Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2019

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2767

 2019 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Р.В.Осин. Образ Гарри Поттера: психологический анализ произведения Дж.К.Роулинг "Гарри Поттер и философский камень" // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2019. №9 (сентябрь). ART 2767. URL: http://emissia.org/offline/2019/2767.htm

_________

Осин Роман Викторович
кандидат психологических наук, доцент кафедры «Общая психология», Пензенский государственный университет, г. Пенза
june-89@mail.ru


Образ Гарри Поттера: психологический анализ произведения Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»

Аннотация
Статья посвящена исследованию психологических средств создания образа персонажа в художественном произведении на примере анализа образа главного героя книги Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Были использованы методики: качественный контент-анализ Мэйринга; методика нарративной семиотики Греймаса. По результатам исследования можно сделать вывод, что психологические средства создания образа персонажа проявляются в сюжете произведения и в описании изменений поведения персонажа в соответствии с сюжетом.

Ключевые слова
Гарри Поттер, образ героя, Роулинг, образ, психологический анализ произведения, психология образа.

_________

Roman V. Osin
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor Department of General Psychology, Penza State University, Penza
june-89@mail.ru


The image of Harry Potter: a psychological analysis of the work of J. K. Rowling "Harry Potter and the Sorcerer's Stone"

Abstract
This article is devoted to the study of the psychological means of creating a character’s image in a work of art by the example of the analysis of the image of the main character of the work of J. K. Rowling “Harry Potter and the Sorcerer's Stone”. In the framework of the study, the following methods were used: qualitative content analysis of Meiring; Greymas's method of narrative semiotics. Based on the results of an empirical study, it can be concluded that the psychological means of creating a character’s image appear in the plot of a work of art and in the description of changes in the character’s behavior in accordance with this plot.

Key words
Harry Potter, the image of the hero, Rowling, image, psychological analysis of the work, image psychology.

_________

Книги о Гарри Поттере стали в какой-то мере знаковым явлением в судьбе целого поколения. Произведение Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» появилось на свет в 1997 году, но до сих пор ее переиздания и другие книги данной серии раскупаются. Интерес к приключениям юного волшебника поддерживается постоянными показами кинофильмов на телеэкране, интервью с актерами, игравшими персонажей, выпуском спин-оффа «Фантастические твари».

В 2009г. британский благотворительный фонд Booktrust, проведя опрос 1318 детей в возрасте от 5 до 12 лет, выяснил, что Гарри Поттер, герой книг Джоан Роулинг, является самым любимым персонажем младших школьников: в двадцатке героев он занял первое место. Из героев классической детской литературы в рейтинг попали Питер Пэн, Золушка и Винни Пух. Также 51% респондентов заявил, что главным элементом, который побуждает их прочитать ту или иную книгу, является ее главный герой, 43% больше всего ценят сюжет, 38% детей прочтут книгу, если она основана на телесериале, а 32% хотят, чтобы в основе лежал кинофильм [1;2]. Эта книга стала популярной не только в англоязычных странах, но и в России. Ажиотаж вокруг серии книг Дж.Роулинг о юном волшебнике продолжался более десятилетия и не утихает до сегодняшних дней.

Так в чем же отличие данного произведения от других? Одним из главных отличий является «живость» характеров героев этой книги. Это и выделяет ее среди других, так как при написании художественного произведения современные авторы не располагают точным пониманием структуры личности человека. Поэтому возникает проблема классифицирования психологических средств создания персонажей, решение которой поможет в создании профессиональных художественных произведений. В научной сфере исследованием психологических средств создания образа персонажа занимались многие ученые [3;4;5;6], но до сих пор тема психологических средств создания образа персонажа не исследована полностью, так как лишь единичные работы посвящены исключительно психологическим средствам.

Цель нашей работы – проанализировать психологические средства создания образа персонажа в художественном произведении.

В ходе исследования были использованы следующие методики: качественный контент-анализ Мэйринга; методика нарративной семиотики Греймаса. Исследование проводилось на основе литературного произведения Джоанн Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» [7].

Исходя из результатов методики качественного контент-анализ Мэйринга можно составить следующие категории проявлений психологических средств:

1. «Сюжет» - категория, характеризующая повороты сюжетов, благодаря которым характер героя раскрывается. В качестве поворотов сюжета, влияющих на образ главного персонажа произведения «Гарри Поттер и философский камень» можно выделить следующее:

  • убийство родителей Гарри Поттера;
     
  • воспитание Гарри Поттера тетей и дядей;
     
  • обнаружение Гарри Поттером в себе магических способностей;
     
  • изменение окружения Гарри Поттера вследствие поступления его в школу чародейства и волшебства «Хогвартс».

