Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2019

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2774

 2019 г., выпуск  № 10 (октябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Н.А.Иванцова. Реализация смешанного обучения иностранному языку в неязыковом вузе // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2019. №10 (октябрь). ART 2774. URL: http://emissia.org/offline/2019/2774.htm

_________

Иванцова Наталья Александровна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков для технических специальностей №1, Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск
iva-natalia@yandex.ru


Реализация смешанного обучения иностранному языку в неязыковом вузе

Аннотация
В последнее время популярность такого вида обучения как смешанного растёт. В статье подчеркивается преимущества этого бучения, так как значительно обогащается учебная среда путём включения онлайн обучающих ресурсов, при этом важнейшие его элементы позволяют совмещать традиционные занятия с преподавателем, самостоятельную работу онлайн, и, по необходимости, индивидуальный план работы, что ведет к более рациональному распределению учебного времени и успешному овладению языковым материалом.

Ключевые слова
смешанное обучение, онлайн обучение, электронные образовательные ресурсы.

_________

Natalia A. Ivantsova
Сandidate of pedagogical sciences, Associate professor, Irkutsk national research technical university, Irkutsk
iva-natalia@yandex.ru


The implementation of foreign language blended learning in a non-linguistic university

Abstract
Recently, the popularity of blended learning has been growing. The advantages of this type of teaching are emphasized, as the learning environment is significantly enriched by the inclusion of online learning resources, while its most important elements allow you to combine traditional face-to-face learning, self-online work, and, if necessary, an individual one, which leads to a more rational distribution of educational time and successful mastery of the language material.

Key words
blended learning, online learning, e-learning resources.

_________

В результате быстрого развития всех сфер современного общества произошел резкий рывок в продвижении новых информационных и коммуникационных технологий. В соответствии с этим изменились требования, предъявляемые к квалификации специалиста. Среди них выделяются соответствующий уровень и профиль, конкурентоспособность на рынке труда, компетентность, свободное владение своей профессией, владение иностранными языками для интерпретации информации из разных международных источников для эффективной работы по специальности на уровне мировых стандартов. Подобные требования, безусловно, обуславливают поиск и внедрение новых, более совершенных методов в подготовке специалистов неязыковых специальностей в системе высшего образования.

Внедрение новых технологий значительно расширяет и усовершенствует арсенал педагогов высшей школы, поддерживая эффективность и действенность системы обучения в целом и обучения иностранному языку в частности. Это позволяет стимулировать мотивацию студентов, инициативность и активность, их автономность в процессе приобретения и развития языковых навыков общения. Одним из перспективных типов обучения,  предполагающих интенсивное внедрение компьютерных технологий, на наш взгляд, является смешанное обучение (Blended Learning).

Целью настоящего исследования явилось обоснование эффективности предлагаемого вида обучения, а также выявление особенностей успешной реализации некоторых его моделей в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Фактически концепция смешанного обучения существовала уже в XX веке, в 60-х годах, но терминология была впервые предложена в 1999 году в пресс-релизе американского центра интерактивного обучения. Однако в нашей стране этот тип обучения только в последнее врмя ставится  популярным. Это связано с развитием Интернет технологий, легкого доступа к ресурсам всемирной сети, появления более совершенных и недорогих гаджетов у обучающихся.

Смешанный тип обучения является своеобразным сочетанием электронного обучения, использования онлайн-ресурсов и традиционного обучения, предполагающего постоянное взаимодействие обучающегося и преподавателя. Таким образом, смешанное обучение может быть определено как синергетическая структура обучения, динамически и органично объединяющая в неделимое единство традиционное аудиторное обучение с онлайн-обучением, тем самым создавая более гибкую учебную среду с целью интенсификации и облегчения процесса практического освоения языкового материала.

Смешанный подход к обучению гарантирует, что учащийся вовлечен и самостоятельно корректирует свою траекторию обучения. В свою очередь, роль преподавателя радикально меняется: от преподавателя - транслятора знаний и навыков к преподавателю – помощнику (ассистенту), который помогает обучающимся организовать процесс обучения наиболее продуктивным, эффективным и экономным способом [1].

Рациональное распределение учебного времени между занятиями в аудитории и онлайн-обучением в различных учебных ситуациях является открытым вопросом, на который может быть бесконечное разнообразие ответов. Всё зависит от того, что изучается, для каких целей, какой категорией студентов, при каких обстоятельствах, в каких условиях и т. д. Но во всех случаях смешанное обучение имеет преимущество в том, что оно гораздо более гибкое, чем традиционное обучение. Значительная часть обучения осуществляется через онлайн-ресурсы, что экономит время в аудитории и ускоряет учебный процесс [2].

В настоящее время существует разные модели смешанного обучения, имплементация которых зависит от степени внедряемых технологий [3-5]. Хорн и Стейкер определяют четыре основных модели смешанного обучения: смена рабочих зон, смена лабораторий, перевернутый класс, индивидуальный план [2].

