество)

1.

умение грамотно вести учет своих доходов и расходов

26 чел.

2.

умение принимать обоснованные решения в отношении финансовых продуктов и услуг и нести ответственность за такие решения

25 чел.

3.

умение разбираться в особенностях различных финансовых продуктов и услуг

21 чел.

4.

умение эффективно управлять личными финансами

8 чел.

Как видно из ответов респондентов, педагоги имеют представление о таких финансовых понятиях, как личное финансовое планирование, финансовые услуги и сами пользуются финансовыми продуктами. Они  понимают необходимость нести ответственности за принятые решения в отношении финансовых продуктов и услуг. А вот такая компетенция, как «умение эффективно управлять личными финансами», характерная для представителей бизнеса, у педагогов, возможно, сформирована в недостаточной мере.

Учителя считают, что реализация программы по Финансовой грамотности имеет большие воспитательные возможности, что отражено в таб. 3:

Таблица 3. Воспитательные эффекты в реализации программы по Финансовой грамотности:

 

№ п/п

Вариант ответа

Выбор (количество)

1.

делает детей более самостоятельными и ответственными

36 чел.

2.

содействует профориентации

12 чел.

3.

укрепляет взаимопонимание

10 чел.

4.

затрудняюсь ответить

5 чел.

 

Наблюдается позитивное отношение педагогов к введению в общеобразовательную школу курса  финансовой грамотности: 33 чел. положительно относятся к изучению детьми финансовой грамотности в урочное время, 35 чел. - во внеурочное время. Отрицательно воспринимают введение курса в урочное время 3 чел., во внеурочный период обучения - 1 чел. Не готовы оценить значимость курса 7 педагогов. Итак, подавляющее большинство опрошенных учителей положительно относятся к введению новой учебной дисциплины по финансовой грамотности в образовательный процесс.

 

Ответ на вопрос «Готовы ли Вы преподавать в школе курс финансовой грамотности?» показал, что к этому не готовы 28 учителей (две трети опрошенных) , чувствуют себя готовыми только четверо и еще 11 респондентов сомневается в собственной компетентности  (рис.2).

 

Рис. 2 . Результаты оценивания готовности учителей к преподаванию в школе курса Финансовая грамотность

 

Проведенный опрос  обнаруживает несколько противоречий. Во-первых, несмотря на то, что 31 чел. из 43-х участвовавших в опросе считают себя финансово грамотными, 28 педагогов не чувствуют себя готовыми к преподаванию нового курса. Учителя объясняют такую неготовность отсутствием достаточных знаний, в том числе методических, а также профессиональной занятостью.

Кроме того, несмотря на то, что подавляющее большинство учителей положительно относятся к введению учебного курса по финансовой грамотности и считают, что новая учебная дисциплина будет способствовать решению воспитательных задач, более половины респондентов не могут указать возможные затруднения в процессе ее преподавания. Это может свидетельствовать о сомнениях учителей в  эффективности изучения школьниками данного предмета, недостаточной информированностью существующими финансовыми программами и мероприятиями, отсутствием со стороны педагогов доверия к финансовой системе РФ, завышенным уровнем субъективной оценки своих финансовых знаний и компетенций.   

Несомненно, основным источником знаний по финансовой грамотности для обучающихся общеобразовательных школ является учитель, который формирует финансовую компетенцию, в том числе. Но возникает вопрос: что позволит учителю сформировать финансовую грамотность у обучающихся, если он сам не готов к преподаванию?

Представляется, что обучающие вебинары и онлайн-курсы, курсы по финграмотности на базе институтов повышения квалификации, в каждом общеобразовательном учреждении будут способствовать повышению финансовой грамотности педагоговапример, такой образовательный спринт-курс для людей пожилого возраста, как «Баба-Деда», проведенный на базе Петрозаводского государственного университета, состоящий из четырех уроков: «Экономия для жизни», «Банковские услуги», «Удаленный доступ к услугам», «Правила безопасности» [3] ).

Кроме этого, необходимо широкое внедрение активных и интерактивных способов обучения для самих педагогов. Разработанный нами «Финансово-экономический квест» для обучающихся неэкономических специальностей Петрозаводского университета, будущих педагогов, поможет преодолеть неуверенность, будет способствовать повышению финансовой осведомленности педагогов,  содействовать их готовности и желанию к преподаванию инновационной учебной дисциплины по основам финансовой грамотности, способствовать реализации компетентностного подхода в образовании в соответствии требованиями Федерального образовательного стандарта

Литература

  1. Методические рекомендации для классных руководителей и иных  педагогических работников по вопросам повышения уровня финансовой грамотности семей с детьми. Часть 1. - [электронный ресурс] / URL: https://nra-russia.ru/glavnaya/meropriyatiya/komplekt-materialov-po-voprosam-povyisheniya-urovnya-finansovoj-gramotnosti-semej-s-detmi.html . - [дата обращения 08.12.2018].

  2. Распоряжение от 25 сентября 2017 года №2039-р об утверждении Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. 02.10.2017 г. - [электронный ресурс] / URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71675558/#26 . - [дата обращения 23.09.2018].

  3. Государство: Банк России начал обучать финансовой грамотности старшее поколение. Баба-Деда. Все лучшее только начинается! -[электронный ресурс] / URL: http://baba-deda.ru/news/3264 . - [дата обращения 13.01.2019].

Рекомендовано к публикаци:
Е.А.Сергина
, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы,
А.А.Ахаян, доктор педагогическихнаук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Metodicheskie rekomendacii dlya klassnyh rukovoditelej i inyh  pedagogicheskih rabotnikov po voprosam povysheniya urovnya finansovoj gramotnosti semej s det'mi. CHast' 1. [elektronnyj resurs] / URL: https://nra-russia.ru/glavnaya/meropriyatiya/komplekt-materialov-po-voprosam-povyisheniya-urovnya-finansovoj-gramotnosti-semej-s-detmi.html . - [data obrashcheniya 08.12.2018].

  2. Rasporyazhenie ot 25 sentyabrya 2017 goda №2039-r ob utverzhdenii Strategii povysheniya finansovoj gramotnosti v Rossijskoj Federacii na 2017-2023 gg. 02.10.2017 g. -[elektronnyj resurs] / URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71675558/#26 . - [data obrashcheniya 23.09.2018].

  3. Gosudarstvo: Bank Rossii nachal obuchat' finansovoj gramotnosti starshee pokolenie. Baba-Deda. Vse luchshee tol'ko nachinaetsya! - [elektronnyj resurs] / URL: http://baba-deda.ru/news/3264 . - [data obrashcheniya 13.01.2019].


Copyright (C) 2019, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал 
ISSN 1997-8588
(online), ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна
[ИП Ахаян А.А.],
 гос. рег. 306784721900012 от 07.08.2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100