2. «Поведенческие реакции» - категория, характеризующая все поведенческие реакции персонажа, благодаря которым можно судить о наличии или отсутствии тех или иных качеств героя. Можно привести несколько примеров. Так, Гарри Поттер с восторгом реагирует на различные новые факты о том, как устроен мир волшебников, из чего можно сделать вывод о его открытости новым знаниям и ощущениям, любознательности, а также лабильности его нервной системы. В качестве другого примера данной категории можно привести эпизод, когда Гарри вместе с друзьями решает остановить Снегга. В данном случае можно сделать вывод о храбрости и смелости мальчика, а также о его цели защитить мир волшебников от главного злодея Волан-де-Морта.

2.1. «Речь» - подкатегория, характеризующая речь персонажа, ее особенности, позволяющие сделать вывод о наличии или отсутствии качеств. В нее входят особенности стилистики общения персонажа. В данном произведении речь персонажа полностью соответствует его возрасту, герой не использует сложных и научных конструкций, она проста для восприятия. Гарри в своей речи использует только сленг волшебников, из чего можно сделать вывод о том, что он относится к данной социальной группе.

2.2. «Поступок» - подкатегория, характеризующая все поведенческие реакции, которые могут быть замечены другими персонажами в ходе взаимодействия. В качестве примера можно рассмотреть эпизод, где Гарри несмотря на запрет учителя взлетает на метле, чтобы помочь однокласснику и его талант замечает профессор Макгонагалл, что способствует как изменению сюжета (его приглашают игроком в команду по квиддичу факультета «Гриффиндор»), так и раскрывает для читателей наличие этого таланта.

«Он вскочил на метлу, с силой оттолкнулся ногами от земли и взлетел. Он почувствовал, как ветер взъерошил его волосы, услышал, как захлопала его одежда, и вдруг его охватил приступ внезапной, сильной, почти безграничной радости. Оказалось, что он, так боявшийся, что не умеет ничего, все-таки что-то может. Что-то, чему его не надо учить, для чего ему совсем не обязательно было воспитываться в семье волшебников и летать с самого детства. Потому что он летел — и это было легко, и это было прекрасно. Он чуть-чуть отклонился назад и поднялся еще выше под удивленные крики и вопли ужаса оставшихся на земле девочек и одобрительные возгласы Рона» [7].

3. «Внутренние переживания» - категория, характеризующая внутреннюю речь персонажа и его эмоциональное отношение к чему-либо. В произведении «Гарри Поттер и философский камень» все мысли персонажей описаны косвенно автором, но при этом, хотя их доля в создании образа персонажа меньше по сравнению с другими категориями, она так же существенно влияет на психологические характеристики героев.

3.1. «Мысли» - подкатегория, характеризующая всю внутреннюю речь персонажей, благодаря которой мы можем соотнести поступки героев с их истинными намерениями. В произведении «Гарри Поттер и философский камень» данная категория проявлена меньше всего, что связано повествованием от третьего лица.

3.2. «Эмоции» - подкатегория, связанная с категорией «Поведенческие реакции», но не относящаяся к ней, характеризует все возникшие у персонажей реакции. При этом, следует заметить, что именно умение контролировать свое поведение не позволяет отнести подкатегорию «Эмоции» в категорию «Поведенческие реакции», так как у таких персонажей поведение и эмоции могут быть различны. В данном случае также проявляется слабо, кроме одного момента, достаточно ключевого для повествования. Когда Гарри смотрит в зеркало «Еиналеж» он скрывает свое ликование от понимания, где находится философский камень.

«Я должен его обмануть, — приказал он самому себе, чувствуя, что находится на грани отчаяния. — Я должен заглянуть в зеркало и увидеть то, что мне надо, и соврать, только и всего» [7].

Таким образом, на основе качественного контент-анализа Мейринга были выделены три категории, в которых проявляются психологические средства, участвующие в создании образа персонажей.

По результату исследования текста с помощью нарративной семиотики можно сделать следующий вывод, что данном произведении можно выделить все основные актанты. Главный герой произведения «Гарри Поттер и философский камень» играет роль актант и получателя и субъекта повествования. Из этого можно сделать вывод о том, что данный персонаж является главным героем в данном повествовании, а также что он является носителем тех ценностей, которые автор хочет передать читателям через данное произведение.