Основываясь на наблюдении и практическом опыте можно сказать, что наиболее эффективными и реалистичными, среди множества различных моделей смешанного обучения иностранному языку в неязыковом вузе являются следующие:

  • «смена рабочих зон», где группа делится на несколько условных зон (зоны работы в группах, компьютерную и работы с преподавателем). Обучающиеся должны по кругу переходить из зоны в зону. Основная трудность данной модели – это компьютерная оснащенность и наличие большого пространства в аудитории;
     
  • «индивидуальный план». Данная модель предполагает подбор преподавателем для студента индивидуальную, удобную и эффективную схему работы. Обучение предполагает практические занятия с преподавателем, групповые и онлайн занятия;
     
  • «перевёрнутый класс». Является наиболее удобной и часто используемой моделью. Предполагает, что студенты осваивают теоретический материал онлайн, делают упражнения на закрепление грамматического и лексического материала, слушают аудио файлы, смотрят видео, создают и прикрепляют презентации со звуковым сопровождением, пишут эссе и т.д. Таким образом большая часть занятия освобождается от большого объема материала и может быть посвящена общению на языке, обсуждению интересных и наиболее значимых для студентов вопросов.

Что касается модели «смена лабораторий», то в этом случае необходимо создавать особые условия, которые будут требовать особых финансовых затрат на выделение большого аудиторного фонда, обязательную компьютеризацию аудиторий и приобретение другого оборудования (аудио, видео аппаратуру для лабораторий).

Практика  реализации смешанного обучения позволяет утверждать, что все перечслернные  модели могут быть успешно реализованы. В стенах Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) для достижения оптимального результата обучения иностранному языку, при дефиците аудиторного времени  основные модели смешанного обучения активно внедряются. Иностранный язык является одной из первых дисциплин, в которой преподаватели начали активно использовать онлайн обучение (e-learning) и эффективно сочетать этот вид обучения с обучением в аудиториях (face-to-face learning).

На базе универсальной платформы «Moodle» были созданы электронные образовательные ресурсы (ЭОР). С помощью Moodle реализуется совместная работа преподавателей и студентов. Образовательный контент каждого ресурса призван вызвать интерес и повысить мотивацию к усовершенствованию уже имеющихся языковых навыков и приобретению новых.

Каждый ЭОР создается преподавателем, ведущим дисциплину и содержит задания на чтение, грамматику, аудирование и говорение. В основном самостоятельная работа студента онлайн соответствует темам основного учебного пособия и является его дополнением. Задания on-line расширяют тему урока, помогают отрабатывать грамматические структуры, языковые модели и устойчивые выражения, относящиеся к данной теме. Включение творческих заданий в ЭОР, таких как создание презентации, кроссвордов, постеров, глоссариев, вносит неоценимый вклад в развитие творческой, активной личности студента, и одновременно вовлекает студентов в языковую среду, то есть является одним из эффективных средств повышения мотивации студента к учебно-познавательной деятельности [6].

Подводя итоги вышесказанному, можно констатировать, что:
-
наиболее реальными и эффективными моделями смешанного вида обучения в рамках обучения иностранному языку в неязыковом вузе являются «смена рабочих зон», «индивидуальный план», «перевёрнутый класс»;
- основными преимуществами смешанного обучения являются рациональное использование учебного времени на занятиях, гибкость с точки зрения доступности - в любое время и в любом месте, возможность обучения в индивидуальном темпе, реализация различных видов деятельности, которые применимы к различным стилям обучения.


Литература

  1. Arockiam L., Selvaraj J. C User Interface Design for Effective E-Learning based on Personality Traits // International Journal of Computer Applications (0975 – 8887) Volume 61– No.14, January 2013, P.28-32

  2. Кравченко Г.В. Использование модели смешанного обучения в системе высшего образования // Известия АГУ (Педагогика и психология), Т.1. 2014. С. 22-25

  3. Michael B. Horn, Heather Staker Blended: Using Disruptive Innovation to Improve Schools. San Francisco: Jossey-Bass, 2014. P.33-35

  4. Moiseienko N. V., Ozarko I. I. Types of Blended Learning Science and Education a New Dimension // Pedagogy and Psychology, VII (76), Issue: 187, 2019 Feb, P.47-50

  5. Афонин С. 6 моделей смешанного обучения. URL: http://sergeyafonin.ru/6-modelej-smeshannogo-obucheniya/ [Дата обращения 01.10.2019]

  6. Иванцова Н.А., Макарова Е.А. Реализация когнитивно-коммуникативного подхода в обучении английскому языку в неязыковом вузе // Известия ВГПУ. 2019. №7, С. 30-34

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогическихнаук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Arockiam L., Selvaraj J. C User Interface Design for Effective E-Learning based on Personality Traits // International Journal of Computer Applications (0975 – 8887) Volume 61– No.14, January 2013, P.28-32

  2. Kravchenko G.V. Ispol'zovaniye modeli smeshannogo obucheniya v sisteme vysshego obrazovaniya // Izvestiya AGU (Pedagogika i psikhologiya), T.1. 2014. S. 22-253. Michael B. Horn, Heather Staker Blended: Using Disruptive Innovation to Improve Schools. San Francisco: Jossey-Bass, 2014. P.33-35

  3. Moiseienko N. V., Ozarko I. I. Types of Blended Learning Science and Education a New Dimension // Pedagogy and Psychology, VII (76), Issue: 187, 2019 Feb, P.47-50

  4. Afoninin S. 6 modeley smeshannogo obucheniya. URL: http://sergeyafonin.ru/6-modelej-smeshannogo-obucheniya/ [Data obrashcheniya 1.10.2019]

  5. Ivantsova N.A., Makarova Ye.A. Realizatsiya kognitivno-kommunikativnogo pod khoda v obuchenii angliyskomu yazyku v neyazykovom vuze // Izvestiya VGPU. 2019. №7, S. 30-34
     


Copyright (C) 2019, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100