Согласно методике нарративной семиотики можно выделить следующие категории ценностей, которые есть у героя Гарри Поттера:

  • Ценность дружбы. Данную ценность можно выделить на основе анализа различных эпизодов, связанных с лучшими друзьями Гарри Поттера, например, когда Гарри вместе с Роном идут спасать Гермиону от забравшегося в школу тролля;
     
  • Ценность правды. Данную ценность можно выделить на основе анализа различных эпизодов, когда Гарри пытается найти информацию о философском камне;
     
  • Ценность справедливости. Данную ценность можно выделить на основе анализа различных эпизодов, когда Гарри решается противостоять Снеггу и первым забрать философский камень, чтобы он не попал в руки Волан-де-Морта.
     

Литература

  1. Британские дети выбрали 20 любимых героев // «Лента.Ру». – М., 2009. - 20 октября. URL: https://lenta.ru/news/2009/10/20/favourites/ [Дата обращения 15.09.19]

  2. Любимые герои английских детей // Герои современных детей. – М., 2011. – 27 июня. URL: http://www.hero-xxi.ru/geroi-malishey/liubimie-geroi-angliyskich-detey [Дата обращения 15.09.19]

  3. Есин А. Б. Психологизм русской классической литературы: учебное пособие / А. Б. Есин. — М.: Флинта: Наука, 2011. — 176 с.

  4. Золотухина О. Б. Психологизм в литературе: пособие по спецкурсу для студ. спец. / О. Б. Золотухина. — Гродно: ГрГУ, 2009. — 181 с.

  5. Корсунский Е. А. Художественная литература как источник психологических знаний о человеке / Е. А. Корсунский, Н. Е. Есманская // Известия Воронежского госпедуниверситета. Т. 258: Психология и педагогика: сб. науч. тр. — Воронеж: ВГПУ, 2012. — С. 49—55.

  6. Миколайчик М. В. Художественный психологизм и его место в системе литературоведческих терминов и понятий / М. В. Миколайчик // Вопросы русской литературы. — 2014. — No 29(86). — С. 134—143.

  7. Роулинг Дж. К. Гарри Поттер и философский камень: Роман / пер. С англ. И. В. Оранского. - М.: ООО «Издательство» РОСМЭН-ПРЕСС, 2002. - 399 c.

Рекомендовано к публикации:
Л.А.Регуш, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Britanskiye deti vybrali 20 lyubimykh geroyev // «Lenta.Ru». – M.. 2009. - 20 oktyabrya. URL: https://lenta.ru/news/2009/10/20/favourites/ [Data obrashcheniya 15.09.19]

  2. Lyubimyye geroi angliyskikh detey // Geroi sovremennykh detey. – M.. 2011. – 27 iyunya. URL: http://www.hero-xxi.ru/geroi-malishey/liubimie-geroi-angliyskich-detey [Data obrashcheniya 15.09.19]

  3. Esin A. B. Psikhologizm russkoy klassicheskoy literatury: uchebnoye posobiye / A. B. Esin. — M.: Flinta: Nauka. 2011. — 176 s.

  4.  Zolotukhina O. B. Psikhologizm v literature: posobiye po spetskursu dlya stud. spets. / O. B. Zolotukhina. — Grodno: GrGU. 2009. — 181 s.

  5. Korsunskiy E. A. Khudozhestvennaya literatura kak istochnik psikhologicheskikh znaniy o cheloveke / E. A. Korsunskiy. N. E. Esmanskaya // Izvestiya Voronezhskogo gospeduniversiteta. T. 258: Psikhologiya i pedagogika: sb. nauch. tr. — Voronezh: VGPU. 2012. — S. 49—55.

  6. Mikolaychik M. V. Khudozhestvennyy psikhologizm i ego mesto v sisteme literaturovedcheskikh terminov i ponyatiy / M. V. Mikolaychik // Voprosy russkoy literatury. — 2014. — No 29(86). — S. 134—143.

  7. Rouling Dzh. K. Garri Potter i filosofskiy kamen: Roman / per. S angl. I. V. Oranskogo. - M.: OOO «Izdatelstvo» ROSMEN-PRESS. 2002. - 399 c.
     


Copyright (C) 2019, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100